Поездка в Америку

Теги Хоккей
''Сегодня ночью по московскому времени российский нападающий Николай Жердев, выбранный клубом "Коламбус блю джекетс" под общим четвертым номером на драфте НХЛ 2003 года, может дебютировать в Национальной хоккейной лиге в матче "Коламбуса" с "Анахаймом". Тем временем клуб российской суперлиги ЦСКА, за который форвард выступал в нынешнем сезоне, считает, что игрок не имеет права выходить на лед, так как является военнослужащим Российской армии. В мировом хоккее назревает очередной скандал, где правых и виноватых найти будет трудно.


Разбираться в этой запутанной истории лучше всего с самого начала, а именно с 15 августа этого года, когда Николай Жердев и "Коламбус" за несколько часов до дедлайна (последнего срока, когда клубы НХЛ могли заключать соглашения с европейскими игроками) подписали трехлетний контракт на сумму 7 700 000 долларов. ИИХФ эту сделку подтвердил и согласно действующему соглашению между НХЛ, НХЛПА и ИИХФ обязал НХЛ выплатить Федерации хоккея России сумму примерно 200 000 долларов.

Днем позже вице-президент ЦСКА Валерий Гущин в интервью газете "Спорт-Экспресс" сказал: "Руководство клуба знает о том, что Николай Жердев заключил контракт с командой НХЛ. Тем не менее могу утверждать, что этот форвард еще один сезон проведет в составе ЦСКА. Дальнейшую судьбу игрока мы решим после окончания чемпионата России-2003/04". В интервью той же газете агент Жердева Александр Тыжных заявил: "Мы добились того, к чему стремились: подписан трехлетний контракт, а Николай еще один год проведет в России. Но зарплату в "Коламбусе" он будет получать начиная с предстоящего сезона".

Как и предполагалось, Жердев начал сезон в России, но свою прежнюю игру, которая позволила ему попасть в число самых талантливых молодых хоккеистов планеты, уже не показывал. В 20 матчах чемпионата он набрал всего четыре очка за результативность, и в последние дни рассматривалась возможность его перевода в фарм-клуб ЦСКА. Пока тренеры армейцев решали этот вопрос, сам нападающий оказался в Канаде, откуда уже вчера должен был перебраться в штат Огайо и присоединиться к тренировкам своих новых одноклубников, с тем чтобы уже в ближайшее время примерить свитер "Коламбуса" с номером 13.

Честно говоря, просуммировав все вышесказанное, можно было бы поздравить Жердева с исполнением долгожданной мечты и поставить точку в этой истории, если бы не обращение ЦСКА в Федерацию хоккея России с просьбой оказать содействие в возвращении форварда, так как тот "является военнослужащим и не имеет права заключать контракт с клубом НХЛ". После такого заявления армейского клуба можно квалифицировать самовольную отлучку Жердева как побег, ставить его на одну доску с Могильным и Федоровым и спускать на него всех собак.

Как всегда в подобных случаях, есть здравый смысл и есть буква закона. В соглашении между ИИХФ, НХЛ и НХЛПА есть пункт, который запрещает североамериканским клубам заключать контракты с игроками, проходящими срочную государственную военную службу. Если верить президенту ФХЛ Александру Стеблину, Жердев является рядовым российской армии с 11 июня 2003 года и действительно не имел права подписывать контракт с "Коламбусом". Но тогда возникает вопрос: почему об этом пункте соглашения ИИХФ и НХЛ российская сторона вспомнила только сейчас? Даже если допустить, что ИИХФ и НХЛ 15 августа нарушили закон, а ЦСКА знал об этом, но до поры до времени молчал, ситуация не прояснится. В "деле Жердева" сплелось воедино такое количество правовых и нормативных актов различных стран, международных организаций и коммерческих структур, что распутать его не сможет даже Международный суд в Гааге.

Вот только несколько очевидных казусных вопросов. Должны коммерческая организация НХЛ и ее представители подчиняться Конституции Российской Федерации и внутренним российским законам? Кто выступит третейским судьей в возможном споре между ИИХФ и НХЛ? Согласится ли НХЛ признать себя виновной, если соглашение между ней и европейской федерацией является исключительно актом доброй воли со стороны североамериканцев?

Пусть законами занимаются юристы, а здравый смысл подсказывает, что Жердев и "Коламбус" поступили правильно и 15 августа, заключив контракт, и 2 декабря, когда приступили к совместной работе. Трудно понять, какие претензии на игрока может иметь хоккейный клуб ЦСКА, если тот имеет контракт с другим клубом, получает там зарплату, измеряющуюся суммой с шестью нулями, и к тому же не вписывается в игровой стиль армейцев.

Если уж кто и имеет право поинтересоваться дальнейшей судьбой Жердева, так это Министерство обороны, чтобы узнать, как не имеющий общегражданского паспорта военнообязанный умудрился покинуть пределы страны и не собирается ли он выдать на Западе какие-нибудь военные тайны. Простым болельщикам это тоже было бы интересно узнать.

Что же касается хоккейных чиновников, то единственное, в чем хоккейный клуб ЦСКА может обвинить своего скорее всего уже бывшего игрока, так это в том, что он отправился в дальнее путешествие, не спросив разрешения у своих воспитателей. Но заявления подобного рода следует направлять не в Федерацию хоккея России, а в отдел писем журнала "Семья и школа".

"Мы даже не знаем, как он выехал из России"

Евгений ГИНЕР, соучредитель ХК ЦСКА:

-- Руководство клуба будет решать этот вопрос, и с них я буду спрашивать. Могу сказать только то, что игрок, числящийся в Вооруженных силах РФ, не имеет права подписывать какие-либо контракты с коммерческими организациями. Про то, что у Жердева есть контракт с "Коламбусом", я прочитал во вторник, но сам этого соглашения не видел. Словом, будем разбираться.

Александр СТЕБЛИН, президент Федерации хоккея России:

-- Мы имели беседу с вице-президентом попечительского совета ХК ЦСКА Валерием Гущиным, после чего было принято решение вступить в переговоры с ИИХФ и НХЛ. Пока мне трудно комментировать "дело Жердева", так как не имею всех необходимых материалов. Не могу даже сказать, что будет, если этот хоккеист станет выступать за клуб североамериканской Национальной хоккейной лиги "Блю джекетс" из Колумбуса. Мы даже не знаем, как Жердев сумел выехать из России и как он сумел получить канадскую визу.

Юрий ТЮРИН, помощник начальника Центрального спортивного клуба армии:

-- ООО "Хоккейный клуб ЦСКА" не входит в Центральный спортивный клуб армии, а хоккеист Николай Жердев не состоит в штате Спортивной роты ЦСКА.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий