Владимир Аликин: «Не верю господину Пихлеру»

Бывший старший тренер сборной России Владимир Аликин оценил выступление женской команды на последних этапах Кубка мира.

«Никакого прогресса я не увидел. Есть две ярко выраженные спортсменки – Вилухина и Зайцева. Про Зайцеву отдельный разговор. Хоть Пихлер и говорит, что она тренируется вместе с командой, но все специалисты знают, что она занимается по своей собственной, индивидуальной программе. Поэтому она еще более или менее неплохо выступает.

Вилухина подсела в последнее время. Про остальных девочек ничего не могу сказать. Я отношусь к Пихлеру так же, как Александр Тихонов. Хоть про немца и говорят, что он великий специалист, но откуда он великий? Якобы он тренирует по какой-то науке. Но ведь у господина Пихлера нет никакого высшего образования! Сколько времени прошло с того момента, как он пришел? И что?

Единственное, что его спасет, если он сможет зацепиться на чемпионате мира за медаль. Зацепится, – и будет говорить, что все у них идет по плану, что они готовятся к Олимпиаде. Но я не верю господину Пихлеру, хоть убейте меня, но не верю. Может быть, контракт с ним – это какой-то политический момент, я не знаю. Была бы моя воля, я б его еще в том году попросил уйти из сборной.

По большому счету, если бы он был нормальным человеком, уважающим себя, после таких результатов сам бы ушел. Но я знаю этого человека, он такого никогда не сделает», – приводит слова Аликина «Спорт день за днем».

Материалы по теме


167 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как же хочется чтобы девчонки взяли эти три медали, и вся эта стая села в лужу.
+27
-6
+21
Щас достанется Владимиру Александровичу за прямоту.
+17
-1
+16
"Я отношусь к Пихлеру так же, как Александр Тихонов."
Этих слов было бы достаточно.
+17
-3
+14
Уважаемый Владимир. На все сто разделяю ваши взгляды, но есть одно явление, которое по сей день спать не дает: именно вашими (имеется ввиду тренерами сборной того времени) просчетами, боязнью, склоками и (или) какими-то другими внутренними причинами состоялось то, что российская команда хлебает сегодня. Как вы позволили нашим биатлонистам в одиночку бодаться с антидопинговым комитетом (главным мальчишом-плохишом где также был именно Пихлер). Сдали все позиции без боя, позволили вытереть ноги о вас и о ребят с девченками. Прохиндеям отдали на растерзание все. Я всегда верил, что элита биатлона страны - сила. А ваша команда сплоховала. Хочется потребовать от вас (тех кто отличает спорт во имя страны от спорта во имя личных амбиций) погромче и покрепче орать на пришлых и местных балбесов. Нам (стране то бишь) сборная нужна, мир и лад в ней и победы конечно. Нам не нужен завод по производству "забегов в восьмерку сильнейших" - ибо это не результат для нас. Пусть как могут - но за нас, для нас и во имя нас. А спорт без болельщиков - это фуфло. И команда без нас - пшик.
+17
-4
+13
Выступил, как на комсомольском собрании. Надо им собраться и письмо Путину написать: Мы, прославленные ветераны с кучей медалей, просим Вас защитить нас от Пихлера, немецкого гада и вредителя. В знак благодарности мы отслужим Вам, завоюем для России все медали всех чемпионатов и Олимпиад. Мы - за Единую Россию!
+16
-4
+12
А я согласна с ним. Как Пихлера поставили, так минутные отставания ногами пошли
Плохо бегать стали еще при Хованцеве. А вообще, я в принципе не вижу девушек с потенциалом выигрыша медалей на этапах КМ, на ЧМ и тем более ОИ. Последними такими были Слепцова и Юрьева. Одна сама себя слила, отвлекаясь на Свенсенов с Бе и околобиатлонную мишуру, попутно заявив, что она никому ничего не должна( что естественно неправда, не должна она будет, когда закончит с биатлоном и освободит место для других). Вторую слили из-за допинга. Всё, собственно. Вилухиной нужна быстрая и абсолютно точная стрельба. Тогда в пасьюте или масс-старте или даже ИГ у нее есть шансы с учетом промахов лидеров. То же самое относится к Зайцевой. Остальные....ребят, гляньте объективно. Им никакая стрельба не поможет. Только в эстафете разве что.
+14
-2
+12
Из "золотой аликинской четверки" Ярошенко сознался в допинге, Круглов бежал из Кореи (там стал известен окончательный вердикт ВАДы) под покровом ночи, а третий-Чудов- стал замыкать тридцатым масс-старт с завидной регулярностью.Если вопрос ставить так "верю- не верю", то Аликину с его скелетами в шкафу сидеть и не рыпаться и дальше на печи.
+10
-1
+9
Прав Аликин. Если будут медали - это будет катастрофа. И не дай бог золотые - тогда вообще п...ц!
+11
-2
+9
Ответ Ром-Бер.
Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! :-))!
Не многие вернулись с поля...
+8
0
+8
Ответ toll
Как же хочется чтобы девчонки взяли эти три медали, и вся эта стая села в лужу.
так он не девчонок критикует, а работу Пихлера
+8
0
+8
Вот это по нашенски,сами в жизнь по собственному желанию не уйдут,но осуждать других за это ,всегда пожалуйста.А как только их с визгом повыкидывают,начинают пихать палки в колёса.
Одно слово - КРЮЧКОТВОРЫ.
+7
0
+7
Ответ Timson1787
И вообще в биатлоне всегда на первых ролях было 3 супер сборных Германия, Россия и Норвегия. Ставить во главе сборной тренера-иностранца - это плевок в душу всем болельщикам, Вы уж меня извините. Каково бы Вам было увидеть такую ситуацию в хоккее? Или в синхронном плавании, например?
Товарищ дорогой, фактов у вас как раз и нет. Заявлять, что мол мы всегда были в биатлоне первыми - это классика российского шапкозакидательства. Простите, но время не стоит на месте. Все меняется. Чего вы не вспоминаете, что когда-то по сути бились только мы с немцами, и никаких норвежцев на горизонте не было, ну так и что теперь?
У нас провал в системной подготовке. Очень слабый детско-юношеский тренерский состав, устарели и обветшали высшие кадры со своими методиками... У нас спортсмены банально недотренированы, вы понимаете это или нет? Почему, как вы думаете, Скобрев убежал со сборной Италии тренироваться? Почитайте его откровения по поводу методик и нагрузок...
Потому и провалились наши сборницы, когда им Пихлер дал обычные для современного биатлона нагрузки... Зайцеву не надо тут пихать во все места, Зайцева уйдет - и что? Кто на смене? Кого Пихлер загубил? Шумилову с Глазыриной? Есть вообще хоть кто-то, кто не проигрывает ходом больше минуты мировой топ-5? Или Пихлер виноват, что в основу сборной ставили Романову с Гусевой? Где резервы? Работать с кем ему? С племянницей Аликина?
+8
-1
+7
Ответ murmur
Да, прочитайте вью, его завели этим вопросом, и в отличии от критиков ради критики, он мнения не менял как флюгер и к тому же тренер неплохой, т.е. профи
Не увидел в интервью конструктива.
"Вилухина подсела в последнее время."
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/analytics/412440.html
Шумилова с Глазыриной то же просели?
Зайцева сама пик сместить решила. О чём ещё говорить?
Да и Лопухова он покусывает.
И, если "не флюгер", то чего это он с АИТ на ножах был, а теперь не разлей вода?
То что он тренер неплохой - это правда, этого не отнять. Но конструктива в его критике, повторяюсь, нет.
+6
0
+6
Ответ Ром-Бер.
все таки старина Тютчев был прав ))
Умом ПихлЕра не понять,
Аршином общим не измерить.
Нам остаётся только ждать
И что его уволят верить)
+7
-1
+6
Ответ тат
давненько Саныча не слышно было,интересно он девушек наших потянул бы???
он племяннице ничем не помогает,какой с него толк
+6
0
+6
Ответ тат
давненько Саныча не слышно было,интересно он девушек наших потянул бы???
Когда Ахатова провела сбор с мужской командой, он был очень удивлен профессионализмом и покладистым характером. Думаю потянул бы, и уж не хуже Пихлера, но не без знатока женской сборной, напр. Селифонова, Медведцева/ой, Ахатовой. Пока есть деньги подсуетились бы и создали экспериментальную группу, но увы
+6
0
+6
Вилухина подсела в последнее время. Про остальных девочек ничего не могу сказать.
---
Вилухина к этому же этапу год назад: 26 очков в среднем за гонку и 1 заезд в Топ-5. Вилухина сейчас: 31 очко в среднем за гонку, 4 заезда в Топ-5 включая подиум.
Шумилова за весь прошлый год (в январе слишком мало гонок для сравнения): 6 очков за гонку, 1 заезд в Топ-20. Сейчас 22 очка за гонку, уже 6 заездов в Топ-20.
Глазырина за весь прошлый год (опять же в декабре-январе слишком мало гонок для сравнения): больше 20 очков за гонку, 2 заезда в Топ-10. Сейчас - 19 очков за гонку, т.е. да снижение на полтора балла есть, но есть и 3 заезда в Топ-10 включая первый в карьере подиум.

Это у Аликина называется "просесть".
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Даются победы не жестом Фемиды ------------------------ А также, не вострым мечом Немезиды, И не поддержкой кариатиды, И даже не меткостью их Артемиды Там в Греции все окjнчания-"иды", Сплошные дориды,киприды,евклиды И мы здесь, по воле твоя,Еврепиды, Гадаем,в какие попали мы виды, Кто с Пыхом хорошие или же гниды.???..
Здесь Пихлер не главный. Ну что Вы как дети?
Всего лишь наёмник при этом сюжете,
Работает немец ведь так, как умеет,
Уверен, команду он холит, лелеет.
Не надо сейчас нагнетать обстановку,
Зарядим мы в Чехии нашу винтовку.
Ведь коль не сработают методы эти,
То должен быть Миша за это в ответе.
Ведь он, как хозяин, обязан был знать,
Кого в наш девичник бы надо пускать.
Но впрочем ещё подождать бы немного,
Уверен, что к Сочи найдём мы дорогу.
Ведь коли нас ждёт в Нове Место провал,
То Пихлера тоже я б лично убрал,
Но, если покажем мы вдруг результаты,
Какие проблемы? Дождёмся ребята.
+6
0
+6
Иваныч недавно Аликина помянул.
Ответная речь?
Разговоры верю-не верю уже оскомину вызывают.
Пихлер это наш рок и наш крест. И нести его нам до олимпиады.
+5
0
+5
Господи, как все это надоело. Верю, не верю, плохой, хороший, уволим, не уволим... Вообще, если абстрагироваться от всех аргументов и фактов, печальнее всего то, что в биатлонном (лыжном и т.д.) российском мире нет никакого согласия и корпоративной солидарности. Приходит новый тренер - и начинается его грызня всеми остальными. Аликин забыл, что ли, как его тот же Тихонов поносил вместе с подпевалами? Приятно было работать? Польховский, Хованцев, Барнашов - все ведь побывали в этой шкуре. Получается, что проблема системная: куча амбициозных перманентно "обиженных" людей, бьющихся то ли за место под солнцем, то ли просто за свое эго, и против них тренерский штаб, который должен насмерть оборонять свои позиции. Ау, ребята! Вы же все вместе в этой лодке сидите? Самим не противно?
Получается, что Пихлер - не Пихлер, абсолютно не важно: кто бы ни был на его месте, тут же с радостью начнут грызть и его. Хотя Пихлер, конечно, тут фигура очень удобная - басурманина так хорошо ругать. И главное - это так конструктивно! Ведь есть же куча у нас тренеров готовых, вон Драчев рассказывает, что и как надо делать, куча методик карманы рвут, за спиной сотни перспективных спортсменок... Один Пихлер упырь и Прохоров вредитель всем мешают.
+6
-1
+5
Ответ серж63
Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке)
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались)
+5
0
+5
давненько Саныча не слышно было,интересно он девушек наших потянул бы???
+5
0
+5
Ответ Ром-Бер.
что Пихлеру хорошо, то Алийкину смерть ))
Немного не так. Что Пихлеру хорошо, то нашей сборной смерть
+7
-2
+5
Аликин был старшим тренером мужской команды России с 2006 по 2010 год,как раз в феврале 2009 попался Ярошенко ,Юрьева и Ахатова на допинге.Типа он ,Аликин ,ничего не знал? тогда тогда почитать ещё раз интервью Анфисы Резцовой http://www.skisport.ru/news/index.php?news=8539 .Поэтому,считаю, Аликину надо вообще ,извините,заткнуться и молчать.
+7
-2
+5
Ответ olesy
так он не девчонок критикует, а работу Пихлера
А медали и будут ответом.
Очень надеюсь. :)
+4
0
+4
Ответ toll
А медали и будут ответом. Очень надеюсь. :)
и я :)
давай вместе надеяться? )))
привет!
+4
0
+4
100% уверен,предложи Аликину пост главного тренера женщин-не пойдет.Гораздо легче сидеть на диване и критиковать, с умным видом изрекая очевидные глупости.Хотя бы одно то,что ничего путного племяннице не может посоветовать,говорит о нем ,как о тренере.Легко тренировать сильную сборную,ты попробуй слабую.
+5
-1
+4
Ответ Timson1787
Да не вопрос, не люблю просто, когда меня обвиняют непонятно в чем...Про Германию, скажем так - это их дело. Опять же, если вдруг Канада в хоккее пригласит иностранного специалиста - флаг им в руки, но это не значит, что мы должны этому следовать. По поводу детского спорта, молодых талантливых спортсменок. Была у нас такая, Слепцова, кажется... Неплохо выступала надо сказать, а где теперь она? За такие вещи отвечает тренер!
От Светы все тренеры плачут. :) Сейчас она у Захарова, только он чего-то не отвечает, трубку не берёт. :)
+4
0
+4
Ответ murmur
Да, прочитайте вью, его завели этим вопросом, и в отличии от критиков ради критики, он мнения не менял как флюгер и к тому же тренер неплохой, т.е. профи
всё его мнение строится на личной неприязни. Это хорошо видно в полной версии вью. Не, такое мнение тоже имеет право быть, только является ли оно объективным?
+4
0
+4
Детские игрушки какие то - "верю - не верю"....
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий