Геннадий Орлов: «Польза от профессионалов второго дивизиона призрачна»

Известный телекомментатор Геннадий Орлов заявил, что он не видит смысла в существовании второго дивизиона чемпионата России.

«Более 70 команд играют во втором дивизионе и называются профессиональными клубами. Но существование их – это сплошное нарушение законов. Как могут коммерческие компании, закрытые акционерные общества существовать за счет бюджетных средств государства? Кстати, на это уже неоднократно обращали внимание члены Исполкома РФС. В частности, вице-премьер Сергей Иванов так и сказал: «...безобразие, что профессиональные клубы существуют за счет бюджета государства».

Польза от профессионалов второго дивизиона призрачна: за всю историю российского футбола лишь три футболиста поднялись оттуда до уровня сборной России: Алексей Смертин (из Барнаула), Дмитрий Сычев (из Омска) и Юрий Жирков (из Тамбова). Сейчас в команде второй лиги в основном играют возрастные футболисты, чьи перспективы явно ограничены. Не лучше ли видоизменить это соревнование, придав ему любительский статус, а значит, дать больше возможности играть молодым игрокам, выпускникам футбольных школ, которые пока не попали в команды мастеров?» – цитирует Орлова «Спорт-Уикэнда».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    145 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Вообще я с комментов удивляюсь, тут клубы ПЛ не могут прожить за свой счет, зачем вам «профессиональный» втордив???
    Что дают эти клубы, которые не могут, а главное не хотят и не пытаются прогрессировать и зарабатывать?
    0
    0
    0
    То есть, ни в одной «нормальной» по футбольным меркам стране нет больше ста профессиональных ФК, я правильно вас понял?
    Уж точно нет больше ста профессиональных ФК, финансирующихся из бюджета))))
    0
    0
    0
    Еще один старый дурак в реформаторы подался.
    Сергеич, а в Премьер-лиге или первом дивизионе клубы не нарушают закон?? Сколько у нас частных клубов (да и то - относительно пи..ть на деньги Абрамовича, как Гинер - невелика заслуга)???
    Выходцы из 2 лиги? Вот только сходу:Игнашевич из Орехово-Зуево, Дзагоев - Крылья Советов-СОК, Керж-Светогорец, а Березуцкие с Торпедо-Зил и Зырянов с Амкаром с какой лиги начинали???
    Говорите про неспортивную составляющую??? А в первой лиге или РФПЛ мы разве не видели совсем недавно россыпь «непредсказуемых результатов»???
    Да, что там говорить союзная вторая лига очень непредсказуемым соревнованием была??? Особенно в легендарных закавказских и среднеазиатских зонах. А уж какие страсти кипели в переходных матчах в первую лигу (9 победителей зон образовывали 3 турнира по 3 команды и победители выходили)... И ничего и 30-летних в сборную СССР находили.
    И вот как раз не прожектами типа осень-весна, Россия-чемпион мира 18 и поворот рек вспять должен прежде всего заниматься Сергей Лександрыч с единомышленниками, а решением этих проблем.
    0
    0
    0
    Здесь уже упоминали Дзагоева, но на самом деле от второй лиги до сборной России путь проделало куда больше игроков чем кажется этому газпромовскому болтуну. Например, в каком дивизионе начинал свою карьеру Костик Зырянов, а? А Слава Даев? Не во второлыжной ли Астрахани играли в юности Витя Булатов и Гена Нижегородов? Габулова взяли в «Динамо» прямо из «Моздока». Чтоб очутиться в «Алании» Игорю Яновскому нужно было сначала поиграть в «Автодоре». В волгоградской «Олимпии» заиграл Колодин, а его тогдашним партнером по команде был Рома Адамов. Ну, а Широков? Клуб «Видное» это мне приснилось чтоль? А Бояринцев, запримеченный в новотроицкой «Носте»? И «Спартак» нашел Тихонова в реутовском «Титане». Красноярцы должны помнить в своем «Металлурге» Рому Шаронова. А сколько по второй лиге погулял Дима Кириченко? Соломатин начинал карьеру в неком ФК «ТРАСКО». Ну, давайте разгоним вторую лигу и конкретно клуб «Динамо» Вологда, где бегает юный Саша Панов, пока еще совершенно не нужный родному «Зениту». И что будет дальше?
    0
    0
    0
    втордим нужно сделать исключительно региональным, тогда и нагрузка финансовая будет на клубы гораздо меньше и такие клубы будут пополняться футболиставми из студенческой лиги. Фурсенко здесь хочет революцию сделать...и честно сказать 20 последних лет РГУ говорят, что это необходимо.
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    лукас, вышку и пердив можно оставить. А вот втордив сделать региональным. Вы вот только критикуете, а что предложите? оставить как есть и смотреть на беспредел со ставками и сливами матчей?
    этого оставлять так нельзя.но рыба гниет с головы,тонек.вторлига смотрит на беспредел в вышке и берет пример.к тому же понятное дело,што беспредел в вышке лучше освещен,поэтому имеет гораздо большее отрицательное влияние на неокрепшие умы будущих победителей чм-18.такшта тут не согласен,тонек.расформировывать нужно сначала вышку.тут ты должен согласица
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    да зарабатывают отдельные люди откровенно продавая матчи в конце сезона, ставя при этом деньги у буков. Разве это не понятно. статистику поднимите Тор Вл. как они играют во втордиве. И включайте мозг уже.
    Включить мозг надо не мне, а человеку, который не может понять, почему Торпедо Владимир в пердив не выходит.
    0
    0
    0
    Ответ JuicyF
    так пускай введут во втордиве возрастной лимит - андер 25 или даже андер 23 расформировывать-то зачем?
    Расформировывать его нужно затем, что он слишком велик. Расстояния не по карману велики.
    Чемпионат области + победители в финал Федерального округа - вполне нормальная схема. Бразилы же играют чемпионаты штатов.
    0
    0
    0
    а тратить на зенит госденьги - это нормально. При таком менеджменте он еще лет 100 не будет окупаться
    0
    0
    0
    2 Маслаченко!

