Хвостенко дисквалифицирована на один год за использование допинга

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко за использование допинга дисквалифицирована антидопинговой комиссией Международного союза биатлонистов (IBU) на один год. Решение вступает в силу с 13 марта 2011 года.

1 июня в Зальцбурге прошли слушания комиссии, на которой председательствовал Кристофер Веддер. Хвостенко лично присутствовала на слушаниях.

Хвостенко сдала положительный допинг-тест на эфедрин 13 марта – после женской эстафеты на чемпионате мира-2011, который прошел в Ханты-Мансийске. Тестирование допинг-пробы «А» состоялось в марте в Кельне (Германия). Там же в апреле была проверена проба «В».

Хвостенка не стала отрицать использование медицинского препарата. Она подробно объяснила, как запрещенное вещество попало в ее организм. По ее словам, она не знала о присутствии эфедрина в сиропе «Бронхолитине», который использовала от кашля. Врач сборной в свою очередь не знал о том, что спортсменка использовала этот сироп на турнире. Лекарство было рекомендовано врачом сборной, однако в концентрации более 10 миллиграмм его нельзя применять перед соревнованиями.

Таким образом, антидопинговая комиссия IBU приняла решение дисквалифицировать Хвостенко на один год – с 13 марта 2011 года по 12 марта 2012 года. Решение может быть оспорено спортсменов, IBU, МОК или WADA в течение 21 дня с момента его вынесения, сообщает официальный сайт IBU.

Напомним, что украинки в той эстафете заняли второе место, третьими были француженки, четвертыми – белоруски. Теперь эти команды должны получить серебряные и бронзовые медали той гонки. Хвостенко в день эстафеты объявила о завершении карьеры.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    205 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Надя Писарева однако ж не прогадала уехав из России - стала медали КМ и ЧМ завоевывать. Пока в эстафетах, а потом может и личные появятся.
    +10
    0
    +10
    Оксану немного жаль, но сама виновата: ни один уважающий спортсмен не будет что-то принимать без ведома врача, особенно во время чемпионата мира. остальным девушкам сочувствую, и все же рада за наших. они тоже провели отличную гонку
    +10
    0
    +10
    О как. Допинговая зараза из России перебралась и на Украину. Круто. Нойер ведь не просто тогда победила Украину и Хвостенко в частности, не просто совершила спортивный подвиг, она ещё и победила зло в этой гонке, она победила допинг, она победила обманщиков. Браво, теперь эта эстафета смотрится ещё более великой.
    А так - незнала что в бронхолитине содержится эфедрин это странно. Скорее, знать просто не хотела. Ведь даже на официальном сайте этого раскрученного лекарства написано, что активное-действующее вещество это глауцин вкупе с эфедрином. Это легко узнать. А незнать, что эфедрин запрещён она просто не могла, у неё огромный опыт. Она понимала, что по скорости не может тягаться, вот и приняла. Надо сказать, допинг ей не помог, она всё равно была медленна.

    Чтож, вот так вот, лидер и капитан команды, одна из самых известных и титулованных биатлонисток Украины - Оксана Хвостенко, своим глупым поступком лишила медали своих трёх подруг-напарниц-соотечественниц (Педрушну жаль, когда ещё она бы выиграла и выиграет что-то, впервые выиграла медаль и теперь забрали), тёмное пятно на биатлон Украины наложила... Ну хоть за Белоруссию радостно, они в той гонке свою медаль заслужили и вот теперь получат. Первую медаль ЧМ в карьере Скардино, Писаревой и Калинчик.
    +11
    -2
    +9
    Ответ миг313
    Напоиню Вам как русскому человеку отличные слова вашего великого соотечественника «..Я конечно презираю отечество мое с головы до ног. Но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство..»
    А, я вам, сударыня, хочу напомнить еще одну фразу из письма нашего великого соотечественника (как вы изволили выразиться): » Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора – меня раздражают, как человека с предрассудками – я оскорблен, – но я клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории моих предков, такой, какой нам Бог ее дал…»
    +7
    0
    +7
    Ответ заблокированному пользователю
    Та.....какая она допингистка))) Это самое главное))) Вам не передать, сколько она радости нам доставляла, когда украинский биатлон был. извините меня в глубокой ...., когда попадание Хвостенко в 15-ку считалось омг успехом, а подиуми, побед, мадеали ЧМ - это что-то вообще невероятное, спасибо тебе Оксана за всё)))
    Полностью присоединяюсь!
    А радость она доставляла не только украинским болельщикам.
    Лично для меня в отношении Оксаны ничего не изменится...
    +6
    0
    +6
    Честно говоря, чрезмерно жесткое наказание, которого ни Хвостенко, ни тем более остальные украинки не заслужили.
    Нужно отличать этот случай от целенаправленного сознательного применения, как было в СБР или сейчас в Финляндии.
    В любом случае удачи украинскому биатлону.
    +9
    -4
    +5
    Ответ крым84
    куда смотрят админы ? такого гада как «ВЫ» надо давно «забанеть» сиди у себя там на хуторе и помалкивай мне кто ответит ..сколько человек у ющенских в следующем сезоне ??
    5, видимо)
    +4
    0
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    Вы меня не поняли) Я согласилась с Вашими словами )
    =)

    оксане - не переживать и удачи в пост-спортивной жизни. украинским девчонкам - вы умницы, и всё равно эта медаль ваша!
    глупо получилось, и обидно очень. и не только из-за медали, но и и из-за квоты теперь(
    +4
    0
    +4
    Ответ крым84
    не уже ли наш Мишаня из Львова ?
    -576, признайся, ты бот?
    Видимо да, ибо ума палата.
    Угага, вот это да))
    +4
    0
    +4
    Ужасная ситуация. Если бы медаль была в какой-нибудь индивидуалке, то все достаточно в порядке вещей; а так как эстафета - ну, не по-человечески как-то. Тем более, именно Хвостенко была медленной настолько, чтобы уступить немцам золото.
    Однако, если смотреть с другой стороны: использовала допинг > получила наказание > лишили медалей > медаль получили другие, кто не менее украинок ее заслуживал (в данном случае, Домрачева, которая на своих плечах вместе с Писаревой вытащили РБ в тройку и удержали ее там до середины последнего этапа).
    +4
    0
    +4
    Хвостенко признала свою досадную оплошность и оплошность врача. Уверен, что никакого преднамеренного принятия препарата с целью улучшения результатов не было. Да и все мы видели, что не было. Украинская команда по праву взяла свою медаль. Хвостенко бежала, как всегда, медленно и стреляла отлично тоже, как всегда. Беларусски сами виноваты в своём поражении на 4-м этапе.
    Беларусски сами виноваты в своём поражении на 4-м этапе.
    ----------------------------------------
    А что,они кого нибудь обвиняли в своем поражении на четвертом этапе кроме себя?
    Неет!Так зачем писать чепуху?Или просто чтобы языком ляпнуть по воздуху.
    +4
    0
    +4
    не такой медали хотелось бы беларусам,но увы,что случилось ,то и есть.
    +4
    0
    +4
    Ответ крым84
    ну Краснодар не обижай ..там отличные люди живут
    А во Львове плохие, да?
    Тогда тебя точно не только банить надо, у тебя рак мозга, тебе нужно к онкологу.
    +4
    0
    +4
    ксюша... =( не так карьера завершиться должна была((
    Та.....какая она допингистка)))
    Это самое главное)))
    Вам не передать, сколько она радости нам доставляла, когда украинский биатлон был. извините меня в глубокой ...., когда попадание Хвостенко в 15-ку считалось омг успехом, а подиуми, побед, мадеали ЧМ - это что-то вообще невероятное, спасибо тебе Оксана за всё)))
    +4
    0
    +4
    Ответ F_DX
    Или делаете реверанс в сторону ваших радикально настроенных единомышленников из украинской диаспоры? Женщине 34 года,в спорте не первый год,а она поет про случайный передоз. Ясно что им не хватало четвертого,а Хвостенко реально болела.Вот и рискнули,но не прокатило.
    ФыДыХ, надо отличать массовый сознательный прием допинга в сборных России и Финляндии и эту трагическую случайность.
    Я не говорю, что Хвостенко не виновата: надо быть внимательной и следить, чем лечишься.
    Но наказание в данном случае неадекватно строгое.
    Очевидно, у украинцев просто нет такой лапы, как у СБР, чтобы защитить спортсменку.
    +6
    -2
    +4
    Ответ Vanoooo
    да кто его знает.. что Львов, что Краснодар. одна деревня
    Что там ванусхересовелауе, прищи подавила?
    +3
    0
    +3
    Ответ крым84
    что то много 5 человек у львовских! кстати поздравляем наших Белорусских братьев с БРОНЗОЙ!
    было 8(6), теперь 7(5).
    - - - - -
    спасибо)
    +4
    -1
    +3
    Уахахаха! Я так и думал! Украинцы в прошлом сезоне чет сильно прибавили и вот предсказуемый ответ!
    Они прятали допинг в сало и ели допинг с салом.Ну или сало с допингом.ю
    +4
    -1
    +3
    У Медведя оказывается двойная мораль. Наверное как и у ВАДА.
    +3
    0
    +3
    Спасибо всем цивилизованным российским болельщикам за адекватные посты)

    +3
    0
    +3
    Ответ МЕДведь2006
    Вы зря вступили с ними в перепалку. Это действительно люди, с которыми никто не считается и которые просто лечат здесь свои комплексы.
    Где Вы видите людей?
    Я вижу только быдло.
    +3
    0
    +3
    Ответ F_DX
    Вы серьезно верите в эту туфту с сиропом?
    Я верю, что Хвостенко сознательно не принимала допинг.
    +5
    -2
    +3
    Не думаю, что Оксана имела цель так подставиться на излёте карьеры...
    +2
    0
    +2
    ксюша... =(
    не так карьера завершиться должна была((
    +2
    0
    +2
    Я не думаю, что сборная Украины сильнее Германии и России, конечно же нет. Но остальные женские эстафетные явно слабее четвёрки Семеренко, Пидгрушная и Хвостенко.
    +2
    0
    +2
    Как только наши примерили желтые майки - их сразу «закрыли», после чего результаты упали всерьез и надолго; как только украинская сборная превратилась в одну из топ-сборных, ее тут же очень больно щелкнули по носу. Интересно, чего тут больше - совпадения, теории заговора или справедливого наказания? Боюсь, это мы вряд ли узнаем...
    +2
    0
    +2
    интересно,а почему не видно и не слышно комментариев Нойнер,Екхольм и Пихлера???
    +2
    0
    +2
    вануатхересоелаве, интересно, что бы подумал Ваня Черезов (достойный спортсмен), когда узнал бы, что у него есть такая больная на всю голову болельщица)
    Угагага.
    +2
    0
    +2
    теперь белорусскам светит бронза :-)
    +2
    0
    +2
    О_о вы чегоо? я ж ни слова вообще не сказала против ксюши! я лишь пожалела, что уйдёт эта заслуженная спортсменка вот так, с неприятным осадком от отобранной медали...
    Вы меня не поняли)
    Я согласилась с Вашими словами )
    +2
    0
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий