Александр Дюков: «Из наших клубов у «Зенита» самая большая выручка от мерчандайзинга, продажи билетов и т.д. – свыше 40 миллионов долларов»

Президент «Зенита» Александр Дюков рассказал о финансовом состоянии клуба и о ходе строительства новой арены.

«У «Зенита» не самый большой бюджет среди российских клубов. При этом без учета доходов, получаемых клубами от спонсоров, «Зенит» имеет самую большую выручку от мерчандайзинга, продажи билетов и прочей деятельности – свыше 40 миллионов долларов.

Вообще-то, почти у всех российских клубов, включая «Зенит», доходы соответствуют расходам. Другое дело, что доля, которая приходится на поступления от акционеров и спонсоров, выше, чем у клубов в Европе. Но российский футбол обладает серьезным резервом для роста доходов. Доходы от продажи телевизионных прав и так называемая выручка в дни матчей могут быть существенно увеличены. Для сравнения: доходы Российской футбольной премьер-лиги от телевизионных прав в настоящий момент составляют менее 20 миллионов евро в год, в то время как турецкий чемпионат с осени будет получать с телевидения 270 миллионов евро.

Надеемся, что строительство стадиона будет завершено осенью следующего года. Строительство ведет город, и бюджет нам неизвестен. Но возводится один из самых современных и комфортабельных стадионов в Европе. К определенному удорожанию привела и подача заявки на право проведения чемпионата мира, и необходимость приведения стадиона в соответствие с новыми требованиями ФИФА. Конечно, можно построить и более дешевый стадион, но уже через пять-десять лет он будет даже не обычной, а устаревшей ареной», – рассказал Дюков в интервью «Коммерсанту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    147 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ ЧУЖОЙ
    Какой глупый этот человек, столько вранья в одном интервью.
    Если человек врёт то это не делает его глупым. Можно врать по многим причинам начиная от собственой выгоды заканчивая сложными схемами.
    0
    0
    0
    может быть коммерческая служба у ЦСКА работает и хорошо, только если сюда не относить атрибутику...не знаю как в самой Москве, но во всяком случае интернет-магазин ЦСКА с атрибутикой работает отвратительно... у меня друг около 10 раз пытался что-то там купить, вначале говорили, что все хорошо, через пару недель - отказ...
    0
    0
    0
    лучший клуб ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ! Вперёд КЕУ!
    0
    0
    0
    Это по вашим же питерским источникам. А судя по ним - почти все места распроданы по абонементам. Что вполне реально, судя по числу мест на стадионе, игре Зенита и количеству жителей города.
    Так и абонементы не совсем бесплатные. Если правильно помню, места на центр стоили в этом году 48 тысяч.
    0
    0
    0
    Ответ jaazister
    Откуда ты знаешь, что они не заработаны?
    А ты сравни цифры. приводимые Дюковым, хотя бы только с расходами на трансферы.
    0
    0
    0
    все эти четверо не звезды. и футболки их, вместе взятые, думаю продавались к футболкам аршавина, как 1 к 10.
    а кто же тогда звезды? Хонда звезда или Дзагоев.
    Эти игроки харизматичны для зенита тем более двое из них петербуржцы и один им фактически стал и капитаном. А Коля вообще лучший центрдеф РФПЛ.
    0
    0
    0
    Позвольте, но ведь стадион в разы подорожал до заявки, а требования ФИФА к стадионам стары,как мир!
    0
    0
    0
    зачем президент «Зенита» фамильё свое сократил, уж больно подходящщее оно для него было
    0
    0
    0
    Видимо, под т.д. подразумевается Газпром
    0
    0
    0
    а это и не секрет, что у Зенита лучше всех с атрибутикой и тому подобным - можно купить везде в Питере, а про стадион в дни матчей и говорить нечего... а вот про работу в дни матчей лучше бы не говорил... пакетик чая 50-60 рублей и все цены на этом уровне примерно... да и на билеты цены на уровне, по крайней мере выше всех в России, годовой абонемент за 30-40 тыс. не достать... построят стадион - я думают еще вырастут, отбивать-то деньги как-то надо... а от трансляций фиг денег больше получать будут, пока есть бесплатные - халявные трансляции...
    0
    0
    0
    У нас даже пельмени с лейблом Зенита есть.
    + Дисконтная система скидок(с золотой картой Зенита) в барах, ресторанах, интернет правайдерах, автомобильных мастерских и т.д. И везде используется имя Зенита.
    0
    0
    0
    У Зени в мерчендайзинге доход повыше Газпромовского будет )))
    Вы еще цену на билеты поднимите раза в 2, все равно ведь ходят :)
    0
    0
    0
    Какие все агрессивные...Комменты считают, троллеров ловят.
    По сабжу. «У Зенита не самый большой бюджет» - действительно «стрёмная» фраза. А самое главное, как безапелляционно это заявлено...
    0
    0
    0
    Ответ Bodhi
    В том-то и дело, что ни «просто есть», а не заработаны. Вот сегодня они есть, а завтра их не будет. И что тогда?
    Откуда ты знаешь, что они не заработаны?
    0
    0
    0
    ага, 400, 3,14зДюк )))
    0
    0
    0
    Вот бы постатейно. Ну, хотя бы грубо: билеты, телеправа, майки, реклама, что там еще? И что такое - прочая деятельность, хоть чуть-чуть расшифровать. Тогда только и можно будет понять, что значит цифра 40 млн - реальный доход или бла-бла-бла для идиотов.
    Это, как 12 лямов долларей за одно олимпийское золото в Ванкувере. И стоит рядом с «папой» Виталик и смеётся....А чуть в сторонке Лёник-намажь лыжи,тоже улыбается.
    0
    0
    0
    Ответ NicolasDizai
    скажу откровенно все что вынаписали чушь. атрибутика это не тока футболки - это также ручки, шарфы, флаги, значки, кружки, полотенце и даже туалетная вода хорошего качества между прочим перечислять можно до бесконечности. еше чули не каждый второй магазин Питера что бы он не продовал пытаеться сотрудничать с Зенитом. Вы либо просто этого не можете понять как большой городи область просто збезумно переживает о Зенити и либо просто напросто завидуете потому как НИ ОДНОМу МОСКОВСКОМУ КЛУБУ не добиться таких результатов в области маркетинга и вам с этим просто не смириться.
    что значит чушь. я не писал, что атрибутика эт только футболки. я писал, что во всем мире(самый яркий пример реал) футболки из атрибутики приносят больую часть прибыли( более 50%). и еще. цска не надо завидовать зениту. цска уже в плюсе. зениту до этого,как до луны. и никаких достижений в области маркетинга у зенита я не знаю. мож просветите?
    0
    0
    0
    Ответ Утопия-2018
    Вы тут Счётную палату упомянули. Её-то хоть не питерский чиновник возглавляет,надеюсь?!
    Её возглавляет болельщик Динамо, который, чтобы вылизать всё интимные места вип-болельщиков Зенита после победы Зенита в чемпиона умудрился заявить, что Зенит его первая любовь.
    0
    0
    0
    Ответ ЧУЖОЙ
    Враньё всегда глупо, даже если человек обманывает сам себя. Как в данном случае.
    Обманывать себя и других людей - это разные вещи. Уважаемый тролль вам скока лет?
    0
    0
    0
    Ответ air
    Бггг, ну так мы и поверили. Соответствуют у них расходы доходам, как же. Газовые, ну вы совсем-то людей за дураков не держите.
    уточни сколько денег за последние года 1,5 мы потратили и сколько заработали,че словами-то бросаться
    0
    0
    0
    Александр Дюков: «Из наших клубов у «Зенита» самая большая выручка от мерчандайзинга, поэтому купим Бухарова за 40 миллионов долларов»
    0
    0
    0
    Меня удивляют возмущалки, устроившие тут говносрачулечку. Ребят, 1 млрд рублей для такого города как Питер - это даже МАЛО! В городе всего одна команда, а потому доходы при _нормальной_ работе маркетологов и прочих могут процентов на 30 ещё прирасти, и это без стадиона. А если с ним - то..
    0
    0
    0
    Я бы на месте Дюкова утроил выручку
    Одна продажа молока «Кержаков» принесла бы существенный доход
    0
    0
    0
    вы бы подсчитали, почем они их купили))
    Шкрэтел 300тыс долларов Аршавин бесплатно, Тимощук 14,5млн евро, Погребняк 5млн евро. На покупку ЭТИХ игроков потратили около 20млн евро, а продали за 45млн евро
    0
    0
    0
    и еще, из атрибутики главным источником дохода, из опыта реала, допустим, является футболки. при этом наибольшие обороты приносят продажи футболок лидеров команд, харизматических личностей. в реале это были зидан, бекхэм, сейчас рональду, кака, рауль. так вот в зените таких игроков практически нет. был аршавин, да сплыл. сейчас видимо один данни. не думаю, что футболки с широковым, файзулиным, крижанацем,розиной вообще кто то покупает!
    0
    0
    0
    Ответ Джинн
    Вы ребят по ходу и не знаете, что у нас билет на Анжи стоит от 300 до 1600 рублей - на общие трибуны, не випы. Поэтому наивно удивляетесь таким большим доходам.
    Камрад, где ещё в мире, билет на общую трибуну,на проходной матч стоит шестую часть средней зарплаты?!
    0
    0
    0
    Для начала хошь бюджет бы открыл балаболка
    0
    0
    0
    И при таком-то БАБЛЕ, маленький,но гордый провинциальный клуб, взял и вышвырнул этого многомиллионного монстра из ЛЕ, заслужив уважение и признательность тысяч россиян!
    0
    0
    0
    Цитата:

    Вообще-то, почти у всех российских клубов, включая «Зенит», доходы соответствуют расходам.

    Враньё.
    0
    0
    0
    И при таком-то БАБЛЕ, маленький,но гордый провинциальный клуб, взял и вышвырнул этого многомиллионного монстра из ЛЕ, заслужив уважение и признательность тысяч россиян!
    у вас разтысячление личности
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий