Свинин о недопуске Степановой и Букина на Игры-2026: «Это действительно ужасно. Мы долго переживали тот момент»
– Ирина, Александр, так случилось, что наше интервью состоялось после решения Международного союза конькобежцев (ISU) не допускать к олимпийскому отбору наших танцоров и спортивные пары. Поэтому начну с вопроса об этой ситуации. Какими у вас были первые эмоции?
Свинин: Конечно, мы, как и все, расстроены этой ситуацией. И понимаем чувства ребят — они готовились, хотели выступать.
С Сашей и Иваном мы были в такой же ситуации в 2018 году — казалось, всего шаг остался до участия в Пхенчхане. И вдруг нам без всяких объяснений сообщают, что мы никуда не едем. Все ровно так же, как и сейчас. Это действительно ужасно. Мы долго переживали тот момент. Поэтому сейчас искренне сочувствуем им.
– Вы видели их заявление, в котором они обратились к новой главе МОК Кирсти Ковентри?
Жук: Надо использовать все возможности и пробовать достучаться все-таки до ISU и до МОК, – рассказали тренеры Александр Свинин и Ирина Жук.