ru en
Sports.ru
Футбол Главное
4 марта 2009 02:21

Валерий Бутенко: «К нашим судьям на Западе предвзятое и несколько пренебрежительное отношение»

Теги премьер-лига УЕФА Мишель Платини судьи Валерий Бутенко

Арбитр международной категории Валерий Бутенко поделился мнением о возможных нововведениях в области судейства матчей, а также о ситуации с российскими рефери.

«Футбол – такая игра, в которой весьма редко меняются правила. Именно поэтому ее можно назвать консервативной. Но с другой стороны, может быть, так происходит потому, что футбольная жизнь в течение нескольких поколений доказала состоятельность того, что мы сегодня имеем. Я исхожу из того, что футбол прежде всего зрелище. Прежний руководитель ФИФА Жоао Авеланж говорил, что ошибки арбитров – это составная часть матча. С этим я согласен.

Мишель Платини был великим футболистом, но не пропустил через себя то дело, в котором хочет провести революционные решения. По-человечески понять его можно. Глава УЕФА хочет, чтобы было меньше споров, чтобы свести к минимуму или вообще изжить нездоровую обстановку на трибунах. Можно, конечно, увеличить количество арбитров, но не с бухты-барахты, а после практической апробации, подтверждающей нужность введения этой реформы. Надо попробовать, потом выслушать мнения, проанализировать и тогда уже принимать решение.

Единственное, с чем пока можно согласиться, если у судей за воротами будет только одна функция – определять: пересек мяч линию ворот или нет. Но и эту функцию я передал бы электронике, потому что в некоторых случаях человеческий глаз все равно не может на сто процентов определить, было взятие ворот или нет.

Я за единоначалие, поэтому категорически против того, чтобы помощникам за воротами разрешали залезать в штрафную площадь. Если их функции расширят до такой степени, что они получат право помогать главному арбитру в оценке того или иного эпизода в штрафной площади, то это вообще будет смешно.

С коррупцией все не так однозначно. Повторюсь, надо на практике все проверить. По нашей премьер-лиге я вам честно скажу: времена здесь наступили другие. Сейчас нет того, что, может быть, раньше было. Хотя, когда чемпионат достигает апогея, может, еще что-то и бывает...

Уровень подготовки футболистов в последние годы заметно вырос. Арбитры тоже должны, как говорится, расти. Но этого не происходит, поэтому они не всегда успевают за развитием событий на футбольном поле.

Сегодня в российском чемпионате главный арбитр получает 90 тысяч рублей за матч, а его помощники – по 45 тысяч. В плане получаемого гонорара наших судей с полным правом можно назвать профессионалами. А вот по отношению к своим обязанностям, по подготовке они, как правило, таковыми не являются. И это при том, что именно сейчас есть все условия, чтобы быть профессионалами. Можно даже не работать на каком-то другом месте, а только судить и заниматься исключительно этим делом.

Может быть, у меня повышенные требования, но считаю, что на сегодняшний день арбитров высокого международного класса у нас практически нет. Поэтому они и не привлекаются для обслуживания крупных международных турниров. Впрочем, помимо объективных причин существуют и другие. К нашим судьям на Западе все-таки предвзятое и несколько пренебрежительное отношение. Им порою очень мешает незнание иностранных языков, неумение адаптироваться», – сказал Бутенко «Российской газете».


7 комментариев|Прокомментировать

Материалы по теме
3 марта 2009 Мишель Платини: «Косово войдет в УЕФА только после признания страны ООН»|29
3 марта 2009 Стали известны имена арбитров, рекомендованных к работе на матчах премьер-лиги-2009|10
2 марта 2009 Клубы премьер-лиги приняли решение не подавать жалобы на работу судей |3
28 февраля 2009 Против правил
27 февраля 2009 Игрокам «Амкара» прочли лекцию о судействе|2
27 февраля 2009 Арбитры Попов и Казьменко в сезоне-2009 могут дебютировать в премьер-лиге|1
25 февраля 2009 УЕФА решит, наказывать ли Моуринью за критику в адрес арбитра в матче с «Манчестер Юнайтед»|20

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
4 марта 2009 14:07

.
.
.
!! 28 марта и 1 апреля !!
Отборочные матчи ЧМ-2010
На ветке статьи «Семшов-экстрамэн» (от 3 сентября 22:53 часов) по ссылке:

http://www.sports.ru/football/...


********************************************




!! 10-11 марта !!
Лига Чемпионов:
на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

http://www.sports.ru/football/...


********************************************
.
.
.
.
.
!! 12 марта !!!

Кубок УЕФА:
на ветке «Групповая терапия» по ссылке:

http://www.sports.ru/football/...


********************************************

Ответить
4 марта 2009 13:08

Неохота делить бабло откатное на пятерых, вот и против судей за воротами
Росийский судья по определению 3-2-1

Ответить
4 марта 2009 11:49

Так то на Западе.
В России вас просто за людей не считают.

Ответить
4 марта 2009 11:42

ню-ню

Ответить
4 марта 2009 08:40

А что ты хочешь браток вы мало того что бабки просите за игры так еще и в перерыве подбухиваете))) а потом это пьяное тело идет судить и как к вам относится))))))?

Ответить
4 марта 2009 03:59

«С коррупцией все не так однозначно. Повторюсь, надо на практике все проверить. По нашей премьер-лиге я вам честно скажу: времена здесь наступили другие. Сейчас нет того, что, может быть, раньше было. Хотя, когда чемпионат достигает апогея, может, еще что-то и бывает...»

Если кто-то кое-где у нас порой...

Ответить
4 марта 2009 02:47

А в России просто пренебрежительное!

Ответить

Главные новости

Последние новости

27 мая
26 мая

Блоги

Немного Бобрина
Авторские мемы. Никакого воровства. Активно подписывайтесь!
«Трудности перевода»|0
Мегаполис
Открытый аналитический блог о российском футболе
Национальная премия РФС|63
Real Madrid
Qirollik klubi yangiliklari
Real Madrid 2016!!!|11
Украинский футбол
О том, что происходит в украинском футболе и вокруг него
Решение Девича показало стоимость бренда ФК «Суркис»|5
О футболе другого уровня
Футбольные карлики, аутсайдеры и прочая экзотика подобного рода :)
Вкратце о разном. Выпуск 3-ий|1
Не только о часах и шоколаде
Блог о швейцарском футболе и о многом другом
Швейцария — Германия. Как это было|46
Футбол как эмоция
То, что помогает радоваться жизни
Не сошлись характерами|1
Royal Arsenal
Страсть к футболу обьединяет многих, страсть к Арсеналу - только избранных
Новости с полей. Арендники|0

Конференции

Сидя на красивом холме
Конференция Василия Уткина
Обновлена 26 мая
Двойной агент
Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе
Обновлена 27 мая
Лезвие мяча
Конференция Дениса Казанского о футболе и хоккее
Обновлена 23 мая
Радио Геррилья
Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе
Обновлена 26 мая
Football Referee
Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже
Обновлена 22 мая
Предложения вне игры
Конференция Романа Гутцайта о футболе и НБА
Обновлена 25 мая

Форумы

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Хоккей
Таблица переходов КХЛ

Sports.ru следит за работой клубов КХЛ на трансферном рынке.|156

Футбол
Сергей Семак: «ЦСКА не стал меня покупать – гораздо проще было призвать в армию»

Сергей Семак – о том, как дважды порывался уйти из ЦСКА в середине девяностых, ходил на скачки в Париже и выводил из кризиса ростовский банк.|85

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|328

Прочие
Как выступит Россия на Играх-2012?

Алексей Авдохин изучил планы спортивных федераций, мечтающих выиграть в Лондоне 100 медалей

Футбол
Все, что нужно знать о Славене Биличе

Десяток интересных историй о новом тренере «Локомотива»|59

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0