Владимир Васильев: «Приглашение в сборную Билялетдинова – это ошибочка»

Известный специалист Владимир Васильев рассказал о работе в тренерском штабе сборной России в то время, когда ее возглавлял Вячеслав Быков, а также поделился мнением о назначении на пост главного тренера Зинэтулы Билялетдинова.

- Быков еще до исполкома, по собственным словам, знал, что его снимут. А вы?

- Вопрос был решен, и все об этом знали. Тихонов ко мне подошел: «Все, его снимают. Будет Билялетдинов». На мой взгляд, это ошибочка – приглашение в сборную Билялетдинова… 

Специалист-то он великолепный, не в этом вопрос. Просто у нас нет другого такого, кто бы давал из своего клуба в сборную по 5-6 человек. Фактически четвертую часть. Я считаю, Билялетдинов больше пользы принес бы как тренер клубный. Или совмещая со сборной. Все-таки освобожденный тренер теряет навык управления командой во время игры. Слова не мои – Бориса Кулагина, который сам на этом обжегся.

- Где?

- В 1977-м на чемпионате мира в Австрии. У нашей сборной был настолько убойный состав, что в очередной победе никто не сомневался. В качестве поощрения игрокам даже впервые разрешили захватить с собой жен. Итог – третье место. До этого Кулагин совмещал работу в «Крыльях» и сборной, но именно в том сезоне из клуба ушел. Потом говорил мне: «Я отвык принимать в игре быстрые решения, растерялся…»

- Значит, вы за совместительство?

- Да.

- Вы же сами говорили – сложно.

- И еще раз могу повторить. Но, черт возьми, это же Олимпиада! Всем тяжело. Сейчас люди за три дня до чемпионата в сборную приезжают – а Тихонов брал за месяц. Но тогда проще было, Леонид Ильич хоккей любил, – приводит слова Васильева «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    31 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Как так? Он против партии? А как же возгласы, что Билл это наше все, и «ему по силам выиграть золото Олимпиады»?
    +1
    0
    +1
    Ответ Inner Gear 2
    >>Все-таки освобожденный тренер теряет навык управления командой во время игры. Во, наконец кто-то из реальных специалистов об этом сказал.
    и где этот «реальный специалист» был в период общественных и закулисных дебатов по данному вопросу??
    Имел что сказать - надо было говорить, когда это имело смысл, а сейчас это зачем, когда контракт уже на 3 года подписан чуть ли ни с привлечением премьера?!
    +1
    0
    +1
    Как так? Он против партии? А как же возгласы, что Билл это наше все, и «ему по силам выиграть золото Олимпиады»?
    Просто никто не уточнил какой Олимпиада.=)))) А может и не сочинской, а следующей за ней. Гы-гы-гы. А если серьезно, то золото Олимпиады, по силам выиграть очень многим. И присутствие на тренерском мостике Билла, совершенно, не гарантирует золото ОИ.
    +1
    0
    +1
    Васильев прав. Хоккей игра, для управления которой нужно быть в тонусе.
    зато он однозначно неправ в другом: если ты спец и в чем то убежден, и это что то идет в разрез с общепринятым (или навязываемым) мнением - не молчи,но публично, четко и ясно озвучь свою позицию.
    Иначе попахивает то ли трусостью то ли пофигизмом, то ли скепсисом, то ли всем понемногу.

    ЗЫ: я лично тоже был бы не против совмещения по кр. мере еще на год - было бы разумней принимать решение о пользе/вреде совмещения после следующего ЧМ, ибо к тому времени накопилось уже бы достаточно пищи для размышлений (результаты 4ых этапов евротура, ЧМ и возможно, товарищеских матчей), но в отличие от него, у меня не было никакой реальной возможности повлиять на ситуацию.
    Васильев - же тяжеловес в хоккее, уважаемый в своей области спец, поэтому, если так считает, то ДОЛЖЕН был говорить!!
    +1
    0
    +1
    Ну да, должен. Но вроде в начале вью он высказался в том смысле, что всё решили заранее. Посчитал наверное, что говорить тогда - плевать против ветра. А сейчас спросили - ответил.
    насчет «спросили - ответил» согласен - ну не врать же ему, если задан прямой вопрос, но...
    всё равно считаю, что, учитывая важность вопроса, он обязан был выступить, привести аргументацию, попытаться убедить кого еще можно - как в таких случаях говорят, хотя бы для очистки совести: мол, сделал, всё что мог. Очень жаль, что он этого не сделал.
    +1
    0
    +1
    Нет не прав Васильев- приглашение не ошибка, ошибка то как Зинэтуллу Хайдаровича «женили» на эту сборную, насильно, навязав свои условия.
    Зинэтулле Хайдаровичу желаю успехов, хотя на эту сборную мне наплевать.
    +1
    0
    +1
    Ответ peacenforcer
    это такая шутка??? как я это себе представляю?? лучше скажи мне, как это ты себе это НЕ представляешь?? Дружище, это, мягко говоря, совершенно неуместная, если не сказать комичная, постановка вопроса в наш век информации, компьютеров и информационных технологий, где КАЖДЫЙ (а что уж говорит про известных людей) получил доступ к общественному мнению и возможность публично высказать свою точку зрения - было бы желание, как говорится. Способов уйма, начиная с создания блога - будь то в livejournal, на одном из ведущих спортивных сайтов, или где еще, или твиттера, и заканчивая - да, газетами, журналистами и телевидением. Сейчас - это минимальная проблема, а учитывая важность вопроса - раз, и авторитетность специалиста, о котором мы здесь говорим, - два, считаю, что даже обсуждать эту тему - НЕЛЕПО,ибо - это вообще не существующая проблема. Хотя при желании и фантазии отговрки можно найти и в куда менее очевидных случаях, ибо, как известно, кто хочет что-либо сделать - ищет возможность, а кто не хочет - ищет причину. ЗЫ: ОК, будем считать что ты нашел эту самую «причину» для васильева:)
    Да я как бы без претензий, камрад.

    Ты, я, кто-либо ещё, при наличии желания и обостренного чувства справедливости могут создать блог, твиттер, и, очертя голову, броситься в котёл кипящих вокруг Быкова и Захаркина страстей.

    А для семидесятилетнего хоккейного дедушки чуть ли не единственный способ быть услышанным - это интервью, на инициирование которого нужны желание, силы и время.

    Тем более, что формат этого вью не предполагал заочного обмена мнениями конкретно по теме сборной, так, пришли, поговорили о всяком, что называется, «за жизнь».



    0
    0
    0
    Ответ xaigin
    поэтому, если так считает, то ДОЛЖЕН был говорить!! =============== Как ты себе это представляешь? Сам должен был искать журналистов, прорываться на ТВ, на поединок с Гимаевым?
    это такая шутка???
    как я это себе представляю??
    лучше скажи мне, как это ты себе это НЕ представляешь??

    Дружище, это, мягко говоря, совершенно неуместная, если не сказать комичная, постановка вопроса в наш век информации, компьютеров и информационных технологий, где КАЖДЫЙ (а что уж говорит про известных людей) получил доступ к общественному мнению и возможность публично высказать свою точку зрения - было бы желание, как говорится.

    Способов уйма, начиная с создания блога - будь то в livejournal, на одном из ведущих спортивных сайтов, или где еще, или твиттера, и заканчивая - да, газетами, журналистами и телевидением. Сейчас - это минимальная проблема, а учитывая важность вопроса - раз, и авторитетность специалиста, о котором мы здесь говорим, - два, считаю, что даже обсуждать эту тему - НЕЛЕПО,ибо - это вообще не существующая проблема. Хотя при желании и фантазии отговрки можно найти и в куда менее очевидных случаях, ибо, как известно, кто хочет что-либо сделать - ищет возможность, а кто не хочет - ищет причину.

    ЗЫ: ОК, будем считать что ты нашел эту самую «причину» для васильева:)
    0
    0
    0
    Ответ xaigin
    Да я как бы без претензий, камрад. Ты, я, кто-либо ещё, при наличии желания и обостренного чувства справедливости могут создать блог, твиттер, и, очертя голову, броситься в котёл кипящих вокруг Быкова и Захаркина страстей. А для семидесятилетнего хоккейного дедушки чуть ли не единственный способ быть услышанным - это интервью, на инициирование которого нужны желание, силы и время. Тем более, что формат этого вью не предполагал заочного обмена мнениями конкретно по теме сборной, так, пришли, поговорили о всяком, что называется, «за жизнь».
    про дедушку не катит - уж больно много поставлено на кон, поэтому, если было что сказать, обязан был говорить - и в 70 и в 80 и в 170 (тот же тихонов,например, никак не умолкнет, хотя ему в чуть ли не в отцы годится)
    0
    0
    0
    Ответ peacenforcer
    зато он однозначно неправ в другом: если ты спец и в чем то убежден, и это что то идет в разрез с общепринятым (или навязываемым) мнением - не молчи,но публично, четко и ясно озвучь свою позицию. Иначе попахивает то ли трусостью то ли пофигизмом, то ли скепсисом, то ли всем понемногу. ЗЫ: я лично тоже был бы не против совмещения по кр. мере еще на год - было бы разумней принимать решение о пользе/вреде совмещения после следующего ЧМ, ибо к тому времени накопилось уже бы достаточно пищи для размышлений (результаты 4ых этапов евротура, ЧМ и возможно, товарищеских матчей), но в отличие от него, у меня не было никакой реальной возможности повлиять на ситуацию. Васильев - же тяжеловес в хоккее, уважаемый в своей области спец, поэтому, если так считает, то ДОЛЖЕН был говорить!!
    поэтому, если так считает, то ДОЛЖЕН был говорить!!
    ===============
    Как ты себе это представляешь?

    Сам должен был искать журналистов, прорываться на ТВ, на поединок с Гимаевым?
    0
    0
    0
    Только Суманнен может помочь сборной России!
    Ты что!!!!! Пендос что ли!!!! Сумманен ж не православный!!!!!!!
    0
    0
    0
    Ответ peacenforcer
    зато он однозначно неправ в другом: если ты спец и в чем то убежден, и это что то идет в разрез с общепринятым (или навязываемым) мнением - не молчи,но публично, четко и ясно озвучь свою позицию. Иначе попахивает то ли трусостью то ли пофигизмом, то ли скепсисом, то ли всем понемногу. ЗЫ: я лично тоже был бы не против совмещения по кр. мере еще на год - было бы разумней принимать решение о пользе/вреде совмещения после следующего ЧМ, ибо к тому времени накопилось уже бы достаточно пищи для размышлений (результаты 4ых этапов евротура, ЧМ и возможно, товарищеских матчей), но в отличие от него, у меня не было никакой реальной возможности повлиять на ситуацию. Васильев - же тяжеловес в хоккее, уважаемый в своей области спец, поэтому, если так считает, то ДОЛЖЕН был говорить!!
    Ну да, должен.

    Но вроде в начале вью он высказался в том смысле, что всё решили заранее.

    Посчитал наверное, что говорить тогда - плевать против ветра. А сейчас спросили - ответил.
    0
    0
    0
    Ответ Yngvarr
    Ты что!!!!! Пендос что ли!!!! Сумманен ж не православный!!!!!!!
    Ага:) И Билялетдинов тоже!
    0
    0
    0
    >>Все-таки освобожденный тренер теряет навык управления командой во время игры.

    Во, наконец кто-то из реальных специалистов об этом сказал.
    +3
    -3
    0
    Ответ URYSTUGEL
    Нет не прав Васильев- приглашение не ошибка, ошибка то как Зинэтуллу Хайдаровича «женили» на эту сборную, насильно, навязав свои условия. Зинэтулле Хайдаровичу желаю успехов, хотя на эту сборную мне наплевать.
    Дык, другой-то нету.=-)))))) И не дадут.=-))))))))))
    0
    0
    0
    Ответ peacenforcer
    говори за себя - ибо мне, например, это совершенно непонятно, и более того, я, как неисправимый оптимист, верю, что мы эти игры выиграем:)
    выиграть конеша можно, при содействии определенных людей ) Но речь не об этом
    0
    0
    0
    Ответ Bolzen
    ну а какую отмазку примите, понятно же что ОИ не выиграть.
    говори за себя - ибо мне, например, это совершенно непонятно, и более того, я, как неисправимый оптимист, верю, что мы эти игры выиграем:)
    0
    0
    0
    Ответ peacenforcer
    что называется - отмазался, но как то не очень убедительно: вопрос то очень серьезный - на кону ни много, ни мало родная Олимпиада. Поэтому я лично такую отмазку не принмаю.
    ну а какую отмазку примите, понятно же что ОИ не выиграть.
    0
    0
    0
    Ответ Inner Gear 2
    Васильев сам ответ дал в этом же интервью, правда по другому вопросу: - Что заставляет молчать? - Чтоб не было, как в фильме: «Почему вы идете против течения?» - «Это оно идет против меня…» :)
    что называется - отмазался, но как то не очень убедительно: вопрос то очень серьезный - на кону ни много, ни мало родная Олимпиада.
    Поэтому я лично такую отмазку не принмаю.
    0
    0
    0
    Ответ peacenforcer
    и где этот «реальный специалист» был в период общественных и закулисных дебатов по данному вопросу?? Имел что сказать - надо было говорить, когда это имело смысл, а сейчас это зачем, когда контракт уже на 3 года подписан чуть ли ни с привлечением премьера?!
    Васильев сам ответ дал в этом же интервью, правда по другому вопросу:

    - Что заставляет молчать?
    - Чтоб не было, как в фильме: «Почему вы идете против течения?» - «Это оно идет против меня…»

    :)
    +2
    -2
    0
    Ну вот, не успели назначить тренера ,уже появились «специалисты» со своими пятью копейками.
    0
    0
    0
    я уже думал что я один против назначения Билли..
    0
    0
    0
    да все ясно к гадалке не ходи .правильно было совместительство хотябы до 13 года перед сочи14 свободный .(а свободный сейчас его сделали только и за интриг питерцов,которые вывели ак барс и салават из борьбы,разрушили атлант,а толку всеравно не будет )
    0
    0
    0
    бред кобылы сивой!искать какие то непонятные аналогии!
    0
    0
    0
    согласен в плане того, что билл - клуюный тренер и должен работать долго и кропотливо, чтобы создать динамо-2000 или ак барс 2009-2010.
    для этого надо видеть игроков постоянно, а не раз в год за неделю до ЧМ (для НХЛ-овцев).
    перед сочи тоже не будет месяца для подготовки сборной, чтобы все, кто нужен, приехали, чтобы без травм и отказов и прочей хрени
    0
    0
    0
    Брагин, Юкка Ялонен, Б-О.Густафсон сильно потеряли в тонусе, работая освобожденными тренерами?
    0
    0
    0
    Сразу навык поди не растеряет... а к Олимпиаде уже может (
    0
    0
    0
    Только Суманнен может помочь сборной России!
    0
    0
    0
    Кулагин-это Кулагин,у Билла могут быть совсем другие качества,хотя потеря навыков и практики конечно ,должна сказываться.У сборной не такой плотный график как у клуба.Канадцы же на ЧМира всегда действующих тренеров берут и хорошо выглядят.Нет у них освобождённых.Ну это вечный вопрос,как сколько брать НХЛовцев и сколько из России в сбоную.
    0
    0
    0
    Бать не ссы прорвемся:))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий