Алексей Житник: «Слоном меня прозвали с детских лет из-за моих больших ног»

Защитник «Динамо» Алексей Житник рассказал, почему в последнее время не выступает в составе сборной России, поздравил россиян с золотом чемпионата мира, а также вспомнил происхождение прозвища Слон, которое его преследует уже много лет.

«На Олимпиаду-2002 в Солт-Лейк-Сити я в составе сборной России не поехал из-за вывиха голеностопа. Кстати, я так и не долечился, а в результате сломался в начале сезона в НХЛ. Да и потом часто мучили травмы: то перелом плеча, то ключицы. А на последний чемпионат мира меня уже не приглашали. В последние годы то с вратарями проблемы были, то травмы, отказы ребят ехать в сборную. А в Канаде собралась отличная команда. Проигрывать канадцам 2:4 за 10 минут до конца третьего периода — и вырвать победу! Я очень рад.

Да, я хорошо знаю Ковальчука. Что ему мешало до финала забивать? Не везло. Главное, что он забил два важных и нужных гола в финале. Можно забросить десять шайб и не забить одну решающую. Разве это лучше?!

Что касается прозвища Слон, то меня Слоном прозвали еще с детских лет, из-за моих больших ног», – цитирует Житника «Спорт день за днем».