Андрей Назаров: «Подошел к Захаркину узнать, когда вылет в Мальме, а он ответил, что я больше не тренер»

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров объяснил, почему он покинул штаб сборной России перед чемпионатом мира в Словакии.

– Во вторник после вечерней тренировки я подошел к Захаркину узнать, когда утром вылет в Мальме, и узнал, что я с командой не лечу. На вопрос «Почему?» Захаркин мне ответил, что я больше не тренер, что на чемпионате мира я буду работать скаутом – наблюдать за командами наших соперников.

– Но почему вдруг такие перемены? Ведь на прошлом чемпионате мира в Кельне, вы постоянно находились на скамейке, участвовали в тренировках…

– Я не хочу обсуждать решение Быкова и Захаркина. Кстати, с Быковым я тоже созванивался в тот вечер. Это было их общее решение. Знаю только, что работать скаутом не хочу. Я действующий тренер. Я умею работать с командой на тренировках, подсказывать что-то игрокам во время матча… А у скаута совсем другие обязанности.

– Быков пока отказывается комментировать вашу отставку. Вы сами приняли уже окончательное решение об уходе из сборной?

– Да. Бегать взад-вперед после «Андрюша, возвращайся…» не собираюсь. Надо отвечать за свои слова.

– А не обидно? Ведь целый месяц готовили команду, чтобы покинуть ее накануне турнира. Да и сборной вас, наверное, будет недоставать.

– На обиженных у нас сами знаете, что делают. Никаких обид нет. Я поработал с одними из лучших игроков мира и горжусь этим. Просто, если Быков еще когда-нибудь попросит меня помочь сборной, я буду четко обговаривать свои обязанности в команде. Возможно, мой уход стал неожиданностью для тренерского штаба. Но ведь и для меня решение Быкова оказалось как снег на голову в конце апреля. Если бы мне раньше сказали, что я буду скаутом, я бы сразу ответил, что мне это не подходит, – сказал Назаров «Советскому спорту».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    133 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ EYE II EYE
    Отчитывались несколько часов, вот чем) А уход, по-Вашему, единственная возможность «отчитаться за поражение»? Ну если б в спорте было б так, спорт давно бы стал г-ном.
    ну Вы же умный человек, зачем утрируете...просто Вы видимо на стороне дуета в данном конкретном случае :)
    а в спорте после крупных поражений люди уходят через раз, а после крупных поражений принципиальному сопернику на главном соревновании 4хлетия и подавно. Но только не в России.
    0
    0
    0
    Назар,шли всех куда подальше!ты молодец!с неадекватными тренерами никто работать не будет!
    0
    0
    0
    кто прав увидим в Сочи, но России удачи в любом случае. как-то так.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален модератором
    Перечисленные Вами личности я и не трогал))
    0
    0
    0
    А что Назаров такой мегатренер?другой разговор,если ему обещали,что он поедет как тренер...
    0
    0
    0
    Власть и безнаказанность, убивает в людях человечность...
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    >>КГ здесь вообще не причем, я говорю исключительно о сборной. Хорошо, говорим о сборной. 2 золота, 1 серебро, 1 бронза :-) >>К Евротуру команду готовили не они. Вот это новость. Чисто на всякий случай напоминаю - Евротур состоит из четырех этапов.
    Спасибо за 2 золото, бронзу и серебро, и до свидания. Дуэт себя выработал. И я говорю о том, что происходит за последний год, потому вспоминать победы и московскую бронзу - не в тему вообще. Можно еще вспомнить, как капитан Быков олимпиаду выигрывал и что? Какое отношение победа в Квебеке имеет к тому, что происходит сейчас?
    0
    0
    0
    думал что Назаров поздерженней...
    0
    0
    0
    Из этой ситуации и из всего, что происходит со сборной с Ванкувера начиная, вывод один - дуэт в утиль, они не способны на должном уровне руководить командой. Самое время назначить Ржигу
    Ага, то-то дуэт после Ванкувера вышел в третий раз подряд в финал ЧМ, выиграл КГ, сегодня выиграл Евротур, игроки бегут играть в сборную только шум стоит...

    Совсем не умеют руководить командой, да :-)))
    0
    0
    0
    То есть, выход в финал ЧМ тем составом, что был у нас в Германии - успех? Смешно. И в финал нас тогда втащило одно звено. Тренерской руки, новых идей как не было тогда, так и сейчас не будет. Не удивлюсь, если дуэт и на этом чемпионате составит «супертройку» Зара-Зина-Моро, которая таковой уже давным не является. А первым номером они Набокова сделают? Ну как же не помочь «великому» Наби, который сам о своей пятой точке позаботиться не смог. КГ здесь вообще не причем, я говорю исключительно о сборной. К Евротуру команду готовили не они.
    >>То есть, выход в финал ЧМ тем составом, что был у нас в Германии - успех?

    Выход в финал - всегда успех.
    До Быкова даже с такими составами в ПО-то не всегда попадали.

    >>Тренерской руки, новых идей как не было тогда, так и сейчас не будет.

    Конечно, это игроки сами по звеньям расставились, и модель игры подходящую выбрали.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    >>То есть, выход в финал ЧМ тем составом, что был у нас в Германии - успех? Выход в финал - всегда успех. До Быкова даже с такими составами в ПО-то не всегда попадали. >>Тренерской руки, новых идей как не было тогда, так и сейчас не будет. Конечно, это игроки сами по звеньям расставились, и модель игры подходящую выбрали.
    И проигрыш в этом финале слабеньким чехам тоже успех? С таким подбором игроков любое место, кроме первого, провал.
    0
    0
    0
    Быков умылся.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален модератором
    «Оголтелая уфимская братия» только и защищается всеношно от недорослей...)
    Ничего личного, взгляд со стороны...
    0
    0
    0
    Ответ Gudi
    Второй раз уже так причем. Один раз простили - пригласили обратно. Жаль. Лишние скандалы ни к чему.
    Блин, а Назаров-то прозрачно намекнул, что хочет вернуться в сборную:

    «Просто, если Быков еще когда-нибудь попросит меня помочь сборной, я буду четко обговаривать свои обязанности в команде».

    Детский сад, штаны на лямках.
    Вот от Назарова совсем этого не ожидал.
    0
    0
    0
    При чём тут личные амбиции Быкова, Захаркина и Назарова?
    Перед БыЗами поставлена конкретная задача - выйграть ЧМ. Они назначены главными, то есть с них и спрос будет. Следовательно, они решили, что Назаров в данный конкретный момент, КОМАДНЕ, а не лично им, принесёт больше пользы в качестве скаута. Что и было сообщено Андрею, уж не знаю в какой форме. Судя по всему, у Назарова взыграла гордость и свои личные амбиции он поставил выше интересов команды, о чём и сообщил. Естественно, это вызвало недоумение у штаба Сборной, так как там не думают об амбициях, а исходят всё-таки из интересов сборной. Если Назаров рассматривает работу в сборной, как способ удовлетворить свои личные стремления и амбиции, то он ошибается.. Всё-таки послужной список у БыЗов посолиднее. Поэтому как только Назаров выйграет два ЧМ и КГ то может сам смело диктовать условия.. А пока его поведение мне напоминает поступки Барика, когда тот ныл, что вот Феррари всё под Шумахера делают, а вот ему, ну уж такому крутому пацану тока инструменты подавать доверяют..Но ведь сам же под это в своё время подписался..
    0
    0
    0
    Ну а если серъезно, с кого спрос за результат на ЧМ? С Назарова? Отвечать за все БиЗ, им и определять кто чем должен заниматься. Андрею Викторовичу, по его же словам, сделали предложение - ты член тренерского штаба, вот твой фронт работ. Андрей Викторович не согласился с условиями. Только уехать можно было нормально, а не как очередная истеричка от хоккея.
    0
    0
    0
    Ответ MiXey
    Я считаю наоборот, общими фразами говорят демагоги. Если уж получается неоднозначная ситуация, то все ее участники должны объяснить свои позиции, по крайней мере попытаться. А иначе получается так, как получилось в этот раз: один свою позицию объяснил, вторые закрылись общими фразами, как было уже не раз
    Весовая категория разная у них. Неужели вы считаете что БИЗы должны каждому недовольному их работой отвечать? Возможно они и выскажутся еще более подробно, но сейчас надо полагать у них есть дела поважнее. А отвечать каждой гавкающей моське, поверьте мне, не их дело. Им надо сборную тренировать, а не интриги расплетать, которые Назаров и другие журналисты и пользователи искуссно запутывают в смердящий клубок. Я вижу у нас с Вами позиция разная по этому вопросу. У меня большого желания нет продолжать это обсуждать. Вы мне первый написали, я вам ответил.
    0
    0
    0
    Ответ larsulrich
    Весовая категория разная у них. Неужели вы считаете что БИЗы должны каждому недовольному их работой отвечать? Возможно они и выскажутся еще более подробно, но сейчас надо полагать у них есть дела поважнее. А отвечать каждой гавкающей моське, поверьте мне, не их дело. Им надо сборную тренировать, а не интриги расплетать, которые Назаров и другие журналисты и пользователи искуссно запутывают в смердящий клубок. Я вижу у нас с Вами позиция разная по этому вопросу. У меня большого желания нет продолжать это обсуждать. Вы мне первый написали, я вам ответил.
    Согласен, позиции разные. Спасибо за исчерпывающий ответ, я понял вашу точку зрения.
    0
    0
    0
    Ответ rightly
    Назаров сказал,что его ФХР брала тренером, а не скаутом в сборную,т.е. не мальчиком на побегушках.Так что его реакция вполне резонна.А вот позиция БЗиков в очередной раз,как и ФХР,показала их непорядочность как людей.Смысл поступка Назарова именно в этом.
    «Назаров сказал»..Весомый аргумент. Сказать можно всё, что угодно, тем более, когда уязвлено самолюбие. Условия его контракта нам не известны, так что не стоит оценивать всю ситуацию только со слов Назарова..
    0
    0
    0
    Ответ Joe DiMaggio
    Надеюсь, эту пару клоунов размажут на чемпионате мира и они с позором вернуться в Россию через Монголию..)) На ОИ все-таки были довольно серьезные соперники и там Россия заняла свое законное место, а вот если на ЧМ не попадут в тройку, то это будет красиво.
    Мы есть чихать хотели на Ваши каракули и будем делать из них самолетики, которые...
    0
    0
    0
    Назаров внятно всё объяснил, по-мужски и без нытья. Спасибо ему за работу и удачи в дальнейшем.
    0
    0
    0
    Ответ paekaare 26
    А с какой радости ФХР обязана разглашать условия контракта? Теперь вот все силы направим на тто, что бы доказать, что Назаров был не прав!! Может у них есть дела поважнее?
    ))) Хорошо,теперь-более доходчиво отвечу.
    Назаров чётко сказал,что под скаутство
    не подписывался,не было такой договорённости
    В письме ФХР НЕТ ЭТОМУ ОПРОВЕРЖЕНИЯ! Что
    тут не ясно? «Дела поважнее»-облить грязью
    Назарова? Нечего было ФХР катать пустую телегу,хотя от них ждать-то больше и нечего,
    все дела их «поважнее» в этом и состоят.
    0
    0
    0
    Ответ Др. Зло
    Молодой человек, ответите за свои слова? Готовы выйти на лед сами? Или предлагаете потренировать собрную самолично? Безусловно, Вам виднее, Вы же неоднократный чемпион мира и ОИ, выиграли множество турниров и прекрасно знаете как работать с игроками. вперед. Россия смотрит на Вас!
    За какие слова я должен перед Вами отвечать? Что сборная России в лице главного фаворита имея бесприциндентный набор сверхталантливых ребят провалила главное соревнование 4х летия? Отвечу.
    И да, пафос это ваш оставьте при себе
    0
    0
    0
    Ответ dudoladoff
    За какие слова я должен перед Вами отвечать? Что сборная России в лице главного фаворита имея бесприциндентный набор сверхталантливых ребят провалила главное соревнование 4х летия? Отвечу. И да, пафос это ваш оставьте при себе.
    у Канады состав был минимум не хуже. А 3-4 звенья и дефы даже лучше чем у России
    0
    0
    0
    Ответ Joe DiMaggio
    Здоровья тебе, не чихай и не кашляй..))
    ))
    си++
    0
    0
    0
    БыЗа очень подленькие людишки - не первый раз уже подобные вещи с ними происходят....
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    >>Что ты имел ввиду своим комментарием, непонятно. Только то, что Назаров почему-то брезгует работой скаута, ничего нигде не добившись. Непорядок (с)
    Он не брезгует этой работой, он считает, что для него это шаг назад, имеет право. А поступили с ним некрасиво, это факт. Причем второй раз подряд. Я уверен, что во многом сейчас в нем обида говорит и обида справедливая. Думаю, если бы изначально ему было бы предложено работать скаутом, он мог бы и согласиться. С ним же поступили нечестно.
    0
    0
    0
    Ответ rightly
    В письме от ФХР-молчание по поводу контракта и обязанностей по нему Назарова. Сказать им нечего,говорят только о своём недоумении,не более того.Где пункты контракта? Если было джентельменское соглашение по тренерству Назарова в сборной, то порядочные люди,если таковые есть в ФХР, должны его соблюдать,но их там,как все в который раз убеждаются по их поступкам и этому заявлению,нет.
    Добавлю.. В данной конкретной ситуации бремя доказательств лежит на Назарове - он обвиняет ФХР. Так что же ему мешает огласить пункты контракта, которые были нарушены?
    0
    0
    0
    За какие слова я должен перед Вами отвечать? Что сборная России в лице главного фаворита имея бесприциндентный набор сверхталантливых ребят провалила главное соревнование 4х летия? Отвечу.
    И да, пафос это ваш оставьте при себе.
    0
    0
    0
    Ответ Др. Зло
    Прочитал внимательно все комментарии. Г-да, лично у меня такое ощущение что 70 % написавших - школьники выпускных классов, не имеющих понятия ни о хоккее вообще ни об старшего управленца искусстве руководить сотрудниками. Абсолютно согласен - амбиции г-на Назарова ничем не подкреплены. Тренерский штаб формируют под команду БиЗ. С них весь спрос, на них ответственость за команду. Не будем сейчас об этом. хочу только задать вопорос - тут раздаются крики долой!, убрать их! и т.д. А кого? Кого Матерь Бг в переносицу???? Ржигу? Беллятдинова? Брагина? Может Кроуфорда позовем. пока свободный? Вы реально достали!!!
    Абсолютно согласен.

    Только к кому ты обращаешься? К школоте той же самой, в надежде на перевоспитание?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий