Главный арбитр КХЛ о попадании шайбы в камеру: «Этот нюанс не довели до команд. Очень печально»

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов высказал мнение об эпизоде из финала МЧМ между Россией и Канадой (3:4), когда шайба попала в камеру за пределами площадки.

«От судей был конкретный вопрос: «Если шайба попадет по конструкции, что нам делать?». И был конкретный ответ про то, что в этом случае две минуты не даем.

В финальной игре в этой ситуации смутило то, что лайнсмен двумя руками побежал показывать удаление, после этого у них было совещание, и они решили этот штраф не давать.

Это очень печально: как я понимаю, тот нюанс, который рассказали судьям, просто не довели до команд.

Есть достаточно большое количество правил, и если углубляться во все нюансы, то совещание будет очень долгим», – сказал Анисимов.

Канадцев в концовке финала МЧМ спасла телекамера. На нее даже вешают золотую медаль

40 комментариев
Вот и все. Когда ведешь 3-1, камера при счете 3-4 виновна последней.
+65
-6
+59
Незнание не освобождает от ответственности, играть надо было 60 минут и тогда на камеру пенять не пришлось бы
+35
-2
+33
Ну вот это пример классической черной риторики. Проиграли не из-за камеры. Проиграли сами, Воронкову вообще орден Канады за заслуги перед отечеством надо дать. Как вообще поворачивается язык говорить про судей (привет, алкаеафт Кожевников) , хотя они были самые адекватные за ооочень долгое время.
+9
-1
+8
Правила надо доработать, в современном хоккее количество камер растет, скоро и шайбу так не выбросить))). Это типа за меткость выброса две минуты прощают, шайбу то выбросили за приделы...))

+5
Канадцы как порядочные люди теперь просто обязаны жениться на камере и на Воронкове.
+9
-4
+5
это демагогия, есть четкое правило, а гадать на кофейной гуще вылетела она по траектории или нет, могли только мы, потому что повтор видели. Смысл смотреть повтор в таких ситуациях судьям , если это еще большая задержка игры.

+3
Ну это правила действует только против сборной России. Вот выброс так игрок сборной России в финале против Канады или США 2 минуты были бы обеспечены.
+5
-3
+2
Угловой или аут, не равноценен удалению ни в какой мере)
+2
0
+2
Ну вы не арбитр международной категории, и не автор правил ИИХФ.
+2
Да, Воронков сделал все для победы... Канады...
+2
-1
+1
Извиняем: в футболе флажок находится НА поле, в хоккее камера находится ВНЕ пределов площадки. Поэтому вопрос о двух минутах и, соответственно, возмущение, вполне уместен
+4
-3
+1
Мягко говоря, идиотское правило. Если шайба очевидно выходит за границы площадки, то как можно не давать 2 минуты? Этак весь периметр поля камерами обвешать - и вообще норм, выбрасывай на здоровье, главное в камеру попади
+2
-1
+1
Ответ icey_punk
Как можно увидеть что она вышла без повтора? В таких ситуациях не берут повтор - игра еще больше задержится. А ведь правило против задержки игры.
0
Шайба попала в камеру - остальное неважно.
0
0
0
Судьи все верно трактовали, поэтому они и судьи а ты комментатор на спортсе. В полной новости четко было сказано о инструктаже " на арене три камеры - шайба в них попадает - удаления нет"Не пытайся быть умнее судей разводя гнилую демагогию
0
0
0
Ты,видно,правила знаешь лучше,чем тот лайнсмен...молодец!
0
0
0
И я того же мнения.Как-то все между этих самых,ни два,ни полтора,короче,редиска Анисимов
0
0
0
А тот лайнсмен,который показал удаление,видимо,дреманул,когда до остальных доводили правила?
0
0
0
Что он несет ???
Шайба вышла за пределы площадки
и лишь потом попала в камеру эту сраную!!!

По логике этого идиота получается ,что после попадания в сетку за воротами тоже надо игру продолжать.
+1
-1
0
Судьи неверно трактовали нюанс. Камера прикреплена к стеклу, но все, что за стеклом следует трактовать вне зависимости от прикрепления к стеклу, иначе возможны абсурдные трактовки (например, шайба перелетает через стекло и, опускаясь, попадает в что-то привинченное к стеклу со стороны зрителей). Судьи должны были смотреть видео и определить, где была точка касания - над площадкой или за площадкой. Им это сделать было просто, но просто очень не хотелось.