Сорокин выиграл 20+ матчей в 3-м сезоне подряд. Он 5-й вратарь в истории «Айлендерс» с таким достижением

Илья Сорокин одержал 20-ю победу в сезоне.

«Айлендерс» обыграли «Бостон» (5:1) в домашнем матче в рамках регулярного чемпионата НХЛ. Победа стала для российского вратаря 3-й подряд и 20-й в 44 играх в текущем сезоне.

Сорокин выиграл 20+ матчей в 3-м сезоне подряд. Это второй случай для вратаря «Айлендерс» за последние 40 лет – в 2003-2008 годах Рик ДиПьетро выигрывал 20+ матчей в четырех сезонах подряд.

За всю историю Сорокин – 5-й вратарь в истории «Айлендерс» с таким достижением.

9 комментариев
К сожалению, в этом сезоне просела не только защита Айлов (одни косяки Пелека чего стоят), но и уверенность Сорокина. Много матчей, где он пропускает по две шайбы буквально за две-три минуты - зачастую, позволяя сравнять счёт. А ведь ещё в прошлом сезоне я искренне надеялся, что он возьмёт Везину, и станет самым стабильным среди наших, эдакой темной лошадкой, а-ля Хеллибак. Да и вообще, если посмотреть на статистику, то у всех наших основных вратарей в последние два сезона показатели поползли вниз (Боб - исключение). Думаю, это, ключевым образом, связано с уменьшением экипировки (как и общая возросшая результативность в лиге) и верю, что ребята подстроятся.
+4
0
+4
Ответ Jose Shark
Ну так ведь это и не удивительно, ведь он отыграл 72% всех минут в регулярке в этом сезоне. С кем ещё брать очки? Речь о том, что нынешнего Сорокина недостаточно для попадания в плей-офф, сравните цифры прошлых сезонов, и этого. Как я уже заметил, в этом сезоне он гораздо чаще пропускает несколько шайб подряд, нередко в третьем периоде. И шайбы эти приводят к потере очков. Другое дело, что виноват не он один, и команда тоже не блещет.
Ты посмотри на досуге такую отличную стату по Сорокину - SA и SvS называется - 1-й в лиге - и вот при такой "чудесной" обороне айлендерс ещё как-то рыпаются. А кто им это рыпанье обеспечил, подумай:)
+2
0
+2
Чего не так с Сорокиным? о.О НйА борется за зону ПО, а Сороки 20-13-11. Т.е. с ним в воротах команда набрала 51 очко из 88 возможных - 0,58%. Это показатель при котором НйА уже были бы в зоне ПО, причём понятно что именно его ставят на самые важные матчи.
+1
0
+1
Чукча не читатель, чукча писатель? Того % очков, что НйА набрал с Сорокиным в воротах достаточно для попадания в ПО! А косячат все, ну и наверное это не лучший его сезон, НО и со средней игрой для самого себя он им шанс даёт. Например дотащил до тех самых 11 овертаймов:) А это +1 в общий зачёт.
+1
0
+1
Ответ yurovch1984
Попробую объяснить проще. Этого процента набранных очков вполне достаточно для команды. Для основного вратаря, играющего более двух третей общего времени - может и не хватить. Вы ведь не будете потом в непопадании в плей-офф винить бэкапов? (У Варламова, к слову, личные показатели не хуже, пусть и за меньше кол-во матчей). Давайте посмотрим на предыдущий сезон Сорокина, когда команда вышла в плей-офф. 72% сыгранных минут и 61% набранных очков, при гораздо более внушительных личных показателях. Айлендерс слишком зависимы от этой разницы, у них нет запаса прочности. И, как бы вы не пытались доказать обратного, повторюсь - нынешнего Сорокина недостаточно для попадания в плей-офф. Этой команде нужен номинант на Везину, а не средненький голкипер с 91% ОБ.
+1
0
+1
И прошу заметить, я ещё в первом сообщении отметил, что оборона Айлов становится хуже год от года, немалая доля ухудшения показателей Ильи - и её вина.
Обычная оборона у Айлендерс: не сильная и не слабая. И Сорокин не прям блещет, хоть и не проваливается.

Проблема в организации игры, особенно при Ламберте: команда часто прижималась к воротам и мало проводила времени в атаке. Особенно когда победный счёт - Ламберт пытался удержать счёт банальным автобусом (посмотри статистику забитых-пропущенных голов третьих периодов в первых 30 играх как минимум). Но от этого игроки лишь утомлялись и соответственно Сорокина легче было расстрелять. Тут не оборона виновата, а организация игры неверная, которая приводила к одностороннему расстрелу в заключительной части игры. Плюс около 20+ игр отсутствовала половина основных защитников: Пулок, Пелек и Мейфилд. Первые двое вообще держали всю оборону островов и затащили команду в два подряд финала конференции. К слову, именно при отсутствии этих трёх началась жесткая серия поражений команды, что в итоге привело к увольнению Ламберта (честно, скорее оно к лучшему). Так что персонально защитники Айлендерс очень хороши. Те же Романов с Добсоном даже при Ламберте и отсутствии основных защитников играли надёжно и зарабатывали плюсы

С приходом Руа игра команды изменилась к лучшему. На Сорокина давления стало меньше. Команда чаще перебрасывает соперников. Надеюсь, защита с Сорокиным ещё покажет свой настоящий класс. Игра пока не идеальна. Есть к чему стремиться!