Виктор Федоров: «Отношусь скептически к результатам суперсерии»

Российский тренер Виктор Федоров не считает, что неудачное выступление молодежной сборной России против канадских сверстников в суперсерии является истинным показателем уровня отечественного хоккея.

«Я бы посоветовал российским болельщикам не драматизировать итоги суперсерии. В Северной Америке великолепные инфраструктура и экология, в итоге игроки формируются уже к 18 годам. В России же все сложнее. В глубинке – проблемы со льдом и питанием, деньгами и экипировкой. Но я внимательно смотрю на участников суперсерии и вижу, что у российских ребят потенциал выше. У них есть техника, катание, а вот так недостающие им мышцы – дело наживное. Вообще я скептически отношусь к результатам серии.

В годы работы в детской школе Детройта я не раз собирал североамериканских родителей и говорил им: ни в коем случае не разрешайте детям тягать железо! В Штатах же культ фитнеса – руководство нашей школы просто заставляло молодых хоккеистов после тренировок ходить в качалки. А там – специальные препараты, сомнительное питание и так далее... В результате к 18 годам североамериканцы превращались в молодых бычков и переставали прогрессировать. Уверяю вас, если бы я так «готовил» к большому хоккею Сережу и Федю, то вы о хоккейной династии Федоровых никогда и ничего не услышали бы», – сообщил Федоров в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    25 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    СЛАВА МАЛАМУДУ ЗА СЕГОДНЯШНИЙ «СЭ»!!!!!
    0
    0
    0
    Интересно, почти никто не любит Виктора Федорова, однако комментов к его статьям - разливаное море...))
    0
    0
    0
    Ё-мое. Бедных канадонов оказывается умоляли поучаствовать в серии...
    Да они там (в СМИ и т.д.) подобно сдешним канадофилам в экстазе от того, что отомстили за 72-ой год...
    Хотя нет ничего вечного.
    Вернется.
    0
    0
    0
    Еще удивительно, что после нашествия на страну «либералов» вообще остался хоккей
    ------------
    Мдя, как все запущено...
    0
    0
    0
    Со времен СССР многими тренерами муссируется дурацкий миф о вреде железа. Якобы оно «закрепощает». Сторонникам этой идеи хорошо бы посмотреть на закрепощенных боксеров Майка Тайсона или Роя Джонса. В современном спорте без отличной физухи делать нечего, тем более в хоккее. А что касается препаратов - то их скорее придется жрать парням, в молодости пренебрегавшим атлетической подготовкой, благодаря таким вот теоретикам, а потом вынужденным спешно наверстывать упущенное. Почему-то наших спортсменов бухло, сигареты и ночные похождения не закрепощают, а вот подлые штанги и гантели им страшно вредят.
    Прикольно, что в усёре в суперсерии делают виноватым Третьяка - ну да как же он надорвал бедолаг психологически. Видимо, он должен был организовать суперсерию с Казахстаном, чтоб неустоявшаяся психика наших недорослей не дала сбой. Мы просто пожинаем плоды разрухи 90-х годов. Еще удивительно, что после нашествия на страну «либералов» вообще остался хоккей. Причем тут Третьяк? Нужно утереться и пахать, пахать, пахать...
    0
    0
    0
    Огромная просьба к канадофилам:
    отъе-сь от России.
    0
    0
    0
    2 raZbi
    Класс, т.е. других вы готовы «ставить раком»...
    А у вас случаем в роду вертухаев ГУЛАГовских не было?

    А по поводу страны.
    Свой скептицизм лучше на себя оберните.
    А у каждого свои поводы гордиться страной рождения.
    У кого таких поводов нет, тот заведомо в проигрыше.
    Ну а коль о «Фабрике» вспоминаете, наверное ее и смотрите.
    У меня времени нет. Спортом лучше позаниматься.
    0
    0
    0
    PAVEL

    А почему бы собственно и не гордиться? Гордиться можно тем, что они стараются, работают и хотя не первые в мире, но вторые - вполне адекватная оценка. А ты гордись канадцами, для которых ты - русский иммигрант и чурка. В России в начале 90х все развалилось и детский спорт тоже. Сам помню, как штопали форму, зашивали краги, ездили на игры на электричках, а потом и этого не стало, так как денег перестали выдавать на зарплаты тренерам и для всего остального тоже. А в Канаде ледовых дворцов больше, чем в во всех остальных странах вместе взятых. Они молодцы, и их заслуги никто не преуменьшает. Но не надо говорить, что российские хоккеисты ничего не стоят и не хотят. Бля, таже сборная-молодежка костьми клалсь на чемпионате 2005-06 годов в Канаде, сам видел как рвали чехов, американцев, как в финале при счете 2-0 в пользу канадцев нашим не засчитали гол, как потом плакал Лисин и Малкин. И поэтому гордимся и будем дальше. А ты сиди и не пи**и, подхалим хренов, и болей за канадцев, если тебе так нравится, но уеби с русского форума. Есть tsn.com, там обсуждай. А твой корефан no comment - лох позорный, побоявшийся открытой встречи и ответа за слова свои. Его с собой захвати, кстати.
    0
    0
    0
    А мы погордимся российскими командами, начиная от детских, и заканчивая взрослыми.
    ---------------
    Чем гордиться? Третьим местом на ЧМ? или давними успехами на МЧМ? Еще?
    0
    0
    0
    Добавлю лишь, что с такими экспертными оценками таких основателей династий - победы над Канадой в молодежном хоккее (по крайней мере) еще долго не видать.

    Зачем уезжал в Америку - чтобы остаться таким совком?
    0
    0
    0
    Комментарии от Федорова уже давно не вызывают ничего кроме улыбки и пожимания плечами. Молодец, что опять засветился со своими глубоко правильными и обоснованными «экспертными оценками».

    Но я внимательно смотрю на участников суперсерии и вижу, что у российских ребят потенциал выше. У них есть техника, катание, а вот так недостающие им мышцы – дело наживное. Вообще я скептически отношусь к результатам серии.
    ------------------
    Конечно, потенциал и техника с катанием выше)))) Всем кто непредвзято видел игры, понятно, что катание и во многих случаях техника у кленовых выше, но евроспециалисты, глубоко объективные и беспристрастные, закрыв глаза или повернув их на затылок, будут повторять и повторять как мантру обратное - что мы все равно лучше, краше, техничнее и быстрее, лучше катаемся и офигенно пасуемся, хотя это давно уже не соответствует действительности.

    ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ГОСПОДИН СОВРАМШИ ФЕДОРОВ-папаша, основатель великой и ужасной династии технарей-скоростников.
    0
    0
    0
    olegg
    Вдогонку: а Вы часом фабрикой звёзд не гордитесь? Или Зверевым? Или Собчак? А что, тоже вариант, чем гордиться
    0
    0
    0
    olegg
    «на деле развивает детский хоккей», «сколько вложено в детский хоккей за последние лет пять», «клиники» - Вы, сударь, либо фактами оперируйте, с циферками, с сылками, либо не трындите. Упреждая: мои циферьки они вона, в Уфе, Омске да Канаде на табло горели.

    Обощать не надо. На ЧМ на сборную любо-дорого смотерть было, и гордиться было чем, и дело не в результате. Но Вы погордитесь этой сборной, погордитесь. Любить убогих это на Руси издревле национальная забава.

    А на личности переходить не надо, ни к чему это, и уж тем более детей не надо трогать. Своих у вас видимо нет, ибо иначе подумали-бы, прежде чем такие слова рядом писать.
    0
    0
    0
    Ну конечно.
    Кто же не знает хоккейную династию Next-One-ов...
    Он знает...
    Куда там Федоровым...
    0
    0
    0
    Не, это клиники.
    Слушайте raZbi, а вы давайте сами, или если уже не в возрасте детей своих отдайте, чтобы их «раком ставили»....
    Вы вообще хоть в курсе сколько вложено в детский хоккей за последние лет пять?
    Судя по написанному, вы только и способны, что «поливания гуаном».
    Правда при этом еще и «до слёз жалеть»...
    Вобщем смесь садизма с мазохизмом...
    А по поводу «ПРООФЕССИОНАЛЬНЫХ команд заведует местная ФЕДЕРАЦИЯ» это вообще перл, да еще с претензией к Третьяку.
    Похоже человек абсолютно не в теме.
    Все я пас.
    Рыдайте и дальше от стыда.
    А мы погордимся российскими командами, начиная от детских, и заканчивая взрослыми.
    0
    0
    0
    Не, мне нравится.
    Третьяк - чинуша, а Фетисов - не чинуша...
    Это значит человек, который не на словах, а на деле развивает детский хоккей - чинуша.
    Это значит человек, который погряз в политических играх - не чинуша...
    Давайте X-Pert останемся каждый при своем.
    В любом случае рассудит только время.
    Вот только оскорбления человека не имеющего возможность ответить, время не рассудит.
    0
    0
    0
    olegg
    Никто не спорит, Канаде и США и после второй мировой отстраиваться не пришлось. Но вот только не надо путать причину со следствием, надо честно себе сказать - хоккей в заднице, надо устраивать детские турниры, вкладывать деньги в хоккейные школы, и будет нам счастье. Вместо этого вылазит Фёдоров, который в погоне за длинным рублём сбил одного сына с панталыку, самого результативного русского в НХЛ, кстати, и из второго ничего путного покаместь не вырастил, мыкается «Федя» по командам да лигам, пропуская лучшие для развития годы. И Третьяк пытается советскими методами работать, словно забывая, какой год на дворе. Назовите мне страну, где турниром ПРООФЕССИОНАЛЬНЫХ команд заведует местная ФЕДЕРАЦИЯ? И это лишь один пример того, какой Третьяк управленец.

    От поливания гуаном хотя-бы есть шанс, что хоть у кого-то характер закалится. А если хвалить за просёр, то дитятки так и вырастут великовозрастными балбесами. Я думаю что в советское время игроков за проигрыши разве что раком не ставили - и что? Выросли в профессионалов, которые в большинстве своём (хотя и исключений не мало) способны отвечать за своё слово, за свою подпись по контрактом.
    На патриотизм не надо давить, патриотизм надо воспитывать. Прежде всего - любовью собственно Родины, а именно - людей, которые её представляют в конкретной ситуации. А любви Родины к хоккеистам я что-то не видел за те-же 15 лет. Спрашивается - откуда в России быть молодняку, который готов умирать за Родину?
    А выбор тренера - это тоже Третьяк правильно сделал? Кто такой Немчинов как тренер? Соответствующий моде на 40+ летних тренеров? Неужели не нашлось именитых, опытных тренеров, которые хотя-бы рисунок игры поставить могут, и ГАВКНУТЬ, именно ГАВКНУТЬ в нужный момент могут. Неужели нет таких? Ну так обратитесь в СКА, в Локомотив - хотя-бы номинально в данном моменте были-бы наравне с канадцами.

    Почитайте, что Фетисов говорит. Кто скажет, что он не прав, тот пусть первым наберёт в рот дерьма и плюнет в меня. А по совокупности заслуг перед хокеем Фетисов на одной чаше весов перевесит всю функционерскую шоблу, что варилась и по сей день варится на национальной когда-то гордости
    0
    0
    0
    Господин Феодоров, здесь Вы абсолютно правы. Только вот научите русских хоккейистов (и горе болельшиков) любить и гордиться своей победой, и делать критические выводы от поражений. А то русские как проиграют, тут же начинают сыпать голову говном (извините), и разбивать в пух и прах всего и всея. Даже создается впечатления, что русским болельшикоам для эмоционального оргазма нужна не победа, а поражение своего же русского хоккея.
    0
    0
    0
    07.09 17:34 olegg

    Чем больше людей будут говорить, что Третьяк всё сделал правильно, тем больше шансов у нас получить на Олимпиаде в Сочи тот же резалт, что и в этой суперсерии. Ведь эти же парни там будут играть.

    И чем быстрее уберут этого неудачнега, тем больше шансов там не провалиться. Слава Фетисов всё правильно говорит, вот к кому надо прислушаться, а не к этому едреному чинуше.
    0
    0
    0
    2 razbi
    Вы наверное действительно плачите от обиды. Но это на порядок более конструктивно, чем вылезающие при неудачах дерьмокидатели и начинающие посыпать пеплом направо и налево, главное чтобы не в себя.
    Давайте не будем кидаться «идиотами».
    Даже не буду с вами мерятся, кто чего в хоккее видел.
    Только вот ваши «За последние 15 лет российский хоккей не добился каких-бы то ни было значимых побед на мировом уровне» говорят о том, что вы либо совковая номенклатура, привыкшая к «не выиграли - растрел», либо «современный» циник, который не видел или не знает в каком положении оказался российский хоккей в начале 90-х.
    Те же канадофоны играли спокойно все прошлое столетие без перерывов на мировые войны, да и путчей с последующей дерьмократией у них не наблюдалось.
    Уверен в одном: если «рыдать от обид» или кидаться дерьмом при каждом поражении, то ничего никогда не добиться.
    Вас не устраивает европейский уровень?
    Ха, но европейцы в НХЛ - уже не отъемлимая часть.
    И если взрослая и молодежная команды завоевали почти все в Европе.
    Если детские команды выносят европейские с общим счетом 50-3, а также побеждают на международных турнирах в Канаде, то говорить о «провале» мягко говоря пижонство.
    И Третьяк все сделал правильно.
    Представляю чего добились бы с «плаксами» и «дерьмокидателями» в серии 1972 года: ее бы просто не было.

    0
    0
    0
    olegg
    Канадофоны, безусловно, раздражают. Но не менее раздражает такой-вот оптимизм идиота.
    За последние 15 лет российский хоккей не добился каких-бы то ни было значимых побед на мировом уровне. Местячковые Евротур и Кубок европейских чемпионов за серьёзные турниры и считать-то стыдно

    А за серию эту действительно нормальному человеку, нормальному болельщику, РУССКОМУ человеку должно быть стыдно. Стыдно за то, что почивший на лаврах Третьяк бросил молодых ребят в мясорубку ради каких-то своих непонятный целей или амбиций. Я не верю, что российский штаб хоть как-то готовился к этой серии. Да одно имя тренера канадцев весит больше, чем весь этот псевдо-штаб. И мне до слёх жалко молодых ребят, которые в гламурно-мещанской атмосфере суперлиги успели пристраститься к большим контрактам, лексусам, дискотекам и прочему пафосу, и совершенно разучились работать, а теперь их ещё и психологически надорвали.

    А «Династия Фёдоровых» - это сильно. Навскидку назовите, что и с кем выигрывал Фёдоров-тренер? Что и с кем выигрывал Буре-тренер, думаю помнят все. Да и в отличии от ФФ, думаю с этим согласятся многие, Валерий Буре мог-бы вырасти в игрока хорошего уровня, если-бы не слабые колени, видимо семейная черта.
    0
    0
    0
    2 Next-One-у
    Ну уж в хоккее Федоров старший (не один сезон отработавший в командах НХЛ тренером) разбирается поболе вашего.
    0
    0
    0
    Ну и что умного написал этот Маламуд?
    Очередной стебатель, каковых много развелось.
    Такая писанина ничего кроме негатива не несет ни то что для российского хоккея, но даже просто адекватному читателю.
    Впрочем как и тон и направленность выступлений канадофилов на данном форуме.
    Декларация типа «мы -дерьмо», причем естественно подразумевается, что себя автор из «мы» давно исключил.
    0
    0
    0
    Маламуд в СЭКСе жжот!

    http://www.sport-express.ru/art.shtml?145677

    Кто не читал, почитайте :)))
    0
    0
    0
    Скептически к результатам суперсерии?

    А к результатам МЧМ?

    А к результатам ЧМ?

    А как насчёт ОИ?

    Дада, главное в этом деле - потенциал! Он бесспорно выше, все довольны, всё в порядке!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий