11 мин.

Английская кухня. «Ньюкасл Юнайтед»

Лучший тренер года по итогам прошлого сезона, убийственная связка форвардов и феноменальный менеджмент клуба – в превью «Ньюкасл Юнайтед» к сезону 2012/13 в блоге «Англия, Англия».

Прошлый сезон

Наверное, скажу банальную вещь, но прошлогодний «Ньюкасл» – откровение прошлого сезона для многих, в том числе и для 96% жителей Тайнсайда, которые не переваривают Майка Эшли. В первую очередь, это заслуга по большей части лежит на плечах Алана Пардью, который, несмотря на серьезную потерю в лице Хосе Энрике и Кевина Нолана, а затем Джоуи Бартона (троллинг Жервиньо и Бардсли – это пять), сумел сколотить боевитый состав, заслуженно получив за это приз «тренер года по итогам сезона». Во-вторых, грамотная игра (иначе и не скажешь) на трансферном рынке – взять, скажем, Демба Ба  – и играючи подписать с ним контракт по схеме pay-for-play или трансфер Кабай всего за 4,3 млн. фунтов – феноменальная работа, проделанная с умом. Были и промашки, как в случае с Маигой и «Сошо», где дошло официальной жалобы в ФИФА, но с кем не бывает.

Стоит признать, сильному старту соответствовал не самый сложный календарь. Но это не умоляет заслуг футболистов: за первых 10 туров команда набрала 22 очка, что, естественно, сильно разнится с 6 очками за аналогичный промежуток сезона 2010/11. Пока Рейнджеру грозила тюрьма, Амеоби настраивался только на Тайн-Уирское дерби, а Ловенкранц занимался всем что угодно, кроме футбола, бразды правления в атаке взял на себя Демба Ба, отгружая всем и вся: в первых 14 игра на его счету уже числилось 11 мячей.

Но, как это бывает, у палки всегда два конца, поэтому легкий старт в первом круге – это тяжелый финиш в его конце. Зимний спурт в лице «МС», «МЮ», «Челси» не обещал команде ничего хорошего. Поражение, ничья, поражение – таков был итог. Ноябрьское поражение на «Этихаде» – было первым в том сезоне для команды. А встреча против «Челси» была омрачена травмой Стивена Тэйлора, который не сумеет вернуться до конца сезона. Попутно эта травма кардинальным образом изменила рисунок игры против «синих», так как заменивший его Перч полностью провалил игру против Дидье Дрогба, проиграв ему весь воздух. В сложные момент дали о себе знать проблемный левый фланг защиты, где не в своей тарелке чувствовал себя Райан Тэйлор, над которым не успел поглумиться только ленивый. Справедливости ради, стоит заметить, что левый фланг – все-таки не его родная позиция.

Лазарет вообще не пустовал. В игре с «Норвичем» дошло до абсурда – четверку защитников составили игроки, которые по профилю ими не являются – Перч, Кадар, Симпсон, Р.Тэйлор. Многих заботило, как команда будет играть во время Кубка Африки, когда их на время покинет Демба Ба? Леон Бест неплохо играл в первых турах и доигрался до вызова в сборную на матч с Эстонией, но из-за травмы так не смог за нее сыграть. Пик формы, ввиду мелких травм, ему только снился и вряд ли он подходил на роль временного лидера атаки во время отъезда главного голеодора. Поэтому на главную роль вновь пришлось выйти грамотному менеджменту клубу, о котором мы говорили выше, а именно в лице Грэма Карра, главы скаутской службы, сумевшего тихо и без лишней шумихи подписать Паписса Сиссе, тоже собиравшегося на КАН.

Признайтесь, отчасти команде на руку сыграл тот факт, что Сенегал провалился на том турнире – выбыв на групповой стадии. А связка Сиссе – Ба не показала даже половины того, что могли, в срочном порядке вернувшись на Туманный Альбион. Бывший нападающий «Фрайбурга» моментально включился в работу, став первым футболистом в лиге в прошлом сезоне, забившим в 6 матчах подряд. А 13 голов в 12 играх – рекорд, позволивший ему сравниться с Куинном и Филиппсом, а также стать культовым персонажем, которому ой как тяжело передвигаться на улицах Ньюкасла. Во всей этой шумихой с долгожданным возвращением теперь уже темнокожего Ширера почему-то замолк Ба. Играя вместе с Паписсом, по данным Opta, Ба не мог забить на протяжении 12 игр. Не совсем ясно, что это было – спад, несовместимость игроков, Демба решил играть на партнера – но после Кубка Африканских Наций африканца как-будто подменили.

Прошлый сезон для многих, в том числе и для меня, запомнился тем, что создал некий раскол между Б4 и другими командами, предпочитавшим доселе держаться в тени, создав некий аналог Биг-6. «Ньюкасл» в тот момент как раз запомнился как локомотив этого движения. Клубы Б4 стали считаться, и победы красивые над «Юнайтед» и «Челси» – яркое тому подтверждение, а гол Сиссе в ворота «синих» можно смело включать в классику английского футбола. Во второй половине сезона игры против «Ньюкасла» стали определяющими в разделении мест в этой шестерке, совсем чуть-чуть не позволив «сорокам» финишировать в зоне ЛЧ.

Трансферы

Пришли: Вюрнон Анита («Аякс», 6,7 млн.фунтов), Гаэль Бигирамана («Ковентри», неизвестно), Кертис Гуд («Мельбрун», 500 тыс. фунтов), Ромен Амальфитано («Реймс», бесплатно)

Ушли: Леон Бест («Блэкберн», 3 млн.фунтов), Дэнни Гатри («Рединг», бесплатно), Фрэйзер Форстер («Селтик», 2 млн.фунтов), Ташам Кадар («Рода», бесплатно), Алан Смит («МК Донс», бесплатно), Петер Ловенкрандс («Бирмингем», бесплатно), Самуэль Аджей (свободный агент), Фил Айрэй («Спартанс», бесплатно), Райан Дональдсон («Гейтшид», бесплатно), Стивен Фолан, Грег МакДональд, Партик Нзузи (все – свободные агенты), Дэниел Тэйлор («Олдхэм Атлетик», бесплатно), Джефф Хендерсон («Силго Роверс», бесплатно), Майкл Хогансон («Дерби Каунти», бесплатно), Алекс Бэйрд, Билли Йонс, Бен Сэйер (все – свободные агенты), Лиус Стори («Ашингтон», бесплатно),  

Главной задачей на это лето было две: первое – сохранить прошлогодних лидеров, второе – усилить проблемную в прошлом сезоне защитную зону. Сейчас на дворе середина августа, а Тиоте, Ба, Бен Арфа, Кабай, несмотря на интерес «Барселоны», ПСЖ и т.д., даже не намекают на свой возможный уход. Их все устраивает. Так что с первой задачей команда справилась превосходно. Хотя был повод для беспокойства относительно Демба Ба: в контракте была прописана сумма отступных в размере 10 млн.фунтов, проявляли интерес «Арсенал», ПСЖ, «Челси», благо был один нюанс – это функция активизировалась бы для клубов, попавших в ЛЧ, при том, что «Ньюкасл» в еврокубки не попал бы вообще.

Со вторым пунктом – сложнее. Был куплен Вюрнон Анита, который может сыграть на фланге защиты, но его родное амплуа – опорная зона, можно сказать точно – брали его как подмену Шейку Тиоте во время Кубка Африки. Гаэля Бигирамана и Кертиса Гуда взяли на перспективу, тоже два игрока разрушения. Ромен Амальфитано – ярко атакующий плеймекер/вингер, чем-то схожий с Бен Арфа по амплуа. Ищут защитника, ходят слухи насчет Дугласа с «Твенте», Пардью даже лично ездил его просматривать, но пока все на уровне слухов. Тишина. Ах да, супертрансфер под кодовым названием «обуть Ливерпуль» еще не состоялся. Кэрролл не хочет.

Из потерь, как вы видите выше, целая россыпь молодых игроков, которые так и не дождались своего шанса. Жаль только Леона Беста – за спиной Ба – Сиссе действительно бесполезно сидеть.

Цели

«С каждым годом премьер-лига растет в масштабах, превращаясь в одну большую сеть развлечений. Нам же нужно внести свою лепту в это развитие, заставив своей игрой, влюбить в себя множество болельщиков по всему миру», – сказал Алан Пардью в интервью официальному сайту клуба.

Это, по мнению рулевого «сорок», как минимум, выступить не хуже сезона прошлого. Думается.

Предсезонка

13 июля. «Чемнитцер» 1-0 «Ньюкасл Юнайтед».

16 июля. «Монако» 0-1 «Ньюкасл Юнайтед». Голы: Ба

21 июля. «Фенербахче» 1-1 «Ньюкасл Юнайтед». Голы: Айбед

27 июля «Олимпиакос» 1-1 «Ньюкасл Юнайтед». Голы: С. Тейлор

28 июля «Брага» 1-2 «Ньюкасл Юнайтед». Голы: Ба, Р.Тейлор

4 августа. «АДО Ден Хааг» 0-0 «Ньюкасл Юнайтед».

7 августа. «Хартерпул» 1-5 «Ньюкасл Юнайтед». Голы: Ш. Амеоби, Марво-2, Вучкич, Обертан. 

11 августа. «Кардифф Сити» 4-1 «Ньюкасл Юнайтед». Голы: Ш. Амеоби 

Лидер

 

В начале прошлом сезона прозаично шутили, мол, Майк Эшли не занимается ничем другим как избавляется от одного лидера за другим. Проторенной тропинкой из команды ушли Кэрролл, Нолан, затем и Бартон. Как в любых книжках про пиратов, вставал, ка-рам-ба, насущный вопрос: кого назначить капитаном? Головы кивали в сторону Стивена Тэйлора, но Алан доверил это дело Фабрисио Колоччини, уступающему в знании английского языка даже своей 7-летней дочери. Естественно, этот поступок немного шокировал фанатов клуба. А как же контакт с командой, сможет ли «ни а, ни б, ни кукареку по-английски» поставить команду на место сильным английским словцом? В прошлому году хватало лишь взгляда.

Конечно, с ним и без него – это две разные команды. Ведь недаром Фабрисио попал в команду года по версии PFA. Лишь только три игрока в премьер-лиге выполнили больше подкатов, чем аргентинец в прошлом сезоне, при том, что Фаби чаще всего играет чисто. Для пущей уверенности в его продуктивности скину вам таблицу от Opta – где все видно невооруженным взглядом. Внушительная статистика.

«Под шумок с возвращением в премьер-лигу меня пытались уговорить подстричься на лысо. Я уже думал покинуть команду (смеется), но остаться меня заставили фанаты. Их тепло и приветливость, когда они встречают меня на улицах города. Такого нет ни в Испании, ни в Аргентине. Только это держит меня тут», – сказал однажды кудряшка в интервью местной газете.

Может, все-таки увидим лысого Колоччини, если клуб попадет в зону ЛЧ? Давай, Фаби, поспорим!

Форма

Новый комплект знаменует третий год партнерства между двумя сторонами – PUMA и «Ньюкаслом». Уже в третий раз в истории клуба игроки будут носить бордовый и темно-синий цвета в качестве второго и третьего комплекта форм соответственно. В последний раз такие цвета команда носила пять лет назад, а впервые эти цвета пришлись на сезон 1995/96, когда «Ньюкасл» упустил чемпионский титул.

Роджер Харрисон, директор по маркетингу PUMA UK: «У «Ньюкасла» богатая история, и одна из сильнейших фанатских баз в мировом футболе. Мы, как и болельщики, гордимся своим успехом в прошлом сезоне и с нетерпением ждем начала нового сезона».

Кстати, футболка с номером 9 и именем Сиссе – самая популярная, по данным официального сайта «сорок», среди фанатов в магазинах Ньюкасла. Второе место у Бен Арфа, третье почетное место за капитаном Колоччини.

Тактика

Очень часто, задавались фанаты «сорок  вопросом, какой будет команда в этом сезоне? Оставит Пардью 4-3-3 с магическим треугольником Ба – Сиссе – Бен Арфа, оставившим неизгладимое впечатление в конце прошлого сезона, или модифицирует ее в 4-3-2-1, отправив Ба с левого края поближе к центру? Как оказалось – ни то, ни другое. В предсезонке команда играла в «классику». 4-4-2, в которой Бен Арфа нашлось место только на правом фланге с активным смещением в центр. Больше ничего не изменилось.

«Ньюкасл Юнайтед» на Трибуне

На Sports.ru есть всего лишь один блог, зато какой. «Дом большой Сороки» – по большей части, это превью, обзоры матчей, оценки игрокам, эксклюзивное мнение, а также анализ игры и внутренней кухни любимой команды. Подписывайтесь не раздумывая! 

Прогноз

7 место. Команду теперь воспринимают совсем по-иному. Помимо игр в чемпионате, теперь команда будет разрываться на два фронта – Лига Европы как-никак. Не совсем катастрофично, но нагрузки несопоставимые с прошлым сезоном. Нужна длинная скамейка, которой, к сожалению, нет. Пардью что-нибудь обязательно придумает, но до зоны ЛЧ вновь не дотянет.

1. «Манчестер Сити» 2. «Манчестер Юнайтед» 3. «Челси» 4. «Арсенал» 5. «Тоттенхэм» 6. «Ливерпуль» 7. «Ньюкасл» 8. «Эвертон» 9. «Фулхэм» 10. «Сандерленд» 11. «Сток Сити» 12. «Астон Вилла» 13. «Куинз Парк Рейнджерс» 14. «Уиган» 15. «Вест Хэм» 16. «Вест Бромвич» 17. «Рединг» 18. «Норвич» 19. «Суонси» 20. «Саутгемптон»

podpiska