Мария Панфилова: «Не считаю себя предательницей»

Украинская биатлонистка Мария Панфилова рассказала о причинах своего ухода из российской команды и критике в свой адрес.

«Я не видела для себя перспектив в российской команде. Знала, что будет сложно что-то доказать.

– Знаю, тебя расстраивал тот факт, что не было возможности соревноваться на отборочных стартах со спортсменками Пихлера.

– Да, я очень хотела бы сравнить себя с ними. Не понимала, насколько я хорошо или плохо готова. Такой возможности нам не давали. Это тоже сыграло роль.

– Ты понимаешь, что сейчас на тебя многие обиделись? Например, Тюмень, которая вкладывала в тебя средства, и тренер Леонид Гурьев.

– Согласна. Я хочу сказать большое спасибо и своем бывшему тренеру, и команде ЦСП Тюмени, что они вложили в меня много денег, много работали со мной. Но это жизнь, спорт, приходися выбирать лучшее для себя.

– Ты готова к тому, что в России тебя могут назвать предательницей?

– Если хотят – пускай называют. Готова ко всему. Но я не считаю себя предательницей. Каждый выбирает, где лучше. Я реально не видела перспектив для себя в России.

– Павел Ростовцев сказал, что люди уезжают из России «не от большого ума».

– Я считаю наоборот. Подумала и сделала правильный ход.

– Что чувствует спортсмен, который попадает в звездную команду?

– Да, я переживала, когда знакомиласьс девчонками. Думала, возможно, меня не будут рады здесь видеть, потому что конкуренция. Но все обошлось, меня хорошо приняли», – рассказала Панфилова в эфире программы «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» на ТК «Россия 2».

Материалы по теме


152 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Российским болельщикам в основной массе абсолютно все ровно.
+35
-4
+31
Я хочу сказать большое спасибо и своем бывшему тренеру, и команде ЦСП Тюмени, что они вложили в меня много денег, много работали со мной.
Вот это хорошо...Спасибо,все свободны.
Предательство не страны,в данном случае,а поступила не по человечески.Готовилась с Гурьевым,была приглашена на IBU,соврала,что заканчивает.
Эти движения как минимум не вызывают уважения.
+25
-2
+23
Единожды солгавший, кто тебе поверит? Если бы она просто перешла в другую команду, не обманывая тренера, без выдумок об уходе из спорта, отказов от стартов на кубке IBU за Россию была бы совсем другая история, а так некрасиво.
+27
-5
+22
думаю сам губерниев за три рубля родину продал бы...
побыстрее таких панфиловых :о))
+23
-2
+21
Ответ Greta
ой, да ладно. Комментов и срача любое упоминание Панфиловой вызывает немеряно
У нас сейчас есть тема по интересней для обсуждения. Александр Логинов занял 3 место на этапе КМ -Юниор всего 2-ая гонка в основной команде.МУЖИК !!!
+19
-1
+18
Ответ JuicyFruit
Как то слабо старалась Мария. Всего один год гер Пихлер не взял в основную сборную и сразу слезы-сопли-украина. Согласен с Ростовцевым, что не от большого ума. Кто там в сбР женской места занимает? Юрлова, Шумилова, Глазырина, Вилухина, Коровина, Загоруйко... Это с ними что-ли Мария побоялась конкурировать? Тут либо характера нет, либо действительно за длинной гривной подалась.
Пока вы тут слезы льете, Панфилова пробилась в масс-старт в Холменколене, где, кстати, ни одной нашей и аж 5 украинок.
+15
-1
+14
Ну у Украины сейчас состав посильней будет. Так что как бы ей еще раз не пришлось родину менять.
+15
-2
+13
Ответ заблокированному пользователю
"Я не предатель", гордо воскликнул Мальчиш-Плохиш, перед тем как нырнуть головой в бочку варенья и запустить руку в ящик печенья. Вот Гурьев-то рад, что ты исключительно по его блату попавшая в сборную России, "спасибо" ему сказала.
Сам то чего в Литве подъедаешься.Нет желания к нам на Колыму?Или Родину лучше всего любить издалека?
+17
-4
+13
Задрали уже Панфиловой. Предательница, не предательница... пёс с ней, ушла - пусть бегает. Отрезанный ломоть. Чо в стопицотый раз воду в ступе толочь...
+13
-1
+12
Да я удивилась нашим тренерам - если девчонка подавала надежды, почему не двигали в основу - что она, хуже Юрловой была бы?!.
+12
-1
+11
Ответ Mulder1982
Маша все по делу объяснила. Многие накидываются как будто она ядерные секреты страны выдала как минимум. А на самом деле если она не видела перспектив, не проводились совместные отборочные старты, то она имеет право на личное мнение и решение.К тому же ушла в более сильную команду(но более бедную) с более короткой скамейкой запасных.Как бы то ни было удачи Маше в дальнейшем!
Если бы не тренировка в межсезонье в составе сборной В, нужна она была бы этой Украине, как собаке пятая нога. Как выступала бы Панфилова можно посмотреть по выступлению Русинова.
И по поводу не возможности сравнить себя со сборной это от лукавого. Назаровой и Старых это не помешало в составе сборной России оказаться.
А если посмотреть рейтинг, то можно легко увидеть, что при удачном выступлении, Маша запросто могла оказаться в Сочи в составе основной сборной. Почему? Ответ прост.
Перед КИБУ в Отепя у них троих было примерно одинаковое количество очков. Значит (если предположить что Панфилова выступает за Россию) то она запросто уже на следующем этапе могла попасть в основу и затем летом на подготовку к Пихлеру.
Перспектива на лицо. Так что Ростовцев прав.
+12
-2
+10
Умница, Машенька! честно все говорит, не юлит. А считать предателем за такое...глупость какая-то. Желаю ей удачи)) и буду ее успехам радоваться!))
и Ростовцеву здорово ответила!))
+15
-5
+10
Ответ заблокированному пользователю
Запишите свой номер в стройных рядах желающих обратиться ко мне по личным вопросам: шестнадцатый. А то знаю я Вас, забудете и снова без очереди полезете.
Дак что с Колымой то?В России сейчас с рабочими профессиями напряженка.Безработных юристов и менеджеров валом.С токарями напряженка.
+9
-1
+8
Я не считаю ее предательницей, жизнь заставила) пусть бегает) вот если бы из основного состава кто-то дернул, то это бы да...
+8
0
+8
Какое предательство?
Профессиональные спортсмены - "граждане мира".
Дебют весьма удачный, посмотрим, что будет дальше.
+11
-3
+8
Ответ MONITA
Бурдыга уже напрогрессировала.
Ну и где бы сейчас Бурдыга была в России?Носочки вязала?Кто бы её взял в основу?А так имеет возможность заниматься любимым делом.Если бы нам предложили работать в иностранной фирме,где условия получше,неужели мы остались бы в копейчаной своей?Никакие они не предатели и любят свою страну,но они ещё любят спорт и пусть им занимаются,где хотят.
+7
0
+7
Бгг.Чего так представительницы слабого пола и примкнувший к ним теоретик негодуют?
+9
-2
+7
Не стал бы менять свое отношение к Панфиловой, но она в открытом письме Евроспорту жаловалась в т.ч. что не может уделять внимания ребенку, поэтому подумывает о завершении выступлений. Через месяц она всплывает в Украине, и выясняется что ребенок будет воспитываться без мамы в России. Подленько это...
+9
-2
+7
А что не полностью выложили-то?
Тренер взял во вторую сборную на подготовку, в межсезонье готовилась в сборной второй. Писали, что ее приглашали на январские КИБУ, она отказалась. ЧЕ был отдан на откуп Гурьеву. Могла бы на Чемпионате Европы за Россию бежать и на этом этапе норвежском тоже.

Ну хоть тренера поблагодарила.
Она жаловалась, что не было совместных соревнований и стартов первой и второй сборной в России. А на Украине с этим все в порядке? Посмотрела сообщения с последнего Чемпионата Украины - лидеров - Пидгрушной и Семеренок там не было.
Сказала бы уж - хотела на КМ и ОИ без отбора или не хочу у Пихлера тренироваться.
А то "не видела перспектив", а многие перспективы ее видели и были удивлены.
+6
0
+6
Ответ Ksusha
нам виднее, предатель и есть.
От хорошего "мужа" или "жены" не уходят.
Всегда виноваты "оба".
Не зарекайтесь.
+7
-1
+6
Делай как знаешь, только болеть за тебя не хочется.
+10
-4
+6
уже один раз говорил что есть люди из разного теста, вот такой пример
если кто не знает есть такой российский борец Д.Отарсултанов из дагестана который не мог отобраться в сборную ни на мир ни на ои, проигрывал осетину Б. Кудухову, разговоры были то же что мол незаслужено, тк руководил сборной осетин и тп, там то же свои течения имеются и конкуренция в вольной борьбе такая что чемпроссии тяжелее выиграть чем ои, и воруют наших борцов бывшие по снг, и украина в тч, похлеще чем в биатлоне с юниоров дают все и сразу например в баку, и у отарсултанова тоже вариантов было, но он пропустил одну олимпиаду, а на второй выиграл золото. Вот такая поучительная история про патриотизм, про то где и кому лучше, , про человеческие качества и спортивный характер
+7
-1
+6
Надеюсь финал олимпийского волейбольного турнира помнят все.Многие наверняка в курсе за отличное выступление мужской сборной по волейболу на международной арене в целом.
В состав звездной команды входят такие спортсмены как Тарас Хтей (капитан команды) -украинец.Дмитрий Мусэрский -украинец.Александр Бутько -белорусс.Все перечисленные приняли российское гражданство будучи уже состоявшимися спортсменами.
Тренет Алекно Владимир Романович.-воспитанник белорусского волейбола.Отец литовец,мать белорусска.

Всем озабоченным "наемничеством" и бегущими "крысами".Кто по вашей классификации эти выдающиеся спортсмены.
+6
0
+6
Да уйдёт Пихлер, сборная поднимется, и забудем мы эту Панфилову.
+6
0
+6
Маша все по делу объяснила. Многие накидываются как будто она ядерные секреты страны выдала как минимум. А на самом деле если она не видела перспектив, не проводились совместные отборочные старты, то она имеет право на личное мнение и решение.К тому же ушла в более сильную команду(но более бедную) с более короткой скамейкой запасных.Как бы то ни было удачи Маше в дальнейшем!
+12
-6
+6
Вот на кой черт к ним Гу полез с такими расспросами.. ушли и фик с ними.
+6
0
+6
Оправдать свои поступки - раз плюнуть, это самое простое и лёгкое дело. Жизнь ведь одна, жить хочется полегче и получше, и ради этого все средства хороши: можно и обмануть, и украсть, и предать - да много ещё чего можно себе позволить из этого же ряда. Главное - заучить одну фразу и твердить её, не сбиваясь, на все вопросы: а у меня другого выхода не было, а у меня другого выхода не было, а у меня другого выхода не было! Маша молодец, твердит не сбиваясь. И адвокатов у неё сколько угодно, и это тоже не удивляет: маша машу всегда поймёт, сама такая, скорее всего. Удивляет другое: мы-то какого хрена уже два месяца обсуждаем это событие с таким возбуждением, как будто это Нойнер с Фуркадом перешли в Норвегию. Во создала себе рекламу девушка, почти что с Магдаленой сровнялась по популярности! Хотя, конешное дело, на вид-то Солнце и Луна примерно одного размера.
+5
0
+5
Ответ boo_zoo
ниче се, а мы то из бюджета их кормим :) платишь за себя сама - вопросов нет, профи не платишь - неблагодарная ....
Ну, я от выступления Марии в Холменколлене получил положительных эмоций больше, чем от 5/6 женской сборной России. Так что мою налогоплательщицкую копейку она отработала )))
По-вашему, все, кто получают зарплату из бюджета - "неблагодарные"? Объясните это ближайшему постовому полиционеру )) Бегаете быстро?
+6
-1
+5
Очень некрасивое интервью. Не думаю что Маша такая убежденная эгоистка, но впечатление именно такое.
+6
-1
+5
Невозможно всех удержать. Захотела - ушла. Не захотела бороться, пошла по пути наименьшего сопротивления. Бог ей судья.
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий