Кубок Африки. Матч за 3-е место. Камерун обыграл Буркина-Фасо в серии пенальти, отыгравшись с 0:3

Сегодня на Кубке Африки прошел матч за 3-е место между сборными Камеруна и Буркина-Фасо (3:3, по пенальти – 5:3).

К 49-й минуте сборная Буркина-Фасо вела со счетом 3:0. Однако на 71-й минуте Стефан Баокен отыграл один мяч, а на 85-й и 87-й минутах вышедший на замену в перерыве Венсан Абубакар сделал дубль.

По окончании основного времени матча началась серия пенальти, в которой победили камерунцы.

Кубок Африки

Матч за 3-е место

Дата проведения
5 февраля, 22.00, «Stade Omnisport Ahmadou Ahidjo»
Голы:
1:0 – 24 Яго, 2:0 – 43, автогол Онана, 3:0 – 49 Уаттара, 3:1 – 71 Баокен, 3:2 – 85 Абубакар, 3:3 – 87 Абубакар.
Буркина-ФасоУэдраого (Савадого, 90), Каборе, Тапсоба, Уаттара, Яго, Туре, Сангаре, Уэдраого, Траоре (Банде, 87), Уаттара (Конате, 90), Тапсоба (Траоре, 86).
КамерунОнана, Мбайзо, Мукуди, Онгене, Ойонго, Кунде, Гвет (Абубакар, 46), Онана, Баокен, Бассогог (Токо-Экамби, 54), Ганаго (Нгамале, 46).
Серия пенальти
1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 4:5, 4:6, 4:7.
Предупреждения:
Яго (45), Баокен (48), Тапсоба (52), Уэдраого (68), Токо-Экамби (68), Тапсоба (73).

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Статистика Кубка Африки

44 комментария
Подумалось, что делает на Кубке Африки сборная Белорусии, а оказывается это флаг Буркина-Фасо. А тут выясняется, что и форма правления у этих государств практически одинаковая.
+108
-22
+86
Ответ afaso.burkin
Можно нас поздравить с 3-им местом!)) Ура!
Поздравляю с 4ым
+65
-1
+64
Позорное судейство, тащат хозяев даже на бронзу. В третьем голе очевидный толчок в спину защу, и тот влетает в кипера
+12
Сборная Буркина-Фасо на всяких случай захватила каждого футболиста по двое, 2 Уэдраого, 2 Уаттара, 2 Тапсобы, 2 Никиема, а Траоре аж целых 3. Видимо народ не очень парится как назвать ребенка и называют названием месяца, в котором родился
+12
-1
+11
Ответ Пако
Этот матч напомнил о финале ЛЧ 2005 г. Тогда "Ливерпуль" (тренер  Бенитес) по пенальти обыграл "Милан" (Анчелотти) после 0:3 в 1-м тайме
Сравнить этот матч, да ещё и с таким судейством, с одним из лучших в истории, это примерно как сравнить Диму Комбарова с Энди Робертсоном
+13
-2
+11
Оценивая матч за 3 место, если выбирать между дог/недог, я бы выбрал "дог" .

Это игроки сборной Буркина-Фасо)

Кстати, если внимательно следить за африканскими фамилиями, то можно определить гражданство с высокой долей вероятности немногим сложнее, чем с армянами или финнами. Мне друг недавно тест проводил по виду спорта, за которым я не слежу, именно по африканцам, я признал 9 из 10, хотя почти все фамилии слышал первый раз в жизни)
+8
Это’О там ещё не заявлял, что матч будет подобен борьбе за независимость?
+6
-1
+5
Камеруну постоянно везет с травмами и болезнями вратарей соперников тут. Коморы, Буркина. По сути и у Египта играл второй кипер, но там не проперло.
+5
Сами себе и судьей проиграла Буркина. Очень жаль.
И тем не менее, первый полуфинал с местным тренером в лице Каму Мало. Учиться ему есть чему (куда столько терпел с заменами?), но полуфиналы у Буркины случаются не каждый день.
Буркина начала свой путь на КАН дебютом в 1978 году под названием Республика Верхняя Вольта, куда их удалось вывести немецкому тренеру Отто Пфистеру (потом он напомнит о себе в 2008 году, когда выведет Камерун в финал). Уже жизнь поменяется, но успех немецкого тренера надолго останется единственным, ведь в следующий раз, уже никакая не Вольта, а Буркина Фасо появится на КАН аж в 1996. А в 1998 году они внезапно получат право турнир проводить, и как хозяева, совершенно внезапно окажутся в полуфинале под руководством француза Филиппа Труссье, чьи лучшие годы потом пройдут в Японии, где его тренерская звезда и взойдет. В 1998 из группы выйдут вместе с Камеруном (а Алжир провалится и обоим проиграет), в 1/4 будет невероятный матч с Тунисом, с долгой серией пенальти и удачной для хозяев, проиграют в полуфинале будущему чемпиону Египту, за третье место по пенальти уступят ДР Конго. Успех невероятный, но всплеска не произойдет.
АЖ в 2010 они снова появятся на КАН, то есть эффекта от успеха 1998 не было. Притом все появления заканчивались групповым этапом, кроме 1998 года.
Пока не случился бельгиец Паул Пут и смешанный, но звездный состав в лице Питройпы, Бансе, Аллена Траоре, Бакари Коне, Накульма и Шарля Каборе. Там и Мохамед Коффи зажигал, хоть так и не попал в Европу. Героический финал 2013 года, команда влюбила в себя, поражение от Нигерии было.... наверное и заслуженным, но воспринималось тяжело после такого пути.
Но тут и пошел прогресс. Буркинийцев стало больше в Европе и в сильных лигах Африки, только группа в 2015, но на КАН 2017 с португальцем Паоло Дуарте было третье место, вырванное у Ганы в конце игры. В 2019 вообще не поехали (что и стало причиной расставания с Дуарте), команду принял местный тренер (добившийся успеха на внутреннем клубном уровне опытный специалист) и вот полуфинал и четвертое место. Для тренера из Буркина Фасо - огромный прорыв, несмотря на проигрыш за бронзу. Просто не повезло с травмой основного вратаря, играли не хуже других.
2013 - финал, 2017 - бронза, 2021 (формально) - четвертое место и впервые результата достиг местный тренер. С учетом того, что команда молодая, количество игроков из Европы все выше и еще не все приехали, что в атаке огромный выбор.... Когда нибудь мы увидим и победу. Основной и единственный адекватный вратарь Коффи еще очень молод, а в дубле АДО Ден Хааг совсем молодой парень еще есть, может быть вскоре он и станет вторым в команде. Других ярких проблем в команде нет, к следующему КАН ожидаю еще новых ребят из Европы, в этом составе много лет только Гуира из основных игроков, другие еще точно поедут, если будут здоровы.
У Буркины идет расцвет, они меньше чем за 10 лет добились больше, чем за всю историю до этого. Уверен, что впереди команду ждет и победа на КАН и дебют на ЧМ, рывок КАН 2013 все же подействовал, команда начинает не случайно, а методично заявлять о себе. Все лучшее у них впереди, они в самом расцвете футбольного бума, они достаточно легко пережили смену поколений после КАН 2013. Все еще будет у Буркины, еще увидим их победу на континенте, я уверен. Да и после расширения ЧМ их шансы на него попасть будут огромными.
+4
0
+4
Вратарь фасонов даже не обременял себя прыжками.