    Дмитрий Вязьмикин, Валентин Афонин из владимирского Торпедо поднялись на этот уровень.

    Похоже, Владимир Никитич хочет, чтобы у нас было всего 2 профессиональных дивизиона. В первый раз не соглашусь с Мастером.
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    во втордиве не так? зачастую игроки работают имея какой то свой мелкий бизнес. Там зарплата по 30 тыс рублей в месяц, как у офисного менеджера.
    ну да, ну да
    50 тыщ Леше Зуеву в Подольске платили в КФК
    0
    0
    0
    Ответ lucas
    и ваще, тонек,еще раз очень поддержу нащет ветеранов. ну вот нафига вязьмикин во владимире играет.тихонов опять жэ пылит в первой.роналдиньи всякие, форланы и прочие.не дают дорогу молодым, сволочи.а могли бы давно пойти в чиновники, начали бы людям пользу приносить.ветеранов надо ваще расстреливать. всех и везде.потому как отработанный материал.да,тоник?
    лукас, спасибо, что не припомнили пенсионеров)
    0
    0
    0
    Вторая лига не мой взгляд нужна. Не думаю, что она обходится очень дорого местным чиновникам. Она прежде всего нужна футболистам, не все же после СДЮСШОР, ДЮСШ и т. п. попадают в ПЛ, а примеров с игроками прошедших второй дивизион - масса, особенно в СССР.
    0
    0
    0
    Ответ Booligan
    Я не готов читать лекции на тему «какая страна - нормальная по футбольным меркам» и «сколько профессиональных команд в Германии или Франции». В интернете есть все данные. Я о том, что профессиональный клуб должен либо самообеспечиваться, либо иметь в качестве спонсоров очень богатых дяденек. Зачем нужны почти бюджетные команды втордива с профессиональным статусом и где их профессионализм - я не знаю. Цифра «более 100» устраивает?
    У нас почти вся премьер-лига живёт за счёт гос.средств. Что её тоже распустить? Частные предприниматели никогда не будут вкладываться в вечноубыточные футбольные клубы. Вспомните томскую историю: команда хорошая, но найти спонсора им смог только ВВП. Футбол в России - это по сути большой соц.проект.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Кстати это вариант. 2ю лигу сделать любительской, и передать все клубы частникам, как Спартак или Цска.
    угу.в удмуртии уже очередь из частников-гинеров.больше чем по три клуба в одни руки поэтому не дают
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    нет, он расформировывает офис ПФЛ, создает студенческую лигу и переходит на осень-весна =)
    хорошо бы он всё это делал во сне.
    0
    0
    0
    может быть и лучше...
    0
    0
    0
    Мечта, чтобы матч Спартак - Зенит комментировала пара Орлов - Маслаченко.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Разница в том, что РФПЛ это уже и так высшая лига. За выход в которую нужно бороться, и за существование в которой нужно бороться с лучшими клубами страны. А не делать так, как пишет T0NIC про Торпедо Владимир. Достаточно примеров, когда победители втордива отказывались от повышения в классе. Это разве профессионально?
    А матч Терек-КС - это профессионально?

    вы путаете мягкое с рыхлым.
    0
    0
    0
    Включить мозг надо не мне, а человеку, который не может понять, почему Торпедо Владимир в пердив не выходит.
    им это не нужно, не нужно Владимиру и области такая финансовая нагрузка. Они будут сливать матчи в конце сезона. Такой проф. клуб нужен?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Уж точно нет больше ста профессиональных ФК, финансирующихся из бюджета))))
    из какого бюджета?
    0
    0
    0
    То есть, ни в одной «нормальной» по футбольным меркам стране нет больше ста профессиональных ФК, я правильно вас понял?
    ни в одной ненормальной. И вообще мало где. Я не считал проф. клубы в Англии и Бразилии. Больше никто нам не конкурент.
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    ну почему, вчера вся страна смотрела матч по НТВ и радовалась победе)
    Так уж и вся? Я, например, смотрел ЦСКА-Спарта в это время на сопке.
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    ну почему, вчера вся страна смотрела матч по НТВ и радовалась победе)
    не преувеличивай.
    0
    0
    0
    Совсем «крыша» поехала у этих питерских.Фурсенко болельщиков в зиму загоняет, «словоблуд» Орлов вообще предлагает людям в регионах на футбол не ходить. Вот так вот и хотят убить футбол у нас эти специалисты.
    0
    0
    0
    некоторые не понимают, что предлагается. Ни кто ничего не закрывает! Клубы второго дива предлагают сделать любительскими, а весь второй див региональным соревнованием. тем самым распускается офис ПФЛ с его язвой договорных матчей и ставками игроков на свои атоголы у буков.
    0
    0
    0
    Ответ elninjo_3
    Какой бред!Черкес из Ростова перешел в Факел из КФК!А теперь он капитан!И куча таких примеров!Люди совершенно не понимают, что происходит в стране!
    Черкес xD

    о да!
    0
    0
    0
    Решить проблемы второго дивизиона путем его закрытия, это все равно, что решать проблему бедности путем уничтожения самих бедняков.
    )))))))))))))))))))
    0
    0
    0
    нет никакой бездонной бочки. Клубы второй лиги в массе ведут полунищее существование, финансируясь по остаточному принципу. Потому и молодежи мало. Молодежь, знаете ли, перспективы ищет. А кто пойдет играть за клуб, в котором ближайшие десять лет денег на выход в пердив нет и не предвидится?
    Так вот зачем называть такой клуб «профессинальным»? Почему вы так боитесь любительского футбола, что в нем плохого?
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    некоторые не понимают, что предлагается. Ни кто ничего не закрывает! Клубы второго дива предлагают сделать любительскими, а весь второй див региональным соревнованием. тем самым распускается офис ПФЛ с его язвой договорных матчей и ставками игроков на свои атоголы у буков.
    некоторые не понимают, что предлагается//////похоже вас там всех газок реально торкнул,и теперь только вы все понимаете.....я еще недавно совершенно нейтрально относился к Зениту и к Орлову в частности,но сейчас...я может и посмотрел бы Зенит,игроков сборной как-никак(ведь других говорят нет,этих надо же любить),но когда мне ССУТ в уши,что белое это черное...извольте,такие ПОНЯТИЯ оставьте при себе!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий