• Спортс
  • Баскетбол
  • Новости
  • Адвокат: «Чтобы процедура обмена состоялась, Грайнер должна получить приговор, а затем обратиться с ходатайством о помиловании к президенту»
2

Адвокат: «Чтобы процедура обмена состоялась, Грайнер должна получить приговор, а затем обратиться с ходатайством о помиловании к президенту»

27 июня начнутся предварительные слушания по уголовному делу американской баскетболистки Бриттни Грайнер, арестованной за ввоз в Россию наркотических веществ. Спортсменке грозит до десяти лет лишения свободы.

По мнению адвоката Марии Ярмуш, оптимальным вариантом развития событий для баскетболистки был бы обмен на россиянина, заключенного в тюрьме США. Но для этого сначала должен быть вынесен приговор.

«Срок ее наказания зависит от того, есть ли в деле какие-то смягчающие обстоятельства. Или, возможно, спортсменка пойдет на упрощенный порядок рассмотрения, то есть полностью согласится с предъявленным обвинением. Насколько я знаю, она не отрицает факт ввоза, а лишь указывает на то, что в США эти вещества разрешены, и пытается объяснить, что не знала об их запрете в России.

Юридического понятия обмена человека на человека не существует, но при достижении договоренностей это возможно. У нас есть положительный пример: совсем недавно вернулся на родину Константин Ярошенко. Чтобы процедура состоялась, обвиняемый должен получить приговор, а затем обратиться с ходатайством о помиловании к президенту», – отметила Ярмуш.

Госдепартамент США назвал задержание Грайнер «незаконным» и создал для ее освобождения межведомственную группу под руководством спецпредставителя президента по делам заложников Роджера Карстенса.

«Просто нагнетают ситуацию и отрицают очевидные факты. Вероятно, они полагают, раз у них можно использовать данные вещества, то и другие страны должны придерживаться аналогичной точки зрения. Но у других суверенных государств свое законодательство, свои запреты, связанные с культурой и ситуацией в стране. Если это деяние прописано как статья в уголовном кодексе, то задержание абсолютно законное и обоснованное», — заявила адвокат.

«Каждый день в русской тюрьме – кошмар». Карри и Леброн призывают освободить звезду женской НБА – она 4 месяца в СИЗО

Одну из лучших баскетболисток мира арестовали в Шереметьево. За «контрабанду» гашишного масла ей грозит до 10 лет тюрьмы

КарриСтефен Карри
ЭдвардсЭнтони Эдвардс
БрансонДжейлен Брансон
ЛенардКавай Ленард
ДэвисЭнтони Дэвис
ДжеймсЛеброн Джеймс
КаннингемКейд Каннингем
ДюрэнтКевин Дюрэнт
ЯнгТрэй Янг
УильямсДжейлен Уильямс
МитчеллДонован Митчелл
МоблиЭван Мобли
Кто-то другойДжейлен Браун
Опубликовал: Геннадий Ильин
Источник: RT
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости