Мартен Фуркад: «После Ванкувера мне пришлось держаться на расстоянии от Симона»

Пятикратный чемпион мира по биатлону француз Мартен Фуркад рассказал, почему после Олимпиады в Ванкувере он в течение двух лет почти не общался со своим старшим братом Симоном.

«Заняв второе место в масс-старте в Ванкувере, я в первый раз победил Симона. Он плакал на цветочной церемонии, и я это видел. Это было очень грустно и для меня, и для него.

Симон был одним из самых серьезных спортсменов, каких я знаю. Я не думаю, что сам был таким в юности. Но я понял, что должен был чем-то пожертвовать, чтобы выигрывать и быть лучшим в мире.

Для меня это было тяжелое время. Я никогда не считал, что Симон плохо ко мне относился. Но мне пришлось держаться на расстоянии, чтобы я мог наслаждаться собственной жизнью и быть в порядке психологически. Это нелегко произнести, но мне было все равно, что происходит с ним в этот период. Это было наилучшим решением.

Мы близкие люди. Моя мать строила семью на любви, и для нее было очень тяжело видеть конфликт между сыновьями. Но теперь она снова счастлива.

Симону нужно было понять, что я действительно один из лучших в мире. Когда он это увидел, то понял, что не его вина в том, что он не мог быть на том же уровне, что и я. После этого все стало на свои места. Сейчас мы снова хорошие друзья», – приводит слова Фуркада TV2.

Материалы по теме


170 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Скинлатинатинатинейшон так переживает, так переживает )) Вся ветка в ее соплях просто_))))
+7
0
+7
Ответ scintillation
вот вот, да полно в спорте конкуренции среди братьев, сестер и конкретно друзей и большинство как то справляется с этой не простой ситуацией.
ну и Фуркады именно справились :)
не надо так за них переживать, желаю младшему Бё вздрючить старшего, да побыстрее :)
+8
-1
+7
Ответ Водопад
Ему этим не поможешь, а себе навредишь.. Вы наверное " медвежью услугу" тоже оправдаете.. к родным и близким..
ну да, брат стал проблемой, нет брата нет проблемы - отличный подход

очень даже можно и помочь и себе не навредить - все исходит из желания и отношения.

во главе чувств к родным и близким, на мой взгляд должна стоять любовь (к ним, а не только к себе) и когда эта любовь искренняя, то и "медвежьих услуг" не будет. Да и само понятие "медвежья услуга" очень относительная.
+7
0
+7
Ответ toll
Так уже победила.
Симон очень великодушен к младшему брату...:)
+6
0
+6
Ответ Водопад
Не тыкай , мне.. моралистка хрЕнова.. Я своего ребенка правильно воспитала. А ты жди "стакан воды".. он тебе поможет?
моралистка хрЕнова.
___________
ооо, ну вот и они, плоды прощанья с нашей рабской психологией))

Я своего ребенка правильно воспитала
_____________
от слова правильно из Ваших уст я начинаю вздрагивать))

А ты жди "стакан воды".. он тебе поможет?
____________
Стакан воды и жизнь порой может спасти! Но естественно лучше его иметь, а не ждать.
+7
-1
+6
ай, чего былое ворошить..было и было. на тренировку, трепачи))
+7
-1
+6
оно конечно эмоции братана понятны,
и про индивидуализм понятно все, но как то диковато все равно все получилось.
+7
-1
+6
Ответ Iva_Nova
а я с тебя нет, ты пришла потроллить Мартана, это не новость.
нет пришла поудивляться с искаженного мировозрения местных УРА-Фуркадовцев))
+6
-1
+5
Ответ Водопад
Очень правильно поступил Мартен. Отбросил ложную "жалость" и отрешился от всего, в том числе и от брата, иначе не добился бы он всего чего достиг. И достиг супер уровня, мы все мечтаем о "своих фуркадах" и брата не потерял, потому что по другому и быть не могло.
реально считаешь сопереживание (во всяком случае именно такое чувство должно рождаться у нормальных людей в подобных ситуациях) родным и близким ложной жалостью которую надо отбрасывать?
+5
0
+5
Да уж)серьезно застряла, даже я задумалась.
Так то мне пофиг,но для спорта такая психика -плюс. Ну так то конечно,штрихи к моральному портрету добавляет. Но я то что,главное, поклонникам нравится
+5
0
+5
Фуркад никому неинтересен!!!!Димочка Малышко лучший!!!!Знайте это!Я пришла до вас донести истину!!!На Кубке Якутии не пойми кто не выигрывают!!!
Кубок Якутии - это сила!!!

вот только с Сочами у Димы проблемы намечаются - не его это весовая категория - в буквальном смысле, тяжеловат он для этих склонов, диета это конечно вариант, но тогда сил убавится - вот такая вот дилемма у Чемпиона Якутии.
+5
0
+5
ситуация конечно понятная и естественная даже, но 2 года не общаться - это все ж перебор
+5
0
+5
Ответ scintillation
нет пришла поудивляться с искаженного мировозрения местных УРА-Фуркадовцев))
ой))) не начинай))) да-да, у Эмилефанов искаженное мировозрение, у Мартенофанов искаженное...слава Богу, Тарьефаны есть:спасут мир от маразма))
+5
0
+5
Ответ Iva_Nova
не надо за меня переживать, у меня гармония в отношении обоих братьев. Совет : попробуй вчитаться в это интервью братьев, может прозреешь. Адью.
Совет: забудь что это вью твоего любимчика и вчитайся.

ПРИВЕТ!:)
+5
0
+5
Ответ NiKsana
Из вью Симона январь 2012 Возможно, я сумел прибавить в этом году, потому что избавился от психологического давления, которое я постоянно испытывал после успехов брата, как бы странно это ни звучало. - Что вы имеете в виду? - Только этим летом я по-настоящему смирился с тем, что брат – пока более успешный биатлонист, чем я. Это было очень сложно: осознать, что младший братишка, который еще недавно смотрел на меня, как на кумира, теперь меня обыгрывает. Я старше на четыре года, и Мартен всегда тянулся за мной, подражал, все впитывал. Когда я выступал на Кубках мира, он был еще зеленым юниором. И вот теперь, выходит, я так его натаскал, что сам оказался в тени. Только этим летом я настолько переступил через эту обиду, что впервые спросил у Мартена совета. - Раньше вы ни о чем его не спрашивали? - Нет, конечно. Меня пугала сама мысль: учиться у младшего брата. И только теперь я могу спокойно сказать, что в чем-то он лучше меня. И не стесняюсь на тренировках смотреть, как он работает, и заимствовать какие-то упражнения.
да, я помню это вью, и что? тут говорится, что Мартен усиленно ему предлагал помощь, а он отказывался? Какое это имеет отношение к этому
"Мартен пробовал держаться в стороне, чтобы развиваться как спортсмен вместо того, чтобы тратить свое время в попытках подтянуть меня."
к этому
"Но я понял, что должен был чем-то пожертвовать, чтобы выигрывать и быть лучшим в мире."
другими словами к нашей теме ?
+4
0
+4
Ответ не знаю
Истинные французы,чувства под контролем)
ну как бы конкретно это вью как раз об отсутствии этих самых чувств, которые должны быть под контролем.
+4
0
+4
Ответ KseniaS
Эт тока начало великого объединения, есличе...:)))
Не перетрудись)
+4
0
+4
Ответ scintillation
я не их сужу, я даю оценку ситуации как таковой и с вас удивляюсь...
а я с тебя нет, ты пришла потроллить Мартана, это не новость.
+6
-2
+4
Ответ scintillation
конечно там полно о чувствах " Но мне пришлось держаться на расстоянии, чтобы я мог НАСЛАЖДАТЬСЯ собственной жизнью и быть в порядке психологически. Это нелегко произнести, но мне было ВСЕ РАВНО, что происходит с ним в этот период." но это не те чувства о которых я речь веду, и как раз тут именно пример машины и робота, которых ничего не отвлекает, а если что отвлекает - об этом просто надо забыть - с глаз долой из сердца вон и никаких проблем - "наилучшее решение", УРА!
ой, перестань, Скини) братьев все в итоге устраивает - значит все было сделано верно в свое время)
+5
-1
+4
Ответ scintillation
нет пришла поудивляться с искаженного мировозрения местных УРА-Фуркадовцев))
Ты совершенно права....полностью я с тобой согласна... никада бы не подумала...:)))
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
а че там невозможного, на тему борьбы, Свенсен и Бо не далее как на ЧМ по голове обоим братанам шелбанов надавали и даже как то не заморочились
вот вот, да полно в спорте конкуренции среди братьев, сестер и конкретно друзей и большинство как то справляется с этой не простой ситуацией.
+4
0
+4
Ответ KseniaS
Че твориЦЦа... я те всегда говорила... не прошла моя работа без последствий....:))) Усе твои оппоненты тя сегодня считают правой...:)))
не иначе, как побочные явления этой работы

чему тут удивляться? коль в заголовке имя Мартен стоит, а не Эмиль))))
+4
0
+4
Ответ gingerhot
Значит, об лыжню никто не убьется?))) Успокоил.
Об лыжню соперники норвежцев, от горечи поражения))
+4
0
+4
Ответ Водопад
у тебя кстати есть родные? ты один в семье ребенок как я полагаю, или тебя обидели? ---------------------------- Я одна у родителей ( они слава богу живы) и меня никто никогда не обижал. У меня уже "ребенку" 25 лет, так что в этой жизни я кое что соображаю. ) Вам бы уже пора поменять психологию с Советской на Российскую ). Симон практически включил манипуляцию... и поведись Мартен, все... хана спортивной карьере. Все было сделано правильно и в итоге Симон справился, осознал что это путь в никуда для него. Что ж кто-то сильнее, кто-то слабее.. СЭ ЛЯ ВИ )))
Я одна у родителей
___________
ага я так и думала)) и чо ты можешь соображать? пусть хоть 70, есть чувства которые невозможно представить теоретически, их надо испытать - отношение с родными сестрамибратьями в этом списке.

то что ребенок это хорошо, т.е если у тебя сейчас бы стоял вопрос карьеры, ты бы забыла о существовании ребенка года так на 2, чтоб не отвлекал?))

Вам бы уже пора поменять психологию с Советской на Российскую ).
____________
ааа, вот в чем дело, ну так бы сразу и сказали, но пожалуй я останусь с обычной человеческой, она как бы международного масштаба покуда))
+5
-1
+4
Ответ Водопад
тупо отвечу на вопрос - потому что он его брат! ---------------------- На этом основании Мартен ему должен??? Оригинально..
знаешь мы все кому то должны - потому что все мы кому-то дети, братья, сестры, родители, друзья и прочее подобное, даже домашним питомцам мы должны - и это и есть те ценности на которых разумное человечество старается строить цивилизацию оперируя такими на мой взгляд прекрасными основополагающими понятиями как совесть, мораль, порядочность и прочее подобное

для тебя это оригинально?
+4
0
+4
Удивительно, что младший брать повел себя так, как должен был повести старший...именно так учат младшеньких.
+5
-1
+4
Ответ не знаю
Здравствуйте! Вы там не увидали чувств,ну как же так? А мне вот что и нравится,что не машины они, не роботы,а значит с ними можно бороться.Хотя возможно я мало над этим думала, ведь братьям Фуркадам я лишь симпатизирую.
конечно там полно о чувствах

" Но мне пришлось держаться на расстоянии, чтобы я мог НАСЛАЖДАТЬСЯ собственной жизнью и быть в порядке психологически. Это нелегко произнести, но мне было ВСЕ РАВНО, что происходит с ним в этот период."

но это не те чувства о которых я речь веду, и как раз тут именно пример машины и робота, которых ничего не отвлекает, а если что отвлекает - об этом просто надо забыть - с глаз долой из сердца вон и никаких проблем - "наилучшее решение", УРА!
+4
0
+4
Ответ scintillation
съехал с ответа короче:)
Слабости не выставляю на всеобщее обозрение)
+4
0
+4
Ответ scintillation
думаешь потеряем Мелкого?)) все нормально у Тарьея с сердцем - без перегибов! не, ну конечно в сравнении с некоторыми шибко сердобольными у него сердца вообще нету, но это другая тема))
Ты сегодня в боевом настроении)
+4
0
+4
Ответ SaRah
от слова правильно из Ваших уст я начинаю вздрагивать)) ---------------- Неа,ты вздрагиваешь и дрожишь потому что пьяна,мать... )) Иди отдохни,включи музыку...Чо тут бузишь))))
когда пьяны дрожжат??? - ну тебе виднее видимо)))

ну ты че, вот меня уже моралисткой хрЕновой назвали - чем не музыка?))) я не бузю - я прилично, между прочим общаюсь - отвыкли?)))
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий