10 мин.

Шакил О’Нил: суперстар или супер стар?

Надо тебе, скажем, сделать салат, порадовать значит близкого человека, и надо для салата сварить два яйца. Ну, натурально, варишь их и варишь, разбиваешь потом первое, а оно всмятку. Недоварил. Не беда, надо доварить второе и сварить еще одно. Кидаешь недоваренное назад в кипяток, кидаешь заодно сырое, чего время терять… а потом думаешь – блин, а какое доваривается, а какое только варится? Они оба белые. Вроде вот это доваривается, думаешь ты, вытаскиваешь, разбиваешь… само собой, это, которое сырое. Ладно, скрепив сердце, сначала отдельно довариваешь то несчастное недоваренное, потом варишь до конца еще одно сырое. Получилось! Начинаешь тереть на терке, берешь самую мелкую, чтобы вкуснее получилось, и по мелкой терке вареное яйцо расползается так, что черта с два соскребешь. Ладно, начинаешь тереть на крупной… и сдираешь кожу с любимого среднего пальца. Плохой из тебя макаревич, думаешь ты, ну хоть посуду что ли вымыть… и тут замечаешь, что враги (они явно следили и ждали момента) отключили горячую воду. И только тогда, поругавшись на злую судьбу, ты делаешь то, что умеешь хорошо – открываешь бутылку коньяка. Попей, Альбертик, заслужил. Привет, дорогая, я тут готовил салат, похвали меня.

Как правильно использовать Шакила О’Нила? Может ли вообще Шак в нынешнем состоянии приносить пользу? Почему вроде бы в «Финиксе» он играл хорошо, а в «Кливленде» (через полгода, не через пять же лет) – уже не очень? С 17,8 очка + 8,4 подбора в прошлом году его статистика упала до 10,4 + 7,1 в этом. Надо ли говорить, что это худшие цифры за карьеру. Нет ли тут каких-нибудь глупостей от Майка Брауна, которого принято ругать? Попробуем почесать затылок, а помогут нам прошлогодние матчи «Санс» против «Лейкерс» и «Рокетс», и нынешние – против тех же соперников, а заодно и против «Селтикс», «Мэджик» и «Гриззлис».

Защита Шака

Ну, по поводу защиты против сложнейшей многоступенчатой комбинации «двойка», когда Шак не решается отойти от кольца и малыши расстреливают кольцо с дистанции, рисовалось в предсезонном обзоре «Кливленда». Теперь рассмотрим момент, когда Шак пытается отзащищаться от пик-н-ролла как положено – выйти на подстраховку. Вот на ваше рассмотрение два момента: решающая победная атака «Хьюстона» против команды Шака в прошлом сезоне и решающая победная атака «Мемфиса» в этом. Слабо найти десять отличий?

Малыш после пик-н-ролла огибает Шака…

И заваливает легкий лэй-ап в кольцо. Разница только в ракурсах камер, за год не изменилось ничего.

Хорошо ли готовят игроков к матчам тренеры команд НБА? Не всегда, 82 матча в году, игроки с ума сойдут… но такое вот полено в глазу соперника не заметить сложно. А дальше просто, как батарейка – плюс к плюсу, минус к минусу.

Матч «Хьюстон» – «Санс» в прошлом сезоне не стал очной дуэлью Шак – Яо, как бы ни хотелось этого болельщикам. Середина четвертой четверти, Яо получает мяч, пытается обыграть Шака и делает пробежку, что становится в этом матче далеко не первой неудачной попыткой сделать Шака один-на-один. Адельман берет тайм-аут и дает установку – до конца матча Яо и Брукс играют «двоечку» через Шака и Нэша. За оставшиеся 6 минут «Хьюстон» забивает 20 (!!!) очков, завершая набранными очками почти каждую атаку. И вы знаете, похоже, тренеры НБА смотрят телевизор: в матчах восточных претендентов на титул этого сезона и Дуайт Ховард, и Кендрик Перкинс не пытались обыграть Шака один-на-один – они выходили играть пик-н-роллы наверх. У того же «Орландо» порой получалось ровно как в предсезонных картинках про «Кливленд» – «Вашингтон».

Что Майк Браун может сделать с этим? Да ничего. Есть такое эффективное противодействие пик-н-роллу – заступающий шаг. Вот он:

То есть защищающийся центровой (Макдайесс) закрывает малышу с мячом траекторию, дает возможность партнеру (Джинобили) восстановить защитную позицию и бежит назад к своему игроку. Возможно ли это в исполнении Шака? Вы знаете, наверное, нет ничего невозможного, Макдайесу тоже далеко не восемнадцать. Но представьте себе тяжелого 38-летнего Шака, который как дисциплинированный студент делает заступающий шаг и со всех ног летит назад… Шак никогда особо не играл в защите, больше валял дурака, порой открыто признаваясь об этом в интервью. Просто раньше его боялись, лишний раз не лезли, а сейчас боязни нет. И в 38 лет он не переучится, еще чего, он вам не Макдайесс. Он только больше устанет, а толку не будет.

Майку Брауну придется просто смириться с тем, что пока Шак на площадке, соперники не будут пытаться обыграть Шака один-на-один, а будут использовать через него «двоечку» за «двоечкой», и забивать, и забивать. Это практически неизбежно.

Шак аттак

Ну хорошо, это все внимательным болельщикам очевидно… а нельзя ли например сделать, чтобы Шак забивал так больше чем пропускает, это же баскетбол, атакующая игра? Можно. Он все так же огромен, и руки у него все же остались баскетбольными. Но тут свои сложности:

1. Шака заигрывать получается очень медленно. Вернее, ооочень мееееедленно. Если вы хотите задействовать Шака в обыгрыше спиной, 90 процентов, что у вас не будет других вариантов в этой атаке. Если у него что-то не получится, придется или сразу бежать в защиту, или бросать с сиреной. Посмотрите, как команда вместе с ним пытается «обыгрывать» Дэвида Андерсена, наверное, самого слабосильного центрового лиги!

2. Шак быстро устает. Вот статистика его бросков в первом матче сезона против «Бостона» (5 из 11): о-о-о-х-о-х-х-х-о-х-х, из первых пяти бросков в цель четыре, из следующих шести только один. И дело конечно не в Перкинсе, который против него защищался. Конечно, Перк хороший защитный центр, но в лучшие годы Шак порвал бы его на тряпки. Просто снова всплывают две цифры: 38 и 150, а верней, за 150.

3. Шака знают все. Он уже не может делать такие быстрые и одновременно широкие шаги, чтобы добраться с разворотами до кольца и вонзить сверху с центровым на плечах. Девяносто процентов его обыгрыша сейчас – это топтание, чтобы подобраться под полукрюк правой. И эту его манеру центровые лиги давно изучили.

… Какую безрадостную картину вы предо мной рисуете, сударь. Получается, Майку Брауну остается сложить лапки и ждать неминуемого увольнения. Ждать, когда старый киношный прием воплотится в реальность – придти в офис и застать рабочего, снимающего табличку «Майк Браун, хэд коуч» с двери его кабинета. Ну да, это не Европа, где тренер во главе команды, это НБА. Когда у суперзвезды и тренера вместе не получается, чаще увольняют тренера, а не суперзвезду...

Майка Брауна принято считать тормозом и все такое. Может быть, он действительно тугодум. Может быть, за него все делают серые кардиналы. Но есть такое ощущение, что тренерский штаб Кливленда на правильном пути, и решение проблемы вот какое: сделать, чтобы Шак получал мяч не где-то там, откуда до кольца еще нужно добираться, а прямо под кольцом. Или на ход, или пусть уж с чужим центровым на спине, но все равно – прямо «под дыркой», в том месте, откуда надо просто переложить мяч в кольцо, максимум с одним ударом. Примерно вот так:

Это может быть «двоечка», может быть открывание через заслоны без мяча, главное одно – чтобы Шак получал мяч максимально близко к кольцу. Тогда он до сих пор эффективен, как никто в этой лиге.

Тренерскому штабу придется попотеть, и вот по какой причине: задняя линия «Кавальерс» подбиралась не под Шака, а под ЛеБрона. Мо Уильямс с Гибсоном, в меньшей степени Делонте с Паркером – это большей частью снайперы, которым Король должен отдавать мяч на дугу под открытый бросок. Они мало играли в командах с доминирующим центровым, а заигрывать доминирующего центрового – довольно специфическая задача для малыша, и не особо веселая. Вернемся немного к атаке против Андерсена:

1. 18 секунд до конца атаки. Шак просит мяч, Мо решает не торопиться и перебрасывает мяч на слабую сторону.

2. Шак перебирается за мячом на другую сторону, Мун мучается против Аризы, пытаясь отдать мяч Шаку. Осталось 12 секунд.

3. 10 секунд до конца. Мун, потеряв ведение и так и не сумев отдать пас Шаку, возвращает мяч Мо. Посмотрите на позиции игроков – осталось 10 секунд, но продвижения в атаке ноль.

4. Мо пасует назад Муну, тот со второй попытки доводит мяч до Шака. Осталось 8 секунд.

5. Шак ударяет мяч, разворачивается и атакует с отклонением через Аризу и Андерсена за 4 секунды до конца атаки. Шансов на попадание немного, на подбор в нападении тоже. Напомню – это Шака держал Дэвид Андерсен! Безобразие.

В тех чемпионских «Лейкерс» мяч Шаку под кольцо довольно часто умело забрасывал Рик Фокс. Да и Стив Нэш на пару с Грантом Хиллом худо-бедно мяч до него доводили. Здесь же такого нет, единственный действительно выдающийся ассистент в команде это сам ЛеБрон, да и он тоже привык пасовать с движения.

Ну и снова проблема, от которой не убежать – 38 и за 150, чтобы получать мяч прямо под кольцом, надо много бегать и потеть – заслоны там, открывания, прочее... Лучше бы для этого быть помоложе и чуток полегче.

Все же, мне кажется, проблема решаема. Она видна, и над ней работают. Чем чаще Шак будет получать мяч не на «усах» для долгого обыгрыша, а под кольцом для простого завершения, тем будет лучше для «Кливленда». Есть ведь еще момент – промазав из-под самого кольца, Шак может подобрать мяч, а после броска с хоть с какой-нибудь небольшой дистанции уже не может.

Это напряжет того же ЛеБрона, он реже будет играть поинт-форварда и чаще будет заигрываться как классический третий номер… но в конце концов, та однобокая тактика «Кливленду» принесла только разочарование, вдвойне горькое после удачной регулярки прошлого сезона. А в декабрьских матчах против «Рокетс» и «Лейкерс», когда «Кавс» потихоньку начали менять систему, команда смотрелась куда интересней, и победы были одержаны за явным преимуществом. В защите же… в защите придется терпеть и радоваться хотя бы тому, что например Ховард и Байнэм в обыгрыше один-на-один «Кливленду» не страшны. А что из всего этого получится, мы увидим весной. С Новым Годом всех! Любви, добра, здоровья и позитива!