Третьяк об Олимпиаде-1980: «Говорил американцам: «Скажите спасибо Тихонову, вы бы, может, не выиграли, играй я 2-й и 3-й периоды»

Владислав Третьяк вспомнил Олимпиаду-1980.

Сборная СССР тогда сенсационно проиграла США 3:4. Тренер Виктор Тихонов заменил Третьяка после первого периода, который завершился 2:2.

«Надо уважать соперника, только после игры оценивать – сильный он или слабый. Вот это у нас иногда, что мы уже себе прикрутили дырочки для золотых медалей. В спорте нельзя расслабляться, надо уважать каждого соперника, выходить и побеждать.

Моя ошибка была в чем: когда бросок был издалека, я мог просто поймать и остановить ее. Вот это моя ошибка. Хотя счет был 2:2, мы не проигрывали. Тихонов никогда меня не снимал, даже при счете 0:3, но здесь снял. Он даже в своей книге написал: «Самая большая моя ошибка в жизни, что я Владислава Третьяка снял».

Кстати, я иногда иногда шутил. Американцы говорят: «Вот, у нас победа, мы 20 лет не становились олимпийскими чемпионами». Я говорю: «Вы скажите спасибо Виктору Васильевичу Тихонову, может быть, вы и не выиграли бы, если бы я играл 2-й и 3-й периоды», – сказал экс-вратарь сборной СССР и ЦСКА, а ныне президент ФХР Владислав Третьяк в эфире телеканала «Россия».

33 комментария
Точно, ты б три шайбы забросил в чужие ворота и пару голевых отдал
+34
0
+34
Вот нарцисс, какое пренебрежение, неуважение к Мышкину, своему коллеге, а ведь пропустил за период столько, сколько тот за два, причем накосматил.
Интернет помнит все:)
Там в конце первого периода скандал же был из-за шайбы этой. И на льду, и в нашей раздевалке. Третьяк и первую шайбу не словил, а вторая вообще получилась глупая бабочка. Не в форме был, что уж теперь говорить.

На последних секундах 1-го периода произошёл ключевой момент встречи. После дальнего броска Кристена (из-за красной линии) Третьяк отбил шайбу прямо перед собой. Лучший американский нападающий Марк Джонсон проскочил между двумя советскими защитниками, обвёл Третьяка и забил гол за секунду до конца периода. Сборная СССР ушла в раздевалку, а тренеры попытались доказать, что гол был забит после окончания периода. Гол был засчитан, и командам пришлось доиграть оставшуюся 1 секунду периода. Из раздевалки СССР «для вбрасывания» вернулись 3 полевых игрока и второй вратарь Владимир Мышкин.
К удивлению всех присутствующих, именно он остался в воротах во втором периоде. Как потом скажет тренер сборной СССР Виктор Тихонов: «Я, к сожалению, послушал тех, кто советовал мне после ошибки Владислава Третьяка на последней минуте первого периода заменить его на Владимира Мышкина. Потом я извинился перед Владиславом». Впрочем, после первого пропущенного гола комментаторы ABC отметили, что у Третьяка была не очень хорошая форма на турнире. По итогам соревнований у него оказался самый низкий процент отражённых бросков среди вратарей 6 лучших команд турнира: 84 % (42 из 50 бросков)
+11
0
+11
«Говорил американцам: «Скажите спасибо Тихонову, вы бы, может, не выиграли, играй Путин 2-й и 3-й периоды»
+11
-1
+10
"Кстати, я иногда иногда шутил"..в чикаго,где Христа ради тренеришкой пристроился,комсомолец?
+9
0
+9
Ответ 2hsjck49rf
50 лет назад это было… едрен батон…
Спасибо за комментарий из 2030 года. Как там у вас в будущем? Скорость света преодолели? Бедность победили? Границы между государствами стёрли?
+7
Как себя любит, аж противно. Такой же великий внучек сегодня опять целую котомку за Сочи напропускал. Надо было менять после двух , тут уж точно было бы правильное решение. Когда уж он завершит карьеру , а то надоел уже этот цирк с внучком.
+3
Интернет помнит все:) Там в конце первого периода скандал же был из-за шайбы этой. И на льду, и в нашей раздевалке. Третьяк и первую шайбу не словил, а вторая вообще получилась глупая бабочка. Не в форме был, что уж теперь говорить. На последних секундах 1-го периода произошёл ключевой момент встречи. После дальнего броска Кристена (из-за красной линии) Третьяк отбил шайбу прямо перед собой. Лучший американский нападающий Марк Джонсон проскочил между двумя советскими защитниками, обвёл Третьяка и забил гол за секунду до конца периода. Сборная СССР ушла в раздевалку, а тренеры попытались доказать, что гол был забит после окончания периода. Гол был засчитан, и командам пришлось доиграть оставшуюся 1 секунду периода. Из раздевалки СССР «для вбрасывания» вернулись 3 полевых игрока и второй вратарь Владимир Мышкин. К удивлению всех присутствующих, именно он остался в воротах во втором периоде. Как потом скажет тренер сборной СССР Виктор Тихонов: «Я, к сожалению, послушал тех, кто советовал мне после ошибки Владислава Третьяка на последней минуте первого периода заменить его на Владимира Мышкина. Потом я извинился перед Владиславом». Впрочем, после первого пропущенного гола комментаторы ABC отметили, что у Третьяка была не очень хорошая форма на турнире. По итогам соревнований у него оказался самый низкий процент отражённых бросков среди вратарей 6 лучших команд турнира: 84 % (42 из 50 бросков)
А кого послушал Тихонов, чтобы заменить вратаря?
Ответ Dragon10
Как-то много лет назад показывали док.фильм про Третьяка.Начинался примерно так: я, Владислав Третьяк,чемпион таких-то ОИ,ЧМ,ЧЕ и т.д.,короче,с перечислением всех своим мыслимых и немыслимых заслуг,что крайне неприятно было видеть такое бахвальство.Когда ты командный игрок,выпячивать свое величие ,некрасиво.Ведь всю его карьеру перед ним играли лучшие в стране,что в ЦСКА,что в сборной.
+2
0
+2
Нельзя давать власть такому человеку как Третьяк.
+2
Да, Владик под старость лет совсем поплыл. Полное неуважение к своему коллеге. Там команда вышла на игру, в головах выиграв её ещё до её начала. Играли расхлябанно, транжирили моменты, при этом всё равно забивая. Вот только сразу после первой шайбы Третьяк зевнул бросок от синей в самую девять. А после второй на последних секундах они вместе с обороной вообще устроили перфоманс. За шесть секунд до окончания периода шайба была в зоне америкосов и их защитник бросил в сторону наших ворот из-за красной линии. Третьяк вместо того, чтобы спокойно забрать шайбу отбил её зачем-то перед собой, два наших защитника прозевали рывок нападающего америкосов и тот подобрал шайбу, обвёл Третьяка и за 1 секунду до конца завёл её в ворота. Наши тогда обиделись, взяли и ушли в раздевалку вместе с Владиком. В итоге на вбрасывание вышел Мышкин и три наших игрока. Ну и со второго периода уже играл Мышкин. Американцы тогда вышли на площадку биться и умирать, наши же так и не смогли перестроиться. Трижды вели в счёте, но в обороне был по сути проходной двор. Мышкин ещё до середины третьего периода команду подтаскивал, но после третьей шайбы, пропущенной в результате очередной ошибки защитников и он спёкся. У Третьяка тогда игра не пошла с самого начала и играй он весь матч скорее наши проиграли бы гораздо крупнее, нежели смогли бы выиграть.