Венер Сафин: «Перед игрой сказали ребятам, что соперник будет биться, «кусаться» – так и получилось»

Главный тренер «Салавата Юлаева» Венер Сафин подвел итог матча на Кубок президента Башкортостана против «Тороса» (4:2).

«Рядовым этот матч, конечно, не назовешь, все-таки это настоящее дерби. Тем более такое количество игроков – воспитанников хоккейной школы «Салават Юлаев» – принимало участие с каждой стороны, что можно отдельную команду собрать. Это – отрадно!

Думаю, болельщикам тоже приятен, тот факт, что с одной стороны в «Торосе» много воспитанников нашей СДЮШОР, с другой – больше своих ребят стало играть и в «Салавате». Было время, когда их было всего пару человек или не было вообще. Сейчас их немало и это, безусловно, положительный факт.

Во всем остальном же это был обычный турнирный матч, со своими целями и задачами. Мы перед началом игры до ребят мы стремились донести, что простой игры не будет, невзирая на то, что «Торос» – команда из ВХЛ.

Во-первых, они чемпионы Высшей лиги. Во-вторых, мы понимали, что, играя с командой рангом выше, их игроки будут стараться доказывать, что они достойны выступать в такой команде, как «Салават Юлаев». Поэтому ребятам сказали, что легкой прогулки не получится: соперник будет биться, «кусаться», и показывать все лучшее, что есть в его арсенале. В общем-то, так и получилось.

В первом периоде наши игроки вышли не со стопроцентным настроем на игру. Да, они играли, делали все вроде бы правильно, но было это не на тех скоростях, которые требовались. Поэтому в некоторых моментах стартового отрезка «Торос» смотрелся лучше нас.

В первом перерыве мы сказали ребятам, что если не взвинтим темп, если мы и дальше будем ходить пешком и показывать «академию», мы их не обыграем. Ребята поняли.

Кто смотрел матч, заметил, что во втором периоде наши хоккеисты прибавили в скорости, полезли на ворота, стали бросать чаще, закрывать вратаря. И результат не заставил себя ждать. Ну, а потом, когда счет стал 4:0, к концу игры мы немного расслабились и получили в свои ворота два необязательных гола», – цитирует Сафина официальный сайт «Салавата».