Главный судья КХЛ о правиле 3 секунд за воротами: «Рекорд по стоянию в трапеции – 1 минута и 50 секунд. Кто-то сходил в туалет, вернулся – а они за воротами стоят»

Алексей Анисимов объяснил введение правила трапеции в КХЛ.

Лигой вводится запрет держать шайбу больше трех секунд в трапеции за своими воротами. При первом нарушении последует устное предупреждение, при втором – малый штраф.

«Прежде чем вводить это правило, мы проанализировали 15 игр разных клубов КХЛ и посчитали количество времени, когда игрок стоит за воротами.

Как вы думаете, какой рекорд по времени стояния в трапецивидной зоне? Какое максимальное время команда провела в трапеции за 60 минут чистого времени? Одна минута и 50 секунд.

То есть из 60 минут чистого времени игры мы минуту и 50 секунд смотрели, как парень стоял за воротами, показывал смену, потом просто стоял, потом ждал, потом они раскатывались, раскат не получался, он возвращался – в это время ребята выстраивали цементные мешки на той синей линии, и мы сидели смотрели – ну классный хоккей, вот это динамика, вот это движение.

То есть кто-то сходил в туалет, вернулся – а они за воротами стоят.

Стимул в том, чтобы был атакующий хоккей. Конечно, команды, которые привыкли работать с раскатов, которые работают в откат – им это не алле вообще», – сказал главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов.

26 комментариев
С учётом того что многие команды сегодня проводят за матч 90-110 смен, то 110 сёк за воротами превращаются в среднюю паузу 1 сек для качественной смены. Это вроде немного.
+20
-2
+18
Ответ Sever12
это говнаправило для КХЛ,есть команжы медленные в силу скамейки, лично мне не разу не пришло в голову что кто-то слишком долго стоит в трапеции, кому надо быстро выгонять надо что бы не стояли.
Прикол в том, что стоят в основном ЦСКА и Локомотив, а команды которым бы стоять(из-за слабой скамейки) наоборот бегут в атаку забивать, т.к. знают, что скорее всего пропустят, и лучше пытаться забить самим, пока силы есть и соперник может такой прыти не ожидать. Правило то нормальное, реализовать только сложно(чтобы грамотно сделать), и трактовать его надо для всех одинаково, а то одним будут свистеть и удалять игроков сразу, в то время как другим по 10мин под лупой изучать, может игрок 1м коньком за линией оказался и это уже не считается нарушением.
+18
-1
+17
Странно и что за 2 минуты пока он там стоял никто из напов не приехал его бортануть там?
Ну так г-н Анисимов манипулирует цифрами, причём крайне позорно.

"Какое максимальное время команда провела в трапеции за 60 минут чистого времени? Одна минута и 50 секунд." Это совсем не то же самое, что один раз команда простояла почти две минуты в трапеции.

Желаю г-ну Анисину ходить в туалет отрезками по 5-7 секунд на протяжении 60 минут "чистого игрового". Впрочем, я добрый. Пусть разбивает свои походы на отрезки по 10 секунд.
+19
-3
+16
Ответ цэсемьэр
а может быть Трактор и Адмирал? у ЦСКА с Локомотивом между прочим разница забитые-пропущенные 2 и 3 в лиге после СКА.
А причем тут забитые-пропущенные? ЦСКА вон 5 бросков на 3 гола хватило(почти всю игру в защите стояли). Когда Трактор или Адмирал стоят в защите это еще понятно и обусловлено той самой слабостью состава. И раз уж вы заговорили про з-п шайбы - так они потому в топе что 70% лиги слабее состав имеет. И тот же локо аж на 40 шайб меньше торпедо забросил.
+8
0
+8
Ответ alklimov2018
Если смена и приводит к паузе, то только на долю секунды. Часть смен происходят во время остановки игры, часть во время наложения, когда игра не останавливается, ну и плюс игрок который выходит может выйти раньше на лед (меняющийся игрок еще не зашел на скамейку), при условии, что оба игрока не будут касаться шайбы во время этого маневра, по большей части замены именно так происходят
+5
0
+5
+7
-3
+4
Разве 1:50 секунд это много За весь матч? При условии что примерно 55-60 смен всего. И если один игрок стоит примерно 6 секунд за воротами, то это примерно 10 раз за матч.
+4
-1
+3
Так минута-пятьдесят за всю игру или это был один отрезок? Если за всю игру, то что страшного?
+2
0
+2
При вас г-н Анисимов в КХЛ происходит полный бардак. Вы все время пытаетесь подстроить правила под клубы, какие, думаю все догадались.
+6
-5
+1
Ответ Crazy Writer
всё так, по этому и говнаправило, оно абсолютно ничего регулировать и ускорять не будет, просто рычаг для чего-то....
+1
0
+1
Прям все просто...😀 Попробуй хотя бы любителей потренировать, чтобы понять что это не работает. Кстати, написано выходы, а он читает входы и обвиняет других. 😀 Что за люди нынче... Саню Хаванова здесь спецы в хоккей играть учат, меня - тренировать. 😀 Да я бы радовался такому общению, а не тупил. 😀
Да и мы вдруг на ты перешли)) и да есть у меня любительская команда на 90 чел, три состава разных уровней
Ну видно как вы радуетесь, желчью исходите))
Ответ TimGI86
Раз не смотрели матчи Торпедо, и не осведомлены, то про замедление можете посмотреть еще Торонто, как играют Райли и Марнер, у них схема по входу в зону отработанная. Как Кучеров играет с Поинтом. Это очень хорошо работает против 1-3-1 и 1-4 По вашему закону, вы же сами начали про раскат, я вам говорю, кто мешает атаковать сходу и если организовано встречают атаковать вторым третим темпом через замедление игры. Если вы не понимаете этот термин, то смотрите примеры выше, может быть после этого вернетесь уже с пониманием и поймете о чем вам тут пишут Рябыкин сказал про организацию обороны Торпедо, про контролируемые входы в зону - это вы лжете
0
0
0
Не знаю. Пока никто кроме Вас не додумался замедлять, когда все ускоряют. 😀 Дерзайте! 😀 Видимо, потому что это один из законов любой игры - проще не дать сопернику организованно выстроиться на перестроении, чем потом биться в стену. Про торпедо пример и вовсе непонятный, только ленивый в этом сезоне не упомянул что они одни из худших в лиге по контролируемому выходу из зоны. А отсюда низкий КПД в атаке. Там ниже даже Рябыкин это вспомнил.
Раз не смотрели матчи Торпедо, и не осведомлены, то про замедление можете посмотреть еще Торонто, как играют Райли и Марнер, у них схема по входу в зону отработанная. Как Кучеров играет с Поинтом. Это очень хорошо работает против 1-3-1 и 1-4
По вашему закону, вы же сами начали про раскат, я вам говорю, кто мешает атаковать сходу и если организовано встречают атаковать вторым третим темпом через замедление игры. Если вы не понимаете этот термин, то смотрите примеры выше, может быть после этого вернетесь уже с пониманием и поймете о чем вам тут пишут
Рябыкин сказал про организацию обороны Торпедо, про контролируемые входы в зону - это вы лжете
0
0
0
А кто мешает использовать замедление в средней зоне для более интеллектуальной игры? Возьмите игру Торпедо, осмысленная атакующая игра без стояний за воротами
Не знаю. Пока никто кроме Вас не додумался замедлять, когда все ускоряют. 😀 Дерзайте! 😀 Видимо, потому что это один из законов любой игры - проще не дать сопернику организованно выстроиться на перестроении, чем потом биться в стену.
Про торпедо пример и вовсе непонятный, только ленивый в этом сезоне не упомянул что они одни из худших в лиге по контролируемому выходу из зоны. А отсюда низкий КПД в атаке. Там ниже даже Рябыкин это вспомнил.
0
0
0
Спасибо за разъяснения, буду знать. 😀 По факту игра за воротами - это остатки советского хоккея, как базовый раскат для формирования осмысленного направления атаки. Получаем с одной стороны якобы повышение зрелищности для домохозяек в динамике, с другой - очередной толчок к упрощению игры.