Сергей Гимаев: «Ребята из НХЛ еще ничего не доказали, но получат место в сборной почти без борьбы. Это несолидно»

Заслуженный тренер России, известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев поделился мнением об игре сборной России на Кубке Первого канала и комплектовании национальной команды на Олимпиаду в Сочи.

– В чем причины поражений сборной России?

– Явной причины нет. Их можно назвать лишь в сумме. Наше нападение сыграло не так хорошо, как ожидалось. Ребята показывают скоростной и быстрый хоккей, но уровень мастерства у них другой. Когда нужно было атаковать, выяснилось, что это делать некому. Два звена заряжены на то, чтобы чётко играть в обороне, нападающие от этого пляшут. Позиционного нападения у нас в принципе не было.

– Многие журналисты и болельщики увидели в поражении настоящую трагедию.

– Трагедии нет, просто мы лишились иллюзий – сборная России не будет однозначным фаворитом на Олимпиаде. Хотя у меня и раньше их не было…

– Так на Олимпиаде будут игроки из НХЛ, состав будет иной.

– В том-то и дело. Билялетдинов сказал, что теперь намного больше обратит внимание на игроков из НХЛ, возьмет больше, чем думал. Хотя те ребята еще ничего не доказали. Но их пригласят лишь из-за того, что некоторые игроки из КХЛ сейчас выглядели плохо. Таким образом, игроки из НХЛ получат место почти без борьбы. Это несолидно. Надо успокоиться, проанализировать ситуацию и определять кандидатов не по одному турниру, а по нескольким.

– До турнира вы говорили о 10 хоккеистах из КХЛ в составе олимпийской сборной. Сколько их может быть сейчас?

– Примерно их и будет восемь-десять человек. Я считал, что Никулин и Медведев – железные кандидаты в олимпийскую сборную, но они выступили так, что уже не выглядят такими. Да, они могут попасть в список. Но по плану Билялетдинова они должны были играть в первой или второй паре, а они не играют так здорово. Следовательно, шансы получает тот же Гончар. Будет играть в большинстве, хотя до Кубка Первого канала его кандидатуру особо не рассматривали.

– Проблемы в защите у нашей сборной – не новость.

– Раньше хотя бы было четыре-пять основных защитников. А сейчас даже непонятно, кто будет лидером. Марков ни разу не играл в сборной Билялетдинова, как Войнов и Гончар. Получается, что он вызовет людей, которых будет проверять на Олимпиаде. Они приедут всего за три дня до первого матча, – подчеркнул Гимаев. 

Материалы по теме


136 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Ребята из НХЛ еще ничего не доказали" зато "Ребята из КХЛ" уже доказали, что от них толку мало.
+41
-1
+40
Здесь я не согласен. Каждую неделю наши лидеры в НХЛ доказывают право играть за сборную, в т.ч. и Ничушкин. А игроки КХЛ получают от Билла некий карт-бланш. Некоторые персоны раздражают. А на счет борьбы... Ковальчук и Радулов получат место в сборной почти без борьбы. И еще, лично я никогда негативно о сборной Билла не высказывался, конечно это никому не важно, но все же.. я терплю, как терпят многие любители нашего хоккея. Впервые за многие годы я не смотрел Кубок 1 канала, не хотел, не интересно, я знал, во что Билл будет играть. Но все это отойдет на второй, просто несуществующий фон, когда Билл выиграет для нас Сочи, жду, терплю. Раньше смотрел всегда сборную Быкова, мощно, агрессивно, задорно...
+40
-2
+38
Марков и Гончар при всех тренерах играют хорошо, особенно в НХЛ. Так что картины не испортят точно. Хуже казанской пары точно не будут
+37
-1
+36
Мне кажется эта сборная деградирует не из-за кхл, а именно из-за Била. Не нужны нам сдерживающие звенья. Мы не умеем так играть. Жалко Быкова, получить 7-3 в канаде от сверх матевированной сборной Канады и лучше тактически подготовленной это не такой уж позор, а вот 3-8 проигрывать американским студентам это позор. Плюс быков был очень молодым тренером, и к этой олимпиаде мог бы уже и поднабраться опыта.
+21
-1
+20
В НХЛ чужаков не любят. Хорошему российскому хоккеисту они предпочитают своего (амера или канадца) хорошего хоккеиста. Уже то что россияне на чужой территории востребованы многое доказывает.
+19
-2
+17
Ерунда полная.Ребята из НХЛ много чего доказали.КХЛовцы себя уже показали
+13
-4
+9
А что собственно Наилич предлагает? Чтобы игроки НХЛ приезжали для проверки на еврохоккейтур???-))
+10
-1
+9
Ответ Tu134
Несолидно вести себя на пятаке как Медведев! Несолидно для человека из 1-2 пары подрабатывать шайбу и выцеливать перед броском в большинстве как Никулин! Это 2 дна!!! Какая разница? НХЛовцы не наши? Что за бред квасных? Я понимаю что всегда найдется пара дураков которые будут говорить что это серьезные парни, но Сергей Наильевич! Их на мир брать не стоит не то что в Сочи!
Так вы же все тут говорили что Евротур никому не нужный хок. турнир? Вот и игроки так отнеслись к нему - как к ненужной тренировке. Чё щас панику то поднимаете?)

А если бы вынесли б на этом евротуре всех по 5-0 всё равно бы все говорили что таких игроков брать не стоит потому что одно дело в ненужном туре рвать а другое на ОИ, так было б да?)))
+10
-2
+8
Ответ Den_94
А чем заслужил Олимпиаду условный Войнов? В сборной лично я его не видел, гадит не многим меньше других защитников. Тем что он хорошо играет за королей? Так и Медведев за АкБарс неплохо играет. В чём разница?
Тем что он хорошо играет за королей? Так и Медведев за АкБарс неплохо играет. В чём разница?

И пать мой ..уй и плакать))))))))))))))))))))))))) Войнов который закоепился в НХЛ и был не последним человеком когда Короли выиграли КС, и Медведев колхоз божок который в НХЛ на хрен не нужен, и овнотурах дрищет как лошадь. Какая между ними разница плять?! Боженька храни всех этих блаженных которые пишут такое, они поднимают настроение как никто.
+9
-1
+8
Ответ Den_94
Правильно, Наилич. Столько крику про блатных и кумовство, а по сути призыв нхловцев, основываясь только на их выступлениях в НХЛ - и есть блат.
Что здесь правильно?
То что эти бревна из Казани? То что в столь солидном возрасте их технический брак, медлительность и тупость позволяет им быть в сборной по причине их принадлежности к КХЛ?
Это правильно?
+12
-5
+7
Надо брать как можно больше больше игроков из КХЛ,желательно всех, а то третья сборная США их недостаточно потоптала на последнем ЧМ..
+7
-1
+6
Приход Билла в сборную всегда считал злом для нашего хоккея.Но еще большее зло это шарахаться за месяц до олимпиады выбирая из КХЛ или из НХЛ. Или ставить так вопрос. У Билла есть своя модель игры. Считает два звена должны обороняться -значит так тому и быть. Пусть он свой путь пройдет до конца. Ждать осталось не долго.
+6
0
+6
Ответ Den_94
А чем заслужил Олимпиаду условный Войнов? В сборной лично я его не видел, гадит не многим меньше других защитников. Тем что он хорошо играет за королей? Так и Медведев за АкБарс неплохо играет. В чём разница?
Разница в уровне мастерства т.е. в классе. Неплохо играть в АкБарсе намного проще чем неплохо играть в Лос-Анжелесе.Войнов регулярно противостоит лучшим нападающим мира и весьма успешно.
+5
-1
+4
Ответ Den_94
Экскурс в историю вам небольшой. Гитлер планировал захватить всю территорию СССР за пару месяцев, ибо его танки были быстры и хорошо себя показали в Европе, где лежит асфальт и на каждом поле есть брусчатая дорога. Но, вот незадача, в СССР поля были вскопаны не вдоль, а поперёк, а уж про дороги в лесах и болотах можно было только мечтать. И танчики его тупо встали. В отличие от наших, которые были сделаны в советских реалиях и условиях. Как же так вышло, ведь "Тигры" и "Пантеры" всю Европу завоевали, они же были лучшими в мире? К чему это а? А так просто, ликбез по истории
Учебник по истории что ли купи... "Тигры и Пантеры завоевали всю Европу" my ass...
+4
0
+4
Ответ Den_94
А чем заслужил Олимпиаду условный Войнов? В сборной лично я его не видел, гадит не многим меньше других защитников. Тем что он хорошо играет за королей? Так и Медведев за АкБарс неплохо играет. В чём разница?
А чем заслужил Олимпиаду условный Войнов? В сборной лично я его не видел...
--------------------------------------------
Слава играет в КС когда ЧМ уже заканчивается. На евротур, для того чтобы вы посмотрели, его не отпустят. Это причина не включать его в состав?)
+5
-1
+4
Несолидно вести себя на пятаке как Медведев!
Несолидно для человека из 1-2 пары подрабатывать шайбу и выцеливать перед броском в большинстве как Никулин!
Это 2 дна!!!
Какая разница? НХЛовцы не наши? Что за бред квасных? Я понимаю что всегда найдется пара дураков которые будут говорить что это серьезные парни, но Сергей Наильевич! Их на мир брать не стоит не то что в Сочи!
+8
-5
+3
Ответ заблокированному пользователю
Тем что он хорошо играет за королей? Так и Медведев за АкБарс неплохо играет. В чём разница? И пать мой ..уй и плакать))))))))))))))))))))))))) Войнов который закоепился в НХЛ и был не последним человеком когда Короли выиграли КС, и Медведев колхоз божок который в НХЛ на хрен не нужен, и овнотурах дрищет как лошадь. Какая между ними разница плять?! Боженька храни всех этих блаженных которые пишут такое, они поднимают настроение как никто.
вы опять озлишне нервничаете. я ж советовал уже, обратитесь к психотерапевам. Ещё бы посоветовал гастроэнтеролога, когда столько говн - это ненормально
+4
-1
+3
Ответ Schwabbi
Худшие в КХЛ почему то становятся лучшими в НХЛ - Хара ну мешок мешком в КХЛ был, даже Никулин отдыхает, а в НХЛ звездень, лучший защ)). Фапай дальше. Вот увидишь что на ОИ всех вынесут фины, которые будут составлены преимущественно из игроков КХЛ.
==Хара ну мешок мешком в КХЛ был, даже Никулин отдыхает, а в НХЛ звездень, лучший защ))==

Стата у него была на том же уровне. И с чего это он лучший?
+3
0
+3
Согласен с Наилич-меном,про НХЛовцев
+2
0
+2
Ну, а где им доказывать?
Они ведь не приедут из нхл на этап евротура.
Они в нхл рубятся по 3матча в неделю.
На чм тоже всех не просмотришь по объективным причинам.
+2
0
+2
Вот я не знаю почему носятся с Гончаром. Меня больше волнует почему носятся с Белялетдиновым?
+2
0
+2
Даже, если бы КХЛ-овцы всех рвали в Евротуре, все равно на ОИ играли бы в основном НХЛовцы, такая практика везде.
А сейчас думаю некоторые парни из колхоз-лиги просто слились с ОИ, чтобы не быть "козлами отпущения", если что.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
НХЛ и есть великая лига. С богатой историей и большим количеством велиполепных игроков. Ты знаешь лучше лигу??-)))
вам бы статьи для журнала «Корея» писать — такой талант пропадает ;)
+3
-1
+2
Ответ Jhon
Если ребята из НХЛ еще ничего не показали, то КХЛ-цев даже за игроков считать нельзя
На ЧМ 2012 КХЛ-овец Торресен до последнего момента оспаривал звание лучшего бомбардира чемпионата (набрал 18 очков, сыграв меньше матчей) у Малкина (набрал 19 очков), при этом выступая за прямо скажем, несильную сборную Норвегии. Если учесть, что выступление Малкина тогда принято считать феерическим, то противостояние НХЛ-овцы против КХЛ-овцев вовсе не такое однозначное, как вам кажется.
+2
0
+2
Ответ Den_94
Экскурс в историю вам небольшой. Гитлер планировал захватить всю территорию СССР за пару месяцев, ибо его танки были быстры и хорошо себя показали в Европе, где лежит асфальт и на каждом поле есть брусчатая дорога. Но, вот незадача, в СССР поля были вскопаны не вдоль, а поперёк, а уж про дороги в лесах и болотах можно было только мечтать. И танчики его тупо встали. В отличие от наших, которые были сделаны в советских реалиях и условиях. Как же так вышло, ведь "Тигры" и "Пантеры" всю Европу завоевали, они же были лучшими в мире? К чему это а? А так просто, ликбез по истории
Тигры и Пантеры появились только в 43 году и ничего уже не завоевали.
+3
-1
+2
Наилич, у Билла нет больше людей, те кто в КХЛ - играют ужасно!!!!!
+2
0
+2
Зато ребята из КХЛ, все показали...
+3
-1
+2
расскажите с чего все так носятся с гончаром???
да, он крут на чужой синей, но он ужасен в обороне
он худший в далласе по +-, в прошлом ПО за оттаву играл ужасно
какой нахрен гончар??
+2
-1
+1
Несолидно ерунду такую говорить такому человеку как Гимаев. Этот турнир никому не был нужен, кроме зрителей на трибунах. Глупо было бы ориентироваться на итоги этого бестолкового кубка, как на подготовку к ОИ. Там будут другая игра и другие люди. У всех сборных.
вот именно,что там будет совсем другая игра,более сильные нападающие,а Никулин с Медведевым совсем колхозом будут выглядеть
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
там товарищ Ким Чем Ем, там тоже что у нас...
не — там далеко не то же, что у нас. Хорошо это или плохо — решайте сами )
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий