Сергей Веденеев: «После травмы Ломбертса игра «Зенита» рассыпалась»

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев проанализировал проигранный питерцами матч 2-го тура чемпионата России против казанского «Рубина».

«Спаллетти вынужденно сделал перестановки в связи с травмой Ломбертса. Эти перестановки тренера следует признать неудачными. Впрочем, в какой-то момент Спаллетти увидел свою оплошность и снова внес коррективы…

Команда вела в счете, чувствовала себя уверенно, и ничто не предвещало перелома в игре. Впрочем, лишь до того момента, пока не в центре обороны, а на ее левом фланге оказался Тимощук. После этого игра «Зенита» рассыпалась.

Она, кстати, была простой: качественный отбор, быстрая контратака и активный Данни на левом краю. Именно он был организатором острых угроз воротам Рыжикова. Чувствовал себя легко: Данни начал и Данни завершил голевой эпизод. Были возможности увеличить счет…

Ни в коем случае сразу изменять такой рисунок игры было нельзя! Требовалось подождать минут 10–15, чтобы посмотреть, как «Рубин» в перерыве отреагировал на необходимость спасать игру. А Ломбертса, покинувшего поле, «географически» заменить Тимощуком — на той же позиции в центре. Спаллетти вместо этого пошел на тактические ухищрения. В итоге был ослаблен центр обороны, куда вместо Ломбертса перешел Губочан. Был ослаблен левый фланг защиты, где оказался Тимощук. Был ослаблен левый фланг атаки, откуда отправили в центр Данни и куда отрядили вместо него Файзулина, чтобы он на левой бровке помогал Тимощуку.

Таким образом, Данни теперь действовал на позиции центрального хавбека, где он играет хуже, чем на краю. Стал иметь меньше мяча. Стал мешать Быстрову, который привычно смещался с правого края в центр. В итоге и Быстров «исчез». В результате всех этих перестановок и атака забуксовала, и оборона принялась давать сбои. Рисунок прежней игры, которая принесла гол и заметное преимущество, был размыт», — сказал Веденеев.