Сергей Рожков: «Нашим девушкам пока тяжело совладать с Пихлером»

Чемпион мира Сергей Рожков оценил выступление сборной России на первых трех этапах Кубка мира, а также рассказал о причинах неудач Дмитрия Ярошенко и Максима Чудова.

О мужской сборной: «Первая треть сезона принесла большие надежды и некоторые разочарования. Я считаю, что мужская команда надежды свои оправдывает. Конечно, у них есть некоторые проблемы со стрельбой, больше психологического плана, которые, я уверен, скоро уйдут. И многие спортсмены первого состава будут показывать те результаты, на которые мы все надеемся.

Психологические проблемы вызваны высокой конкуренцией в нашей команде. Настраиваться нужно на каждую гонку, каждый рубеж, каждый выстрел. Я считаю, что в сборной команде России находятся спортсмены топ-уровня, и я знаю, что они готовы стрелять на ноль даже на самой высокой скорости».

О женской сборной: «Девушкам тяжело совладать с новым тренером. Я думаю, есть некоторая загруженность девочек в плане одного места. Потому что весь подготовительный период девочки проводили в Рупольдинге и мне кажется, что спортсмену высокого уровня нельзя сидеть в одном месте. Это специфика циклических видов спорта. Происходит привыкание к одному месту. По ходу сезона должен быть постоянный сдвиг. Нужно менять место подготовки, высоту подготовки.

Но все-таки думаю, что если не к Оберхофу, то к Рупольдингу они уже будут показывать другие результаты. Иногда у меня возникает мысль, что тренировочный план Вольфганга Пихлера на самом деле направлен на то, чтобы в эти два сезона подвести лидеров сборной к Олипиаде в Сочи. Если его план таков и наши девочки смогут выиграть золотые медали в Сочи – то я готов преклониться перед ним. Иногда в интервью он говорит, что сам не понимает, почему девочки не бегут. Но, может, он это делает специально? Давайте все-таки подождем конца этого сезона».

О Ярошенко и Чудове: «У Ярошенко был шанс вернуться в основу. У него была возможность в позапрошлом сезоне поехать на этапы Кубка мира в Америке. По моему мнению, тогда в Америку повезли тех спортсменов, которые изначально не могли дать высокого результата. А он в тот момент был готов. И если бы он тогда поехал на те этапы – он бы сейчас был в основе.

И Ярошенко тогда, и Чудов сейчас выхлестнули себя на летнем чемпионате мира. Они форсировали подготовку, поэтому мы их сейчас и не видим в сборной».

О молодежи: «У нас сейчас есть хороший резерв. Печенкин, Логинов, Пичужкин – уже сейчас представляют угрозу для основного состава. Еще немножко, и они воврвутся в элиту и будут побеждать. У девчонок «скамейка» покороче, но и там есть таланты – Смирнова, Подчуфарова.

Проблема нынешнего поколения сборной – это наличие у них всяких гаджетов. Из-за них они постоянно отвлекаются, в том числе от тренировочного процесса. Многие перестали читать книги, перестали думать. Мне кажется, что сейчас побеждает думающий спортсмен».

О проблемах Зайцевой: «Переход Зайцевой на лыжи Rossignol – это здорово. Но если ты переходишь на другую лыжную фирму – бери себе личного сервисера. Это важно. Если она сейчас найдет себе такого сервисера, то у нее есть время до чемпионата мира наверстать упущенное», – рассказал Рожков в эфире «Эха Москвы».

Материалы по теме


59 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
есть некоторая загруженность девочек в плане одного места.
---------------------
Я бы на месте девочек,привлёк Рожкова к суду за двусмысленные намёки...
+19
-8
+11
Ответ andros
Каждый понимает в меру своей испорченности :)
Можно подумать,что моя испорченность виновата,что цвет нашего биатлона,не в ладах с русской словесностью...
+9
-1
+8
Ну Ярошенко, положим, с США прокатили... Другое дело, что с появлением молодежи ему все равно делать было нечего в основе.
Не особо я верю, что наша сборная у Пихлера побежит... Если этот тренер не разглядел, в каком состоянии находится Слепцова - грош такому тренеру цена.
Что касается думающих спортсменов. Эх,если бы дело было бы исключительно в книгах, то в том году кучу золотых медалей и БХГ выиграл бы не Мартен Фуркад, а кое-кто еще...
+11
-3
+8
Ответ заблокированному пользователю
есть некоторая загруженность девочек в плане одного места. --------------------- Я бы на месте девочек,привлёк Рожкова к суду за двусмысленные намёки...
Каждый понимает в меру своей испорченности

:)
+8
-1
+7
По Ярошенко совершенно согласна....Когда он был реально готов, ему дали пробежать на КМ в Америке всего 1 гонку, да и то в последних номерах, в снегопад, по катострофической снежной жиже....с его-то габаритами. Не могу простить эту подставу тренерам. Пускай это будет на их совести, ибо это был скорей всего последний шанс запрыгнуть в основу.А теперь, запрыгнуть в уже ушедший поезд, разве возможно, при наличии такого боевого "молодняка"?
Эх, как жаль этого спортсмена, так хотелось чтоб вопреки, доказал....
+8
-1
+7
... если план Пихлера... в два сезона подвести... к Сочи... я преклоняюсь перед ним.
------------------------------------------
Вопрос предпочтений. Пустить пылью по ветру три десятка соревновательных недель ради одной, пусть и олимпийской...
На мой взгляд, это удел смирившихся со вторыми-третьими ролями в мировом биатлоне.
Плохо верится в то, что Рожков и впрямь готов на это.
+5
-1
+4
Пихлеру скоро скажут :
-Иди, иди… Хорошая жена, хороший дом — что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!
+3
0
+3
Наши девушки хоть с кем совладают!
А вот с ними не все.
+3
0
+3
У Загоруйко и Коровиной, которые готовились в основной команде скорость заметно снизилась, да и последний круг много сливают. Прошлый сезон они тренировались не в основе...
+3
0
+3
"Я думаю, есть некоторая загруженность девочек в плане одного места..."
_____________________________________
В прошлом сезоне, когда ЧМ проходил в Рупольдинге, Пихлер, возможно, целенаправленно проводил предсезонку в основном там. Женщинам была дана прекрасная возможность досконально изучить трассу, подстроить, буквально, каждый участок индивидуально под себя. Думаю, тогда в этом был определенный смысл, но, к сожалению, все "вышло боком". А вот чем вызвано проведение сборов столько времени опять там же - трудно понять. Но пока он тренер, ему виднее.
+2
0
+2
им тяжело совладать с отсутствием допенка
+4
-2
+2
Многие перестали читать книги, перестали думать. Мне кажется, что сейчас побеждает думающий спортсмен.
---------------------------------------------------------------------
Думаю, что у Юрловой хорошие перспективы, как у поэтессы.
+3
-1
+2
Рожков в интервью так и сказал, что мол много уже спортсменок отвалилось и много еще отвалится, но если Пихлер сможет подвести "выживших" к золоту на ОИ - то честь ему и хвала.
Если еще много кто отвалится, то больше у нас как бы никого и нет ))
+2
0
+2
"Нашим девушкам тяжело совладать с Пихлером". Зато Пихлер спокойно совладел и с девушками,и с тренерами,и с Прошкой,и с СБР.
+4
-2
+2
" У девченок «скамейка» покороче, но и там есть таланты – Смирнова, Подчуфарова."
Исправьте на девчОнок, а?
+2
0
+2
Ну надо же, какого тренера получила женская сборная, что даже у прославленных бывших биатлонистов только иногда возникает мысль, что именно ТАК И ГОТОВЯТСЯ К СОЧИ!!!

Тайны, тайны, тайны...
+2
0
+2
А Вы, действительно, он... ? :))))) И еще разрешите уточнить: инженер человеческих душ - это писатель, с подачи Иосифа Виссарионовича...
Это писатель,с подачи писателя Юрия Олеши...А я,это я...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
"Что есть Монтекки? Разве так зовут Лицо и плечи, ноги, грудь и руки? "....
Arsh, Вы слишком много читаете. Вот теперь Вильям, наш... А биатлону так нужны читающие кадры. А что если Вам читать девушкам из первой сборной на ночь сказки? Если Рожков прав, результаты непременно улучшатся.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Такой метод,на полном сурьёзе,уже пробовали гдровские и советские специалисты на женских командах...Девочки,после таких сказок,попадали в пикантное положение и это должно было улучшать их результаты...И без всякого мудрствования Вильямами...Достаточно было здорового,крепкого массажиста...
Нет, я передумал. Вас нельзя пускать в женскую команду. Вы неправильно толкуете слово "почитать".
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Простите великодушно,здесь аналогии неуместны,но уж больно наш с вами диалог,машет на диалог,нарисованный Антоном Палычем Чеховым... http://www.youtube.com/watch?v=PbAiy78xqT4
У вас и перепады! От Шекспира к Виктюку, от Виктюка к Михалкову. Пора определиться "с кем вы работники культуры".
Чеховым конечно в "Неоконченной пьесе..." сильно не пахнет. Но это лучший фильм мастера. Респект, что цитируете. Впрочем, не сомневаюсь, в диалоге вы себе роль Платонова скромно зарезервировали. А? Признайтесь?
+1
0
+1
Ответ volga_olga
Не в Америке, в Рупольдинге - в Америку его не взяли, хотя обещали (
а это разве не тогда было,когда он не успел визу оформить? и именно по этой причине не взяли?
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Иногда у меня возникает мысль, что тренировочный план Вольфганга Пихлера на самом деле направлен на то, чтобы в эти два сезона подвести лидеров сборной к Олипиаде в Сочи. ----------------------------- Гони её Сергей от себя,как глупую и вредную....Это не мысль,а перманентный отмаз за плохие текущие результаты...Да и посмотри на сегодняшний состав девочек...Не осталось ни одной биатлонистки в постоянном поле зрения Пихлера,на которых он первоначально попробовал свой чудодейственный метод...Где гарантия,что к концу этого сезона не отвалится ещё часть спортсменок...О какой целенаправленной работе по подводу,можно тогда вести речь...
Рожков в интервью так и сказал, что мол много уже спортсменок отвалилось и много еще отвалится, но если Пихлер сможет подвести "выживших" к золоту на ОИ - то честь ему и хвала.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Иногда у меня возникает мысль, что тренировочный план Вольфганга Пихлера на самом деле направлен на то, чтобы в эти два сезона подвести лидеров сборной к Олипиаде в Сочи. ----------------------------- Гони её Сергей от себя,как глупую и вредную....Это не мысль,а перманентный отмаз за плохие текущие результаты...Да и посмотри на сегодняшний состав девочек...Не осталось ни одной биатлонистки в постоянном поле зрения Пихлера,на которых он первоначально попробовал свой чудодейственный метод...Где гарантия,что к концу этого сезона не отвалится ещё часть спортсменок...О какой целенаправленной работе по подводу,можно тогда вести речь...
Слушайте, Сергей Леонидович arsh-а. Ведь как он знающе-пустословно убеждает Вас в глупости и вредности Вашей мысли)))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Считайте,что я оценил ваш порыв,зарегистрироваться сейчас для диалога со мной...Только,ради такого поста,стоило ли так горячиться...
А Вы, действительно, он... ? :)))))
И еще разрешите уточнить: инженер человеческих душ - это писатель, с подачи Иосифа Виссарионовича...
+1
0
+1
Пичужкин – уже сейчас представляют угрозу для основного состава.

покерфейс перекрывающий все слова сказанные выше.
+1
0
+1
у мужчин ситуация повеселее, вместо Маковеева можно дать попробовать свои силы Лапшину, например... очень надеюсь, что Ваня Черезов наберет форму. а, вот с женщинами((( Все остальные сборные тоже готовятся к ЧМ и Олимпиаде, только и на этапах они результата показывают. Одно из дух или на ЧМ они встанут,а, мы полетим... или они полетят еще быстрее,а, мы поползем в лучшем случае так же)))
+2
-1
+1
Готовит к Сочи... в Рупольдинге!
+1
0
+1
Добрый человек Рожков: всех успокоил, всех пожалел.
+1
0
+1
Что-то тревожно за Сочи...
+1
0
+1
Иногда у меня возникает мысль, что тренировочный план Вольфганга Пихлера на самом деле направлен на то, чтобы в эти два сезона подвести лидеров сборной к Олипиаде в Сочи.
-----------------------------
Гони её Сергей от себя,как глупую и вредную....Это не мысль,а перманентный отмаз за плохие текущие результаты...Да и посмотри на сегодняшний состав девочек...Не осталось ни одной биатлонистки в постоянном поле зрения Пихлера,на которых он первоначально попробовал свой чудодейственный метод...Где гарантия,что к концу этого сезона не отвалится ещё часть спортсменок...О какой целенаправленной работе по подводу,можно тогда вести речь...
+3
-3
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий