1 мин.

«Спартак» влетел «Оренбургу»: привоз Зиньковского, изящная пятка. Точно конец чемпионской гонки?

Надежда только на ЦСКА.

Мы и ждали, что выезд к «Оренбургу» будет для «Спартака» очень сложным – и все сбылось.

Уже к середине первого тайма команда Гильермо Абаскаля получила 0:2.

Запустил это движение Антон Зиньковский – очень неаккуратным пасом поперек во время единоборства, в зону опорного полузащитника при розыгрыше в центре поля, где на самом деле не было вообще никого, а ближним оказался Дмитрий Воробьев.

Форвард протащил мяч почти до штрафной по пустому коридору, аккуратно покатил чуть правее Юрию Ковалеву, а партнер хоть и с трудом, но подобрал шаг, чтобы пробить мимо Александра Селихова.

Всего через шесть минут – второй мяч, ключ к нему в проигранном единоборстве Даниила Денисова. Казалось, он мощнее и не медленнее, чем Брайан Мансилья, но аргентинец, который рос с Лаутаро Мартинесом, как раз устоял, а вот спартаковец споткнулся и отлетел.

Мансилье никто не мешал подбросить в центр вратарской, а Дмитрий Воробьев превратил этот пас в изящество: легонько подпрыгнул и переправил в ворота пяткой в прыжке.

Обязательно посмотрите – это вау!

• Ковалев забил во втором матче подряд – он же помогал громить «Сочи», устанавливал итоговый счет (4:0). Причем до этого у Ковалева в сезоне голов вообще не было, а теперь такая яркая пара. У Воробьева 1+1, он по ходу сезона долго молчал, не забивал с августа до перерыва, а в марте у него теперь уже два гола и голевая (до этого забил «Ахмату», команда проиграла 1:3). Такое обновление первых лиц в атаке очень ценно, когда в паузе теряешь главного бомбардира, ведь Владимир Писарский (Сычевой) теперь в «Крыльях».

• «Оренбург» забил уже 40 мячей в Мир РПЛ-2022/23 – это третий результат в лиге, больше только у «Зенита» (53) и «Спартака» (45). Правда, и пропускают оренбуржцы много: пропущенных тоже 40, столько же лишь у «Химок», остальные в обороне строже.

У «Спартака» первое поражение в 2023-м: до этого были три победы (две в кубке над «Локомотивом», плюс в чемпионате над «Факелом») и две ничьих, с «Уралом» в лиге и в Кубке России.

• На выезде спартаковцы не проигрывали в чемпионате с середины сентября: тогда влетели «Ростову» (2:4). С тех пор были две победы и две ничьих. Вообще прервалась 10-матчевая серия спартаковцев без поражений в лиге, к тому же, напоминает Opta, москвичи не забили в РПЛ впервые с 20 августа, когда проиграла «Динамо» со счетом 0:1.

«Оренбург», забравший дома уже 25 очков из 30 возможных, вмешался в чемпионскую гонку (если вы все еще верили, что она жила): «Спартак» отставал от «Зенита» на восемь очков, теперь отрыв может стать двузначным.

У петербуржцев в воскресенье выездная игра с ЦСКА – вот как раз на команду Владимира Федотова и надежда в сохранении хоть какой-то интриги. +11 за десять туров до конца будут выглядеть совсем уж однозначно.

У «Спартака» дальше «Ахмат», «Динамо», «Торпедо», «Краснодар» и «Ростов», а в начале мая игра с «Зенитом» – понадобятся ошибки лидера во множественном числе, чтобы снова ощутить шансы на борьбу за титул.

Грандиозный провал «Спартака» в Оренбурге. При Абаскале такого еще не было