Сергей Гимаев: «На данный момент Григоренко – главный провал молодежной сборной России»

Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев критически оценил игру форварда «Баффало» и молодежной сборной России Михаила Григоренко на МЧМ-2013.

– У нас атака одна из самых сильнейших на турнире. Но что с нападающими происходит? По броскам мы только немцев обыграли и то всего на два (43:41).

– По именам сильнейшие, не по игре. Потому что не так много игр осталось на чемпионате, и этим лидерам, Якупову и Григоренко, надо доказывать, насколько они хорошо. Допустим, Григоренко на данный момент для меня самое большое разочарование.

– А он говорит, что играет здорово, в обороне здорово: одну шайбу только пропустил и ту в пустые ворота.

– Он так сказал? Меня это просто поразило! Хоккеист играет абсолютно посредственно. То, что он делает – это никак не Григоренко, а игрок... даже не знаю какой команды. И такие заявления выглядят просто вызовом для всех.

На данный момент Григоренко – главный провал нашей сборной из всех, кто играет. Я думал, что это будет его чемпионат, потому что у него потенциал огромный, но пока он вообще никак не играет. Канадцы его полностью съели.

– Но тренерский штаб сборной России также доволен игрой Григоренко и его звена в целом. Получается, Григоренко выполняет требования тренерского штаба по тактике, говоря, что в обороне здорово играет.

– Если он приехал на чемпионат мира в качестве лидера сборной и его задача – только в обороне играть, то тогда вообще непонятно, для чего он тут нужен? В оборону могли и других взять. Его задача – создавать, а он пока не забросил ни одной шайбы. И в тех моментах, которые он мог забить – он отдавал, когда надо было отдавать – бросал. Пока он вообще нелогично действует.

Он индивидуально очень яркий игрок, и я ожидал, что он тут много сделает, а у него ноль голов. И он еще говорит, что здорово играет. Может быть, это действительно в плане того, что он обороняется правильно, но для меня это поразительно. Ты не для того приехал на чемпионат мира, чтобы обороняться, – цитирует Гимаева «Р-Спорт».

Материалы по теме


88 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
а вообще главный провал - это, конечно, варнаков, умудрившийся из таких прекрасных "деталей", вполне подходящих для сборки мерседеса, соорудить горбатый запорожец:(
+28
0
+28
Ну вытащили громкий заголовок.В том интервью главное,что Гимаев говорит
Сейчас тренерам надо реально понимать, что пока проблема сборной только в тренерской работе. Я это прямо говорю. Это не ребята, это от тренеров. Почему настолько закрепощены игроки и в чем проблема? Это тренерского штаба вопрос.

И проблемы Григоренко от того как его используют те же тренеры.
+18
-1
+17
для меня главный провал мчм -это бездарный трениришко варнаков
+14
-1
+13
Если микроскопом забивать гвозди - не надо пенять на то, что микроскоп плохой.
Григоренко и все остальные - выполняют установку тренера.
Если тренер не знает что делать и просто тупо говорит "Все в обороне" - ну все и сидят в обороне.
Вот Григоренко и гордится тем, как он замечательно выполняет установку.

Ну правда, почему в молодежку нормального тренера не найти? Хотя б Назарова по совместительству.. Или чтобы Билялетдинов руководил ими сейчас - у главной сборной все равно игр нет.

Ну сил нет смотреть на растерянные лица тренеров и слегка дебильный хоккей молодежки.
+9
0
+9
"Ты не для того приехал на чемпионат мира, чтобы обороняться", - суров и страшен был Наильич в год 2013-й от Рождества Христова...
(с)
+9
0
+9
Якупову и Григоренк,о надо доказывать, насколько они хорошо.
__

Очень хорошо!
+8
0
+8
Брагин не был ни орущим, ни жестикулирующим, а игра у сборной была.
стараниями ЦСКА во главе с Третьяком и Фетисовым, сломали наметившуюся налаженную на постоянную, из года в год, работу с молодёжкой.
Да, Варнаков слабый тренер, но он что, сам себя назначил?
Нет.
По сути забрали Брагина и в год, когда домашний чемпионат.
Это к постоянным сетованиям наших заслуженных ветеранов о состоянии нашего хоккея.
На словах одно, а на делах,- своя "ЦСКА-овская", рубашка ближе к телу.
Самое интересное, что не дали толком Брагину в клубе поработать и сорвали с молодёжки...
+9
-2
+7
Проблема этой сборной в слабом тренере. Непонятно например почему капитан Якупов, а не Ярулин.
+7
0
+7
Ответ Kosch
и у Григоренко, и у Якупова североамериканская выучка, где самое главное в игре - выполнить установку тренера, какой бы она не была ( в данном случае главное - обороняться всей командой) + к тому, соперники держат этих двоих в первую очередь, вот и результат. Оба не гении, но достаточно одаренные игроки.
Якупов,в овертайме,нырнул под шайбу,как бы у него игра не шла,но на команду он играет.Как и Григоренко.Как бы плохо все не закончилось,упрекнуть их не в чем.
+6
0
+6
нужно вернуть Брагина он знает психологию молодежи и умеет это использовать , а мастера у нас есть
+5
0
+5
Ответ Мистер
Неправильные сочетания звеньев в этой сборной! Якупов-снайпер, ему нужен хороший диспетчер, а ему приходится все делать самлому. Я лично заметил ,что партнеры по звену отстают в понимании игры от Наиля , он гораздо быстрее своих партнеров читает игрцу , а они вообще не успевают за ним, пасы толком принять не могут. Не пойму почему Якупову так мало времени дают , ведь видно ,что он самый техничный и острый нападающий сборной, а партнекры у него не соответсвуют его уровню , как мухи они!
Он за 5 матчей раза три по шайбе попал. СА выучка: завез шайбу в зону, бросил, побежал назад. Так он даже бросить толком все не может никак. Хотя сказать, что не старается тоже нельзя. Распиарены они зело.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Брагин не был ни орущим, ни жестикулирующим, а игра у сборной была. стараниями ЦСКА во главе с Третьяком и Фетисовым, сломали наметившуюся налаженную на постоянную, из года в год, работу с молодёжкой. Да, Варнаков слабый тренер, но он что, сам себя назначил? Нет. По сути забрали Брагина и в год, когда домашний чемпионат. Это к постоянным сетованиям наших заслуженных ветеранов о состоянии нашего хоккея. На словах одно, а на делах,- своя "ЦСКА-овская", рубашка ближе к телу. Самое интересное, что не дали толком Брагину в клубе поработать и сорвали с молодёжки...
Брагин не был ни орущим, ни жестикулирующим, а игра у сборной была.
---------------------
По сути игра при нём была примерно такой же. Но он дал результат при такой игре (или отдельные игроки его спасли - с какой стороны посмотреть). Если сейчас Варнаков выйдет в финал и тем более выиграет его, потом через годы многие так же будут говорить: а вот при Варнакове была игра.

Но на самом деле при Брагине всё то же самое было.
В 2011 в группе Канаде проиграли 3:6, Швеции 0:2 при тех же самых игровых проблемах. В 1/4 горели финнам 1:3 и спаслись на последних минутах.
В 1/2 шведам забили первыми, получили возможность играть от обороны и всё-таки к концу матча проигрывали 2:3 и тоже в самом конце спаслись, а потом буллиты...
Ну финал с Канадой удался, тут не поспоришь.

Через год в 2012 по новой.
У команд типа Словакии с напрягом выигрывали (совсем слабую Латвию не считаем, здесь тоже Германии 7 забили), со шведами опять начало матча удалось, а потом шведы нагрузили нашего вратаря 50 бросками и всё-таки выиграли 4:3.
С чехами мучились-мучились и всё-таки вымучили в ОТ победу 2:1.
С Канадой опять матч удался. Может, они просто клиенты Брагина? Не знаю.

А в финале шведы опять весь матч наших возили, опять за 50 бросков, наши считанное число раз до чужих ворот добирались.

Так что сегодня и вообще на этом ЧМ ничего нового не было. Отличие лишь в том, что канадцы в этот раз во-первых повели, а во-вторых к третьему периоду физически не сели, как это было в финале Баффало, сыграли более экономно. Но это было бы странно в середине турнира, да и должные же они делать выводы из своих поражений.
+4
0
+4
а для меня главный провал якупов
Слишком многого от него ждали,вот и провал.А тащат как раз Григоренко с Кучеровым.
+4
0
+4
Провал это Якупов
+4
0
+4
пора уже гимаеву кого-нить потренировать. такой мегамозг пропадает. такой потенциал не реализуется. с ним наша молодёжка, да и любая другая команда, будет чемпионом.
+4
0
+4
Наилич, ты только завтра по Якупову также пройдись, чтобы он гол забил, передачу отдал, на пятак лез, удаления на себе зарабатывал и (если нужно будет) булки реализовывал!
+3
0
+3
Ответ Timmy16
тебе не кажется что с ним редко пасуются Кучеров и Григоренко? если это правда то плохо для коллектива
Кучеров и Григоренко играют вдвоем,это видно.
+2
0
+2
Наильич абсолютно прав!
+3
-1
+2
якуп ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПРОВАЛ - оба играют на 2 балла:((
+2
0
+2
Согласен с Гимаевым
+2
0
+2
Ответ Молодец
и еще. Это что тренеры заставили оставить шайбу под бросок швейцарцу(во 2-м голе) или тренеры заставили вратаря отбивать перед собой (3-я шайба). Кстати считаю, что Макаров посильнее сыграл на чемпионате, Василевский провалил матч со Швейцарией.
Если бы Василевский провалил матч с Швейцарией, сейчас бы шведы готовились к ним, а не к нам.
+2
0
+2
по мне так неплохо играет, просто забить некак не получаеться
+2
0
+2
а для меня главный провал якупов
+2
0
+2
А мне нравится,как играет Григоренко с Кучеровым.
Но Гимаев умный мужик,наверное,я ошибаюсь.
+2
0
+2
А что все на Варнакова напали? У него стоит задача создать вертикаль сборных. Вот он и создает. Как взрослые играют, так и молодежка будет. И Брагина не вернут в сборную уже ни при каких раскладах.
+2
0
+2
гт - главное разочарование(((
+2
0
+2
Нравится индивидуально Ничушкин , массой отлично давит , а Григо не создает , Як не забивает
+2
0
+2
По делу сказано,а то звёзды,звёзды.
+1
0
+1
Ответ artaleron
МЧМ, МЧМ... почему все так в МЧМ вцепились? да, Варнаков как тренер ноль и использует лимузин для езды по бездорожью но делать из хреновой игры на МЧМ трагедию всей жизни - глупость неимоверная. стали мы в 2002 году чемпионами, лучшим защитником турнира стал супермегазвезда Игорь Князев. КТО ЭТО ВАЩЕ ТАКОЙ???? еще - на МЧМ 2006 Никлас Бэкстрем набрал меньше очков, чем некто Лаури Туконен, и столько же, сколько Матиас Йогги, Блэйк Комо и Марек Заграпан, и даже не попал в символическую сборную. И ЧТО ДАЛЬШЕ??? таких примеров множество можно привести. по мне, так важнее, чтобы Альберт Яруллин стал звездой Ак Барса и всей КХЛ, чтобы Мишка Григоренко и Наиль Якупов потащили за собой "Баффало" и "Эдмонтон" на долгие годы, ну и так далее а МЧМ - это так, пяток матчей, где можно получить хороший опыт, и не более. если у тебя провалится карьера, то никакие медальки МЧМа это не скомпенсируют.
Овечкин со своей командой в финале против Канадцев 0-5. Малкин годов позже, в финале против тех же Канадцев 1-6.... Ковальчук на домашнем МЧМ вообще провалился.... Все стали суперзвёздами. Тащят Вашиков, Пингвинов и Джерси .... Можно позавидовать заокеанским болельщикам, что в их суперсистему влились суперигроки. А в Ванкувере, они все вместе. благополучно получили 3-7 и домой. Потому как проигрывали этим парням каждый год. И никакие победы на взрослом ЧМ общую психологическую ситуацию не исправят. Только регулярные победы на различных молодёжных и юношеских турнирах. Чтобы глубина состава была. И состояла из победителей. Вот так "знаток". Учи матчасть, и не позорься. Тебя люди читают, которые не один десяток подобных турниров помнят.
+2
-1
+1
а Наилич бредит. он и во время трансляций уже достал.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий