Альбина Ахатова: «Иногда кажется, что все победы, завоеванные медали – все это было не со мной»

Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, отбывающая дисквалификацию за применение допинга, вспомнила свои победы и рассказала, как она добивалась успеха.

О воспоминаниях: «Иногда мне кажется, что все мои победы, завоеванные медали – все это было не со мной. Это что-то из области фантастики. Сейчас, оглядываясь назад, мне не верится, что это была я. Как будто смотришь какой-то фильм, видишь все это, переживаешь, чувствуешь нерв гонки и радуешься за ту девушку, которая пришла на финиш первой. По крайней мере, сейчас такие ощущения. С другой стороны, приятные моменты – их не забыть, такие, как победный финиш с флагом на Олимпиаде в Турине!»

О промахах: «В биатлоне, может быть, боятся промахов и штрафных кругов. Неуверенность на огневом рубеже – это дополнительные как минимум 150 метров дистанции. Для того, чтобы на что-то рассчитывать, нужно либо не промахиваться, либо уметь компенсировать промахи ходом. Но такие случаи уникальны и редки. Среди самых ярких примеров – единственная в истории зимних Олимпиад победительница в лыжных гонках и в биатлоне Анфиса Резцова. Но со стрельбой у меня не возникает проблем. Я финиша боюсь, особенно в спринтерских гонках. Представляете, заключительный круг ты отрабатываешь на максимуме, спуртуешь, выкладываешься, пульс при этом достигает 195 ударов в минуту, пересекаешь финишную черту и резко останавливаешься. Самое страшное для меня – первые минуты после гонки, потому что из-за резкой остановки у меня сильно падает давление».

О ценностях: «После рождения сына Лени что-то изменилось. Теперь я воспринимаю биатлон как любимую работу, которую я должна выполнить хорошо, лучше, чем от меня этого ожидают. Я стараюсь наслаждаться тем, где я сейчас и что делаю. Я знаю, что это честь – выполнять ту работу, которая досталась мне, и помню, что когда-то я об этом только мечтала. Такие мысли поддерживают меня в трудные моменты – надо ценить достигнутое и не забывать с чего начинала».

О том, в чем секрет успеха: «Если бы была такая жесткая формула, как теорема Пифагора, то я бы только и побеждала… Необходимо желание быть лучшим, быть сильным, необходимо понимать пути достижения цели, надо уметь распределить силы по дистанции, по жизненному пути,. Кажется, что это избитые, банальные фразы, но они доказали свою правоту в сотнях, десятках тысяч биографий сильных, интересных людей. И жаль тех, кто впустую проводит свою жизнь. Мне Валерий Николаевич Польховский говорил перед Турином: «Надо правильно расставить приоритеты, видеть цель и идти к ней. Не надо распыляться, надо отбросить все лишнее».Я всем пожертвовала для достижения цели. Еще важно, когда есть хороший, понимающий тренер, потому что только за счет личных качеств не вырастешь», – рассказала Ахатова в интервью пресс-службе Карелин-фонд.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    274 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Ilya_Ilya
    Пихлер?О_о Ну давай, собирай...мозги для начала соберите, а то, судя по всему, Вы их слегка растеряли по дороге на эту ветку.
    Про мои мозги не беспокойтесь. Позаботтесь о своих, емеля. Пихлер великий немецкий биатлонный тренер, не чета вашим неу дачникам
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Господи, да Вы еще и лекарь!!! Ну, со мной мы, полагаю, разобрались? Вернемся к нашим баранам: 1.Какое место в кубке наций для немецких мужчин в этом сезоне прогнозировали дойчефаны? 2.Сколько олимпийских наград они должны были выиграть, согласно опросам немецких спортивных сайтов? 3.Не ниже какого места, по мнению немецких болельщиков биатлона, должна была оказаться женская сборная Германии в эстафете ОИ?
    КН, по их словам, выдумал Губер с целью подъёма ура-настроений. Подожди ещё немного и они запоют тебе о КН того года, мол в том году этот самый кубок всё показал.
    0
    0
    0
    Ладно хоть одного порока избежал---нежадный. Пошел прикорну до утра... Попрошу в моё отсутствие ливером не вонять,им же не сорить. Крошки с пола подобрать и на чёрный (для Германии) день припрятать. Дату ДНЯ сообщу позже....
    Как скажете, шэф! Утром жду дальнейших Ваших распоряжений!
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Запасайся терпением -))
    А ты за Гамбург теперь болеешь?
    0
    0
    0
    Мытый не значит чистый
    Как и «крестоносец» не значит ,что крест христианский несёт.....чёрненький в белом кружочке?
    0
    0
    0
    Ответ Тафгай
    Мосесова, обратись к Гудвину за новыми мозгами :))
    А ты решил, что тебе твоих собственных хватит?
    0
    0
    0
    Ответ InsideR
    Неадекватно: 1)Ахатова и БХГ-это просто смех. 2)Слепцова и БХГ.Слепцова-декабристка.Спад ее формы не мог заметить только слепой. 3)Юрьева и БХГ.Не буду напоминать каким путем были добыты ее победы ___________ Да и вообще сборная России готовится к одному главному старту(ОИ,ЧМ) Какой уж тут БХГ:)
    Быдло вокруг, ох, быдло... Сколько уже этому тупью объяснять - Великая Германия, правь биатлоном! Всё, что вразрез - неадекватно, тупо и мерзко.
    0
    0
    0
    Вот-вот она большая а китайцам места мало. Давай смекай.
    Ты смешон)))))))))). Ты думаешь меня задеваешь своим Китаем?))) Да, плохо ты еще меня знаешь. Я не являюсь человеком с комплексами и потому не боюсь ни китайцев ни евреев ни кого либо еще)))).
    0
    0
    0
    Гроза ты как всегда в теме. Наслышан я и про твои мартовские загулы.
    Это ты как всегда в теме. :) Загулы - это добропорядочные днюхи и они ещё только предстоят в основной массе. :)))
    0
    0
    0
    Ответ Элен
    Помню Ахахатова вякала про кубок мира. Пусть обратится к фанатам Юрьевой, те может на стекольном заводе в Гусь Хрустальном отольют. Ну или к фанам Плюща, у них тоже есть хороший опыт в этом вопросе.
    Не фанатам Гнойнер и Вильхехельм учить олимпийскую чемпионку, что ей делать.
    0
    0
    0
    Ответ Irenya
    Ребят, ваши комменты все просто не осилила, какие-то споры, троллите друг друга! Я просто по теме отпишусь - Альбина, удачи вам! Вы суперспортсменка, суперкрасотка, супермама!
    Да, не стоило утруждаться.
    0
    0
    0
    Призываю свех честных болельщиков высказаться за пожизненную дисквалификацию этой троицы-Ярошенко, Ахатова, Юрьева.
    0
    0
    0
    Ты мне мозги не пудрий)) не знает он про ник «баврия». Да ты выдаешь себя одними и теми же мыслями и аргументами. Не стоит нас держать за идиотов. ))). Партизанен нашелся. хехе
    Я ржу. Найти не могу баварию, может поможешь?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Мне реально интересно, что пришут на немецких биатлонных форумах об успехах немецкой мужской команды в Кубке ИБУ немецкие болельщики. Вот и хочу, чтобы мне помог в утолении жажды к знаниям Всадник, внук звездочета в белом плаще с алым подбоем Пятый прокуратор немецких биатлонных форумов Петрович.
    Местные пивные на двух стульях не сидят. Троллят только на русских сайтах.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    То есть те, сведения что именно Кати настояла на включении Бек в состав эстафеты Вы считаете «сказками Гу?».
    Да конечно все так и было, про грызню в немецкой команде между ветеранами и Нойнер давно известно.
    0
    0
    0
    Ответ sheparddd
    Хотелось бы тогда услышать твою оценку «моральной нечистоплотности» тех, кто взял (по твоим словам) деньги МДП.)
    Они морально нечистоплотны. И никаких двойных стандартов. :))
    0
    0
    0
    Боже мой, какая низость. Чему ты радуешся? Подумай.
    А чей глюпый моск забредил,что радуюсь? Констатирую константу...
    Так что про 0:4, 1:4? Вазелин пригодился?
    0
    0
    0
    Хахахаха. Если и есть сильные биатлонисты в германии, то они из земель бывшей ГДР. ФРГ в биатлоне в попенсе было всегда. Тому пример Свен Фишер, Грайс ему не чита, как и другие боварцы
    Сибиряк отстал от жизни и живет прошлым.
    0
    0
    0
    Кто-то что-то про Амкар прогундосил? Каким он боком к ветке об Альбине?! Хотя если хотел прославить нашу неплохую команду---простительно... Всегда подозревал, что ненцы уважают спорт на Урале!
    Ой,ой,ой. Амкар-великая команда? Дворня убогая.
    0
    0
    0
    Ответ livaro2010
    по ДВУМ случаям нечистоплотноcти делаешь вывод, что ВЕСЬ мир бардак? Держишь марку, приятель. :))
    Тебя и впрямь ослепило: я никак не мог сделать подобного вывода, потому как это не я тут обвиняю Прохорова (в подкупе иностр. спортсменов), М.Нойнер и У.Мюссиганга (в продажности).
    Будь внимательнее...)
    0
    0
    0
    Ответ Тафгай
    1) поддерживаю Грозу Адекватова 2) кто тогда знал, что Слепцова - декабристка? Она выступала всего второй сезон. 3) Это было до дисквы Юрьевой. И тогда о допинге никто и не думал. Да и вообще, голосовать за спортсменов, лидирующих в кубке мира - неадекватность?
    Неадекватность-слишком большое число голосов,отданных Слепцовой и Ахатовой.Если по Юрьевой еще можно понять людей,отдавших ей предпочтение,то первые две кандидатуру не выдерживают ни какой критики.
    Спад у Слепцовой начался задолго до предложенного опроса.Но это,естественно, никто не брал в расчет.
    0
    0
    0
    Привет Элен. Как тебе новое ИМЯ у адекватных российский болел? Не оправдала их надежды Булка со Слепцовой,Ахатову ждут. А как ты думаешь мадам Другая пожертвовала свои плследние сережки на игрушку ПЛЮЩУ?
    Привет, Петрович))
    Ну не совсем новое, по-моему в каком-то опросе год назад на спорт.ру Ахахатова имела неплохой результат. Но тогда этот опрос выиграла Слепова (после декабрьской феерии).

    Ты думаешь, что у Другой есть сережки, чтоб ими жертвовать? Хотя в репортаже фанатки Плюща готовы были последнюю майку снять)))

    А может Ахахатова новый допенк изобрела?
    0
    0
    0
    Чудом отползли пацанчики....везунчики
    Чудо-это один голевой момент и один гол в вашем исполнении. Действительно чудо.
    0
    0
    0
    Ответ sheparddd
    Ну и кого же именно он купил? Мюсси или Магду?)
    Всех купил с потрохами. И вдобавок подарил бесплатные путевки в Куршевель. :))
    0
    0
    0
    Сибиряк отстал от жизни и живет прошлым.
    баварец закололся в горах. Козыряешь своей нойнершей? ))). а больше и нечем)). Слышь, а ты не из баварских гор, а из карпат. Ты сам себя выдаешь. Сколько вас хохлов учить то? Что наша страна Россия а не Росия
    0
    0
    0
    Ответ sheparddd
    Кстати, именно в этом составе (в другой, правда, расстановке) немки выиграли единственную эстафету в этом сезоне. И к тому же, думаю, что это не был не единственный фактор - «просьба от капитана» тоже вполне могла иметь место. Ну и по сумме...)
    *это был не единственный
    0
    0
    0
    Ответ Элен
    А ты решил, что тебе твоих собственных хватит?
    Да я в этом более чем уверен. А вот за тебя реально страшно :))
    0
    0
    0
    Ответ Элен
    Привет, Петрович)) Ну не совсем новое, по-моему в каком-то опросе год назад на спорт.ру Ахахатова имела неплохой результат. Но тогда этот опрос выиграла Слепова (после декабрьской феерии). Ты думаешь, что у Другой есть сережки, чтоб ими жертвовать? Хотя в репортаже фанатки Плюща готовы были последнюю майку снять))) А может Ахахатова новый допенк изобрела?
    Мисс Масесава, как поживают накопления на крыльцо от домега в Германии?))
    0
    0
    0
    Ответ Тафгай
    Мосесова, обратись к Гудвину за новыми мозгами :))
    Гудвин здесь не поможет. Это патология.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Я знаю, что великолепно готовая и жадная до побед Магдалена Нойнер не побежала эстафету и была заменена на МБ. В идиотизм немецких тренеров я не верю, следовательно, в замене МН на МБ был кто-то заинтересован, причем этот кто-то обладал реальной способностью протолкнуть данную идею в жизнь. Кто бы это был, задаю я себе вопрос?
    Кто бы это был, задаю я себе вопрос?
    ______________________________
    Боже... Неужели Меркель?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий