Федотов о 2:1 с Германией: «В концовке у наших появилась боязнь проиграть, пошла паника и ошибки»

Бывший скаут сборной России, агент Сергей Федотов поделился мнением о победе молодежной сборной России над Германией (2:1) в четвертьфинале МЧМ-2021

«Я опасался и предполагал, что легкой прогулки не будет. Многие испытывали иллюзии по поводу сборной Германии после разгрома от Канады, а у них куча игроков отсутствовало в том матче. Я не ожидал, что игра будет настолько непростой даже не по счету, а концовка будет такой напряженной.

У меня есть личный опыт таких сложных встреч: МЧМ-2016, четвертьфинал с Данией, там-то мы в концовке сравняли, перевели матч в овертайм и только в нем выиграли. На мой взгляд, на такой нерв матча повлияло то, что у Германии играет одно из лучших звеньев на турнире с будущей звездой Штюцле во главе, и вратарь отлично выглядел.

На мой взгляд, прослеживается тенденция, при которой мы с заведомо слабыми соперниками играем слишком тяжело, например, с той же Австрией, хоть и счет не показывал этого – отрезками напоминал эту игру. Конечный вывод – нужен был результат и попадание в полуфинал, и мы это сделали.

То, что так натужно играем не с топовыми сборными – вопрос психологии. Все в сборной говорят, что мы готовимся, но в голову к игроку не залезешь, скажу это даже по собственному трехлетнему опыту работы в молодежке. Самая большая проблема у молодых игроков – личный и внутренний недонастрой.

Немцы про свое неудачное большинство будут говорить, что это их недоработка. Но я считаю, что это полностью заслуга нашего меньшинства. И удача помогла: было две штанги и перекладина после подставленной клюшки при счете 2:1. Сложилось впечатление, что при таком скользком результате в концовке наши не то что задрожали, а у них появилась боязнь проиграть, которая начала давить, и пошла паника и ошибки», – сказал Федотов.