Главные судьи Tobias Björk, Andrew Bruggeman

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
29 17 16 94.12 60:00

Россия. статистика вратарей

28 31 29 93.55 59:05

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

6  Никлас Фриман Защ 0 0 0 0 0 10:21
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Спасибо всем за внимание! Трансляцию провел Никита Надёжин.

60

Итоговая статистика по броскам в створ ворот — 31:17 в пользу сборной Финляндии. Иван Федотов отразил 29 бросков.

60

Финская сборная впервые в своей истории выиграла золотые медали олимпийского хоккейного турнира. На турнире команда Ялонена одержала победы во всех шести матчах. Россия проиграла в финале и получает серебряные медали.

60

Сборная Финляндия выиграла Олимпиаду в Пекине, обыграв в финале сборную России со счетом 2:1.

60

16 секунд до сирены. Тайм-аут штаба Жамнова.

60

Хорошая атака в исполнении россиян, были передачи в зоне и броски защитников, но и финны, в свою очередь, действовали цепко и самоотверженно бросались блокировать эти броски.

60

Иван Федотов убежал на скамейку. Вшестером играет Россия!

59

Слепышев бросает прямо со входа в зону — Сятери отбивает в угол.

59

Гранлунд аккуратно бросает по воротам — точно в ловушку Федотова, чтобы остановить игру и чтобы вбрасывание было в зоне россиян. 1:37 еще играть.

58

Финны держат плотность в средней, россияне просто вбрасывают в зону, чтобы хоть как-то туда попасть.

57

Россия побежала всеми силами в атаку и нарвалась на финскую контратаку два в одного — Слепышев отработал назад и не позволил бросить Филппуле.

56

Россия в полном составе. И перекладина выручает россиян! Это результат быстрой финской атаки под финиш большинства — Хиетанен с ползоны зарядил в перекладину!

56

Финны продолжают свой розыгрыш, Гранлунд завершал комбинацию броском с правого края — Федотов вновь реагирует.

55

Финляндия суперопасно разыгрывает в большинстве. У Аалтонена был еще один классный момент для гола, но и Шарипзянов хорош в блокировке бросков.

54

Федотов щитком отбивает шайбу после мощного щелчка Аалтонена!

53

Вдобавок к двум подряд моментам Россия еще и остается на две минуты в меньшинстве. Андронов удален.

52

Федотов оставляет Россию в игре! Еще один невероятный сэйв вратаря! И снова с близкого расстояния финнам позволяют нанести бросок в касание — это было очень опасно.

51

Федотов! Какой моментище! Атака финского хоккеиста с ближнего пятка п оцентру, с открытого пространства, без опеки — Иван великолепно сыграл в этом моменте.

50

Перехват в средней зоне, Войнов протащил шайбу до Сятери, возникла суматоха на пятаке, но не получилось, что называется, с мясом затолкать шайбу в ворота.

49

Россия показывает, что она способна атаковать и способна играть инициативно, однако для этого нужно было уступать в счете.

48

Карнаухов неплохо метил в верхний угол, атакуя ворота Сятери с левого фланга! Чуть выше перекладины уходит шайба.

47

Солидный отрезок проводит российская команда, он включает себя и тот самый бросок Грицюка, а затем еще щелкал Елесин, но вновь Сятери зафиксировал шайбу.

46

Сятери! Показал финн свою реакцию после очень мощного кистевого броска Грицюка с левого кругая вбрасывания.

45

Уплотнилась игра, особенно в средней зоне, где финны встречают россиян.

43

Команда Ялонена энергичнее начинает третий период. Россия уступает в счете по ходу игры впервые с матча против Чехии.

42

2:1! Финляндия начинает период с заброшенной шайбы. Это Марко Анттила и его наброс в сторону ворот приносит результат финнам, перед Федотовым снова было много игроков и, следовательно, рикошетов.

41

Третий период!

40

Ждем третий период, а пока вы можете пройти наш тест. Угадайте культовые хоккейные моменты по размытым фото: https://sprts.cc/adk5q8yu

40

Перерыв! Во втором периоде финнам удалось сравнять счет. Впереди третий период, в котором хоккей может быть максимально осторожным, если только не случится быстрого гола одной из команд. Пока что 21:14 по броскам в пользу Финляндии.

40

Лео Комаров в касание бросает с правого фланга — Иван Федотов! Быстрое перемещение вратаря позволяет ему среагировать.

40

Последняя минута второго отрезка, а пока Федотов отразил шайбу в сторону после наброса Охтамаа.

39

Внимательная и в то же время простая игра со стороны команд в концовке второго периода.

38

Грицюк на разнице скоростей обходил Хиетанена, но финской защитник успел подставить клюшку, после чего шайба полетела в заградительную сетку.

37

Чибисов с неудобной руки не попадает в створ ворот Сятери, а финны пробрасываются, оставляя игру в своей зоне.

36

Два заблокированных броска подряд от Воронкова!

35

Грицюк! Арсений здорово выбрался в пространство ближнего пятака и очень быстро с разворота атаковал низом в угол — очень близко было!

34

Бросковая активность продолжается от синей линии — теперь в исполнении Нестерова.

33

Гранлунд свободно разбежался по периметру в зоне россиян, набросил от синей линии, Хартикайнен экранировал на пятаке — Федотов справляется.

31

Кирилл Семенов активно включился в игру после появления со скамейки штрафников — отметился броском с половины зоны.

30

В полном составе Россия! Это меньшинство прошло удачнее, два блок-шота Никишина, блок-шот Воронкова — это было сильно.

29

Федотов реагирует на бросок Гранлунда с правого фланга!

28

Россия остается в меньшинстве — удален Семенов. Меньшинство в первом периоде было непростым. Теперь финны получают вторую возможность.

27

А сейчас получилось подольше подержать шайбу в финской зоне, да, фактически без бросков, однако это была еще одна хорошая смена, позволяющая команде поймать импульс.

26

Пока что не совсем складывается у россиян в нападении, но парочку смен сейчас скорее записать в плюс, к тому же финны решили проброситься.

25

Хартикайнен с правого фланга опасен! Харти получил много свободного места в зоне, атаковал с броском ворота Федотова, удалось россиянам отбиваться. Сейчас на протяжении нескольких минут игровой перевес у финнов.

24

1:1! Финляндия сравнивает результат на табло. Отличается Вилле Покка, защитник из «Авангарда» набросил от синей линии, перед Федотовым была серьезная помеха, и шайба юркнула между ног вратаря.

23

Практически без ворот начали команды второй отрезок, но с энергичным хоккеем и силовыми приемами.

21

Второй период!

20

Перерыв! Россияне лидируют с преимуществом в одну шайбу, однако моментов у финнов все-таки было достаточно в стартовом отрезке. Михаил Григоренко — автор гола, позволившего России вести в счете.

20

Шарипзянов! Важнейшее действие защитника, который в падении остановил передачу финна, а ведь эта передача выводила соперника на пустые ворота — и это было опасно.

20

Последняя минута первого периода. Ватанен едва не придумал момент в свои ворота, сделав передачу через свой пятак.

19

Телегин набросил от синей линии — Сятери блином отбил шайбу, поставив игру на паузу. Вбрасывание будет в финской зоне.

18

Гусев классную диагональ сделал на Войнова, который с правого фланга аккуратно отправил шайбу в сторону пятака, замкнуть не удалось, Грицюку не позволили это сделать.

17

14:4 по броскам в створ ворот в пользу Финляндии на данный момент.

17

УХ! Серия неприятных рикошетов перед воротам Федотова — обошлось. Россия играет в большинстве, тяжелые две минуты.

16

Финны все две минуты находятся в чужой зоне при игре в большинстве, но россияне самоотверженно сдерживают атаки соперника.

15

Федотов! Отличные действия российского вратаря, который три раза справился с сильнейшими бросками Лехтонена.

14

Финны провели затяжную позиционку, и это приводит к удалению Шарипзянова, толкнувшего на пятаке Лео Комарова.

13

Россия получила положительный импульс после гола, ведь до него Финляндия атаковала довольно опасно.

12

Хорошая, резвая атака россиян: Шипачев протащил шайбу до финской зоны, скинул ее под себя, на набегающего Чибисова, Сятери реагирует на бросок Андрея.

11

Арсений Грицюк набрал высокую скорость и решился на бросок с ползоны — Сятери ловушкой играет.

10

Нестеров активен на синей линии: принимает шайбу после передачи Плотникова, сильный бросок в сторону ворот — промах, но смена была позитивной для россиян.

9

ГООООООЛ! 0:1! Гусев отдал передачу на Нестерова, Никита передал шайбу на фланг Григоренко, который ее принял и исполнил шикарный кистевой бросок в дальний угол!

8

Бьорнинен зарабатывает две минуты за игру высоко поднятной клюшкой.

7

Слепышев исправляет бросковую статистику российской команды — попытка сразу после входа в зону, но шайба идет выше перекладины.

6

Филппула получил шайбу в центре, быстро вошел в зону, отдал передачу на фланг, откуда Пакаринен хлестко бросал по воротам — Федотов ловит.

5

3:1 на старте первого периода по броскам. Финляндия начинает матч чуть лучше и напористее в нападении.

4

Федотов! Финны создали силовое давление в зоне, наброс шайбы от синей линии — Иван видел направление броска и среагировал ловушкой.

3

Звено Маннинена кружит в зоне россиян, Хартикайнен умело ставит корпус, откидывает шайбу на пятак, Сакари завершал момент — Федотов внимателен на ближней штанге.

2

Финны наносят первый бросок: Анттила с правого борта набросил шайбу в сторону ворот — Федотов отбил, а в ответной атаке Карнаухов проверил бдительность Сятери.

1

Старт!

Стартовые вратари: Харри Сятери — Иван Федотов.

Состав сборной России: Никишин – Нестеров, Чибисов – Шипачев – Семенов; Яковлев – Елесин, Гусев – Ткачев – Грицюк; Телегин – Войнов, Слепышев – Карнаухов – Воронков; Шарипзянов, Плотников – Андронов – Григоренко, Каюмов.

Искрометного и результативного хоккея ожидать не приходится — в таком ключе высказываются и многое эксперты. Финны славятся прагматичным подходом к игре, россияне же на этом турнире тоже сделали акцент на надежность у своих ворот. К тому же это финал и цена ошибки высока.

Финляндию на бумаге действительно можно назвать самым сложным соперником для России. Так сложилось исторически — с этой командой у россиян в последние годы вообще не ладилось. Финны в Пекине выступают в хорошем составе, который не уступает России, финны выиграли 5 из 5 матчей на турнире. Эти две команды до начала Игр называли главными фаворитами — и вот они в финале.

Российская команда оставила много сил после эмоционального полуфинала со шведами, вырвав победу по буллитам. К качеству игры России вопросы были весь турнир, остаются и сейчас, но команда в финале. Штаб Жамнова приехал в Пекин добиваться результата без карнавальной игры и пока что делает это хорошо. Финны — финальный уровень для россиян на этой Олимпиаде.

Всем привет! На олимпийском хоккейном турнире осталось провести один матч — самый важный матч. Это финал, в котором на льду Пекина сойдутся сборные России и Финляндии.