Светлана Слепцова: «Не провали мы эстафету, все бы говорили, что в сборной все в порядке»

Олимпийская чемпионка Светлана Слепцова рассказала, почему у нее не получился постолимпийский сезон.

«Мне кажется, даже хорошо, что в этом году мы с таким треском проиграли эстафету в Ханты-Мансийске. Была бы у нас медаль, мы сейчас, возможно, говорили бы о том, что в сборной все в порядке. И проблемы становится гораздо проще вообще не замечать.

Когда летом женскую сборную возглавил Анатолий Хованцев, все казалось замечательным. У меня, помню, был дикий тренировочный азарт и внутренняя уверенность в том, что все будет хорошо.

Немного настораживало то, что практически исчезла скоростная работа. Да и тренировочный план был составлен как бы на одну неделю. Потом он просто раз за разом повторялся, не меняясь даже в мелочах.

Я думала, может быть, это такая специальная методика, когда организм сначала просто перестает понимать, почему его не нагружают, а потом начинает перестраиваться. Вполне допускаю, что если делать такую работу много лет подряд, то результат рано или поздно вполне может появиться. Но проблема-то в том, что этого времени ни у кого из спортсменов нет.

Взаимопонимание с Хованцевым пропало, пожалуй, в Оберхофе, когда я узнала, что не бегу в эстафете. Анатолий Николаевич даже не посчитал нужным что-либо по этому поводу объяснить. Просто кинул сквозь зубы, проходя мимо в коридоре гостиницы: «Ты завтра не бежишь».

Я не считаю себя супер-пупер спортсменкой, с которой все должны считаться независимо от результата. Но думаю, что заслужила право хотя бы на уважительное отношение. Тем более – со стороны тренера, которому за все время совместной работы не дала ни единого повода упрекнуть меня в том, что я не выполняю его требования. Форма, в которой мне было все сказано, задела очень сильно», – рассказала Слепцова в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    104 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Все так. Но позволять спортсмену бегать с жалобами в кцшестоящему начальству это нонсенс. Это уничтожает дисциплину и начинается хаос.
    «Посеявший ветер,пожнет бурю» (ц)
    На следующий сезон,будут жаловаться уже Прохорову.Хорошо если по итогам женской эстафеты в Рупольдинге.Кущенко получит должность завгара,на одном из отдаленных приисков.
    0
    0
    0
    Окстись, Светик...
    0
    0
    0
    Ответ Марийка77
    Светланке пора «вправлять» мозги, пока не стало слишком поздно. Вопрос лишь в том, кто это в состоянии сделать.. Похоже даже личный тренер не имеет никакого влияния на эту взбалмошную и дезориентированную девицу.
    ну только вам ей вправить мозги...
    0
    0
    0
    Тогда остаётся Чубайс кот.уговорил ехать вт США...
    0
    0
    0
    Решил, что комментарий не вместит все мысли по этому поводу, решил написать заметку http://www.sports.ru/tribuna/blogs/biamisli/172650.html
    0
    0
    0
    Нового Слепцова ничего не сказала. Губерниев всё межсезонье показывал как сборники дефилируют между фитнесс-залом, массажным кабинетом и сауной. Изредка постреливая на СКАТТе.
    Не возмусь сейчас швырять камни в разочарованных гламурным образом жизни)) И не списываю со счетов, надеюсь подросла и поумнела.
    0
    0
    0
    Прочитал интервью Слепцовой целиком. Из него четко видно, что она - вздорная, капризная и зажравшаяся «звезда», которая готова свалить ответственность за свою деградацию на кого угодно.
    Вся ее болтовня состоит из двух пунктов:
    1)я люблю и умею трудиться
    2) дайте мне нормального тренера
    Шла бы ты на фабрику работать...
    0
    0
    0
    Ответ Ладная 53
    Да уже с первого этапа в начале сезона на вас пошел вал критики, т.к. было видно, что ничего хорошего ждать не следует... А если Света возомнила себя супе-биатлонисткой, то совершенно напрасно... Как и у Чудова, совершенно отсутствует критическое отношение к себе...
    Света возомнила себя супе-биатлонисткой....совершенно отсутствует критическое отношение к себе...
    --------------------
    Ещё бы в ваших словах хоть слово правды было.Хоть в одном слове хоть жалкий намёк на правду))
    Что ни пост-то полное отражение вечно предЫдущей «ихненности»))
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Насчет прессы.Раз уж зашла речь.Вы должны согласиться,что информацмя от «лифспортсе».Относительно жалоб на Хованцева и реальная действительность.Озвученная на днях Барнашевым,про «девичий» бунт,имеют много совпадений.Или вы считаете,что Слепцова в бунте не замешана?
    Слепцова бунтовщица. В этом глобальнеая вина и ошибка руководства.
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    «Посеявший ветер,пожнет бурю» (ц) На следующий сезон,будут жаловаться уже Прохорову.Хорошо если по итогам женской эстафеты в Рупольдинге.Кущенко получит должность завгара,на одном из отдаленных приисков.
    Верно. Степень кретинизма должна иметь пределы.
    0
    0
    0
    Вся эта картинка вызывает мысли, что в сборной или в неадеквате все, или рты всем позатыкали :(
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Почему же,читал.Просто в отличии от некоторых.Которых здесь кстати, абсолютное меньшинство.Не через огромные розовые очки.
    Угу))
    Если свой вымысел и фантазии вы называете реальным взглядом на мир без розовых очков,то ничего не имею против этого.Так как даже такое мнение имеет право на существование.И имя вам-легион))
    Почитай вся новостная базирует свои «мнения» на том,чем их кормит откровенная желтуха.Поэтому с отсутствием розового цвета только соглашусь,ибо это ярко-жёлтый окрас.
    0
    0
    0
    Ответ Old Fisher
    Угу)) Если свой вымысел и фантазии вы называете реальным взглядом на мир без розовых очков,то ничего не имею против этого.Так как даже такое мнение имеет право на существование.И имя вам-легион)) Почитай вся новостная базирует свои «мнения» на том,чем их кормит откровенная желтуха.Поэтому с отсутствием розового цвета только соглашусь,ибо это ярко-жёлтый окрас.
    В науке дружище есть такое понятие как абсолютизация фактов...этот путь ведёт как правило к искажению сути проблемы...
    0
    0
    0
    Несет ахинею. Оправдывает свой донос на Хованцева. Гнать из сборной.
    0
    0
    0
    Заткнись на х..ен и не позорься, тошно читать твоё нытьё! Все кругом виноваты, только не Света!
    0
    0
    0
    СВЕТА ВСЕ правильно написала. ДЕЛО тут даже не в слепцовой. ОНА первая сказала все что есть на самом деле. БЫЛА бы на ее месте другая биатлонистка, была бы таже реакция со стороны многих неадекватных болельщиков. ИМ ВСЕ РАВНО КОГО ОБ,,,,, ТЬ .НЕ владея никакой информацией внутри команды , опираясьна личные симпатии и антипатии сотрясают воздух. ХОРОШИЙ человек это еще не профессия. ПРИ негативном отношении к СЛЕПЦОВОЙ , ЭТО ОДНА ИЗ ТАЛАНТЛИВЫХ биатлонисток в сборной. А забывать наши болелы умеют быстро. ПРИМЕР тому ЗАЙЦЕВА. , КОТОРУЮ уже пнул кому не лень. И ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕСЬ уже на другие виды спорта. ДАЙТЕ УЖЕ СПОКОЙНО жить биатлонистам и спокойно работать им. СЕЙЧАС начинается футбол, фигурное катание, хоккей а а там уже есть что сказать.
    0
    0
    0
    Ответ gingerhot
    Вью полностью оставляет совсем гнетущее впечатление. Отсутствие самокритичности, завышенная самооценка, полный игнор советов и замечаний, при этом тотальная несамостоятельность, нарушение взаимопонимания с окружающими. Здесь не биохимия нужна. Печалька (
    Естиь такое.
    Одна надежда - на по-настоящему сильного, мудрого и волевого тренера..
    Ну и недопустимо поведение руководства СБР, когда вопросы рещаются через головы тренеров.
    0
    0
    0
    Вот бы всем заткнуться и поработать, а? А то чемпионат по болтовне затянулся, а этот вид спорта неолимпийский пока что...
    0
    0
    0
    Ответ Топтыга
    Светлана Слепцова: «Просто мечтаю, чтобы рядом был тренер, которому можно верить. И делать все то, что он говорит, зная, что в конце пути обязательно будет результат» - этими словами можно объяснить все ее провалы и всю ее натуру. Посчитала себя звездой и не считает мнение тренера авторитетным. Что тут еще можно говорить. Она же никому ничего не должна. Хочется что бы она вылетела из Сборной да и из биатлона в целом, что бы на своем кошельке поняла что и кому она должна...
    +1000
    0
    0
    0
    Ответ gman
    Речь Светы почти диагноз.
    Когда она сказала: «К ихнему домику» - после угона автомашины, тут никакого диагноза уже и не требуется...
    0
    0
    0
    ну а вот это - » В том плане, что я была готова ехать куда угодно, лишь бы не оставаться в сборной», – » действительно смешно
    0
    0
    0
    Слепцова бунтовщица. В этом глобальнеая вина и ошибка руководства.
    Наверное не только в этом.Они формируя тренерский коллектив, похоже не удосужились.Поломать голову,над таким важным моментом.Как психологическая и профессиональная совместимость в коллективе.Все было пущено на самотек.
    0
    0
    0
    Светлана Слепцова: «Просто мечтаю, чтобы рядом был тренер, которому можно верить. И делать все то, что он говорит, зная, что в конце пути обязательно будет результат»
    - этими словами можно объяснить все ее провалы и всю ее натуру. Посчитала себя звездой и не считает мнение тренера авторитетным. Что тут еще можно говорить. Она же никому ничего не должна. Хочется что бы она вылетела из Сборной да и из биатлона в целом, что бы на своем кошельке поняла что и кому она должна...
    0
    0
    0
    Ответ Другая_
    Прочтите это интервью полностью.
    прочитал я то интервью, и понял окончательно. Она круглая дура. Ее судьба в спорте, мне полностью ясна. Не организованная, истеричка с высокомерным характером. «чудов в юбке»
    0
    0
    0
    Ответ Allbaross
    а что, не так разве?
    Прочтите это интервью полностью.
    0
    0
    0
    К большому сожалению в российском спорте все больше и больше спортсменов переходят в категорию «вечно подающих надежды».
    А что касается тренировок, так по своим спортивным годам помню одну особенность: чтобы показывать хороший результат и постоянно прогрессировать нужно тренироваться со спортсменами как минимум не слабее тебя, а лучше если с более сильными, иначе наиболее вероятно падение результатов.
    И до тех пор пока в команде торчат тихоходы, общая скорость всей команды оставляет желать лучшего.
    Потому у норвежцев такие результаты по сезону, что они одинаково сильны и слабаков тихоходов в команде не держат, и в состоянии личной конкуренции все повышают и повышают свой спортивный уровень...

    Как-то так.
    0
    0
    0
    Ответ Allbaross
    а что, не так разве?
    Не читайте до обеда советских газет.
    НА СЭ есть полное вью,а не жалкая нарезка с нужными для рейтинга кусками,которые так любит хватать подавляющее большинство местной публики,свято веря в правдивость подсовываемого материала.
    0
    0
    0
    Ответ Nadie
    Эх, Света... Вот мы посомтрим, как ты изменишься с другим тренером в 2011/2012. Тогда и рассудим, чья вина была в твоих провальных выступлениях. Но как бы я к тебе не относилась, все равно желаю удачи во всем!
    лично мне хватило для сравнения и двух тренеров и 3 сезона, что бы понять ху из ху
    0
    0
    0
    Ответ Топтыга
    Светлана Слепцова: «Просто мечтаю, чтобы рядом был тренер, которому можно верить. И делать все то, что он говорит, зная, что в конце пути обязательно будет результат» - этими словами можно объяснить все ее провалы и всю ее натуру. Посчитала себя звездой и не считает мнение тренера авторитетным. Что тут еще можно говорить. Она же никому ничего не должна. Хочется что бы она вылетела из Сборной да и из биатлона в целом, что бы на своем кошельке поняла что и кому она должна...
    А чё злость то такая, а? Ну сказала и сказала. Зачем эти слова в сотый раз мусолить? Из себя обос... униженных и оскорблённых разыгрывать? Ага, щас вылетела. У тебя то тогда такие же комплексы как у неё. Тебе как звезде тоже ничего не скажи - сразу вылетишь:)))
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Насчет прессы.Раз уж зашла речь.Вы должны согласиться,что информацмя от «лифспортсе».Относительно жалоб на Хованцева и реальная действительность.Озвученная на днях Барнашевым,про «девичий» бунт,имеют много совпадений.Или вы считаете,что Слепцова в бунте не замешана?
    Я не знаю про какой бунт вы тут речь ведёте.Я не читаю лифспортс.Его вообще никто из уважающих себя болельщиков не читает.
    Барнашов всего лишь озвучил факт о разногласиях в женской команде из-за отсутствия результатов,которые обещали девчонкам.Если вам нравится слово бунт-нехай будет так.В ваших постах я уже ничему не удивляюсь.Да и полное вью СС вы не читали,как и большинство здесь-уверен на все 100%.Лишь удобные вырезки здесь.
    И учитывая вашу огромную любовь к ТШ и Барнашову, дам напоследок небольшой совет-читайте внимательней интервью,поменьше фантазируйте и побольше фактов(не лифспортса конечно))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий