Товарищеские матчи. Бросок Томаса Димши принес Литве победу над Грузией

Во вторник, 1 августа, в Каунасе сборная Литвы победила сборную Грузии в товарищеском матче в рамках подготовки к чемпионату мира.

Автором победного мяча стал литовский защитник Томас Димша.

Товарищеские матчи

Литва – Грузия – 104:102  (25:17, 26:19, 31:29, 22:37)

ЛИТВА: Валанчюнас (21 + 8 подборов), Йокубайтис (19 + 6 передач).

ГРУЗИЯ: Шенгелия (30 + 7 передач).

1 августа. 19.30

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Избит еще один русский баскетболист. Что известно о нападении на чемпиона Евро-2007 Никиту Шабалкина

7 комментариев
Интересный вышел матч.
Литовцы казалось бы имели перед началом 4-й четверти комфортные плюс 17, но как у них часто бывает последнее время позволили соперникам вернуться в игру. Дали почувствовать себя генералом Шенгелии (15 очков он набрал в 4-й четверти), мазали в неадекватном количестве штрафные броски, ну и как показала игра в этой вариации состава не могут играть смоллболом, грузины во главе с Шенгелией, Мамукалишвили и Шермадини просто разрывали в краске литовцев без Валанчунаса. Мамукалишвили еще шикарно играл на позиции стретч фор.
При равном счёте в решающем владении Браздейкис играл айзо, не попал, но Димша своим тип-ином забил таки гейм-виннер.
После матча Максвитис попрощался с Жукаускасом и Матасом Йогелой, сенсацией этого литовского сбора. Очень неожиданно касаемо Матаса, в его лице у литовцев растет игрок Евролиги через 1-2 сезона (недавно перешел в испанский клуб Бреоган), но он играет на позициях 2/3, а у литовцев большие проблемы на позициях 1/2, очень слабая бэккорт линия у них будет на предстоящем ЧМ, поэтому понятно почему Максвитис отказался от его услуг на этом этапе. Но думаю если он будет прибавлять уже на следующем крупном турнире он будет в финальной заявке литовской сборной, серьезный талант.
P.s. Ещё интересный нюанс по этому матчу, литовцы официально называют Грузию Сакартвело.
+15
-2
+13
Ответ vaslover
Интересный вышел матч. Литовцы казалось бы имели перед началом 4-й четверти комфортные плюс 17, но как у них часто бывает последнее время позволили соперникам вернуться в игру. Дали почувствовать себя генералом Шенгелии (15 очков он набрал в 4-й четверти), мазали в неадекватном количестве штрафные броски, ну и как показала игра в этой вариации состава не могут играть смоллболом, грузины во главе с Шенгелией, Мамукалишвили и Шермадини просто разрывали в краске литовцев без Валанчунаса. Мамукалишвили еще шикарно играл на позиции стретч фор. При равном счёте в решающем владении Браздейкис играл айзо, не попал, но Димша своим тип-ином забил таки гейм-виннер. После матча Максвитис попрощался с Жукаускасом и Матасом Йогелой, сенсацией этого литовского сбора. Очень неожиданно касаемо Матаса, в его лице у литовцев растет игрок Евролиги через 1-2 сезона (недавно перешел в испанский клуб Бреоган), но он играет на позициях 2/3, а у литовцев большие проблемы на позициях 1/2, очень слабая бэккорт линия у них будет на предстоящем ЧМ, поэтому понятно почему Максвитис отказался от его услуг на этом этапе. Но думаю если он будет прибавлять уже на следующем крупном турнире он будет в финальной заявке литовской сборной, серьезный талант. P.s. Ещё интересный нюанс по этому матчу, литовцы официально называют Грузию Сакартвело.
Спасибо за более-менее полноценное описание!
+2
Василий, кто у Литвы основным на 4-ке? на ОИ- отборе игра в 2 башни у них получилась не очень. После ухода Янкунаса на позиции дыра образовалась. Помнится, Тубялис там перспективный был на подходе.
+2
0
+2
Ответ Cashnet
На четверке в этой сборной у них будут Седекерскис, Кузминскас и Бенджюс. Никто из них не является чистым четвертым. Седекерскис ещё в молодежном баскетболе застрял между SF и PF, типичный твиннер. Тело лёгкого форварда, но технической оснащённости не хватает играть на этой позиции, берет свое защитой. Элитной защитой к слову. За счёт работы ног и атлетизма готов защищаться чуть ли не против PG/SG/SF/PF. Как по мне, когда он в своих лучших кондициях Тадас один из лучших защитных форвардов Евролиги, идеален для switch all. Но опять-таки, он не Сонгайла, Янкунас или поздний Клейза чтобы уверенно играть на позиции PF, не хватает оффенсив скиллсета.
Кузминскас и Бенджюс почти всю карьеру играли на родной для них позиции SF, сейчас они периодически играют конечно на четверке, но в защите на этой позиции они мало что могут противопоставить true PF. В нападении да, оба хороши. Кузминскас за счёт свой лёгкости, подвижности может делать оппонентов, Бенджюс обладает шикарным броском из-за периметра, он очень уважаемый легионер в итальянской лиге. В этой сборной он выполняет роль стретч фор,с его броском это логично.
Тубялис позавчера приехал на сборы, но у него проблемы с лодыжкой, и я думаю процентов на 80 с ним попрощаются. Остаются Таролис (вот он чистый четвертый) и Малдюнас. Наверняка кто-то из них попадет в основную заявку. Оба конечно в былые времена никогда не могли бы претендовать на попадание в финальный ростер, просто потому что по таланту не тянут быть в финальной заявке сборной Литвы.
Зато в заявку должен попасть анфан террибль литовского баскетбола свингмен Сирвидис, который последний три сезона провел в НБА/G-League. В товарняках пока оставляет очень сильное впечатление,как впрочем и Матас Йогела от которого отказался Максвитис.
+2
0
+2
Классная четвертая четверть вчера выдалась,сам был сильно удивлен когда отыграли такой большой дефицит,но в самой концовке подфартило литовцам.Главное бились до конца,уже плюс.