"Ак Барс" начал полуфинальную серию с разгрома "Локомотива"

Теги Хоккей
Бенефисом серебряного призера последнего молодежного чемпионата мира в составе сборной России Энвера Лисина завершился стартовый поединок полуфинальной серии плей-офф Суперлиги, в котором Ак Барс дома разгромил Локомотив со счетом 5:1, поведя в серии до трех побед 1-0. Форвард казанцев, которому 22 апреля исполнится 20 лет, стал автором дубля в ворота ярославцев, оформив его за 2.30 заключительного периода, дав понять, кто в этот раз будет праздновать победу.

Напомним, что в прошлом году эти команды встречались на стадии четвертьфинала, и тогда дальше прошли железнодорожники, впоследствии завоевав вместе с финским специалистом Кари Хейккиля бронзовые медали.

Отлаженная игра барсов, продемонстрированная в первом раунде схватки, дает все основания предполагать, что больше шансов на попадание в финал у команды Зинэтулы Билялетдинова. Несмотря на нулевой счет по истечении первой 20-минутки, преимущество Ак Барса не вызывало сомнений. Они действовали острее, из-за чего голкиперу Локо Егору Подомацкому не оставалось времени на отдых. 29-летнему вратаря обстреливали со всех сторон, но до 27-й минуты он был безупречен. Впрочем, в дальнейшем к Подомацкому тоже нет смысла предъявлять больших претензий, ибо соперник был объективно мастеровитее в использовании голевых моментов.

Как и предполагалось, начало разгрому положило первое звено казанцев, реализовавшее удаление Горохова. Прошкин, сместившись из правого края в центр, мощным броском в нижний угол распечатал закрытого Зариповым первого номера Локомотива. За 6.37 до второго перерыва щелчком от правого борта издалека зажег свою фамилию на табло еще один защитник хозяев Илья Никулин.

После отдыха пришла пора принимать поздравления лучшему бомбардиру плей-офф Алексею Морозову, продлившему результативному серию до 5 матчей. За этот промежуток капитан Ак Барса заработал 10 (3+7) баллов. Следует отметить, что 29-летний нападающий, начинавший карьеру в московских Крыльях Советов, не набирал очков лишь в третьем поединке 1/8 финала с ХК МВД. В настоящий момент Алексей располагает активом в 18 (8+10) очков. После очередного пушечного залпа Прошкина слева, шайба, стукнувшись об борт, вылетела с другой стороны. К ней первым успел Морозов, оставленный на мгновение без опеки со стороны защитников железнодорожников, переправив ее в ближний верхний угол.

На 50-й минуте встречи великолепное соло удалось воспитаннику московского Динамо Энверу Лисину, сделавшему счет 4:0 в пользу хозяев. Молодой форвард Ак Барса, находясь в окружении трех игроков соперника, взял инициативу на себя, завершив проход хитрым броском из-под защитника в дальний угол ворот Подомацкого. Не менее эффектной получилась вторая шайба Лисина. На 52-й минуте он в борьбе с Мегалинским успел выкроить момент, чтобы подставить клюшку под бросок от синей линии Рясенского.

Не удалось впервые в нынешнем плей-офф сохранить свои ворота в неприкосновенности 33-летнему темнокожему канадскому голкиперу Фрэду Брэтуэйту. За 4.34 до сирены кистевым броском из центральной зоны его огорчил Петр Счастливый, делящий с 6 (3+3) очками второе место в списке бомбардиров Локо во второй стадии чемпионата с Дмитрием Власенковым.

Второй поединок серии между Ак Барсом и Локомотивом состоится 3 апреля.

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)

1-0. Прошкин (Морозов), 26:55 - в большинстве
2-0. Никулин (Терещенко, Степанов), 33:23
3-0. Морозов (Прошкин), 43:29
4-0. Лисин (Косоуров, Климентьев), 49:12
5-0. Лисин (Рясенский), 51:42
5-1. Власенков (Счастливый), 55:26

Счет в серии - 1-0