Евгений Гришковец: «Плотность застройки Сочи – свидетельство алчности и безумия»

Актер и писатель Евгений Гришковец рассказал о своих впечатлениях после гастролей в олимпийский Сочи.

«Предолимпийский Сочи поверг меня в абсолютное уныние. Это всегда был город, который вызывал у меня изумление. Мне всегда было непонятно, почему люди готовы ехать в Сочи и изо всех сил пытаться там отдохнуть в почти нечеловеческих, а самое главное, безумно дорогих условиях. Причем многие приезжающие в Сочи бывали и бывают в других странах и на других морях, где как минимум комфортнее и существенно дешевле.

Два с половиной года назад был в Сочи последний раз, на фестивале. За это время в существующий и без того, казалось бы, перенаселенный город будто всунули еще один новый и высотный.

Плотность точечной застройки сегодняшнего Сочи – это свидетельство только алчности и безумия. Страшно подумать о том, что здесь будет твориться, когда в данный момент достраиваемые бессчетные высотные дома и гостиницы заполнятся людьми.

В прошлый раз я был в главном курортном городе нашей огромной страны в самый разгар сезона. И все стонали от пробок. Нынче я был совсем не в сезон, но у меня сложилось впечатление, что в прошлый раз пробок просто не было.

Очень многое из того, что сейчас строится и достраивается к началу Олимпиады, достроено не будет. А к тому же, куда убрать те халабудины и какие-то гаражи, которые почему-то остались на месте рядом с построенными очень тесно друг к другу новыми высотками… Думаю, что добрую половину города во время Олимпиады просто завесят баннерами, как-то закамуфлируют, как-то запрячут.

Много удивлений и даже изумлений ожидает прибывших в олимпийский Сочи иностранцев. Я говорю не о спортивных рекордах, я думаю, что люди будут просто потрясены рекордными ценами на все: на проживание, на любую услугу и, конечно же, на еду…

Когда вышел на сцену сочинского театра после слов приветствия, я задумался и сказал: «Вот я уже второй день в Сочи и искренне вам сочувствую» – зрители, в основном состоящие из тех, кто живет в Сочи или продолжительное время работает, аплодировали вполне искренне. Обязательно к ним приеду, но уже после Олимпиады», – написал Гришковец на своем официальном сайте.

Сочи-2013. Как олимпийская стройка изменила главный русский курорт

Материалы по теме


109 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Slann
Точно.Ещё бы расшифровали кто такой этот "актёр", откуда взялся и в чём ценность его выводов?.Если папаня этой мымры из "большой разницы" , то одесский еврей.При чём тут его мнение к Сочи? По ходу, данный сайт берёт пример с "эха" и "мк"? Переходит из спорта в политику.Не первый плевок в сторону ОИ.Гершковец , он кто? Известный экономист, финансист ?Шут гороховый считающий себя писателем.Мне больше здесь не интересно.Мерзко и паскудно..
если не знаешь, кто такой Гришковец, зачем комментить??? гришковец на своем сайте, те в блоге впечатление высказал. ты не согласен? напиши свое. лично мне его мнение в тыщу раз ценнее разных вонючих селигерских портков, заполоняющих все темы про сочи , и госканалов. что, человеку запрещено высказываться у нас? с какими тезисами не согласен? ты сам был в сочи? кто имеет право высказываться про ситуацию в сочи?
+49
-8
+41
Сочи далеко не Сингапур, поэтому в Сингапуре НЕТ пробок! Не верите? Поезжайте проверьте. А с Гришковцом я согласен. Безумие ехать отдыхать в такой тесный и неуютный город. Таким он был в 2003-м, представляю, какой он сейчас.
+30
-6
+24
Уважаемый читатель. Надоели критические статьи на этом сайте? Устал от статей про зарплаты и воровство? Хочешь про рекорды удоя, а тебе снова про распилы? Не трать нервы, смотри первый канал!
+19
-4
+15
Был недавно в одной станице в Краснодарском крае. Так там администрация полностью отменила работу общественного транспорта из-за отсутствия водителей и автобусов. А где же они? Спросите вы. А всё там же. Где и прочие многие ресурсы. На бабок и дедов, для которых общественный транспорт это единственное средство передвижения, соответственно пох. А чо, как-нибудь выкрутятся, а нет, так туда им и дорога, главное снег вовремя побелить.
+13
-1
+12
Причем тут Олимпиада? Олимпийских объектов нет в самом сочи.Все на пустоше в Имеритинке и горах.
А сочи самостроем загажен с 90-х и уплотнен.И разгребать долго надо
+15
-4
+11
Я коренной сочинец, можно найти много негатива, но то , что Сочи перенаселен,-это бред, Сочи далеко не Сингапур,это во-первых, а во-вторых,очень красивый город, в который если приезжаешь с негативом и предвзятым-ничего этого не увидешь.
+25
-15
+10
Агент госдепа, не иначе
+15
-6
+9
Проблема точечной застройки глобальна. Любое "пятно" в центре любого крупного города тут же застраивается высоткой. И при этом никто из властей города не обращает внимание, что подъезд будет по маленькой и узенькой дороге, что парковочных мест нет, а первые два этажа отдан под "аренду" и т.п. Где мер, где главный архитектор (к ним, архитекторам, кстати и куча вопросов и по архитектурным стилям рядом стоящих зданий). Так, что мне лично непонятно почему Гришковец выделил Сочи из общей российской проблемы. Везде где бываю проблемы одни и те же...
+9
0
+9
Похоже на время ОИ цены на все услуги и товары будут в несколько раз выше чем в Монте-Карло
+10
-2
+8
Ответ Slann
Нет надобности знать.Без его мнения у меня жизнь складывается удачно.Он ничему новому или разумному не научит.Это-раз.Два - моё мнение однозначно - незачем развозить сопли ,тем более в "главных новостях дня" на сайте, если уже всё построено, согласовано и скоро соберутся спортсмены со всего мира на соревнования.Или в срочном порядке отменять ОИ? В чём рациональность темы? Высказываться, естественно, никому не запрещено.Не волнуйся.Просто есть мысли разумные, а есть холостые, есть слова достойные человека, а есть такие - "разных вонючих селигерских портков".Похоже Гершковец поднял волну маразма на которую запрыгнули покататься люди ,которым нечего делать кроме как обсуждать бессмыслицу. Или у тебя есть объективное, более осмысленное объяснение ?
Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд на сайте не видна,
Но за Путина стоим мы все горой,
И инакомыслящим дадим везде мы бой!!!

Гимн Портянок.
+10
-2
+8
Каждое лето бываю в самом Сочи и соглашусь,
в городе разрушены старинные постройки,
высотки поставлены где попало без учета архитектуры,
город потерял почти свое лицо,
новые постройки уродуют вид города,
жители города озлоблены всем этим бардаком.
+9
-1
+8
Ответ Aleks-Ks
Я коренной сочинец, можно найти много негатива, но то , что Сочи перенаселен,-это бред, Сочи далеко не Сингапур,это во-первых, а во-вторых,очень красивый город, в который если приезжаешь с негативом и предвзятым-ничего этого не увидешь.
Я жил в Калининграде. Помню, как Гришковец вел себя с местными журналистами. Такого м**ка ещё поискать нужно.
+11
-4
+7
Ответ заблокированному пользователю
Коллапс летом в любом южном городе. В Сочи летом население достигает 2 000 000 человек. А всего в Центральном районе Сочи живет 200 000 человек. Население увеличивается в 10 раз!! Как там не может быть коллапса. Не говоря еще и о том, что там идет стройка. Вопрос в том, что будет во время проведения ОИ. А люди, удивляющиеся сочинским пробкам в курортный сезон меня, например, удивляют еще больше, чем их удивляют пробки. Пробки - это проблема любого российского города с населением больше 300 000 жителей из-за неразвитой дорожной сети.
Владимир, Вас не посещала гениальная мысль, может лучше дорожная инфраструктура в городах России нежели олимпиадка в Сочах:
+6
0
+6
Если тут не опубликуют рассуждения Пугачевой о предстоящей Олимпиаде, то я разочаруюсь в сайте окончательно и бесповоротно
+26
-20
+6
Гришковец,естественно.прав.Нормальный порядочный мужик,были бы все такими!А вот,типа Vanessa Kriger полный отстой,мелит не хуже 1-го канала.
+7
-1
+6
Вот пока Мы будем говорить, что это у Нас в крови, ничего и не изменится.

Я не считаю, что это у Меня в крови.

Себя надо просто научиться уважать для начала, а не гадить под себя.
+6
-1
+5
Ответ Rene33
И Зверева! Обязательно! И заставить его и Моисеева записать торжественный гимн ЛГБТ. И сделать его официальным гимном спортс.ру #чтоянесубожемой
Касаемо пробок Гришковец прав 1000 раз просто.
+5
0
+5
все города к сожалению застраиваются как попало,тут Олимпиада не причем.Вся олимпийская стройка отдельно от города,а не в городе
+6
-1
+5
Ответ Aleks-Ks
Я коренной сочинец, можно найти много негатива, но то , что Сочи перенаселен,-это бред, Сочи далеко не Сингапур,это во-первых, а во-вторых,очень красивый город, в который если приезжаешь с негативом и предвзятым-ничего этого не увидешь.
Я тоже коренной сочинец и не согласен с тобой.
Считаю действительно он переселен. А вот то что красивый спорить не стану,только это олимпиада не очень помогает его красоте. И это еще мягко сказано.
+5
0
+5
Все олимпийские объекты у нас в Адлере и в Красной Поляне( тоже адлерский район),то что олимпийский парк построен в Имеритинке, так там ему и место,что здесь плохого?То,что меня раздражает в Адлере , то это бесчисленные магазинчики, ларьки и незаконные постройки,сами олимпийские объекты понравились,а то что в России деньги тратят нерационально, налево и направо, так это у нас в крови, кто-нибудь ожидал что будет по иному?
+7
-3
+4
Ответ Vanessa Kriger
Понятно, что мнение соплеменника тебе в тыщу раз ценнее, чем мнение русских.
C таким ником уж молчала бы ты про русских, Ванесса Кригер :)
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
Очень многое из того, что сейчас строится и достраивается к началу Олимпиады, достроено не будет ------------------------------- А кто говорил, что абсолютно всё обязано быть достроено к началу ОИ? Главное, что построены все олимпийский объекты, аэропорт, дороги. А многоэтажки жилые можно и потом достроить, не проблема. А к тому же, куда убрать те халабудины и какие-то гаражи, которые почему-то остались на месте рядом с построенными очень тесно друг к другу новыми высотками… ---------------------------------------------- А зачем их вообще убирать куда-то, кому они мешают? И в чем проблема, что высотки построены тесно друг ку другу? Думаю, что добрую половину города во время Олимпиады просто завесят баннерами, как-то закамуфлируют, как-то запрячут. ---------------------------------------------------------- Ну завесят и завесят. Это было давно известно. В чем проблема-то? Вот я уже второй день в Сочи и искренне вам сочувствую» – зрители, в основном состоящие из тех, кто живет в Сочи или продолжительное время работает, аплодировали вполне искренне ------------------------------------------------ Ах, как трогательно, я аж прослезился. Кто такой этот Гришковец? Сколько негатива у него, ужас
Гугл в помощь. Человек, к мнению которого прислушиваются, в отличие от тебя. И который не несёт такую ахинею.
+4
0
+4
Одно понял,зажрались вы там,в столицах да Сочах.Вам праздник,вы морду воротите.К нам надо было Олимпиаду везти,на Байкал,но только без вас,без нытиков.
+7
-3
+4
Ты лучше раскажи патриот почему Толоконникова гниет в колонии за танец а Сердюков укравший миллиарды у народа назначается гендиректором госкорпорации,а Васильева с ожиревшей мордой от поедания черной икры лыбится сидя в 20 комнатной квартире в Москве? Портянка раскажеш ченить интересного на эту тему?)
Нечего два гомна сравнивать. И сердюков сволочуга и толоконникова еврейка тоже сволочная. В печь их обоих.
+4
0
+4
Очень многое из того, что сейчас строится и достраивается к началу Олимпиады, достроено не будет
-------------------------------
А кто говорил, что абсолютно всё обязано быть достроено к началу ОИ? Главное, что построены все олимпийский объекты, аэропорт, дороги. А многоэтажки жилые можно и потом достроить, не проблема.

А к тому же, куда убрать те халабудины и какие-то гаражи, которые почему-то остались на месте рядом с построенными очень тесно друг к другу новыми высотками…
----------------------------------------------
А зачем их вообще убирать куда-то, кому они мешают? И в чем проблема, что высотки построены тесно друг ку другу?

Думаю, что добрую половину города во время Олимпиады просто завесят баннерами, как-то закамуфлируют, как-то запрячут.
----------------------------------------------------------
Ну завесят и завесят. Это было давно известно. В чем проблема-то?

Вот я уже второй день в Сочи и искренне вам сочувствую» – зрители, в основном состоящие из тех, кто живет в Сочи или продолжительное время работает, аплодировали вполне искренне
------------------------------------------------
Ах, как трогательно, я аж прослезился.
Кто такой этот Гришковец? Сколько негатива у него, ужас
+8
-5
+3
Больше всего радуются олимпиаде в Сочи чинуши которые будут за гос счет жить и пить и гулять,МОКавская мафия набившая баблосами от российского спрута карманами и приехавшая гулять и жрать на спорт мероприятии. ВОРЮГИот власти стыревшие 195млр кредитных денег,проплаченные сосунки которым за 3 гроша разрешать пожить и написать великие комметы о олимпиаде.ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ЭТО не возвратные кредиты ВТБ, полный хаос в городе, уничтоженная природа, и бешенные деньги на соревнования да и 3 днев регистрация прибывших дикарями любителей спорт по нормативам не менее 15 м на человека в квартире.изьятые пенсионные деньги . И кризис в экономике.ПИР во время чумы или полная пирдуха в России
+5
-2
+3
Ответ Slann
Нет надобности знать.Без его мнения у меня жизнь складывается удачно.Он ничему новому или разумному не научит.Это-раз.Два - моё мнение однозначно - незачем развозить сопли ,тем более в "главных новостях дня" на сайте, если уже всё построено, согласовано и скоро соберутся спортсмены со всего мира на соревнования.Или в срочном порядке отменять ОИ? В чём рациональность темы? Высказываться, естественно, никому не запрещено.Не волнуйся.Просто есть мысли разумные, а есть холостые, есть слова достойные человека, а есть такие - "разных вонючих селигерских портков".Похоже Гершковец поднял волну маразма на которую запрыгнули покататься люди ,которым нечего делать кроме как обсуждать бессмыслицу. Или у тебя есть объективное, более осмысленное объяснение ?
Ты лучше раскажи патриот почему Толоконникова гниет в колонии за танец а Сердюков укравший миллиарды у народа назначается гендиректором госкорпорации,а Васильева с ожиревшей мордой от поедания черной икры лыбится сидя в 20 комнатной квартире в Москве?

Портянка раскажеш ченить интересного на эту тему?)
+6
-3
+3
Прочитав комменты, вспомнились два великих человека...Один Булгаков со словами Воланда-
"Ничего не меняется...люди как люди....ну,легкомысленны...обыкновенные люди,только их испортил квартирный вопрос"....
И второй Высоцкий-
"Нет! И в церкви все не так,Все не так, как надо"...
Действительно,ничего не меняется..По прежнему,мечется мятежная русская душа и не находит успокоения ни в чем...И в Сочи-то все не так,как надо,и может ли еврей иметь свое суждение о Сочи,и может ли спортс цитировать еврея,со своим суждением о Сочи...Страждет,мечется русская душа в поисках Бога на земле,не побрезгуя при этом, ни единой мелочью...Эх,если бы не квартирный вопрос,дык и делом может каким наконец приподзанялся, этот,вечно ищущий неизвестно чего, мятежный дух...
+7
-4
+3
Ответ НерпЪ
Одно понял,зажрались вы там,в столицах да Сочах.Вам праздник,вы морду воротите.К нам надо было Олимпиаду везти,на Байкал,но только без вас,без нытиков.
Господь с Вами! Мы еле встречу огня пережили((
+3
0
+3
Ответ Vanessa Kriger
Понятно, что мнение соплеменника тебе в тыщу раз ценнее, чем мнение русских.
странное вы создание.этот человек живет в России,и если пишет такое,эта страна ему не безразлична.было бы наплевать ,молчал бы.или в любой критике вы видите только желание унизить и оскорбить?значит это у вас с мозгами проблемы,потому как молчание страшнее всего,это признак одобрения или наплевательства.
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий