Мирча Луческу: «Доволен, что сегодня мы поднялись на уровень «Манчестер Юнайтед»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу поделился впечатлениями от домашнего матча 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» (1:1).

– Результат, наверное, удовлетворяет обе команды. «Манчестер» использовал нашу ошибку. Думаю, получился случайный гол. Я бы удивился, если бы сегодня кто-то из наших футболистов не поскользнулся. Так было в последних матчах – и во Львове, и в Донецке.

Потом манкунианцы сели на свою половину поля, стали играть на контратаках. Они сильны в этом компоненте. Но, думаю, мы контролировали игру. По большому счету, кроме этого удара в створ, соперник не создал ничего существенного.

Мы задумывали играть именно в таком ключе: максимально ускорить наши действия в последние 25 минут, в какой-то мере рискуя. Так и получилось: в последние 20 минут мы очень много мячей доставили в штрафную площадку. Жаль, что забили только один!

Мы увидели то, что я отмечал накануне на пресс-конференции: одна команда играла за счет своей мощи, атлетизма, другая – за счет техники, скорости. Поэтому получился очень зрелищный матч.

Эта ничья, наверное, дает обеим командам определенные шансы на выход из группы. В целом игра мне понравилась. Могу отметить, что порой мы имели преимущество перед «МЮ». Очень жаль, что не добились победы.

– Во втором тайме мы увидели по-спортивному злой «Шахтер». Где был этот «Шахтер» до перерыва?

– Не забывайте, что мы играли против «Манчестер Юнайтед».

– Такое впечатление, что команды были согласны на ничью еще до начала матча и с облегчением вздохнули после него.

– Думаю, это не худший вариант для обеих команд. Но ни в коем случае до матча мы не думали о том, чтобы сыграть на ничью.

Не будем забывать о том, что до этого мы неудачно провели встречу с донецким «Металлургом», где совершили очень много ошибок. Поэтому сейчас чувствовалось давление на некоторых игроков.

Но я доволен, что мы сегодня поднялись на уровень «Манчестера» и в некоторых моментах даже имели определенное преимущество, – отметил Луческу.