2 мин.

Нет побед – нет вечеринки. Овечкин никогда не станет лучшим

В связи с этим голосованием зрела одна мысль — и она совсем оформилась, когда текст уже запустили в эфир. Мысль, разумеется, про Овечкина. Я стеснялся ставить его совсем низко, потому что все-таки боюсь звонков из федерации, но и слишком высоко задирать тоже не хотел, потому что подпирает совесть. Я не считаю, о горе мне, Овечкина величайшим хоккеистом века. И вот в чем штука — Александр крутой, и точка зрения нашего Алексея Белова о том, что хоккей – это процесс, и что Овечкин в самом процессе самый интересный на свете, весит немало. Но — из великих он самый проигрывающий.

И дело не в том, что нет трофеев. Дело в ощущениях, серьезно. Из всех крутых суперзвездных игроков Овечкин ощущается как самый наименее влияющий на результат. Это проблема многих россиян, понятно, и я помню смелый вывод Трактора Бэнга по поводу Дацюка, абсолютно такой же — что Дацюк играет хорошо, но не особо влияет на результат, или около того. Но никто из нынешних россиян не считается Великим, а Овечкин считается. И он железно кладет из своего этого офиса. И с характером у него порядок. Со статистикой — говорить нечего. Но когда я смотрю на его команду — «Вашингтон» ли это, или сборная, я думаю о поражении, и думаю о том, что Овечкин не поможет выиграть, хоть и будет стараться. Его величие остается на бумаге.

То есть, если смело продолжать аналогию Алексея про секс — да, процесс всегда важнее результата. Но радость от процесса принципиально зависит от того, ты имеешь или имеют тебя. Когда так долго не получается никого поиметь — ну тут начинаешь сомневаться. Говорю как зритель, я очень часто был на стороне Ови в разных турнирах. И что за результат? Нас почти всегда прилично имели. Когда он выходит на лед, в голове сразу жужжит мысль — ну все, сейчас начнется, сейчас нас снова поимеют, возможно даже так, как еще никогда не имели. И раз за разом это происходит, и ровно эта мысль мешает думать об Овечкине как о величайшем игроке века. Хотя и аргументы сторонников хочется уважать.

А вместо того, чтобы говорить, что я не разбираюсь в хоккее, лучше скажите — как вы справляетесь с этой мыслью? 

10 лучших хоккеистов XXI века

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith