Андрей Гербулов: «Тренерский совет поставил нам справедливую оценку»

Старший тренер мужской сборной России Андрей Гербулов признался, что согласен с оценкой своей работы тренерским советом («неудовлетворительно»).

«Я считаю, что тренерский совет поставил нам справедливую оценку. Работа в сезоне оценивается по итогам выступления в главном старте сезона – чемпионате мира. Его мы провели неудачно. И здесь нет оправданий. Да, были успехи на этапах Кубка мира. Но это не показатель. Я реально оцениваю сложившуюся ситуацию, и в неудовлетворительной оценке тренерского совета я не вижу ничего страшного.

От команды, которая у нас есть, еще рано требовать, что мы поедем на чемпионат мира – и выиграем россыпь медалей. Определенные успехи на отдельных этапах Кубка мира – это мало для 100-процентной уверенности в успешном выступлении на чемпионате мира. С теми ребятами, которые первый год выступают на Кубке мира, сложно добиться высоких стабильных результатов», – рассказал Гербулов в интервью агентству «Весь спорт».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    53 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    надо только вспомнить, что это те же самые тренеры с регионов, что дружно и послушно голосоваля в поддержку тихонова и ко - «одобрямс!», всего того абсурда, что сопровождало, особенно последние годы его правления.
    тогда у них хватало смелости лишь только на праведное негодование в пьяных кулуарных беседах после заседаний.
    а в зале преданно глядя в глаза великому тянули вверх ручонки.
    сейчас они получили возможность иметь своё мнение, быть услышанными и не бояться за последствия.
    и опьянение от этого понесло их за границы здравого смысла: «позор! гнать в шею!...»
    помыслы желчного старичка понятны, он сеет раздор и смуту для своей выгоды, авось ещё каким то волшебным образом сможет очутиться на подножке последнего вагона давно ушедшего поезда.
    но отличные и болеющие за общее дело тренеры с мест не должны себя так вести.
    проще всего ждать неудачи потирая руки и потом возмущаться.
    где они эти чудо-тренеры способные мгновенно поднять показатели российского биатлона на международной арене?
    когда назначали Аликина вообще больше никто не изъявлял желание идти на голгофу, после тренерской чехарды.
    а сейчас есть руководство способное не просто скинуть вину за неудачи и просчёты на спортсменов после провалов или после допинговых процессов, как в случае с АЮЯ и др., а взять полную ответственность за это.
    и дальше тянуть лямку биатлонного локомотива.
    а может понимание того, какие бабки нынче крутятся в этом виде спорта, многим критикам спать не даёт?
    при сильном руководстве даже год-два приближения к нац. сборной сулит нехилые доходы, а потом хоть трава не расти.
    в отличии от лыжников, никто из биатлонных тренеров не был изгнан и дисквалифицирован.
    безнаказанность развращает...
    +10
    -1
    +9
    Гербулов - мужик! С достоинством перенёс критику в свой адрес.

    P.S. А лично я доволен тем, как работает Гербулов! Да на ЧМ не получилось, но сезон в принципе был достойным. Да и лучше, чем он никто не справился бы!
    +8
    -1
    +7
    Ну наконец-то! Честно и даже слишком самокритично.
    Вы только не уходите, Андрей Александрович!
    +8
    -1
    +7
    Разумно... и по мужски.
    +6
    0
    +6
    Ох!.. Только бы Гербулову дали шанс исправить ошибки...
    +4
    0
    +4
    Ответ StanMarth
    унижен Гербулов, согласен со всеми дурацкими доводами, не считает он в глубине души эти «оценки» справедливыми.
    Главные оценщики - болельщики, а они все видят и Гербулова поддерживают.
    +4
    0
    +4
    «Давайте поставим на женскую сборную Леонида Гурьева. Слышу перманентно этот призыв уже лет 10. При этом сами агитаторы не хуже моего понимают, что Леонид Александрович, поднявший в Тюмени биатлон с уровня барачных секций до стадионов мирового уровня и экспериментальных команд способных занимать в России первые места на всех стартах, так просто все не бросит и не уйдет в сборную – чего он там не видел? Имеющий уникальные (сопоставимые с уровнем национальных команд) возможности для тренировок, выездов, участия в соревнованиях, главный тренер Тюменской области чувствует себя главным на хозяйстве, воспринимая периодические отлучки в сборную (все равно ведь привлекают то как консультанта, то как ведущего юниорской группы) едва ли не как повинность. Вот и теперь, вышел Гурьев из конференц-зала и на вопрос: как он оценивает собственную перспективу, лишь плечами пожал. Мол, ты сам разве не знаешь?

    В России совсем немного спортсменов высокого уровня – все это выдумки. И здоровье у нынешних российских спортсменов – вглядись внимательнее – уже не слава богу. Рухнувшая в начале 90–х демография, массовый уход тренеров в бизнес, а главное, неприход на нищенские тренерские ставки новых специалистов – все это привело к тому, что мы ныне имеем. Однако, самих тренеров в России сейчас еще меньше, чем спортсменов. И вырастить нового тренера масштаба сборной – для этого требуется много лет. А пока мы бросаем в бой новобранцев. Павел Ростовцев, Сергей Коновалов, Валерий Медведцев — батальонами командуют лейтенанты, как в Великую Отечественную. Этим лейтенантам не хватает опыта, они нуждаются в совете, в поддержке – им крайне нужны рядом специалисты масштаба Пихлера, Польховского, Гербулова. Иных вариантов нет. Но с кем им разговаривать? К кому идти за советом? Всех прогнать. Всех – в шею. А что взамен?»
    +5
    -1
    +4
    Ответ mbst
    А.Гербулов: «Признаю свою вину - меру, степень, глубину»
    И прошу меня отправить на ближайшую войну? )
    +3
    0
    +3
    Главное, чтобы оставили в сборной!
    Руки прочь от Гербулова!
    +3
    0
    +3
    Ответ StanMarth
    нужно организовать написание ему открытого письма, чтобы видел, как болельщики его поддерживают)
    Можно считать открытым письмом здешнюю статью про «5 причин...», собравшую более 100 плюсов и ни одного минуса.
    +3
    0
    +3
    от бойцова:
    «Давно ловлю себя на мысли, что на биатлонные тренерские совещания вполне могу ходить как старый театрал – к определенному моменту, – а потом уходить. Представляю каково, например, Валерию Польховскому или Андрею Гербулову, у которых счет этих совещаний уже близится к сотне. Все давным-давно известно: кто будет шуметь, кто требовать взять его спортсмена седьмым или восьмым (ни в коем случае не выше) номером в команду, кто будет выторговывать оплату проезда его команды куда-нибудь в Екатеринбург или Уфу. И снова, и снова бесконечные: этих тренеров убрать, не справляются, на Олимпиаде останемся без медалей. Графики, аналитические материалы, справочные материалы, которые Николай Загурский ваяет и ваяет, забыв еду и сон, – все это прочитывается от силы третью делегатов.

    Наш тренерский совет – это российский парламент начала 90–х годов, когда депутату важно было прорваться к микрофону, обратить на себя внимание, сотрясти воздух, став фоном для единиц, которые по крайней мере ясно сознавали свои цели и имели хоть какую-то программу.»
    +4
    -1
    +3
    Вот сразу видно, не г-н польховский. Ни за кого не прячется, готов овечать за свою работу. И не мажется, хотя по большому счету есть чем.
    +3
    0
    +3
    Андрей Гербулов,спасибо огромное Вам за прошедший сезон,за те положительные эмоции которые Вы подарили болельщикам.Вы всё делали правильно,команда молодая,перспективная и наверное рановато было требовать от неё сиюминутных высоких результатов.Ну а критика у нас в стране всегда была есть и будет,по-этому привыкайте,и делайте свою нелёгкую тренерскую работу,удачи Вам и всех благ в вашей нелёгкой работе.
    +3
    0
    +3
    Надеюсь, он останется.

    Руки прочь от Гербулова.
    +5
    -2
    +3
    Двоечники и лузеры))
    +3
    -1
    +2
    Достойно ответил. Только Польховский никогда ни в чём не виноват.
    +2
    0
    +2
    Самое главное что команда подобралась такая что каждый претендует на медаль. Почти все ребята побывали на пьедистале в этом сезоне, и главное все они выглядят боеспособными. Да, на ЧМ мало что получилось, но путь избран верный судя по всему. Теперь главное оставаться на нем не делая резких отклонений. Тренеры мужской сборной безусловно должны продолжить работу!
    +2
    0
    +2
    оценка несправедливая, а гербулов - молодец, конечно, что очень принял все на себя, но самоедством заниматься тоже не стоит. и надо оставаться и продолжать делать дело. у него здорово все получается.
    +2
    0
    +2
    Андрей Саныч, не переживайте, за одного битого, двух небитых дают. Уверенна, что вы, как никто другой, сможете сделать правильные выводы из этого сезона и все у вас дальше будет получаться только лучше!
    +1
    0
    +1
    Ответ nikana
    А я не считаю такую оценку справедливой. И, вообще, у нас какие-то критерии оценки странные. За неудом, я считаю, должна следовать отставка, а в данном случае она неуместна. Двухбальная система - это какой-то архаизм.
    И я не считаю неуд справедливой оценкой ТШ мужской сборной!
    Тогда какие оценки ставить тем ТШ, которые были раньше, а те кто голосовали за неуд, сами портачили в свое время будь здоров, тот же Гурьев!
    +1
    0
    +1
    Да что ж мы носимся с этими главными стартами как со списанной торбой? Вечно готовимся то к Хантам, то к Рупольдингу, сейчас во главу угла поставили Сочи(словно ни до, ни после Сочей ничего не существует).
    Каждый старт главный! Вот когда будет такая установка у «старейшин биатлона всея Руси с правом голоса», то и сезоны хорошими станут, и медали будут( а то и БХГ).
    +1
    0
    +1
    Ответ AlexandR
    Разумно... и по мужски.
    Согласен.
    +1
    0
    +1
    А я не считаю такую оценку справедливой. И, вообще, у нас какие-то критерии оценки странные. За неудом, я считаю, должна следовать отставка, а в данном случае она неуместна. Двухбальная система - это какой-то архаизм.
    +1
    0
    +1
    А.Гербулов: «Признаю свою вину - меру, степень, глубину»
    +1
    0
    +1
    Ответ volga_olga
    Главные оценщики - болельщики, а они все видят и Гербулова поддерживают.
    нужно организовать написание ему открытого письма, чтобы видел, как болельщики его поддерживают)
    +2
    -1
    +1
    Ой-ой как бальзам на сердце, такое интервью настоящего профессионала, не стал никого критиковать и истерить как Пихлер, принял оценку работы достойны, хотя лично я, тем не менее, считаю что двойки Гербулов не заслужил и будет очень грустно если его минспорта уволит.
    +1
    0
    +1
    АндрейЛисаныч -это да? Ты остаешься? Все остаются?

    Ура, что ли?(Шепотом, у-р-р-а-а-а!!!чтоб не сглазить:-)
    +1
    0
    +1
    Ответ Biathlonworld
    если вам поставили неуд за ваши «труды» имейте мужество и совесть подать в отставку...
    если вам поставили неуд за ваши «труды» имейте мужество и совесть подать в отставку...
    ______________________
    И я, кстати, вас поддерживаю в этом заявлении, как ни странно. Хотя совершенно против отставки Гербулова.
    Это у него какая-то пораженческая позиция. Считаешь, что прав - борись, согласен с неудом - подавай в отставку. Посыпать голову пеплом, при этом говоря «в неудовлетворительной оценке тренерского совета я не вижу ничего страшного» это как-то по меньшей мере странно. Сказал бы сразу, что плевать я хотел на вашу оценку, да и все. Было бы честнее.
    0
    0
    0
    Ответ net_7
    от бойцова: «Давно ловлю себя на мысли, что на биатлонные тренерские совещания вполне могу ходить как старый театрал – к определенному моменту, – а потом уходить. Представляю каково, например, Валерию Польховскому или Андрею Гербулову, у которых счет этих совещаний уже близится к сотне. Все давным-давно известно: кто будет шуметь, кто требовать взять его спортсмена седьмым или восьмым (ни в коем случае не выше) номером в команду, кто будет выторговывать оплату проезда его команды куда-нибудь в Екатеринбург или Уфу. И снова, и снова бесконечные: этих тренеров убрать, не справляются, на Олимпиаде останемся без медалей. Графики, аналитические материалы, справочные материалы, которые Николай Загурский ваяет и ваяет, забыв еду и сон, – все это прочитывается от силы третью делегатов. Наш тренерский совет – это российский парламент начала 90–х годов, когда депутату важно было прорваться к микрофону, обратить на себя внимание, сотрясти воздух, став фоном для единиц, которые по крайней мере ясно сознавали свои цели и имели хоть какую-то программу.»
    Откуда цитата? ссылку можно?
    0
    0
    0
    Ответ rincewind
    Откуда цитата? ссылку можно?
    http://biathlonrus.com/main/2012/40171/
    Константин Бойцов
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий