• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Черчесов о запрете слов: «Это психология и оттенки смысла. «Ошибка» – что-то детское. «Товарищеские» матчи – руки пожали, пивка попили, разъехались. И как готовиться к ЧМ?»
92

Черчесов о запрете слов: «Это психология и оттенки смысла. «Ошибка» – что-то детское. «Товарищеские» матчи – руки пожали, пивка попили, разъехались. И как готовиться к ЧМ?»

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал исключение ряда слов из употребления в разговорах с ним.

– СМИ составляли целые списки слов, которые нельзя говорить на интервью и пресс-конференциях Черчесова: «проблема», «эксперименты», это ваше легендарное «не ошибка, а просчет»…

– Да, «контрольные, а не товарищеские»… Это психология и оттенки смысла. Я ничего не имею против этих слов в обычной жизни. Они же есть в словаре Даля? Вот и замечательно.

Но в команде важна любая деталь, которая влияет на настрой. Та же «ошибка» – это что-то детское, «просчет» звучит весомее, придает большую ответственность. «Эксперимент»? Сразу же ассоциация, что намешали  в коктейль непонятно чего. «Проблема» – сразу что-то глобальное, практически нерешаемое. А на самом деле перед тобой задача, вопрос, на который надо найти правильный ответ.

И те самые «контрольные»… Ну представьте, перед ЧМ-2018 мы играем «товарищеские» матчи. То есть сгоняли, руки пожали, пивка попили, разъехались. И как готовить команду к большому турниру? А «контрольные» – это уже ответственность, понимание, что результат тоже важен и, как в школе, после контрольной работы тебе поставят оценку.

Да, это оттенки. Но если это хоть на миллиметр нас приближает к результату, значит, я буду это использовать, – сказал Черчесов.

Вот 24 слова, которые не нравятся Черчесову. Почему он их запретил?

Как вам дерби?24055 голосов
Огонь!ЦСКА
Не понравилось, слишком много ошибок (в том числе судейских)Александр Мостовой
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости