Сергей Кущенко: «Раньше приглашали лучших европейских судей в Лигу ВТБ, сейчас такой возможности нет»

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко прокомментировал работу арбитров в финальной серии турнира между ЦСКА и «Зенитом» (2-0).

«Понятно, что все привыкли к тому, что на матчах Единой лиги ВТБ работают лучшие европейские судьи. Сейчас такой возможности нет. Тем не менее, три года назад руководство турнира приняло решение развивать молодых российских арбитров.

Мы договаривались, чтобы их ставили на матчи Евролиги и Еврокубка. Они судили и национальные команды. И те арбитры, которые у нас есть, достаточно высокого уровня. Возможно, им не хватает авторитета, но судят они согласно всем последним рекомендациям ФИБА.

Кстати, некоторые правила были введены с 1 января 2022 года. Показывают определенные критерии борьбы и придерживаются их от и до. Понятно, что есть ошибки, спорные моменты. Но ошибаются все.

Я только приехал с «Финала четырех» в Белграде. Там тоже судьи допускали ошибки, но они не повлияли на итоговый результат. Я уверен, что и наши судьи, работающие на финальной серии и серии за бронзовые медали, держат все под контролем. Они соответствуют высокому уровню плей-офф», – сказал Кущенко.

Финальная серия Единой лиги стартовала с будничной победы ЦСКА. Но в этот раз все должно быть интереснее

8 комментариев
Вот и оправдания пошли безобразного судейства в первом матче в пользу ЦСКА и плохого сегодня в пользу ЦСКА
+14
-6
+8
Справедливости ради стоит упомянуть, что при любом раскладе, люди всегда сетуют на судей, и не только в финале)
+8
-2
+6
раньше были времена а сейчас мгновения...)))))))
+6
0
+6
Сергей Кущенко: «Раньше в Лигу ВТБ приглашали лучших европейских профессионалов, и они подсвистывали команде-организатору профессионально. Сейчас такой возможности нет, да и сильной надобности помогать -- тоже. Но ребята все равно стараются!»
+8
-3
+5
То есть тема судейства в финальных матчах звучит достаточно громко?! Иначе зачем Кущенко стал оправдываться?
В третьей четверти судьи не дали Зениту переломить ход матча. Например, на повторах в трансляции видно было отсутствие физического контакта при свистнутом фоле в пользу ЦСКА.
При этом, конечно, Зенит должен был попадать свои открытые броски в первой половине. И лидера в этот раз не нашлось. Леги играли из рук вон плохо, кроме, пожалуй, Пойтресса. А вот ЦСКА показали хороший уровень, свой план выдержали, поэтому победили.
+6
-2
+4
То есть тема судейства в финальных матчах звучит достаточно громко?! Иначе зачем Кущенко стал оправдываться? В третьей четверти судьи не дали Зениту переломить ход матча. Например, на повторах в трансляции видно было отсутствие физического контакта при свистнутом фоле в пользу ЦСКА. При этом, конечно, Зенит должен был попадать свои открытые броски в первой половине. И лидера в этот раз не нашлось. Леги играли из рук вон плохо, кроме, пожалуй, Пойтресса. А вот ЦСКА показали хороший уровень, свой план выдержали, поэтому победили.
Не стал бы никого из зенитовцев обвинять в чем-либо. Они просто оказались не готовы к откровенно предвзятому судейству. Вы только вдумайтесь: на начало четвертой четверти соотношение штрафных бросков было 16:2 в пользу ЦСКА. Такого соотношения просто не может быть. А оно есть. Видимо судьям подсказали об этом и они в четвертой четверти начали свистеть, чтобы скрасить статистику.
Кроме того, правило "трех секунд" никто не отменял. Понаблюдайте за Милутиновым. Он это правило нарушает раз за разом. Вы что думаете, что игроки находясь Зенита не понимают, что их попросту душат. Прекрасно понимают. Отсюда временами и такая невнятная игра. А то что блеет Кущенко - это не более чем откровенно дешевые оправдания. И, наконец, ПАО "ВТБ" позиционирует себя как солидная коммерческая организация. Нужна ли Вам такая откровенная антиреклама, когда спортивный принцип в турнире полностью отсутствует?