42-летний Эйрс – самый возрастной вратарь, выигравший дебютный матч в НХЛ

«Каролине» в матче чемпионата НХЛ с «Торонто» (6:3) пришлось использовать вратаря на экстренные случаи.

По ходу субботней игры «Харрикейнс» лишились из-за травм двух голкиперов – Джеймса Раймера и Петра Мразека. За 8 минут 41 секунду до конца второго периода на льду появился вратарь-любитель Дэвид Эйрс.

Во втором периоде вратарь пропустил два из трех бросков, но в третьем он отразил все семь, и в итоге «Каролина» добилась победы.

42-летний Эйрс (42 года и 194 дня) стал самым возрастным вратарем, выигравшим дебютный матч в регулярке НХЛ. Он побил рекорд, установленный Хью Леманом, который дебютировал c победы в 41 год и 21 день за «Чикаго» по ходу сезона-1926/27.

Эйрс работает водителем ледозаливочной машины на матчах «Торонто Марлис» в АХЛ. Ранее он никогда не играл в НХЛ.

😱 Чудо в НХЛ: полматча в воротах «Каролины» играл 42-летний заливщик льда и помог победить «Торонто»