Александр Комаристый: «Обидно не то, что проиграли по буллитам, а то, что пропустили шайбу за 5 секунд до финальной сирены»

Нападающий молодежной сборной России и ХК «Южный Урал» Александр Комаристый поделился воспоминаниями о полуфинальном матче чемпионата мира с Канадой (5:6 Б), а также отметил высокий уровень игры, который был показан на турнире.

«Все вышли на игру с Канадой с сумасшедшим настроем. Наверно, никто не ожидал от нас, что мы сможем конкурировать с канадцами. А мы вышли, и все ребята подстегнули друг друга – «Давайте играть!». Все поддержали друг друга.

Канадцы играли в свой обычный хоккей – более силовой, чем комбинационный. Бегут забивать, толкаются, нацелены на ворота. Даже пропустили шайбу на второй минуте и все равно отыгрались. Во втором периоде мы вообще минут 18 играли в меньшинстве. Но мы с ребятами выстояли и дальше пошли в бой.

На матч пришло 20 тысяч человек и все болели за Канаду. За нас болели только родители ребят, которые приехали в Оттаву. Можно сказать, что трибуны многое и решили. За две минуты до конца встречи, когда мы повели в счете 5:4, все зрители встали и закричали. Команда Канады пошла вперед и обыграла нас.

Честно говоря, больше было обидно не то, что проиграли по буллитам, а то, что пропустили шайбу за 5 секунд до финальной сирены, когда канадцы сравняли счет. Было очень тяжело, но тренер сказал, что эта игра прошла, нужно забыть ее и настраиваться на бронзу. Всем было тяжело. Мы вышли на первый период сами не свои. А словаки после того, как уступили нам 1:8, обыграли американцев. Совсем другая команда вышла на игру. Но в бронзовом матче все получилось благополучно для нас.

Уровень игры на молодежном чемпионате мира очень высокий. Близко к нашей КХЛ. Многие ребята, которые играли в КХЛ, говорили, что на чемпионате мира им играть тяжелее, чем в их клубах. Но все молодцы – быстрые, техничные, рвутся в бой. Может, где-то не хватает мастерства, но желание играть огромное», – приводит слова Комаристого официальный сайт ФХР.