Виталий Мутко: «Надо прекращать дискуссии о сокращении лимита на легионеров»

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал, какие шаги необходимо сделать РФС, чтобы в 2018 году сборная России достойно выступила на чемпионате мира.

«Я убежден, что вопросы подготовки: стадионы, аэропорты – это мы все сделаем. А вот подготовить команду – это сложнее. Это не только футбола касается. Мы вот устроили всем миром истерику после Ванкувера. А на самом деле мы из 15 видов конкурируем только в четырех. У нас в лыжной эстафете, вы помните, бежали девочки в 37-38 лет: Оля Завьялова, Женя Медведева. Это правда.

Конечно, надо сейчас начинать делать программу подготовки спортсменов. Во-первых, надо прекращать эти дискуссии о сокращении лимита на легионеров. Потому что после моего ухода из РФС наши гранд-клубы начали активно поддавливать, и руководство РФС вот-вот додрогнет.

Нужна специальная программа для национальных сборных. Мы в феврале вводим специальный центр для юношеских и молодежных сборных в Бронницах. Там будет 12 полей, мощнейшая реабилитационная база. Мы должны взять все наши юношеские команды под четкую и ясную опеку, сделать им мощный календарь. Надо провести ревизию всей российской системы подготовки. Я могу сказать, за 4 последние года мы все сделали, заложили базу для подготовки. Около 500 полей сегодня уже уложено. Премьер-министр сказал, что у нас есть программа развития российского футбола. Мы в ближайшие годы уложим еще 500 полей. То есть в стране 1500 детско-юношеских спортивных школ. Нужна их четкая ревизия.

И следующий шаг – это качество, это методики подготовки. У нас сегодня нет ни поурочных программ, ни системы подготовки. Сейчас это – направление главного удара. Вот в Сочи, где мы были с председателем, там 500 детей в ДЮСШ «Юг – Центр» и ДЮСШ «Жемчужинка». Мальчишкам 15-17 лет. Слушайте, я не верю, что среди них не найдем ни одного таланта. Просто тренер нужен, методики подготовки. И куда им выходить.

В нашем любимом «Зените» с 2003 года ни один ленинградский мальчик не появился в составе. Ну, я же работал президентом клуба, и мы сегодня имеем Аршавина, Кержакова, Денисова, Власова. То есть эти парни уже с 13-летнего возраста получили грант от футбольного клуба. Еще раз говорю: хотим победить, не позориться за сборную – надо провести системную ревизию и дать этим пацанам шанс», – сказал Мутко в эфире телеканала «Россия 2».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    97 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    давайте уже мутка английскому учить, а не всякую ересь обсуждать...5000 слов, за 7 лет, по 714 в год, по 2 в день....
    0
    0
    0
    Виталий Мутко: «Лэт ми спик фром май харт! Ай вонт ту дисйбл зэ лимит!»
    0
    0
    0
    Ответ Kanu
    Нужна специальная программа для национальных сборных. Мы в феврале вводим специальный центр для юношеских и молодежных сборных в Бронницах. Там будет 12 полей, мощнейшая реабилитационная база. Мы должны взять все наши юношеские команды под четкую и ясную опеку, сделать им мощный календарь. Надо провести ревизию всей российской системы подготовки. ========================== А какого ляда это не было сделано раньше? Чем все занимались в пору Муткошипа?
    Тем же чем и сейчас-болтовней
    0
    0
    0
    И это выступает человек который (не в одно лицо качечна)откусил от Ванкуверской олимпиады такой кусманище мама не горюй.И счетная полата посчитала и т.д.и т.п. И блин в тюрме еще не сидит !!!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    К черту твой лимит. Аршавин, Кержаков, Билл и прочие появились без его помощи
    «К черту твой лимит.
    Аршавин, Кержаков, Билл и прочие появились без его помощи»
    ------------------------------------
    Ага и где они сейчас, несмотря на двойные зарплаты в России по сравнению с иностранцами, как тут утверждают? Только у КЕржа не срослось, но ведь тоже уезжал от наших идеальных условий.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Если не в курсах,то не надо пороть чушь...чем больше легионеров,тем богаче функционеры клубов...вот такая прямопропорциональная зависимость....
    ерунда.карман функционера зависит от игры клуба,а не от количества легионеров.никто не будет платить,если легионер играет через пень-колоду.
    0
    0
    0
    не понятно. разве нельзя давать шанс нашим воспитанником без лимита?
    0
    0
    0
    Лимит надо менять на налог. А собранные деньги отдавать тем клубам где будут играть россияне, особенно молодые.

    При этом сказать, что лимит ничего нам не дал нельзя. Без лимита не уверен, что в том же Зените или ЦСКА было столько россиян (они скорее сделали бы ставку на легов ради еврокубков), а значит опыта бы еврокубков у многих россиян не было бы или его было бы меньше, что сказалось бы на результатах сборной.
    0
    0
    0
    Около 500 полей сегодня уже уложено. Премьер-министр сказал, что у нас есть программа развития российского футбола. Мы в ближайшие годы уложим еще 500 полей. То есть в стране 1500 детско-юношеских спортивных школ.

    это типа 500+500=1500?
    у Мутко не только с инглишем так себе?
    0
    0
    0
    Лимит не помощник в деле воспитания игроков!
    Тренерам надо работать лучше!
    0
    0
    0
    Лимит довел до того, что за двух пацанов из академии просят по 5 млн. евро, какие еще доводы Вам нужны господа?
    0
    0
    0
    // В нашем любимом «Зените» //
    мутко такой мутко
    0
    0
    0
    Ответ fantasistos
    ага +1 мой голос ) убрать этот искусственный лимит из-за которого русские футболисты стоят в 2 раза дороже всех остальных и только из-за гражданства получают место в составе и большую зарплату. лучше пусть будет в каждой команде по 2-3 русских игрока, но действительно сильных, которые могут конкурировать с сильными легионерами, которые будут бороться за место в составе. 16 команд даже по 2 игрока делегируют в сборную это будет уже 32 человека
    «убрать этот искусственный лимит из-за которого русские футболисты стоят в 2 раза дороже всех остальных»
    ----------------------------
    А это еще что за новости? Откуда? и как считали. А мне представлялость до сих пор, что Данни, Кураньи, Лав и др. подороже будут.














    0
    0
    0
    Ответ daimon..
    Лимит не помощник в деле воспитания игроков! Тренерам надо работать лучше!
    Да, надо лучше работать не только детским тренерам, но и родителям. Вот только где взять столько хороших детских тренеров?
    0
    0
    0
    Надо искать хороших голландских спецов по юношескому и молодежному ногомячу и пусть опытом делятся
    0
    0
    0
    Сплошной популизм.
    0
    0
    0
    Ответ liberte
    Да, надо прекратить дискуссию и сократить этот бесполезный лимит на легионеров.
    ага +1 мой голос )
    убрать этот искусственный лимит из-за которого русские футболисты стоят в 2 раза дороже всех остальных и только из-за гражданства получают место в составе и большую зарплату. лучше пусть будет в каждой команде по 2-3 русских игрока, но действительно сильных, которые могут конкурировать с сильными легионерами, которые будут бороться за место в составе. 16 команд даже по 2 игрока делегируют в сборную это будет уже 32 человека
    0
    0
    0
    давным-давно пора отменять этот чОртов лимит!!! почему клубы должны заботить проблемы сб. России???
    0
    0
    0
    Ду ю спеак энглисх, Виталий Леонтьевич?)
    0
    0
    0
    Мутко: - «Я, это я, я сделал...»
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ну давайте по порядку. Вы правильно заметили, что в то время не было вариантов, т.к. не было денег. Эти четверо ведь не одновременно пришли, правда? Сначала Шава появился, потом Керж. Так ведь? Потом Быстров. Потом Денисов. Это заняло по времени 4-5 лет. Из всех этих лишь Шава - талант, остальные просто хорошие игроки, не более. Таких много в разных командах.
    Ну заняло это времени все таки меньше - 2 года. А насчет таланта или просто посредственности, то на сегодня и просто таланты не появляются вот в чем проблема.
    0
    0
    0
    2 рио-де-тарасовка
    Костя пришел в Зенит уже сформировавшимся игроком, подошедшим к пику карьеры, обладающим громадным опытом именно игры. Еслиб он сидел на лавке до своих лет, ты думаеш твой классный тренер смог бы раскрыть его?
    0
    0
    0
    У нас в лыжной эстафете, вы помните, бежали девочки в 37-38 лет: Оля Завьялова, Женя Медведева. Это правда.
    ***

    завьяловой - 37 было
    медведевой - 33
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Да нет никакого разрыва между молодёжкой и основой. Я уже писал много раз. Турнир выигрывает КОМАНДА, а не отдельные игроки.
    А может просто тренеры основы не заинтересованы в дальнейшем доведении до ума молодых игроков? Может легче и проще взять Медведева 33 лет, чем довериться молодежи?
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    А кроме ЦСКА у вас есть примеры? И не гворит это о таланте игроков, а скорее а более качественной работе армейских тренеров и определенном подходе в клубе, тем более что таланты появляются в основном у армейцев. Одно время Кобелев пытался. Но это как бы и все. Это не система ИМХО.
    Ну не только у ЦСКА, хотя Слуцкий это именно тот тренер, который любит молодёжь и умеет с ней работать. А примеры ещё, ну по памяти Цаллагов в Крыльях, Махмудов в Сатурне. Больше что-то никого не припомню. А эти ребята очень перспективные.
    0
    0
    0
    Около 500 полей сегодня уже уложено...
    Мы в ближайшие годы уложим еще 500 полей...

    Мутко питает слабость к полям... ВВП, пора перебрасывать его на сельское хозяйство
    0
    0
    0
    дибил!
    0
    0
    0
    для развития российских игроков можно и другими рычагами воспользоваться. и конкуренция с легионерами здесь только на пользу
    0
    0
    0
    9-го числа внесут новый закон о лимите, говорят будет что-то вроде Англии с 70% матчами. И игроки до 21 из стран бывш. СНГ не будут считаться легионерами.
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    Поймите. Вопрос не в единичных случаях. А в системном подходе, который можно добиться через стимуляцию процесса. Сейчас например условному клубу не так уж и выгодно вкладываться в молодого игрока и гораздо выгодней взять уже готового. Случай с Медведевым или тот же вариант с Семаком показывают, что этот ресурс практически исчерпан. Через 2-3 года поколение Семака уйдет из футбола. Поколение Шавы весьма ограничено численно и мягко говоря не так качественно. А поколение того Щенникова на сегодня не имеет игровой практики. Логично предположить, что вопль «отменить лимит» будет только нарастать. И в течении 2-3 лет по любому придется менять систему.
    Ну я вам ответил уже. Таких как Щенников и бывают единицы. Это таланты. А их много не бывает. А кроме Жорика в РПЛ играют, причём регулярно Махмудов, Цаллагов.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий