Ван Бастен о чистом времени в футболе: «Это пойдет на пользу. Игру можно сделать более честной»

Бывший нападающий сборной Нидерландов Марко ван Бастен поделился мнением о работе системы ВАР, а также высказался о возможных реформах в футболе.

«Меня очень разочаровывает то, как используется эта система сейчас. Мы обсуждаем этот вопрос в ФИФА, но я не должен разглашать подробности».

«Я думаю, это пошло бы на пользу игре. Над этим нужно просто поработать. Футбол – отличный спорт, но в нем есть что улучшать. Его можно сделать более честным, справедливым и захватывающим», – сказал ван Бастен.

Марко ван Бастен: «Без офсайдов футбол станет лучше, я уверен. Людям нужно действие»

71 комментарий
Ответ Nobodyknows Whoami
Ну да, и матчи будут по 4 часа с овертаймами идти. Спасибо
При чистом игровом времени никто не будет играть те же 90 минут! В Англии еще лет 10 назад были сделаны исследования, что чистого игрового времени за игру в футболе набегает от 55 до 68 минут. За базу брались показатели АПЛ в одном из сезонов. Все зависит от лиги, команд. В целом, если сделать комплексное иследование, то можно найти какое-то оптимальное решение. Два тайма по 30 минут (это я как пример взял).
Такое давно пора сделать. Уйдет антифутбол с затяжкой времени, лежанием на газоне и ковылянием с поля по время замен.
Почти по всех игровых видах спорта давно чистое игровое время. Слава богу хоть ВАР сделали.
Ответ Enotaz24
А как же камбэки на последних минутах?? Ничего в футболе менять не нужно. Прописать грамотно правила, чтоб невозможно было двояко трактовать и повышать квалификацию судей.
А кто тебе мешает камбекать на последних минутах? Просто это будет честный камбек на 59:59, а не на восьмой добавленной минуте из трёх.
+19
0
+19
Давно пора переходить на чистое игровое время, симмулянты и прочие затягиватели времени пойдут лесом со своими "фокусами".
+19
-2
+17
Ответ jwbmwbqvih
Как любителю футбола в целом,чистое время вообще не нравится,ведь когда доп.время последний навал,эмоции,страсти и все такое,это ж крутотень какая!
Посмотри, как в хоккее или баскетболе на последних секундах пытаются сравнять счёт. Эмоций не меньше, только не судья определяет, когда это время закончится, а секундомер.
+14
-1
+13
сначала рожали больше 10 лет VAR, а теперь будут рожать "чистое время"
в НХЛ и НБА давно практикуют это и вполне заходит.
Не составит труда при вводе мяча, при стандартах, травмах или при заменах останавливать время.
+8
-1
+7
Можно играть с чистым временем не весь тайм, а последние 5 или 10 минут (плюс компенсированное), а также останавливать часы во время оказания медпомощи и просмотра ВАР.
+6
-2
+4
И замены в компенсированное время убрать
Если будет чистое время, то компенсированного не будет. Нечего будет компенсировать.
+4
0
+4
Не трогайте ничего, толь определение Вар оффсайда оставьте, всё остальное должен судить судья
+5
-2
+3
Ответ Guillermo
В чем радость? Смотреть как все пьют по 10 минут?
+1
Чистое время - хорошая идея, если применять его локально. Не считать время, за которое вбрасывают из-за боковой - чушь. А вот время, пока игрок уходит на замену, когда кому-то оказывают помощь и когда судья смотрит ВАР - вполне. Должны быть вот такие четкие правила, без двухмолвок, какое время не считается.
+1
0
+1
Давно пора. Всё ж лучше, чем эти резиновые добавленные минуты в конце матча.
+15
-14
+1
+1
0
+1
Предлагаю играть три тайма вместо трех, а если победитель не выявлен, то решать исход матча в серии буллитов
+2
-1
+1
Вот с предложением чистого времени ван Бастен может идти к черту. Американские виды спорта еле выносишь из-за этого чистого времени, каждые 3 секунды двухминутные (а то и больше) рекламные паузы. Представьте что будет в футболе, где больше аудитория в разы

Грязное время в футболе - это благославление для зрителей
+3
-2
+1
Те, кто за просто не видели какей по Матч-ТВ что ли? Ну посмотрите, сейчас как раз плей-офф. Из-за рекламных пауз это невыносимо. Очевидно, что в футболе хотят сделать так же.
+1
0
+1
Ответ winterburn_fc
При чистом игровом времени никто не будет играть те же 90 минут! В Англии еще лет 10 назад были сделаны исследования, что чистого игрового времени за игру в футболе набегает от 55 до 68 минут. За базу брались показатели АПЛ в одном из сезонов. Все зависит от лиги, команд. В целом, если сделать комплексное иследование, то можно найти какое-то оптимальное решение. Два тайма по 30 минут (это я как пример взял). Такое давно пора сделать. Уйдет антифутбол с затяжкой времени, лежанием на газоне и ковылянием с поля по время замен. Почти по всех игровых видах спорта давно чистое игровое время. Слава богу хоть ВАР сделали.
Если сократят время тайма, то согласен.
+2
-1
+1
Ответ Denis Akhmarov
тогда мы увидим долгие ауты и угловые, когда угловой с левого фланга неспеша пойдет подавать правый защитник
Я же обозначил, когда его применять. Замены, просмотр ВАР, оказание помощи игрокам. Причем тут угловые? На угловых, штрафных, аутах, конечно, не нужно время тормозить.
0
0
0
Какие паузы? Причем тут американский футбол? В игре ничего не поменяется, Марко предлагает все время останавливать секундомер, а сама игра не изменится, просто матчи станут намного дольше, что болельщикам в радость.
+1
-1
0
Ответ neva55
Если бы это был американский футбол, то -да. А глядя на большинство наших футболистов, зрителей только отпугнет.