Вячеслав Быков: «Зря в прошлом году смеялись над Захаркиным, который утверждал, что шведы от нас уходят»

Бывший главный тренер сборной России и «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков поддержал озабоченность рулевого национальной команды Зинэтулы Билялетдинова относительно развития хоккея в КХЛ.

«Мы с Игорем Захаркиным, оценивая возможности наших мастеров, видели несколько иное построение команды – особенно в плане тактики. Однако у Зинэтулы Хайдаровича есть свое видение процесса, своя модель. И она, как мы знаем, на клубном уровне работала, приводила «Ак Барс» к чемпионству. Могу сказать, что вся страна будет счастлива, если в финале чемпионата мира или Олимпиады сборная России выиграет 1:0.

И я все-таки считаю, что нужно прислушаться к словам главного тренера, который критикует наш хоккей. Помню, как еще в прошлом сезоне многие смеялись над моим коллегой Игорем Захаркиным, который утверждал, что европейцы и прежде всего шведы чуть-чуть от нас уходят. И что мы видим? Мы видим шведское доминирование, работу у «Тре Крунур» новых моделей. В связи с этим нужно ли вам напоминать, какая сборная недавно выиграла молодежный чемпионат мира?

В общем, озабоченность Билялетдинова я чувствую и где-то разделяю. В то же время не у нас есть интересная атакующая линия, целая группа перспективных мастеров. Потенциал у России по-прежнему велик», – цитирует Быкова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    73 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Вовсе нет. Просто тренер то новый в сборной. Заслуженный, опытный, но недавно пришедший на пост. И все сразу начинают возлагать надежды, что еу то удасться набрать мега-сборную из КХЛ. А как показать, что выбирать не из кого? Только наглядным примером.
    Было бы понятно, если бы Билл пытался ставить хоть мало-мальски современную игру.

    На данный момент ситуация повторяет добыковские времена - все хают игроков, вроде бы справедливо...только вот тогда пришел Быков и ВНЕЗАПНО выяснилось, что с игроками-то всё нормально - и Ковальчук очень даже патриотичный и командный игрок, и другие «зажравшиеся миллионеры», это тренеры в хрен знает что играли.

    ИМХО именно этого в первую очередь наша старая гвардия не может БиЗ простить - они делом показали, какое бездарное стадо на самом деле эти «старые заслуженные».
    +14
    0
    +14
    Быков как всегда адекватен, некоторым тренерам поучиться бы такому изложению мыслей.
    +11
    0
    +11
    Над Магистром и сейчас смеются недалекие люди. Ну ничего, непонятый широкими массами хоккейный гений Захаркин еще заявит о себе триумфальным возвращением в КХЛ и выигрышем второго Кубка Гагарина!
    +14
    -4
    +10
    В то же время НЕ У НАС есть интересная атакующая линия, целая группа перспективных мастеров.
    -----------------------------------
    SPORTS исправьте!!!В то же время не надо паники! У НАС есть интересная атакующая линия, целая группа перспективных мастеров.
    --
    Не вводите людей в заблуждение!
    +7
    0
    +7
    Ну вот досмеялись, а теперь будем получать от шведов на всех турнирах. Правильно все говорил Захаркин, надо было к нему прислушаться. Но гордость наших специалистов не позволила им это сделать.
    +7
    -1
    +6
    Ну конечно, сейчас нужно что то сказать...промолчать нам гордыня не позволит.
    Этот этап был явной обкаткой и проверкой резерва. Проверка, кстати показала, что резерва особо то и нет. ВСЁ! Не надо говорить о том, что кто то куда то от нас ушел.
    +8
    -2
    +6
    Ответ dudkinrs82
    Похоже Бизы пляшут на костях.Нехорошо это.Результат работы тренеры будет виден после ЧМ и Ои.Билл верной дорогой идет.
    СОвершенно верно.
    ЕХ-тур воспринимается как полигон для проверки. Вот его и используют для проверки. Давно пора. А БиЗам просто обидно, что выгнали и ссыкотно вдруг у Билла все получится. Но когда все получится, то пробурлеть что то будет совсем глупо. Вот и выссказываются сейчас. Пока шанс есть.
    +6
    -1
    +5
    Ответ Inner Gear 2
    Было бы понятно, если бы Билл пытался ставить хоть мало-мальски современную игру. На данный момент ситуация повторяет добыковские времена - все хают игроков, вроде бы справедливо...только вот тогда пришел Быков и ВНЕЗАПНО выяснилось, что с игроками-то всё нормально - и Ковальчук очень даже патриотичный и командный игрок, и другие «зажравшиеся миллионеры», это тренеры в хрен знает что играли. ИМХО именно этого в первую очередь наша старая гвардия не может БиЗ простить - они делом показали, какое бездарное стадо на самом деле эти «старые заслуженные».
    Да-да. Я понимаю, что не ошибается тот, кто ничего не делает, НО с чем тогда связан очень эпичный провал на ОИ? Да и про выиграные чемпионаты ходят разные слухи о стратегиях и установках.
    +6
    -1
    +5
    Объясните человеку, несильно понимающему в хоккее.Какой смысл таких громких обсуждений евротура? Все что имеет значение-Олимпиада, и там будет от силы 5-6 человек из КХЛ.
    Евротур, коль его придумали и считают нужным турниром, показывает состояние и игру сборной на текущий момент, по мнению Третьяка с Биляшом, он нам сейчас нужен для проверки резерва... Судя по всему, резерва у нас нет, искусственным способом его не довести до уровня сборной, а в естественный способ верится ещё меньше, потому как за два года мастера калибра Малкина, да даже уровня Морозова, не появятся... Поэтому ситуация к ОИ в Сочи будет примерно такая же как к грядущему весной ЧМ...
    Из КХЛ придётся формировать не одну пятёрку, а две, т.е. человек 10-12 как минимум, потому как из НХЛ игроков на три пятерки не наберётся
    +4
    0
    +4
    Ответ Inner Gear 2
    На ОИ сложились несколько факторов, начиная от регламента и заканчивая системными проблемами нашего хоккея. Если интересно, могу разложить подробнее. Из явных ошибок ТШ лично я вижу ровно одну - Малкина нельзя было ставить в центр, в Питтсбурге его переучили, а первое звено провалилось из-за центра. А про слухи - ты какие имеешь в виду? Типа «игроки сами выиграли»? :)
    Про Квебек слухи ходили. Оно и понятно. Раньше мемуаров никто не осмелиться рассказать что и как было. Но по тем же слухам тактику фактически выбирали игроки ветераны. И решение играть в три звена было принято ими же.
    Т.е. тот провал случился из-за того, что одного игрока не на то место поставили?
    +4
    0
    +4
    Мда. Были времена, когда тренер сборной разбирал все сильные и слабые стороны своей команды, анализировал тенденции мирового хоккея, да и просто разбирал игру соперников.

    Сейчас же анализ на уровне «много удалялись, будем работать», «не повезло, будем работать», «они сильнее нас,будем работать»...
    +6
    -2
    +4
    Ответ Газон!
    внезапно выяснилось, что Быков расстрелял (перебил и съел) с Захаркиным весь резерв ?
    Вовсе нет. Просто тренер то новый в сборной. Заслуженный, опытный, но недавно пришедший на пост. И все сразу начинают возлагать надежды, что еу то удасться набрать мега-сборную из КХЛ. А как показать, что выбирать не из кого? Только наглядным примером.
    +4
    0
    +4
    быков выглядит как-то глупо раздавая такие интервью после каждого евротура. видно в швейцарии на работу не берут.
    +5
    -1
    +4
    Ответ Latitude
    Разница там была в три шайбы, а тут у Билла тоже в три. Да ещё и с чехами в четыре. Пока ЗХБ до уровня Быкова не дотягивает...
    разница там была в 4 шайбы,шведы вынесли бычкова 6-2,и возили весь матч мордой об лед. а от чехов быков получил в братиславе полную авоську 7-4,это имея в составе кови,ови,раду,моро и еще кучу хороших хокков
    +5
    -1
    +4
    Мне иногда кажется, что Быков забыл как в прошлом году влетел на Шведских играх чехам со счетом 6:3. Как говорится, «спасибо, что не 7:3».
    +5
    -2
    +3
    Над Магистром и сейчас смеются недалекие люди. Ну ничего, непонятый широкими массами хоккейный гений Захаркин еще заявит о себе триумфальным возвращением в КХЛ и выигрышем второго Кубка Гагарина!
    Возвращение будет понятное дело в качестве второго тренера под крылом Быкорва? =)
    +4
    -1
    +3
    Ответ dudkinrs82
    Похоже Бизы пляшут на костях.Нехорошо это.Результат работы тренеры будет виден после ЧМ и Ои.Билл верной дорогой идет.
    создается впечатление, что вы не умеете читать, где пляска на костях?
    ссылка быкова на МЧМ очевидна: шведы россию не только перебегали, но и переиграли. ни техники, ни катания, защитники шайбу отбирать не умеют. играли кузнецов и еще три человека в поле (один из них защитник), ну и воротчики тащили
    +3
    0
    +3
    Было бы ооочень хорошо.
    Я бы даже счастлив стал.
    Всё зло собралось бы в одном месте.
    +4
    -1
    +3
    Объясните человеку, несильно понимающему в хоккее.Какой смысл таких громких обсуждений евротура? Все что имеет значение-Олимпиада, и там будет от силы 5-6 человек из КХЛ.
    5-6!? Ну это при очень оптимистичном взгляде.
    +3
    0
    +3
    Билл в общем-то ни в чем не виноват. Он работает как умеет, и он всегда так работал. Все помнят турниры, где он рулил сборной, ЧМ00 или КМ2004, и все помнят игру тех команд. Клубный хоккей длинных дистанций и скоротечные международные турниры это принципиально разные вещи. С точки зрения мотивации, построения физики, турнирной стратегии и моделей игры. Поэтому про все регалии и достижения Билла как клубного тренера можно забыть уже прямо сейчас, и сосредоточиться на том, что он делает в сборной. А в сборной он делает ровно то же самое, что делал и в клубе, потому что иначе он НЕ УМЕЕТ. И он в этом вообще не виноват, надо заметить.

    Мне непонятно, как такое вообще может быть, когда в сборную набирают молодежь, которая с любой точки зрения обязана быть сверхмотивированной, и эта самая молодежь играет откровенно в прокат. Как? Кто занимается мотивационным аспектом в сборной?

    Совершенно очевидно, что никаких новых моделей игры на ЧМ предложено не будет, потому что на ЕТ, где как раз и надо заниматься постановкой этой модели, мы играем в пассивный оборонительный хоккей, а атакующие действия главный тренер сборной России (!!!) прямым текстом называет термином «гонять балду». Что это? Куда смотрит ФХР?

    Сломать все, что было сделано ранее - легко. Но вместо этого нужно строить что-то новое. А мы втупую вернулись на десять лет назад.
    +4
    -1
    +3
    Ну конечно, сейчас нужно что то сказать...промолчать нам гордыня не позволит. Этот этап был явной обкаткой и проверкой резерва. Проверка, кстати показала, что резерва особо то и нет. ВСЁ! Не надо говорить о том, что кто то куда то от нас ушел.
    внезапно выяснилось, что Быков расстрелял (перебил и съел) с Захаркиным весь резерв ?
    +2
    0
    +2
    :))) Пойдет еще месяц и клубы начнут битву за него. Так что работа не только не убежит, а прибежит и на задние лапки встанет.


    +2
    0
    +2
    Ответ Inner Gear 2
    Методом исключения - Локомотив.
    Может быть, хотя мне хочется видеть его в СЮ, да и ему там будет уютнее.
    +2
    0
    +2
    Ответ dudkinrs82
    Похоже Бизы пляшут на костях.Нехорошо это.Результат работы тренеры будет виден после ЧМ и Ои.Билл верной дорогой идет.
    Да на «чьих костях они пляшут»? В.А. Быков в отличии от «экспертов от хоккея», Кожевникова, Майорова и иже с ними, как раз всё более взвешено и спокойно рассуждают нре переходя на личности делая более глубокий анализ. А эти.... откровенно хамят, поскольку их мнение давно уже ничего не значит и его не принимают всерьёз.
    +2
    0
    +2
    Похоже Бизы пляшут на костях.Нехорошо это.Результат работы тренеры будет виден после ЧМ и Ои.Билл верной дорогой идет.
    +5
    -3
    +2
    Про Квебек слухи ходили. Оно и понятно. Раньше мемуаров никто не осмелиться рассказать что и как было. Но по тем же слухам тактику фактически выбирали игроки ветераны. И решение играть в три звена было принято ими же. Т.е. тот провал случился из-за того, что одного игрока не на то место поставили?
    Если нет желания разбирать тактику, то можно привлечь обычный здравый смысл :)

    Быков и Захаркин за четыре медальных чемпионата мира из, если не ошибаюсь, 36 матчей проиграли ДВА. С весьма разными составами.

    Это невозможно без тренерской работы, в принципе невозможно. Иначе как минимум на международном уровне все давно бы играли без тренеров :)
    +3
    -1
    +2
    Ответ shitkatapult
    К Сочи может появиться два убойнейших звена. Например Овца-Кузя-Семин и Ковальчук-Дацюк-Малкин. Только неясно, как Билл будет учить их обороняться, и запрещать гонять балду :)
    Дацюк и Малкин приучены отрабатывать в обороне и делают это успешно, да и Ковальчук не чурается обороняться. Вот Овца-Кузя-Семин - тут да, тут чревато обрезами.
    +2
    0
    +2
    Ответ Latitude
    В Ванкувере канадцев сам чёрт бы никогда не победил.
    черт не победил бы,а американцы победили,швейцарцы уступили только по буллитам,и словаки уступили только на последних минутах

    ты эту байду про непобедимых канадцев своей маме рассказывай
    +4
    -2
    +2
    Ответ Бриллиант
    разница там была в 4 шайбы,шведы вынесли бычкова 6-2,и возили весь матч мордой об лед. а от чехов быков получил в братиславе полную авоську 7-4,это имея в составе кови,ови,раду,моро и еще кучу хороших хокков
    И это за пять лет. А тут всего три евротура и уже поиздевались над нами шведы с чехами, уважаемый эксперт.
    Я вам напомню, как себя проявил Билл с составом не хуже Быкова - с Дэни Хитли, Ковальчуком, Лекавалье, Каспарайтисом, Житником, Салеем, Морозовым, Зиновьевым, Зариповым и тд. Кари Хейккиля просто вынес АБ, господин эксперт, от которого за версту тащит «совком» и нафталином.
    +1
    0
    +1
    Мне иногда кажется, что Быков забыл как в прошлом году влетел на Шведских играх чехам со счетом 6:3. Как говорится, «спасибо, что не 7:3».
    Разница там была в три шайбы, а тут у Билла тоже в три. Да ещё и с чехами в четыре. Пока ЗХБ до уровня Быкова не дотягивает...
    +2
    -1
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий