Мемориал Блинова. "Нефтехимик" стал досрочным победителем

НЕФТЕХИМИК Нижнекамск ЛАДА Тольятти 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Буллиты: 0:3
Штраф: 46 14
Вратари: Хомутов Фаунтин
Судья: Порубов (Омск)

Второй день подряд на турнире соблюдается традиция забрасывать первую шайбу утреннего матча только через 50 минут после начала встречи. И второй же день подряд тольяттинская Лада просыпается лишь после пропущенного гола. Ровно 50:42 покзывало табло, когда Муратов в ближнем бою переиграл Фаунтина. Подопечные Воробьева в ответ на это понеслись вперед подобно торпедам, однако ликвидировать разницу в счете (по примеру вчерашней встречи с Новокузнецком) им не удалось. Более того, даже получив за две минуты до конца численное преимущество и сняв голкипера, вазовцы имели больше шансов пропустить, нежели спастись от поражения.

"Нефтехимик" на этом турнире запомнился наиболее грамотными действиями в защите, пропустив всего четыре шайбы. Команда хорошо сыграла в обороне. Пусть забили немного, но в предверии чемпионата главное было подкорректировать игру защитников, - сказал главный тренер нижнекамцев Владимир Крикунов. - Определились с сочетаниями нападающих, и за несколько дней до старта чемпионата я доволен тем как выглядит моя команда.

АВАНГАРД Омск - МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Гл.судья - Антропов (Екатеринбург)

Матч обещал быть в высшей степени принципиальным: Кузне после двух поражений подряд нужно было реабилитироваться перед своим тренером, Авангарду же предоставлялась реальная возможность побороться за первое место. К сожалению для местной публики, надежды так и остались надеждами. Насколько Металлургу не везло в прежних поединках, настолько же и Авангарду в этот вечер сопутствовал дикий нефарт: клюшки ломались в самый неподходящий момент, шайба рикошетила в собственные ворота, игра не клеилась.

Первый период поверг ястребиных фанатов в состояние шока. Дважды огорчали новокузнецкие нападающие Набоков и Белоусов Александра Вьюхина, и ничего не могли поделать с надежной защитой соперника омские форварды. Вторая же 20-минутка не принесла успеха ни одной из сторон. Хозяева не организовали более-менее осмысленного давления на ворота Тарасова, кроме того, привезли сами себе еще один гол. Андрей Субботин, правда, спустя две минуты наконец-то сорвал замок с владений противника, но неприятная разница в две шайбы осталась прежней. Последняя треть матча запомнилась разве что бесплодными попытками сибиряков создать хотя бы один голевой момент.

Подопечные Соловьева грамотными действиями в обороне сохранили счет на табло в неприкосновенности и теперь имеют шанс занять третье место (если обыграют завтра Сибирь). Авангард же может вообще остаться за чертой призеров. Нижнекамский Нефтехимик с шестью очками досрочно завоевал главный приз турнира (120 тысяч рублей).