Сергей Гомоляко: «До Быкова и Захаркина Россия не выигрывала золото 15 лет. Так чем мы сейчас недовольны?»

Главный тренер «Русских Витязей» Сергей Гомоляко подвел итог выступлению сборной России на чешском этапе Евротура, а также встал на защиту тренеров национальной команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

«Довольно неплохо проявили себя молодые ребята, приехавшие из НХЛ – Евгений Дадонов, Александр Бурмистров, Владимир Жарков. В прекрасной форме находятся игроки из «Ак Барса» – Алексей Морозов и Данис Зарипов, отдохнувшие от чемпионата и плей-офф. Они снова доказали, что по-прежнему являются сильнейшими хоккеистами страны. Эта связка будет угрозой для любого соперника на ЧМ. На мой взгляд, в Словакию надо брать Владимира Тарасенко. Заслужил место в сборной Константин Барулин, который прекрасно провел Кубок Гагарина и является одним из лучших игроков КХЛ. Ждать помощи из-за океана не имеет смысла. У нас сейчас собирается отличная команда, которая в этом году обязана побеждать.

У тренерского штаба есть еще 4 дня до начала чемпионата мира. Этого достаточно, чтобы подтянуть все изъяны. Ни у кого нет сомнений, что наша команда пробьется в плей-офф и будет бороться за золото. С тем составом, который вырисовывается у сборной России, проиграть Словакии будет несерьезно.

Вообще мне неприятно слышать ту огульную критику, которая несется в адрес нынешнего тренерского штаба. Каждый может оказаться на их месте. Более того, я не вижу поводов для нападок на людей, которые за четыре года работы со сборной принесли стране два золота, серебро и бронзу. Мы забыли, что до Быкова и Захаркина Россия не выигрывала золото в течение 15 лет. Так чем мы сейчас недовольны?» – приводит слова Гомоляко Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    127 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ breeze1989
    Ну, во-первых, сравни этих ребят с Ковальчуком, Овечкиным, Дацюком, Малкиным, Семиным, Брызгаловым, Набоковым, во-вторых, с чего это Жамнова к звездам приплюсовал, а Гончара к звездам прошлого, и, в-третьих, часто ли тот же Федоров, Буре или Яшин во времена своего расцвета вылетали из плейофф раньше второго раунда?
    «с чего это Жамнова к звездам приплюсовал»

    807 игр 719 очков вполне себе добротный результат.

    «а Гончара к звездам прошлого, и»

    Гончар 74 г.р. в конце 90-х начале 2000-х он играл не намного слабее чем в последние 5 лет.

    «Буре или Яшин во времена своего расцвета вылетали из плейофф раньше второго раунда?»

    Если ты про ОИ, то вам тупо не повезло в Ванкувере,что попали на Канаду в 1/4...
    Ну не было у вас шансов обыграть ту Канаду у них на родине.

    0
    0
    0
    Ответ Paradox*
    ладно, все равно останемся при своих. Всем спокойной ночи и спасибо за диспут.
    сенкс за компанию :) спокойной ночи :)
    0
    0
    0
    Ответ Olegator
    Последний ЧМ тоже трудно в зачёт занести.
    Куясе ты раскатал губу. Серебро - «трудно занести в зачет». Выиграть все турниры и олимпиады не возможно
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    Как это небыло? А как же Серега Федоров, Паша Буре, Каменский, Жамнов,Яшин,Гончар. Это все игроки которые блестали на стыке веков во всей красе.
    Ты про Зелепукина забыл...
    0
    0
    0
    Ответ srw1
    Ого тут Сирач такой по БиЗам опять развели ))) Прочитав всю ветку удивил один момент: многие говорят о Серебре ЧМ 2010 как о заслуге - вот только по-моему все забыли, что в полуфинале мы еле-еле обыграли Немчуру, немцы нам все штанги обстучали, выход в финал был реально на волоске, хорошо Паша Дацюк выручил, а так - даже не знаю чем бы тогда игра закончилась, немцам тогда явно не фартило, моментов у них было достаточно...
    чуть-чуть, сам знаешь, не считается. еле-еле, или как там, но обыграли же.

    или канадцам отдать золотые медали Берна? тут вон некоторые горячие головы утверждают, что они нас полностью переиграли в финале. соотношение бросков и всё такое... так что, наплюём на счёт на табло? вернем медали?
    0
    0
    0
    Ответ breeze1989
    Звено Дацюка было в порядке. Но оно играло точно с Тейвзом, Игинлой и Морроу весь матч. И это подмечали комментаторы весь матч-этого нельзя было не заметить. Получался размен нашего боевого звена на их слабейшее. Быков так и ничего не предпринял. А про звено Гецлафа - да, оно тоже возило звено КХЛ. Благо у нас их было два.
    Игинла играл точно с Кросби в звене. Тейвз играл в звене с Ричардсом и Нэшем. Мягко говоря, не совсем люди четвертого, как говорится, звена, по своему уровню :) Морроу выходил с Перри и Гетцлафом. Перри один из лучших забивал Анахайма, а Гетцлаф - один из лучших распасовщиков клуба. А «первым» звеном у канадцев бегали Марло–Торнтон-Хитли. В том и прикол вышел, что россиян разорвали нтретья-четвёртая, номинально, тройки. Причём как ребята после игры говорили российские - как раз из-за своих минусов, на которые обращали внимание тренеры, как «не надо делать». В частности, как не надо выходить из зоны, как не надо играть при своём форчекинге, как не надо играть у борта в своей зоне и на синей линии... Но... игроки не ошибаться не смогли в тот вечер :)
    0
    0
    0
    Ответ breeze1989
    «утверждают о сильнейшем составе сборной, что на ОИ, что на ЧМ-2010» «мне было интересно сидеть там и наблюдать, как команды разогревались перед поединком сборных Канады и России, и после разминки я сказал, блин, русская сборная выглядит не очень хорошо. Знаете, у них было пять хороших нападающих и два хороших защитника, может быть, три, а потом все эти парни из КХЛ, которые, я считаю, не могут играть в такой хоккей… А затем, когда игра началась, я подумал, что тренер работает не лучшим образом, так оно и оказалось» - Джон МакФи. Я думаю он более авторитетен, чем я. На ЧМ сильнейшие из тех, что были приехали в сб. России. В остальные сборные приехали 2-3 составы. Ну плюс Вокоун, с которым БиЗы не совладали. «это вообще-то мысль Брызгалова. И в какой-то мере, вероятно, и с учётом многолетеней практики его в НХЛ» - прямо перед матчем Брызгалов высказался(из твоей же цитаты), что вообще не представляет, что такое сб. Словакии. Это говорит о его НХЛской карьере или об уровне подготовки к матчу с Словаками? Я думаю о втором. «Бэбкок и Хичкок со своими командами тоже не всегда побеждают, вобщем-то» Да, только их потом снимают, а не рассказывают о былых заслугах.
    видимо, именно поэтому, Хичкок будет главным тренером сборной на ЧМ.
    0
    0
    0
    Ответ GenryFord
    Как это небыло? А как же Серега Федоров, Паша Буре, Каменский, Жамнов,Яшин,Гончар. Это все игроки которые блестали на стыке веков во всей красе.
    Могильный
    0
    0
    0
    Ответ breeze1989
    Ну, во-первых, сравни этих ребят с Ковальчуком, Овечкиным, Дацюком, Малкиным, Семиным, Брызгаловым, Набоковым, во-вторых, с чего это Жамнова к звездам приплюсовал, а Гончара к звездам прошлого, и, в-третьих, часто ли тот же Федоров, Буре или Яшин во времена своего расцвета вылетали из плейофф раньше второго раунда?
    А я считаю, поколение 90-х ярче и сильнее поколения 2000-х.
    Нынешние ребята блистают на безрыбье, если можно так выразиться. Сейчас и близко нет той россыпи выдающихся игроков в мировом хоккее, какая была в 90-х.
    А то, что карьеры у некоторых игроков сложились не так ярко как могли - этому есть объективное объяснение: тогда в НХЛ был совсем другой хоккей, гораздо более жесткий, если не сказать жестокий. Травма на травме - вот что было у лучших россиян.
    0
    0
    0
    Ответ breeze1989
    К тому что они говорили я бы еще мог добавить от себя: «Ребята,боритесь за пятачок», и что я бы тоже мог стать тренером сборной? «Понятия не имею, как словаки играют. Хоккей – командный вид спорта. Будем играть хорошо, и уже будет неважно, как будут действовать словаки.» Вот это ты правильную цитату скинул- это характеризуют тренерскую мысль БиЗов. Вот и вся подготовка к матчам - общие фразы и надежда, что Дацюк или Овечкин что-нибудь придумают. Ну или вратарь на крайняк выручит. Ну а два инвалидных звена КХЛовских(одно полуинвалидное) я им точно до след. олимпиады не забуду.
    «Вот это ты правильную цитату скинул- это характеризуют тренерскую мысль БиЗов.» - это вообще-то мысль Брызгалова. И в какой-то мере, вероятно, и с учётом многолетеней практики его в НХЛ :)

    «Вот и вся подготовка к матчам» - ну с чего ты взял, что там такая подготовка к матчам? И Брызгалов, и Семин, и другие ребята в интервью как раз говорили о определённой подготовке со стороны тренеров, как играть. Другое дело, что не сыграли так, как планировали. Бэбкок и Хичкок со своими командами тоже не всегда побеждают, в
    общем-то :)

    «Ну а два инвалидных звена КХЛовских» - повторсь, странно - многие критики Быкова, авторитетные и не очень, утверждают о сильнейшем составе сборной, что на ОИ, что на ЧМ-2010 :)
    0
    0
    0
    ну не любит народ быкаркиных,не любит...
    А кого у нас народ любит? Напр. Хиддинка после Евро 08 любят, после квал. ЧМ ненавидят и т.д.
    0
    0
    0
    сэкс предварительный состав опубликовал. наличие барулина и тарасенко радует, горовиков и особенно калинин это беспредел конечно, видимо, такое понятие, как заслужить место в сборной вообще не играет роли в данном случае.
    0
    0
    0
    да просто Славик непорядочный тип
    0
    0
    0
    ну, например тем, что если бизов не спустить с небес на землю мы еще 15 лет не выиграем и все 15 будем верить в них, ведь они ж выиграли!
    0
    0
    0
    Ответ breeze1989
    Бэбкок и не мог сказать ничего другого. Победивший тренер всегда восхваляет побежденного. Не мог он сказать, что «мы вынесли этих русских, потому что тренер ничего не соображает в хоккее».
    Хичкок тоже очень даже уважительно отзывался о Быкове, как тренере. Ну разумеется, потому что тот полный ноль :):):)
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    это катастрофа. он ездит на красивой(кто бы сомневался) красной(что характерно) спортивной(практически диагноз в России) машине(важное уточнение), и не абы как, а довольно быстро. я просто в панике. что же делать, что же делать...
    Неужели Феррари? )))
    0
    0
    0
    Ответ Б.И.С.
    значит и Морроу - пустобрёх. и трепло. давно пора уяснить - правду здесь говорит только Брызгалов. ТОЛЬКО. всё. точка.
    Причём правдой его слова являются - только если их можно как-то использовать в обличении низкого уровня тренеров сборной России. Это обязательное условие.
    0
    0
    0
    Ответ breeze1989
    Ну, во-первых, сравни этих ребят с Ковальчуком, Овечкиным, Дацюком, Малкиным, Семиным, Брызгаловым, Набоковым, во-вторых, с чего это Жамнова к звездам приплюсовал, а Гончара к звездам прошлого, и, в-третьих, часто ли тот же Федоров, Буре или Яшин во времена своего расцвета вылетали из плейофф раньше второго раунда?
    1 Буре=2Седина+Луонго))
    0
    0
    0
    Ответ breeze1989
    «утверждают о сильнейшем составе сборной, что на ОИ, что на ЧМ-2010» «мне было интересно сидеть там и наблюдать, как команды разогревались перед поединком сборных Канады и России, и после разминки я сказал, блин, русская сборная выглядит не очень хорошо. Знаете, у них было пять хороших нападающих и два хороших защитника, может быть, три, а потом все эти парни из КХЛ, которые, я считаю, не могут играть в такой хоккей… А затем, когда игра началась, я подумал, что тренер работает не лучшим образом, так оно и оказалось» - Джон МакФи. Я думаю он более авторитетен, чем я. На ЧМ сильнейшие из тех, что были приехали в сб. России. В остальные сборные приехали 2-3 составы. Ну плюс Вокоун, с которым БиЗы не совладали. «это вообще-то мысль Брызгалова. И в какой-то мере, вероятно, и с учётом многолетеней практики его в НХЛ» - прямо перед матчем Брызгалов высказался(из твоей же цитаты), что вообще не представляет, что такое сб. Словакии. Это говорит о его НХЛской карьере или об уровне подготовки к матчу с Словаками? Я думаю о втором. «Бэбкок и Хичкок со своими командами тоже не всегда побеждают, вобщем-то» Да, только их потом снимают, а не рассказывают о былых заслугах.
    «Я думаю он более авторитетен, чем я» - да кто его знает... может, и нет :)
    p.s.
    Мнение группы вполне авторитетных, вроде, в хоккее парней :):
    » Мы играем против этих парней весь сезон, мы знаем, кто из них как играет. Какие могут быть секреты, какие неожиданности? Никаких секретов не будет и для них.» (Бэбкок)
    «Крупный счет? Да не смотрите вы на табло! Русские ребята были очень опасны, даже взрывоопасны. Это была великая битва, после которой выжили именно мы. Я просто хочу сказать, что очень здорово быть так хорошо вознагражденным за свою тяжелую работу» (Кросби)
    «Скажу только про Россию. Зря на них все ополчились. Наша встреча вполне могла закончиться с другим результатом. И даже победить могли вовсе не мы. Нам удалось в самом начале матча ошеломить их. Они не сдавались, но попали в не очень комфортные условия. Они не привыкли, чтобы против них играли так нахраписто.» (Бэбкок).
    «Все говорили, мол, мы непременно должны победить. Но ведь надо было здраво смотреть на вещи: не мы одни умеем играть в футбол и хоккей.» (Брылин).



    0
    0
    0
    ну не любит народ быкаркиных,не любит...
    0
    0
    0
    Ответ breeze1989
    Насчет первого- это вина Быкова,что собрал такую сборную. Хотели показать НХЛ, что с КХЛцами можно выиграть олимпиаду. Показали. В итоги мы получили одно звено балерин, летавших по площадке от суровой канадской действительности и звено ветеранов, которое вообще выпускать было опасно для здоровья против канадских парней. Насчет второго- я не думаю, что Брыз сидел на предматчевой установке с берушами в ушах. А он как человек прямой (аля Широков в футболе), говорит то что и было, Так что я больше склонен доверять его словам.
    ладно. тогда сейчас будут фанфары. чисто чтобы показать тебе всю «правильность» предпосылок на которых ты строишь свои рассуждения. а заодно продемонстрировать, чьим словам ты доверяешь. итак, цитаты от «прямого человека» Ильи нашего Брызгалова, который всегда говорит «то что и было», в относительной последовательности:

    25 февраля «Канадцы выскочили на лед, словно гориллы из клетки. Я видел команду, которая хочет победить и играет в умный хоккей, а другая команда играла без страсти и ничего интересного не показывала. Не знаю, почему. Каждый должен задать этот вопрос самому себе»

    забавно, он ПОКА не знает - почему. видимо, всё же сидел с берушами на установке.

    13 августа «Самое глупое и нелепое, что может быть, – когда тебе ничего не говорят на установке, зато подытоживают: «Все, поехали. Порвем их, мужики!» Думаешь: ты б, родной, рассказал, как рвать-то.»

    упс... УЖЕ знает в чем была проблема. эк осенило человека. к «самому себе» вопросов уже нет.

    «Канадский нападающий Майк Ричардс в интервью «СЭ» сказал: когда он выходил на игру против нашей команды, вообще не знал, что будет персонально играть против Овечкина. Судя по его словам, у канадцев не было четких инструкций перед игрой.

    - Это у канадцев-то не было инструкций?! Думаю, Ричардс это просто так сказал.»

    прально-прально, Илья. правду-матку здесь режешь только ты. а Ричардс - пустобрёх.

    19 марта «Если позовут на чемпионат мира, то обязательно приеду»

    чтож, вопросов нет. достойное заявление.

    внезапно:

    27 апреля «Не собираюсь ехать на чемпионат мира»

    мдэ... последовательно, что и говорить...

    как видно, этому парню можно верить. даже можно брать с него пример, ага. мужик, хозяин своему слову: захотел - дал, захотел - обратно забрал.
    0
    0
    0
    Ответ breeze1989
    Олимпийцев после поражения хотел видеть только БиЗ. Не надо тут за всех говорить. И я не знаю как все, а лично я грязи на Олимпийцев не выливал. И лично для меня тренер Быков закончился после интервью Брызгалова. Когда его спросили, что было на предматчего теоретическом занятии, он рассказал, что быков показал 30секундный ролик о канадцах и сказал «вперед парни вы сможете»(не цитата). Вот и весь рассказ о стратегах БиЗах- собирают звезд, выпускают и смотрят, что получится.
    нет, все орали: пойдем мстить! собираем состав и всех рвем!
    о да, на практике они отрабатывали. если вам понятно что это
    0
    0
    0
    У сборной России всегда было приличное кол-во звезд, что в 90-е, что в 2000-е.
    0
    0
    0
    я смотрел все чемпионаты мира с 1993 года и очень ценю, то что сделал Быков.
    Игроки без тренера ничего выиграть не смогут. домашний чемп в Питере как пример.
    0
    0
    0
    Ответ hockeyrussia
    может они ставят супер-тактику в сборной,или придумывают супер-сочетания которые делают результат? - но результат-то есть. Вот ответь, КАКОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ на ЧМ будет удачным????? Ведь многие даже в случае победы на турнире опять будут лить грязь на тренеров!!! Или, наоборот, начнут хвалить и др. до первых неудач.
    ты не переживай так,выдохни,водички попей)
    а то разволновался..
    0
    0
    0
    Ответ AllBir
    Причём правдой его слова являются - только если их можно как-то использовать в обличении низкого уровня тренеров сборной России. Это обязательное условие.
    ну что уж ты? это аксиома, можно было и не уточнять.
    0
    0
    0
    Ответ hockeyrussia
    «С чего это у канадцев состав был сильнее...» - да с того же, что и: «Тренерский состав у нас был слабее это точно». И сейчас тренировал почти месяц Назаров ,а похвалу получил Быков. - почему хорошие слова должны доставаться Назарову, а помои -Быкову? Хотя Морзов и Зарипов будут забивать хоть Залупкин будет стоять на тренерском мостике. - вообще недооцениваешь значение тренера. Почему Ак Барс тогда не стал сейчас чемпионом???
    Проиграл потому что у Салавата состав усилился значительно по сравнению с прошлым годом ,кто забивал в плей оф напомнить.Все пришлые в том сезоне.
    0
    0
    0
    искренне рад, что кроме АНАЛитиков вроде Гиемаева, Шевченко и других «друзей» Быкова-а так-же кроме здешних фанатов-неодекватов, которые забыли ЧТО было до БиЗ в российском хоккее и уже 4 года льют на него свои помои, есть нормальные мужики вроде Гомоляко...респект...
    0
    0
    0
    Ответ breeze1989
    оч то нет? Если в финале ЛЧ Барселона будет играть с Шальке и проиграет я тоже скажу, что они слили титул. Это вы из реальности выпали. За чемпионство каждый год борются 3-5 команд, а в 2010 вообще никто не боролся и практически все сборные привезли состав без своих олимпийцев. Одни наши пытались сильнейших собрать. И итог...
    это чехи то не боролись???????????
    вы сами хотели видеть олимпийцев на ЧМ! они приехали. после поражения того приехали после всей той грязи приехали. и БиЗы проделали огромную работу
    0
    0
    0
    Иногда даже не надо слов))) 7:3
    Вот назначат БИЗов в Авангард, сразу забудешь ты про 7:3 )))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий