Исполком IBU отказался наградить Чудова второй золотой медалью

Сегодня в штаб-квартире IBU в Зальцбурге прошло заседание исполкома, на котором был рассмотрен вопрос о награждении Максима Чудова второй золотой медалью по итогам гонки преследования на чемпионате мира-2009. По результатам голосования, члены исполкома выступили против предложения Союза биатлонистов России (СБР).

Интересы СБР представляли исполнительный директор Елена Аникина и Франсуа Каррар – арбитр Спортивного арбитражного суда (CAS), бывший генеральный директор МОК. В начале заседания Каррару была предоставлена возможность еще раз озвучить позицию СБР, после его 40-минутного выступления представители СБР покинули зал заседаний. Последовавшее затем двухчасовое обсуждение закончилось голосованием, по результатам которого было принято отрицательное решение.

По словам первого вице-президента IBU и СБР Александра Тихонова, исполком большинством голосов решил не присуждать вторую золотую медаль Чудову. Среди голосовавших против были представители Австрии, Германии, Норвегии, Италии и Южной Кореи.

6 марта СБР направил официальный запрос в IBU в связи с ненадлежащим проведением и организацией гонки преследования, прошедшей на чемпионате мира в Пхенчхане. Победителем гонки был признан Уле Эйнар Бьорндален, неправильно прошедший дистанцию гонки. Чудов, прошедший трассу правильно, занял второе место. В настоящий момент СБР ожидает появления официальной информации IBU по итогам заседания исполкома, после чего будет принято решение о дальнейших шагах по этому делу, сообщает официальный сайт СБР.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    129 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Грязное пятно - это про допинговый скандал, разумеется. А тебе пора бы аватарку сменить. Глупо выглядите: что ты, что Чмыриус, что Солнечная...
    У вас забыли спросить, что нам лучше.
    В советах имиджмейкера не нуждаемся. Свободны.
    0
    0
    0
    Наглость ИБУ, конечно, поражает. Мало того что дают УЭБ совершенно липовую медаль в ГП, с его также ну ооооччччень сомнительной победой в спринте тоже никаких разбирательств не было.
    0
    0
    0
    И правильно сделал!
    0
    0
    0
    зеленый цвет для дальнейших нарушений для Бьёрна
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    А, ну вот, Принцесса уже ответила:) Но полагаю, что и мой ответ будет не лишним:)
    О нет, Ваш ответ лишним не был. :)))
    Единственное, предупредили бы хоть, что ссылка со звуком - а то теперь коллеги подозрительно на меня косятся. ;)))
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    А не один ли это хрен, но с другого боку?:)
    Для нас сейчас - да -))
    0
    0
    0
    Да я поняла, косолапый, в чем, по твоему мнению, испачкан мировой биатлон. ;))) А с какой авой я буду выглядеть умно? Александр Друзь? Анатолий Вассерман? :)))
    Привет! :))
    Наверное, с тонущим медведем... или что с ним там происходит? фиг разберешь :))
    0
    0
    0
    Лучше бы сразу после начала гонки сообщили о нарушении правил организаторам и потребовали рестарта, как того требуют правила.
    А то они дождались финиша и того результата, который нужен был для скандала, и пошли протесты мутить.
    Если бы Чудов приехал 1, а Бьорндален 20, то никакого протеста бы не подавали, чтобы рестарт не схлопатать...
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Привет) Согласна)
    :)) Привет! :)) Ну что получилось вчера посмотреть или ты бросила это занятие? :))
    0
    0
    0
    Ответ Sove
    в интернете можно написать что угодно от имени кого угодно... я больше верю своим глазам... у вас тоже есть особенность - оскорблять и обзываться.... ))))
    Ну, ну, продолжай вилять:)
    Ну так, будь нормальным человеком, не поливай грязью росийских спортсменов, можно же, по крайне мере, держать нейтралитет, так кто ж тогда будет обзываться:)
    0
    0
    0
    Вот даже и не расстроена нисколько. Дурацкое предложение - исход соответствующий. Только ведь на официальном сайте СБР никаких подробностей про то, кто как голосовал, и про «следующие шаги в этом деле не расписаны», инфа очень короткая.
    Да не будет никаких дальнейших шагов по данному делу. Не знаю, кто подсказал СБР мысль обратиться по поводу второй медали - но это же очевидная глупость. Они же не на фотофинише пришли.

    А вот камешек против Бессерберга (и того, за кого он отдаст свой голос, хотя, я думаю, дробить голоса будут, надо будет работать с федерациями) хороший появился - сравнение решений по Зайцевой и ОЭБу просто вопиет о нарушении принципа законности в биатлоне под руководством Бессерберга.
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    Макс ничего не выпрашивал. Всё остальное - дело СБР. Причём тут вести спорт, хватит юлить:))) Я говорю про интернетовские ссылки, в которых Макс именно выпрашивает медаль. Вот млин русофобы, есть у вас ещё одна особенность: любите вы вилять туда-сюда:)
    в интернете можно написать что угодно от имени кого угодно... я больше верю своим глазам... у вас тоже есть особенность - оскорблять и обзываться.... ))))
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    Вопрос в том виде, в котором он сейчас, поставило руоводство СБР, причём тут Макс?
    плакался Чудов, а политика руководства - чем бы дитя утешить... )
    0
    0
    0
    Ответ Sove
    я очень желаю русским спортсменам побед, но для этого им надо работать и стремиться побеждать, а не ждать холяву... и пока я не вижу таких, за исключением Черезова и Зайцевой...
    Сочувствую:)
    0
    0
    0
    Ответ Sove
    и мои соболезнования - к сожалению русская команда погибла от собственной глупости...
    Я рассчитывал, что в тебе есть хоть что-то человеческое...:)))Зря.
    Ну что же, учту на будущее.
    0
    0
    0
    Если Смирнов на самом деле голосовал за вторую медаль, то появляются, как минимум, два вопроса: 1)как быть с его недавним заявлением, что двух чемпионов не бывает? 2)каким образом СБР запугивает и шантажирует членов исполкома, что трое из них поддались этому? Хорошо хотя бы, что у большинства здравый смысл победил. Иначе это был бы полный фарс: мало того, что российская сборная весь сезон была грязным пятном на мировом биатлоне, так еще и после окончания сезона добилась бы скандального решения. С другой стороны, может, решением по АЮЯ пилюлю подсластят?
    Фарс, грязное пятно на мировом биатлоне... ))) Косолапый, не стоит так брызгать пафосом в межсезонье - побереги себя. ;)))
    0
    0
    0
    Ответ Marz
    Теперь и в CAS есть друзя СБР. Друг Франсуа поможет :)
    CAS’ов не будет. Туда только по допинговым делам. Так что просто копим ненависть и злобу
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    Хорошая ссылка, правда?:))) Так что, когда Вы будете сильно недовольны своим интернет-собеседником и он Вас окончательно достанет, просто снабдите его этой ссылкой:)
    Хорошая - бесспорно. ))) Жаль только, что реальным собеседникам ее не кинешь. ;( А ведь они достают больше, чем их интернет-братья по разуму.
    0
    0
    0
    Ответ Sunny
    :)) Привет! :)) Ну что получилось вчера посмотреть или ты бросила это занятие? :))
    Если честно, попыталась и бросила это занятие))
    0
    0
    0
    О нет, Ваш ответ лишним не был. :))) Единственное, предупредили бы хоть, что ссылка со звуком - а то теперь коллеги подозрительно на меня косятся. ;)))
    Хорошая ссылка, правда?:))) Так что, когда Вы будете сильно недовольны своим интернет-собеседником и он Вас окончательно достанет, просто снабдите его этой ссылкой:)
    0
    0
    0
    Нда...
    Ну ничего, Макс еще завоюет много золота. А тот факт, что решили закрыть глаза на нарушение правил не красиво.
    0
    0
    0
    И кто бы сомневался? УЭБ вообще мог бы пол-дистанции срезать, и ему всё равно отдали бы первое место. Все равны - но некоторые ровней.
    0
    0
    0
    А так-то действительно должно быть две золотых медали, Чудову - за победу в ГП и УЭБу за победу в гонке с 4 рубежами и дистанцией 12490 метров -))
    0
    0
    0
    В принципе, правильное решение. Двух золотых медалей не бывает (Случай с фигуристами в Солт-Лейк-Сити был недоразумением).
    Справедливым решением было бы на Чемпионате Мира забрать золото у О.Е. Бьорндалена и отдать его Максиму Чудову. Объективно Оле был сильнее, даже если бы прошёл трассу в верном направлении. Но нарушил правила-отвечай. И не надо говорить про неправильно организованную трассу. Пирамидки стояли? Стояли. А то что несколько спортсменов тоже невнимательны - это их проблемы, один прошёл неправильно, другой за ним повторил... К тому же, на карту-то перед началом можно было и посмотреть.
    0
    0
    0
    Правильное решение.
    0
    0
    0
    Ответ Sove
    Бьёрндален абсолютный чемпион, а Чудов нет и никогда им не будет...карьера Чудова закончена, ему не дадут выигрывать больше... что и произошло после ЧМ на КМ... если бы на месте Бьёрндалена был Чудов, он бы и ночью не ходил бы никуда...
    Мечтай -))
    0
    0
    0
    с одной стороны Австрия, Германия, Норвегия, быть может Италия, с другой Россия и не важно что конкретно решают, ну а Южная Корея как страна организатор проваленного чемпа и обижанная отнятыми ои в шестёрках до кучи.
    остальные - наблюдатели или статисты? :о))
    интересно, против страны означили, сказали большинством, а сколько вообще стран в этом исполкоме, кто подскажет?
    0
    0
    0
    Грязное пятно - это про допинговый скандал, разумеется. А тебе пора бы аватарку сменить. Глупо выглядите: что ты, что Чмыриус, что Солнечная...
    Да я поняла, косолапый, в чем, по твоему мнению, испачкан мировой биатлон. ;)))
    А с какой авой я буду выглядеть умно? Александр Друзь? Анатолий Вассерман? :)))
    0
    0
    0
    Ответ Sove
    Чудов! Учись бегать быстро, стрелять метко и тогда будешь с золотой медалью. И вообще прекрати плакать!
    Вопрос в том виде, в котором он сейчас, поставило руоводство СБР, причём тут Макс?
    0
    0
    0
    Ответ Sunny
    Привет! :)) Наверное, с тонущим медведем... или что с ним там происходит? фиг разберешь :))
    Привет! Че с медведем происходит? Да торкнуло его на почве допинг-скандала - теперь бродит, как призрак коммунизма, по сайту, речи про чистоту спорта и грязные пятна толкает. ;)))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий