Александр Кравцов: «Попробуем минимизировать ошибки, допущенные Пихлером и Лопуховым»

Директор Центра спортивной подготовки (ЦСП) Минспорта Александр Кравцов рассказал о том, как его ведомство будет корректировать работу тренеров сборной России.

«Если бы господин Пихлер погрузился в детали, все было бы по-другому. Нет мелочей там, где задействован человеческий фактор. Для того и существует союз: тренер – врач – наука – аналитическое сопровождение. А у нас многие тренеры боятся последнего как черт ладана.

Я очень рад, что Юрий Каминский, тренер мужской лыжной сборной, сказал: «Я благодарен аналитикам ЦСП, которые полностью «оцифровали» мою поведенческую линию». Пихлера мы тоже оцифруем, будьте спокойны.

– А что это означает на практике?

– В программе физкультурного института есть предмет «спортметрология». Она позволяет в цифре выразить все. Начиная от функционального состояния и заканчивая любой прогнозируемой ситуацией. Есть прибор тензоплатформа. Мы заводим на него лыжника. Он выполняет упражнение. И мы говорим: «Надо же! В этом однократном исполнении у него самые сильные ноги. Цифра!». 

А умный тренер задает второй вопрос: «Насколько эта цифра будет коррелятивна на дистанции 10 километров? А 20?». То есть сможет ли этот лыжник с такой же силой и сколько раз повторить подобное упражнение во время гонки.

– Так все же как будет происходить «оцифровка» Пихлера? 

– По Ильфу и Петрову: «За каждый скормленный витамин мы потребуем массу мелких услуг». Чудес за оставшиеся 300 дней до Сочи не произойдет. Мы просто постараемся минимизировать те ошибки, что были допущены тренерами, в том числе Пихлером и Лопуховым.

В апреле все команды пройдут углубленное медобследование. На основании выявленных данных мы будем видеть, кого нужно подлечить, кому что подправить. Чтобы люди подошли к олимпийскому сезону в оптимальном виде.

А дальше – пошагово! – сопровождать, «оцифровывать» и обеспечивать подготовку к Олимпиаде. Мы соединим усилия трех наших мобильных лабораторий, которые сопровождают этот процесс», – рассказал Кравцов в интервью «Советскому спорту».

Материалы по теме


121 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Про Пихлера и его "принципиальность в нехотении принимать" - в альтернативную кравцовскую реальность, а не ко мне. А КНГ Загурского, по-Вашему, все эти годы что делала? Пальцами в носу ковыряла? И тут пришел этот самый Кравцов (который сидит на зимних видах в Минспорта аж с 2006-го года) и его (Кравцова) молния спустя семь лет безвылазного сидения в Минспорта в темечко ударила - надо "свести все показатели в цифры!". Пусть пирожок себе с полки этот цифрователь возьмет, что ли, за умение приписывать себе достижения других.
Интересен в этой связи фактор участия КНГ в принятии решения о постановке Слепцовой на первый этап в сочинской эстафете.
+13
0
+13
Кравцов не в курсе. Ученых уже давно опередил некий автор... э-ээ... совсем другой профессии, успевший, не вставая с дивана, стократно оцифровать Пихлера.
Надо честно признать, что оцифрованный Вольфганг изумляет своим превосходством над всеми другими тренерами мира, что и подтвердило, казавшийся поначалу парадоксальным, лозунг некоего нувориша.
Единственный недостаток упомянутой методологии оцифровки - чертовы медали никак не желают оцифровываться...
Но это именно та мелочь, на которую всем адекватным любителям биатлона позволительно закрыть глаза.
+18
-6
+12
два года коту под хвост.
+13
-2
+11
Ну вот если ошибки Лопухова исправить реально,очень реально,тем более он сам их исправит-я уверена,то вот с Пихлером не уверена вообще.Я бы сказала так-он не допускал ошибок в своей методике,но эта методика неверная.Если она давала результат со шведками,но не дает с нашими.Значит не тот путь выбрал
+11
0
+11
Ответ заблокированному пользователю
Кравцов, как мастер "отцифровывания" звучит еще смешнее, чем Драчев, как мастер прогнозирования. Осталось Александру рассказать, чего ж это министерские аналитеги Вяльбе, как Главного Тренера мужской дистанционной команды не "отцифровали" и почему среди всех спринтеров удалось помочь цифрами только Крюкову и, частично, Петухову, и тогда всем нам было бы щщасте. А так - очередное бла-бла-бла министерских. Как успех - так кравцовско-мутковско-нагорная "аналитика". Как неудача - так "бяка-Пых фсе испортил".
Ну это вы зря. Свести все показатели в цифры, составить модель изменения показателей во время в зависимости от тренировочного процесса - это, в принципе здравая, идея и я считаю, что если модель будет построена верно, то результаты моделирования могут принести много пользы командам.
И если Пихлер принципиально не хочет принимать во внимание результаты такого моделирования, то он делает большую ошибку.
+9
0
+9
Ответ rejisser
" - У меня отсюда только два пути: или я веду её в загс, или она ведет меня в прокуратуру. - не надо! - сам не хочу, слушай!" (с)
- Бамбарбия. Киргуду.
- Он говорит: если Вы откажетесь, он Вас зарежет )))
+8
0
+8
Ответ AlexandR
Кравцов не в курсе. Ученых уже давно опередил некий автор... э-ээ... совсем другой профессии, успевший, не вставая с дивана, стократно оцифровать Пихлера. Надо честно признать, что оцифрованный Вольфганг изумляет своим превосходством над всеми другими тренерами мира, что и подтвердило, казавшийся поначалу парадоксальным, лозунг некоего нувориша. Единственный недостаток упомянутой методологии оцифровки - чертовы медали никак не желают оцифровываться... Но это именно та мелочь, на которую всем адекватным любителям биатлона позволительно закрыть глаза.
Да уж, чёртовы медали... И притом, что самое обидное - именно на главных стартах каждый раз такие проблемы...
Да их всего-то, похоже, по большому счёту, в нашем биатлоне две - дураки и... медали...
+6
0
+6
Ответ maxeLL
тем более он сам их исправит-я уверена ------------------------------------------ без Арша вряд ли...благо он хоть Кравцову подсказал что делать и как быть в столь безнадёжной и утопической ситуации.
Интересные вы люди пихлериоты.То скопом поднимаете вой дескать бедному Пихлеру никто не помогает и никто кроме него не желает брать ответственность.
Как только в реальности прорезается обратное.Поднимаете опять вой,дескать "руки прочь".
Может для вас важно само по себе "хочется выть" (ц).А все остальное лишь некая попытка завуалировать это под сопричастность с боление за собственно биатлон?
+9
-3
+6
Ответ rejisser
Это наш гость...Важно вылечить. (с) --------------------------------------------------- "— Фильтрующийся вирус ящера особенно бурно развивается в организмах, ослабленных никотином, алкоголем и... — Излишествами нехорошими..."
Какой падлэц, падлэц, просто аморальный тип ! (с) )))))))))))
+5
0
+5
Пихлера мы тоже оцифруем, будьте спокойны (с)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Давно пора оцифровать всех по полной...а то три года после Ванкувера все неоцифрованные так и проходили... непорядок !!! )))))
+5
0
+5
Выглядит внешне внушительно, да и делать надо реально ("отцифровывать",что можно, собирать данные для анализа), только не надо свято верить, что это автоматом и в ближайшей перспективе даст результат. К сожалению, Кравцов и иже с ним восторженные местные интеллектуалы рассуждают о всесилии науки на уровне второго курса университета - именно в этом возрасте ребятишки, особенно физики, абсолютно уверены, что наука уже сегодня может всё, надо только найти подходящий "приборчик" и нажать нужную "кнопочку". Их обычно страшно удивляют простейшие вопросы, на которые невозможно дать однозначный ответ из-за отсутствия методик, недостаточной чувствительности приборов и т.д. и т.п. Чтобы не углубляться - те, кто когда-нибудь проходил обследование в медицинском учреждении в связи с более или менее сложным заболеванием, меня поймут, - очень часто ворох самой что ни есть объективной и надежной информации не позволяет, тем не менее, однозначно поставить диагноз, вывести его, так сказать, алгоритмически. И решающим становится мнение эксперта (врача), основанное на опыте.
+6
-1
+5
Сначала притащили в команду клоуна, а теперь цирк устраивают...
За 300 дней до Сочи...
+5
0
+5
Э, нет, торопиться не надо...Важно вернуть обществу полноценного человека (с)
------------------------------------------------------------------------------------
Это наш гость...Важно вылечить. (с)
+5
0
+5
После "оцифровки" некоторым нашим биатлонисткам не помешает ещё усушка и утруска.
Чтобы легче и быстрее бежали.
+5
0
+5
Ответ rejisser
Also correctly.
No two ways about it )))
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
А с другой стороны,мне немного тебя жаль инженер по технике безопасности с представлениями о стрелочных индикаторах...Ты в глаза-то не видел современные интерферометры или атомный микроскопы,а берёшься рассуждать о чувствительности,алгоритмы,называешь методиками,как у своего деда Лопухова...Но это твоё дело,продолжай пыжиться дальше,мало ли тут пишется ерунды...
Вообще-то, я городской баней заведую! Обычно там и веду умные разговоры со студентами-физиками, от них и нахватался. ))) Даже про атомно-силовой микроскоп слышал как-то, не понял, правда, чем он поможет биатлонистам, но вам-то "ученым" виднее )))
+6
-2
+4
Пихлера мы тоже оцифруем, будьте спокойны)) хм..... оцифрованный Пихлер. Пашу только не троньте, он еще молодой.
+4
0
+4
Ответ slonopotam37
Если бы господин Пихлер погрузился в детали, все было бы по-другому. Нет мелочей там, где задействован человеческий фактор. Для того и существует союз: тренер – врач – наука – анаБОЛИЧЕСКОЕ сопровождение. А у нас многие тренеры боятся последнего как черт ладана.
Конечно, вот Кравцов в свое время не побоялся погрузиться в детали, и выяснил, что биатлонной сборной без его дочки, а лыжной без зятя, никуда.
+8
-4
+4
Ответ Gala_
- Бамбарбия. Киргуду. - Он говорит: если Вы откажетесь, он Вас зарежет )))
"Пихлера мы тоже оцифруем, будьте спокойны".
------------------------------------------------------------
"Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо… Важно вернуть обществу полноценного человека!"
+4
0
+4
спортсмены хоть тренироваться будут? или только движения для оцифровки по кравцову все межсезонье делать будут?

глупость полная - сегодня при оцифровки сильные/слабые ноги - чего то насчитали, а в день гонки не такие сильныеслабые и даже совсем наоборот. физсостояние статично разве? и что эта оцифровка даст? что каминскому дала? кроме 2х гонок на чм в исполнении крюкова полный ноль
+5
-1
+4
Ответ SNM
One mind is good, but two is better
One head is good but two are mutant )))))))))))))))
+4
0
+4
Спохватились за 300 дней до Сочи!((
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
I can still....Why do you cry, Willy?...Why do you cry?...Why, Willy, Why, Willy....Why, Willy, Why?.....
The beautiful song ...
Bye-bye ... ))) ahaha
+4
0
+4
Бедный Кравцов, нелегкая это работа - исправлять ошибки за Пихлерами и Лопуховыми. А ведь есть еще саночники, прыгуны, горнолыжники. Не жалеешь ты себя, Юрий Венедиктович...-))
+7
-3
+4
Кравцов, пожалуйста, не надо демонстрировать свою неосведомленность, тем более, раздувать щеки по этому поводу. Ученые, конечно, кое-что могут, но вовсе не то, что вы от них ждете. Это я как ученый говорю
+11
-7
+4
Ответ заблокированному пользователю
London is the capital of Great Britain...
+ 100 )
bravo ! )))
+3
0
+3
С Доброй Утрой! Наконец то Вы о нас вспомнили, г Кравцоф! С 2006 года спали, но говорят лучше поздно, да и витаминов накопили. Хотя некоторые враждебные элементы говорят - лучше когда в голове не только зубы, но и мозги
+5
-2
+3
Ответ заблокированному пользователю
И чтой-то уже глючит эта "оцифровка"... Вот, к примеру, в этой же ленте... Если смотреть комментарии, "с начала" - видны все... А если со "свежих" - только половина... А дальше - обрыв... Без намёка на продолжение... Это чтой-то так?... У меня одной так или не только?...
Аналогично...
+3
0
+3
Ответ Gala_
Э, нет, торопиться не надо...Важно вернуть обществу полноценного человека (с) ------------------------------------------------------------------------------------ Это наш гость...Важно вылечить. (с)
Это наш гость...Важно вылечить. (с)
---------------------------------------------------
"— Фильтрующийся вирус ящера особенно бурно развивается в организмах, ослабленных никотином, алкоголем и...
— Излишествами нехорошими..."
+3
0
+3
Ответ Gala_
Better late then never )))
Also correctly.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий