Ветеран фан-движения «Спартака»: «Если нас лишат уже оплаченного зрелища, готовы подавать в суд»

Один из лидеров болельщикого движения «Спартака» Амир Хуслютдинов заявил, что возможное решении о проведении красно-белыми матча без зрителей – нарушение прав потребителя.

«Мы, болельщики «Спартака», возмущены возможным решением КДК о том, что наш клуб должен будет провести матч без зрителей. Я купил сезонный абонемент, который дает мне право посещать все домашние матчи команды. Если болельщиков лишат уже оплаченного зрелища, будут нарушены мои права как потребителя. Я и мои товарищи готовы подавать в суд.

Всего, кстати, куплено 8800 абонементов. И мы еще потребуем компенсацию морального ущерба в размере 10 миллионов рублей. Эту сумму направим в 10 детских домов. У нас много болельщиков, мы призовем своих приверженцев и завалим суды заявлениями. Ведь на матче с «Локомотивом» присутствовало 28 тысяч болельщиков. Сколько зажгли файеров? От силы 60. Задерживайте, наказывайте виновных. При чем тут остальные?

– Вы лично зажигали файеры на матче с «Локо»?

– Нет. Я один раз зажег файер 2-3 года назад в Орле на матче местной команды. На матчах «Спартака» никогда не зажигал. Поэтому, на каком основании меня хотят лишить зрелища? Я 34 года не пропускаю домашних матчей «Спартака», за исключением двух лет, когда был в армии.

– Вот вы говорите – «наказывайте». Однако при этом яростно протестуете против принятия «Закона о болельщиках»…

– Никто не против закона. Я за то, что если нарушаю закон, то должен ответить по закону. Но готовящийся закон – репрессивный. Я даю вам 1000 процентов, что количество нарушений сотрудниками милиции в день матча, в десятки раз превышают нарушения болельщиков. Начиная с элементарного хамства и заканчивая избиением болельщиков. Мы не против закона, но мы за то, чтобы и другая сторона несла наказание за нарушения. В прошлом году в Липецке человека 2 раза ударили электрошокером в область сердца. Хорошо, что у него здоровье нормальное», – сказал Хуслютдинов в интервью «Советскому спорту».

Напомним, из-за беспорядков на трибунах во время матча с «Локомотивом» (2:0) «Спартак» может понести наказание в виде проведения одного матча без зрителей.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    66 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Бгг, мне одному кажется, что это проблемы Спартака, а не Лиги? Вроде дисциплинарный регламент один для всех.
    +3
    0
    +3
    Я 34 года не пропускаю домашних матчей «Спартака», за исключением двух лет, когда был в армии.
    _________________________________________
    Не интервью а исповедь мазохиста!)
    +5
    -2
    +3
    Ответ timgus
    Неубедительные аргументы. Это все равно, что меня выведут из самолета и лишат оплаченного полета за то, что я подрался с пассажиром и обматерил стюарда. А я пойду жаловаться. и проиграю, потому что сам дурак. А действия милиции тяжело оспаривать – они всегда сошлются на приказ и обстоятельства.
    Дааа?! А если вас выведут из самолета, за то что ваш сосед, делал все выше перечисленное?
    +2
    0
    +2
    Это шантаж?)
    +1
    0
    +1
    Громкие заявления, но по сути - пустышка. Дисциплинарным регламентом такое наказание предусмотрено, и любой суд такие доводы сочтет несостоятельными. К тому же, сами виноваты.
    +2
    -1
    +1
    «Я даю вам 1000 процентов, что количество нарушений сотрудниками милиции в день матча, в десятки раз превышают нарушения болельщиков. «-ЭТО ГЛАВНОЕ ЗЛО!
    +1
    0
    +1
    Самое смешное, что я уверен: именно этим объяснением и мотивируют отказ от наказания Спартака. Мол, тысячи порядочных болельщиков не виноваты, футбол - для зрителей, запреты - не решение проблемы, бла-бла--бла... И тут же на вопрос «а как же тогда с Зенитом?» скажут что-то об особом цинизме происшествия, о коллективной ответственности фанатов, о том, что такие запреты - это оптимальное решение. Им напомнят баннер во славу фюрера, и они ответят, что тысячи нормальных болельщиков не должны страдать - и, как у Аверченко: «И все заверте...»
    +4
    -3
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Спартак не накажут. Никогда. Во славу нормальных и законопослушных болельщиков Спартака. Их так ничтожно мало, что трудно найти. Как игра Спартака, так на трибунах бардак и свинарник. Интересно доколе все это будет продолжаться? Безнаказанность порождает вседозволенность.
    «Их так ничтожно мало, что трудно найти.»

    А вы искали, или так...роди того чтобы язычком поработать и пальцы размять?

    да накажите клуб, пожалуйста...только результатов вы не увидите, ибо не изменится ровным счётом ничего,
    клуб наказывать в этой ситуации просто-напросто безсмысленно, ибо клуб не в силах разобратся с ситуацией на трибунах сам,
    ни наш, не ваш, ни питерский, ни какой угодно, если у него есть большая армия болел и активная фанка...
    +1
    0
    +1
    Зенит играл без зрителей. -------- Так и напиши: «Я требую, чтобы Спартак играл без зрителей, потому что Зенит играл без зрителей!» =========== И я не помню, чтобы в то время имел место коллективный вопль всей футбольной общественности в защиту прав болельщиков и здравого смысла. ---------- 1. У тебя память слабая. 2. «Если соперник Спартак», права болельщиков можно не учитывать и здравым смыслом не пользоваться?
    Я так и говорю и не скрываю. Либо Спартак должен играть без зрителей, либо перед Зенитом должны извиниться и выплатить компенсацию.

    Здравый смысл - это не та штука, которую можно доставать из широких штанин, когда тебе удобно...
    0
    0
    0
    Ответ Vorthum
    Громкие заявления, но по сути - пустышка. Дисциплинарным регламентом такое наказание предусмотрено, и любой суд такие доводы сочтет несостоятельными. К тому же, сами виноваты.
    очень сомневаюсь, что неангажированный гражданский суд сочтёт доводы несостоятельными.. а вот счесть несостоятельной статью регламента, в явной форме нарушающую права потребителя, может запросто..
    но это нормальный суд.. хочется добавить, в нормальной стране
    0
    0
    0
    Это шантаж?)
    Не думаю
    0
    0
    0
    Ответ Caerly
    И да, «фан-движение» и «компенсация морального ущерба» смотрятся рядом дико. Или фанат, или сутяга, не?
    А, что по твоему фанат - это необразованное быдло чтоли? Почему фанат не может бороться за свои права, если законы на то позволяют?
    0
    0
    0
    Ответ Heart
    Это вещь сама по себе очевидная, понятная без раздумий о чужих штанах и без метафор из сферы сексопатологии... Обсуждается иной вопрос: должен ли Спартак тем не менее играть без зрителей в силу того, что прецеденты имели место, и никаких официальных заявлений об ошибочности тех решений не прозвучало, и моральный и материальный ущерб клубу не возмещен.
    Лучше использовать болгарский опыт. Нарушил? Матч на нейтральном поле. И это работает. В России сложнее. У Спартака в регионах шибко много болел. Но и тут можно легко всё организовать. Матч на иностранной территории. Реклама РПЛ и нейтральная территория одновременно.
    В какой-нибудь Финляндии или в Казахстане приняли бы.
    0
    0
    0
    Ответ Heart
    Это вещь сама по себе очевидная, понятная без раздумий о чужих штанах и без метафор из сферы сексопатологии... Обсуждается иной вопрос: должен ли Спартак тем не менее играть без зрителей в силу того, что прецеденты имели место, и никаких официальных заявлений об ошибочности тех решений не прозвучало, и моральный и материальный ущерб клубу не возмещен.
    Обсуждается иной вопрос: должен ли Спартак тем не менее играть без зрителей в силу того, что прецеденты имели место, и никаких официальных заявлений об ошибочности тех решений не прозвучало
    --------------------
    Должен-не должен я не обсуждал, однако. Я высказал свое мнение применительно к футбольным матчам вообще, а не к матчу именно Спартака.
    Повторяю.
    Матч без зрителей -- маразм 3-й степени...
    0
    0
    0
    Здравый смысл - это не та штука, которую можно доставать из широких штанин, когда тебе удобно... ------------- Ну да..., ну да... Штанины у тебя действительно обширные. Но мое мнение (с зенитовского матча без зрителей) не изменилось - футбол без зрителей это секс сам на сам
    Это вещь сама по себе очевидная, понятная без раздумий о чужих штанах и без метафор из сферы сексопатологии...

    Обсуждается иной вопрос: должен ли Спартак тем не менее играть без зрителей в силу того, что прецеденты имели место, и никаких официальных заявлений об ошибочности тех решений не прозвучало, и моральный и материальный ущерб клубу не возмещен.
    0
    0
    0
    Ответ Heart
    Зенит играл без зрителей. Это факт. И я не помню, чтобы в то время имел место коллективный вопль всей футбольной общественности в защиту прав болельщиков и здравого смысла. Либо то решение признается ошибкой, и Зениту должны быть принесены официальные извинения и компенсация, либо такое же наказание должно быть применено и к другим клубам
    Понравилось «без зрителей»?
    0
    0
    0
    Ответ Heart
    Я так и говорю и не скрываю. Либо Спартак должен играть без зрителей, либо перед Зенитом должны извиниться и выплатить компенсацию. Здравый смысл - это не та штука, которую можно доставать из широких штанин, когда тебе удобно...
    Здравый смысл - это не та штука, которую можно доставать из широких штанин, когда тебе удобно...
    -------------
    Ну да..., ну да... Штанины у тебя действительно обширные.
    Но мое мнение (с зенитовского матча без зрителей) не изменилось - футбол без зрителей это секс сам на сам
    0
    0
    0
    Ответ Hugo d"Or
    Вы возможно сильно удивитесь, но и Левитан и Айвазовский таки русские художники. Это так, к примеру.
    отнюдь не удивлюсь!
    более того - другой Левитан (который вещал «От советского Информбюро») несмотря на то что еврей - был прям таки воплощением всего русского. И Пушкин будучи как бы чутка эфиоп - но русский дальше некуда! ...дак вот об чём и речь - или «русские фпирёд», или - адекватно оценивать. Русский- это прежде всего ментальность и самоощущение.
    0
    0
    0
    Ответ Heart
    Зенит играл без зрителей. Это факт. И я не помню, чтобы в то время имел место коллективный вопль всей футбольной общественности в защиту прав болельщиков и здравого смысла. Либо то решение признается ошибкой, и Зениту должны быть принесены официальные извинения и компенсация, либо такое же наказание должно быть применено и к другим клубам
    Зенит играл без зрителей.
    --------
    Так и напиши: «Я требую, чтобы Спартак играл без зрителей, потому что Зенит играл без зрителей!»
    ===========
    И я не помню, чтобы в то время имел место коллективный вопль всей футбольной общественности в защиту прав болельщиков и здравого смысла.
    ----------
    1. У тебя память слабая.
    2. «Если соперник Спартак», права болельщиков можно не учитывать и здравым смыслом не пользоваться?
    0
    0
    0
    Футбол без зрителей - маразм. Такого не должно было быть (и с Зенитом тоже) и не должно быть никогда. Кого накажут? Болельщиков Спартака? Ладно. А при чем здесь динамики? Наказание должны нести виновные, а не все, кто под руку подвернется... (Кстати, двое из файеристов его уже понесли - ожоги и больничка.)
    Зенит играл без зрителей. Это факт. И я не помню, чтобы в то время имел место коллективный вопль всей футбольной общественности в защиту прав болельщиков и здравого смысла. Либо то решение признается ошибкой, и Зениту должны быть принесены официальные извинения и компенсация, либо такое же наказание должно быть применено и к другим клубам
    0
    0
    0
    Ответ Heart
    Самое смешное, что я уверен: именно этим объяснением и мотивируют отказ от наказания Спартака. Мол, тысячи порядочных болельщиков не виноваты, футбол - для зрителей, запреты - не решение проблемы, бла-бла--бла... И тут же на вопрос «а как же тогда с Зенитом?» скажут что-то об особом цинизме происшествия, о коллективной ответственности фанатов, о том, что такие запреты - это оптимальное решение. Им напомнят баннер во славу фюрера, и они ответят, что тысячи нормальных болельщиков не должны страдать - и, как у Аверченко: «И все заверте...»
    Футбол без зрителей - маразм.
    Такого не должно было быть (и с Зенитом тоже) и не должно быть никогда.
    Кого накажут? Болельщиков Спартака? Ладно. А при чем здесь динамики?
    Наказание должны нести виновные, а не все, кто под руку подвернется...
    (Кстати, двое из файеристов его уже понесли - ожоги и больничка.)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    очень сомневаюсь, что неангажированный гражданский суд сочтёт доводы несостоятельными.. а вот счесть несостоятельной статью регламента, в явной форме нарушающую права потребителя, может запросто.. но это нормальный суд.. хочется добавить, в нормальной стране
    Какой довод? Покупка абонемента против хулиганства на трибунах? К тому же речь идет об одном, ну максимум двух матчах. Это совершенно несущественно и непропорциально тому, что заявляет этот «будущий истец».
    0
    0
    0
    Ответ Vorthum
    Громкие заявления, но по сути - пустышка. Дисциплинарным регламентом такое наказание предусмотрено, и любой суд такие доводы сочтет несостоятельными. К тому же, сами виноваты.
    Когда-то регламентом УЕФА был предусмотрен запрет на переход футболистов в другую команду, после завершения контракта без компенсации, а также лимит на легионеров. Пока Европейский суд справедливости не счел эти положения противоречащими европейскому праву.
    Если регламент какой-либо организации (в данном случае РФС) противоречит действующим законодательным нормам, значит он не законен и по требованию суда должен быть приведен в соответствии с ними. Только и всего.
    0
    0
    0
    Один из лидеров болельщикого движения «Спартака» Амир Хуслютдинов ____ ну ентот лидер прям как бы в реализацию любимого клич спамовцев «русские вперед».
    Вы возможно сильно удивитесь, но и Левитан и Айвазовский таки русские художники. Это так, к примеру.
    0
    0
    0
    хм...в прошлом году «русские вперед»,и нападки на кавказцев а щас всякие амир хуслютдиновы лидеры фан движа...как всегда логично и правильно.
    0
    0
    0
    отнюдь не удивлюсь! более того - другой Левитан (который вещал «От советского Информбюро») несмотря на то что еврей - был прям таки воплощением всего русского. И Пушкин будучи как бы чутка эфиоп - но русский дальше некуда! ...дак вот об чём и речь - или «русские фпирёд», или - адекватно оценивать. Русский- это прежде всего ментальность и самоощущение.
    И чего ж татарин то Вам не русский тогда? Сколько там лет вместе? А уж про «поскреби ...» и не говорю.
    0
    0
    0
    Ответ urashima
    Футбол без зрителей, конечно - не то (( Но в ответ на такие заявление, ФК Спартак просто должен компенсировать своим болельщикам деньги, потраченные на этот билет в абонементе. Делов-то. Или подавайте в суд на свой клуб, который не хочет выплачивать причитающееся. Деньги то с людей брал клуб, значит и ответственность тоже несет клуб. А может и захочет, кстати. Так что не надо паниковать раньше времени.
    хм..деньги то брал клуб..а кто порядок не обеспечил то?
    твоя теория еще туда-сюда, еис матч был бы для Спартака домашний..

    хотя по мне, так все равно..надо наказывать виноватых..не больше, не меньше..
    0
    0
    0
    Ответ urashima
    Футбол без зрителей, конечно - не то (( Но в ответ на такие заявление, ФК Спартак просто должен компенсировать своим болельщикам деньги, потраченные на этот билет в абонементе. Делов-то. Или подавайте в суд на свой клуб, который не хочет выплачивать причитающееся. Деньги то с людей брал клуб, значит и ответственность тоже несет клуб. А может и захочет, кстати. Так что не надо паниковать раньше времени.
    А может правда лучше вернуть деньги некоторым любителям не футбола, а дымозапускания, а также занести их в базу данных и не продавать им билеты вообще. Пусть идут на какие-либо собрания пироманов и там тешатся, по крайней мере другим мешать не будут, а также команду избавят от штрафов.
    0
    0
    0
    Ответ tor300358
    А может правда лучше вернуть деньги некоторым любителям не футбола, а дымозапускания, а также занести их в базу данных и не продавать им билеты вообще. Пусть идут на какие-либо собрания пироманов и там тешатся, по крайней мере другим мешать не будут, а также команду избавят от штрафов.
    Пусть идут на какие-либо собрания пироманов
    ---------
    А чтобы им не очень грустно было, создать Клуб Пироманов «Спартак» :)
    0
    0
    0
    Ответ johnram
    8800 билетов? Что ж не 8814? Недоработали пиар-менеджеры.
    Читайте внимательнее.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий