В финале чемпионата мира-2009 в Швейцарии сыграют Россия и Канада

Обыграв сборную США в полуфинале чемпионата мира-2009 в швейцарском Берне со счетом 3:2, сборная России вышла в финал турнира.

Первый период матча Россия – США прошел без заброшенных шайб, во второй трети игры американцы вышли вперед – выход один в ноль реализовал нападающий Дастин Браун. Усилиями Ильи Ковальчука и Александра Фролова россияне вышли вперед – 2:1, но на второй перерыв команды вновь ушли при ничейном счете – вторая шайба сборной США на счету форварда Кайла Окпосо. За 1 минуту и 47 секунд до завершения третьего периода сборной России удалось забросить победную шайбу при игре в большинстве – после броска Александра Радулова и рикошета от Константина Горовикова шайба в третий раз оказалась в воротах Роберта Эша.

В финале сборной России будет противостоять сборная Канады, обыгравшая во втором полуфинале команду Швеции со счетом 3:1.

Большая часть матча прошла под диктовку канадцев, забросивших одну шайбу в первом периоде – с передачи Мартена Сен-Луи отличился Дерек Рой – и две шайбы во втором – сначала голкипера шведской команды Юнаса Густавссона переиграл Шон Хоркофф, а затем при игре в большинстве вторую шайбу в матче забросил Дерек Рой. Шведы смогли ответить лишь голом престижа в третьем периоде, который записал на свой счет Луи Эрикссон.

10 мая в 18.00 по московскому времени начнется матч за третье место, в котором встретятся сборные Швеции и США, а в 22.30 состоится финал чемпионата мира-2009 между Россией и Канадой.

В прошлом году противостояние этих сборных в финале чемпионата мира, проходившего в канадском Квебеке, завершилось победой России в овертайме со счетом 5:4.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    145 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    У меня очень большие вопросы к Быкову и Захаркину:
    -Почему команда заточена только на нападение? Почему команда не может перестроиться по ходу матча? Почему в численном большинстве американцы возят нас по зоне все 2 минуты, в то время как мы раз за разом не можем даже закрепиться в зоне? Американцы забивают голы в пустые ворота раскатывая нас, а наши забивают головой? Почему команда не готова психологически, и достаточно только поднажать на нее, как она начинает сыпаться?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    скажи честно, когда Лысый урод херачил Синих -неужели ты не вспомнил как некто Кохарски херачил СССР в последнем матче КК87 года ?
    так это ветка не про футбол и не про Кохарски, все уже свершилось финал Барса - МЮ миру интересней!Кохарски -тридвараз!Болельщики Челси не объективны, хотя я признаю, что ошибка судьи возможно стоила Челси финала, но пенальти это не верный гол!К чести сказать он удалил Абидаля ваще просто так, да и вам не свистнул пендаль, когда рукой Баллак помоему сыграл!
    0
    0
    0
    у канадцев походу уровень жизни вообще ниже плинтуса, раз они так жаждут реванша.
    0
    0
    0
    у канадцев сколько звезд в этом чемпионате, сент луи, рой, братья стаал? и главное нэш участвует?
    братья Березуцкие и вместо Нэша Игнашевич
    0
    0
    0
    Финал: Россия- Кана да будет зрелишным!
    ЧМ 2007 Москва*-выиграла Канада
    ЧМ 2008 Квебек(кана-да)-выиграла Россия
    ЧМ 2009 Берн-выиграет Россия!
    0
    0
    0
    февраль 2010. Супермегаблогбастер.
    «Страх и ненависть в Ванкувере»
    0
    0
    0
    Ответ спартач 2
    Всем хающим сборную немного напомню статистику. Сборная России не проигрывает на чемпионатах мира в основное время с 2006 года включительно. В этом году наша сборная по составу как никогда скромна (до этого, напомню, в сборную приезжали Малкин, Овечкин со всеми вытекающими). Нас жестко мучают травмы: Зарипов, Волченков, Жердев. По этой же причине нет таких важных игроков как Маркова и Тютина. Игра вратарей в команде оставляет желать лучшего и Брызгалов далеко не Набоков. И вот несмотря на все эти трудности мы дошли до финала, пусть и скрипя, пусть и шурша всем чем только можно, главное, что дошли. Да, шансов маловато против кленовых, но ребята, давайте не будем требовать слишком многого. Я думаю, что эта сборная и так сделала все, что могла. А финал... ну проиграем и проиграем, в прошлом выиграли, в этом проиграли, в Ванкувере снова выиграем))) По-моему неплохой результат.
    действительно неплохой)))
    кстати в прошлом году перед финалом тоже очень многие плакались, насчет того,что Канаду мы не в состоянии обыграть...и это с тем то составом))
    так что то ли еще будет)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ну вот почему в хоккее может быть Финал Мечты - Россия:Канада, а в Футболе МЮ:Челси - не может ?!
    АХАХАХХАХАХХАХХАХАХАХАХАХАХХАХАХХАХА
    0
    0
    0
    Ура
    0
    0
    0
    Сегодня мне приснился вещий сон. Наши проиграли канадцам в финале 3:4. Сначала канадцы выигрывали 3:1, потом наши сократили разрыв до 1 шайбы. Вот такой сон.
    0
    0
    0
    Ответ The_Great_One
    >>В финале буду искренне болеть за Канаду, чтобы только не видеть счастливых лиц телекомментаторов во всех новостях. Нда, такие малолетние дебилы пожалуй только у нас в России встречаются.
    Стерилизовать надо таких.
    0
    0
    0
    НЕ ПОНИМАЮ я этих сыкунов...которые в сб. РОССИИ не верят... кому повезет тот и выиграет...50/50 имхо....еще на нашей стороне болельщики.
    0
    0
    0
    Ответ Andrianoff
    100 % согласен,победили в финале,команда и штаб молодцы,за три года при Быкове-Захаркине, проиграли на ЧМ только один матч(и то в овертайме,в основное время не устали никому!),а у нас по прежнему куча скептиков,не болельщики это,а мудаки,сборную своей страны нужно поддерживать в любой момент,а не пороть чушь,или может быть это поколнники «Спорт-экспресса» или Шевченко,которые также всегда с пеной у рта критикуют сборную.
    ну ты давай про себя говори! Не надо про других болельщиков! Мудаками не надо никого называть. У всех людей свое мнение. Здесь на форуме никто меньше тебя за Россию не болеет! Так что давай, дорогой, ты будешь писать свое мнение и не оскорблять других. ладно?
    0
    0
    0
    Ответ Serb298
    У меня очень большие вопросы к Быкову и Захаркину: -Почему команда заточена только на нападение? Почему команда не может перестроиться по ходу матча? Почему в численном большинстве американцы возят нас по зоне все 2 минуты, в то время как мы раз за разом не можем даже закрепиться в зоне? Американцы забивают голы в пустые ворота раскатывая нас, а наши забивают головой? Почему команда не готова психологически, и достаточно только поднажать на нее, как она начинает сыпаться?
    Похоже что наши перегорели. Шайбу не могли зацепить, пасы не точные. Да и катались медленнее. Зато старались. Боюсь, что одного старания плюс Ковальчука с Канадцами нам не хватит.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    to Andrei Ermakov и Serb298 и ... Ковальчук один из лучших игроков мира, он и должен помогать команде в тяжелые моменты. И все остальные у нас тоже не буратины:) Опять развонялись. Парни вышли в финал, куче мудаков опять все мало. Кто у нас перегорел? Была нормальная игра, наши оказались сильней, не с Австрией играем:) Голы с рикошетов? Повезло? Да ни хера, американцы так защищались, близко к своим воротам, в этой ситуации нормальные голы.
    Согласен с тобой. У нашей команды есть командный дух и то что они победили полосатых далеко не случайность. Случайностей вообще в жизни не бывает. А рикошеты, отскоки, нелогичные шайбы всегда в пользу сильнейших. Вы посмотрите по играм Канады у них очень часто бывают голы с отскоков и рикошетов, а почему потому что они давят на ворота и имеют большое желание победить. Американцы сегодня играли очень хорошо тут даже нечего обсуждать, только почему то этот факт никем не учитывается, некоторым важна лишь одна вещь об...рать нашу сборную за любую ошибку. Но ведь канадцы тоже совершают ошибки и они тоже обычные люди, а не люди икс. Я верю что наша сборная выжмет из себя все что можно в финале. А выиграет как всегда сильнейший, надеюсь это будем мы.
    0
    0
    0
    Ответ Serb298
    У меня очень большие вопросы к Быкову и Захаркину: -Почему команда заточена только на нападение? Почему команда не может перестроиться по ходу матча? Почему в численном большинстве американцы возят нас по зоне все 2 минуты, в то время как мы раз за разом не можем даже закрепиться в зоне? Американцы забивают голы в пустые ворота раскатывая нас, а наши забивают головой? Почему команда не готова психологически, и достаточно только поднажать на нее, как она начинает сыпаться?
    По поводу твоих вопросов
    1)На этом турнире сборная не раз играла не только в атакующий хоккей, но и были матчи где очень неплохо смотрелась в обороне (с Германией, Латвией, оба матча с США).Это во первых, во вторых, это сборная России которая всегда играла, играет и будет играть, от нападения, а не от защиты, соответственно и промахи в защите у нас зачастую проявляються, но это уже глобально не изменишь, это наша ментальность.
    2)Про то, что команда не может перестроиться, это действительно наводит сразу на мысль, а чемпионат то ты смотрел, или только результаты узнавал, многоратно на турнире мы и отыгрывались в матчах, и когда надо подсушивали игру, это на мой взгляд очевидно любому
    3)Про забивание головой и про то что возят две минуты,это всё частности,не вытикающие из какой то вообще логики, по ходу матча если честно не заметил я чтобы америкосы нас как то уж завози в зоне как ты говоришь,а по поводу любого гола,случайным он быть не может,Саша доборолся до конца поехал на пятак, где ему конечно чуть повезло, но небольше,что в конце концов мешало забивать тем же Браунам,Блейкам и Бейкесам головой,ногами,спиной)
    4)Про то что команда не готово психологически,то это вообще смешно,в таком случае мы бы нешли сейчас с 8 победами в турнире и не вышли бы в финал,а проиграли бы и Швейцарии и Швеции и США и Белоруссии,ведь они же должны были сломаться психологически,уступая эпизодически в игре и по счёту.
    6)Про то что ты выделил как показательные матчи Кубок Виктории, полутоварищеский матч,то непойму какое он отношении имеет к сборной,или например вылет Уфы в первом раунде,или тоже поражение Магнитки от Цюриха(матч важный неспорю),но к сборной то он имеет какой отношение,в Магнитке,то вообще только один пока что реальный кандидат в сборную Атюшов.А вот Евротур как раз в плане сборной и стоит мерилом, конечно это столь важный турнир как ведущие международные турниры но,вот если к примеру брать по этому году,то ведь большинство лидеров европейских сборных(особенно шведы и фины),чуть в меньшей степени чехи(но и без того у них очень много из нынешнего состава играли на Евротуре) играли регулярно на Евротуре, и практически во всех матчах мы их обыграли,вот это показатель успещности,а не какой то там кубок Виктори в отношении сборной
    0
    0
    0
    Ответ Горбатый*
    Самое смешное,что сейчас и в Канаде с работой не айс))).
    ну это какбы не смешно, на самом деле...
    0
    0
    0
    Ответ konlednev
    Ну что, опять «финал мечты»? У канадцев для нас приготовлено «блюдо, которое надо подавать холодным». У нас, с другой стороны - наоборот, страстная и горячая, как клюшка Овечкина, игра в атаке. Как там все произойдет - гадать не буду. Но есть пара соображений: в этом матче канадцы будут под бОльшим психологическим прессингом, чем наши. Почему? Как ни странно, все по тому же - им гораздо более нельзя проиграть, нежели нам. Второй проигрыш подряд нам в финале - это для них будет очень жестокий удар. Проигрыш нам в отсутствие наших парней из Вашингтона, Маркова, Тютина и Набокова - удар еще более сильный. То есть для них принципиально важно выиграть. И второе поражение подряд - это будет не катастрофа, но почти. А для нас? Стать чемпионами нам, конечно, важно - спору нет. И выиграть наши очень хотят. Но будет ли проигрыш Канаде в финале катастрофой? Нет, не будет. Это финал, это Канада, мы потеряли по ходу турнира 3-х игроков, еще примерно 10 наших суперсильных игроков вообще на ЧМ не приехали, так как играют в плей-офф НХЛ. Короче, в России за проигрыш в финале ни в игроков, ни в тренеров камень никто не кинет. Вот за не выход в финал - да, тут могла пойти критика. Так что сейчас у сборной России по существу карт-бланш. Надо только самим игрокам осознать, что они в этом финале могут играть спокойно, красиво и в свое удовольствие. Если наши смогут подойти к финале не зашоренными на результат, то все может получиться очень хорошо. Мы играли последние 2 игры боясь проиграть, ибо непопадание в финал означало неудачу. Теперь можно уже не бояться проиграть. И в финале это способно сыграть решающую роль.
    исчерпывающе. и, вобщем-то, совершенно справедливо. придраться не к чему.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    болел за русских - желаю победы в финале. конечто по сравнению с предстоящей олимпиадой этот турнир детский лепет - но всетаки вперед славяне!!!
    спасибо! А ты правда из Ужгорода?
    0
    0
    0
    хохла продажнНого в топку, РУССКИЕ ВПЕРЕД!
    0
    0
    0
    вполне ожидаемо...
    0
    0
    0

    У меня очень большие вопросы к Быкову и Захаркину:

    --------------------------
    Как ответ, уже получил?-))
    0
    0
    0
    Почему не видно Мороза . Лучшие Чук И Радул если бы все бились как они золото в кормане!!!
    0
    0
    0
    Ответ Serb298
    пойми правильно: о «позорно продули» речь не может идти когда мы говорим про Российскую сборную. Не хватало еще такого. По результату не дали усомниться. Но результат есть только на сегодняшний день. Своей игрой - дали повод усомниться в конечном благополучном исходе. А проиграть в финале канадцам - нельзя!!! Понимаешь???!!!
    Почему нельзя проиграть Канаде? Жизнь не закончится, тем более будуи еще ОИ в седующем году. Ведь канадцы тоже так рассуждают, найдет коса на камень, победит сильнейший. Я просто верю, что это будем мы:) и не вижу ничего что нам бы помешало добиться положительного результата.
    0
    0
    0
    ну вот почему в хоккее может быть Финал Мечты - Россия:Канада, а в Футболе МЮ:Челси - не может ?!
    0
    0
    0
    Ответ Serb298
    Вот ты Torkel где увидел что «все пропало»? Это в каком посте написано? Вот видишь... не надо тебе про чужую голову рассуждать. Ну, теперь то понятно?
    Не надо искать проблем там, где их нет, вот о чем я толкую. Если команда играет хорошо и вытягивает все матчи, то она заслуживает только похвалы, у всех есть проблемы, канада тут тоже не исключение, только плюсы Канады и России перевештвают их минусы. А заниматься самобичеванием глубо, тем более Россия уже не проигрывает два чемпионата подряд, так какого рассуждать по типу: «Речь идет о том, что не готовы наши команды играть насмерть. Вот в прошлом году на ЧМ готовы были на 100%. А в этом так не кажется. Рад буду ошибиться».
    Что наши парни дали повод в себе усомниться? Позорно кому-то продули?
    0
    0
    0
    Голы с матча Россия - США(3:2): http://hksalavat.ru/e107_plugins/mediagallery/browse.php?386
    0
    0
    0
    Порвите пожалуйста кленовых
    0
    0
    0
    Ожидаемо
    0
    0
    0
    Ответ Andrianoff
    100 % согласен,победили в финале,команда и штаб молодцы,за три года при Быкове-Захаркине, проиграли на ЧМ только один матч(и то в овертайме,в основное время не устали никому!),а у нас по прежнему куча скептиков,не болельщики это,а мудаки,сборную своей страны нужно поддерживать в любой момент,а не пороть чушь,или может быть это поколнники «Спорт-экспресса» или Шевченко,которые также всегда с пеной у рта критикуют сборную.
    Хорошо, болей огда за канадцев, американцев и т.д., если наша сборная никакущая.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий